Класс: 2
День знаний.
Цель мероприятия:
Развитие интереса к учению, формирование положительной мотивации к учебной деятельности
Задачи:
- создать атмосферу праздничного дня, ввести в мир знаний,
- способствовать сплочению детского коллектива,
- пробудить у учащихся интерес к изучению школьных предметов: математики, русского языка, литературного чтения, окружающего мира.
- помочь плавно перейти от летнего отдыха к учёбе, используя игровую форму деятельности;
- повторить в игровой форме знания, умения, навыки, полученные детьми в 1 классе;
- вспомнить правила поведения в школе, формировать навыки работы с учебником.
- развивать логическое мышление, речь, память, воображение.
Ход мероприятия:
Слайд 2.
- Дорогие ребята!
Я очень рада вновь встретиться с вами! От всей души поздравляю вас с началом нового учебного года, с сегодняшним праздником - Днём знаний. Прошли веселые летние каникулы, и мы снова собрались в нашем классе. За лето вы хорошо отдохнули, подросли, окрепли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы только сегодня. Будьте же им примером во всем: в учебе, спорте, поведении. С сегодняшнего дня вы - второклассники. Впереди у нас с вами, ребята, новые уроки, сложные задачи, трудные диктанты. Но я уверена, если вы приложите всё своё старание, будете внимательными и трудолюбивыми, у вас всё обязательно получится!
Сегодня вы все красивые и нарядные!
Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Давайте я угадаю, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопайте в ладошки. Договорились?
- Вы рады, потому что у вас красивый портфель?
- потому что у вас в портфеле много новых школьных вещей?
- потому что вы сегодня очень нарядные?
- потому что вы стали второклассниками?
Пришла пора начать наш первый урок. Но сначала проверим, все ли присутствуют.
Перекличка
-все кому 8 лет, затопайте;
-все кому 7 лет, захлопайте;
-все у кого короткая, стрижка - помашите рукой;
-все у кого косички, хвостики – поднимите нос кверху,
- кто хотел увидеть сегодня своих друзей – широко улыбнитесь,
-все учащиеся 2 Б класса дружно крикните «Ура !»
Молодцы, все собрались.
Слайд 3.
Каникулы кончаются –
Дней отдыхали много…
Друзья опять встречаются
У школьного порога.
Окрепшими, здоровыми!
Хвала лесным походам…
Со знаниями новыми!
И – с Новым Школьным Годом!!!
Ребята, я предлагаю нам отгадать загадки.
Слайд 4.
Его мы слышим каждый раз,
Ребят он созывает в класс.
Как только кончится урок,
Так сразу зазвенит... (звонок)
Слайд 5.
Вот тебе помощник деревянный.
Должен быть он острым постоянно.
Контур, натюрморт, портрет, пейзаж
Быстро нарисует... (карандаш)
Слайд 6.
В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души… (пенал)
Слайд 7.
На её листочках
И цифры есть и буквы в строчку.
Листочки в клетку и в линейку,
Писать в ней ровно ты сумей-ка! (тетрадь)
Слайд 8.
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней —
Станешь вчетверо умней. (книга)
Слайд 9.
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные… (портфель)
Слайд 10.
Стоит весёлый светлый дом,
Ребят проворных много в нём,
Там пишут и считают,
Рисуют и играют… (школа)
Слайд 11.
Родная школа! К твоему порогу,
Как прежде, вновь спешат ученики,
Чтоб знаньем озарять судьбы дорогу
И смело делать верные шаги!
(Акимов А.Ю)
- Назовите номер нашей школы.
- Назовите свой класс, в котором будете учиться.
- Сколько девочек в нашем классе?
- Сколько мальчиков?
- Сколько этажей в нашей школе?
- Какие предметы вы изучали в 1 классе? Перечислите. (русский язык, математика, лит. чтение, окружающий мир, технология, ИЗО, физкультура, музыка)
- Назовите номер нашего кабинета?
- Во сколько начинается 1-ый урок? (8 ч 30 мин)
Сегодня в честь праздника – День занимательных уроков. Они помогут вам слегка обновить знания по разным предметам и настроить себя на новый учебный год.
Слайд 12.
Сегодня в расписании.
Сказочная литература,
Занимательная грамматика,
Весёлая математика,
Забавный окружающий мир,
1 урок – «Сказочная литература»
– Вам предлагается ответить на вопросы
Слайд 13.
• Настоящее имя Царевны-лягушки. (Василиса Премудрая.)
• Имя непослушного братца Алёнушки. (Иванушка.)
• Кто тянул репку перед Жучкой? (Внучка.)
• В какой сказочной стране живет Шалтай-Болтай? (Зазеркалье.)
• Любимые грибы Бабы Яги. (Мухоморы.)
• Кому удалось рассмешить царевну Несмеяну? (Емеле.)
• Птица, чьи перья светятся ярким светом. (Жар-птица.)
• Многоглавый огнедышащий дракон. (Змей Горыныч.)
Слайд 12.
2 урок – «Занимательная грамматика»
В русском языке есть выражения, в которых человек сравнивает себя с животными. Вспомните их и составьте из предложенных слов.
Слайд 14.
Трудится как … (муравей)
Неуклюжий как … (медведь)
Трещит как … (сорока)
Трусливый как … (заяц)
Медлительный как … (черепаха)
Хитрая как … (лиса)
Красный как … (рак)
Топает как … (слон)
А сейчас вы, ребята, устали, мы отдохнем, проведем веселую физкультминуку.
Физкультминутка «Карлики - великаны».
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Вы должны на слово «великаны» поднимать руки вверх, а на слово «карлики» - приседать.
Учитель пытается запутать учеников. Например, он говорит «великаны», а сам приседает. Ученики должны сделать правильно, т.е. поднять руки вверх.
Слайд 12.
3 урок – « Весёлая математика»
– Надо решить задачи, но помните, что математика сегодня весёлая.
Слайд 15.
Задачи:
- Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5)
- В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5)
- У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3)
- Два дачника шли из деревни в город, а навстречу им ещё пять дачников. Сколько дачников шло из деревни в город? (2)
- Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей осталось? (10)
Слайд 12.
4 урок – «Забавный окружающий мир»
Слайд 16.
Предлагаю поиграть в игру «Верю – не верю». Я сейчас буду произносить некоторые фразы. Будьте очень внимательны. Если вдруг заметите ошибку – сразу топайте, а если все правильно - хлопайте в ладоши.
Слайд 17.
У жирафа передние ноги длиннее задних (нет, одинаковые)
Собаки различают только белый и черный цвета (да)
Самая высокая трава на Земле – бамбук (да)
У бабочки орган вкуса находится на ногах (да)
Весь живой мир на Земле делится на царства (да)
Индийский слон – самое крупное из современных сухопутных животных (нет, африканский)
- Замечательно справились с заданием. Я желаю вам быть хорошими учениками и получать побольше пятерок и четверок.
Слайд 18.
Игра «Предскажи будущее»
- Ребята, вы уже можете, как настоящие экстрасенсы, предсказывать будущее. Итак, скажите нам, кем или чем станет:
Слайд 19.
- Снег весной?
Слайд 20.
- Семечко, посаженное в землю?
Слайд 21.
- Чем может стать мука из пакета?
Слайд 22.
- Ягоды с грядки?
Слайд 23.
- Птенчик в гнезде?
Слайд 24.
- А кем станет маленький ребёнок?
Слайд 25.
Ребята, давайте сыграем в игру «Знаешь ли ты правила школьника»
- Ребята, если вы согласны с данным правилом - поднимите руку вверх, а если не согласны – скрещиваем руки.
Слайд 26.
1. Если хочешь ответить на вопрос учителя, подними руку.
2. Входящего в класс взрослого, приветствуй стоя.
3. Если хочешь ответить на вопрос взрослого, крикни с места.
4. Входящему в класс можно крикнуть: «Привет».
5. В перемену можно отдохнуть, поэтому можно бегать
по коридору сломя голову.
6. Если очень нужно что-то спросить, можно перебить разговор взрослых.
7. Бегать и шумно играть можно только на спортивной площадке.
8. Помогать друг другу нужно всегда и всюду:
“Один за всех, и все за одного”.
– Наши уроки подошли к концу. Подведём итоги.
– День знаний – это праздник книг, цветов, улыбок, света. И мне хотелось бы закончить этот день тоже празднично.
Слайд 27.
Ты сегодня - второклассник!
В этот день осенний
Безмятежно и прекрасно
Будет настроение!
Ты уже осилил первый -
Самый главный класс,
И родителей, наверное,
Знаньями потряс!
Безусловно, ты герой:
Смелый и отважный!
Начинается второй –
Год, конечно, важный.
Класс второй! Дружище, будь
Терпелив и стоек!
И учись не как-нибудь -
А учись без двоек!
Слайд 28.
Успехов вам, ребята!