СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие "Труд"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное мероприятие на тему "Труд"

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие "Труд"»














ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ В 1 КЛАССЕ


ТРУД В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ






Цель урока

Создать условия для знакомства детей с понятием труд и его значением в жизни людей

Задачи урока

Образовательные:

-научить ценить труд и профессии людей;

Развивающие:

- развивать речь, умение счета и мышление учащихся;

Воспитательные:

- воспитывать умение работать в коллективе.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: развивать чувство патриотизма, ответственности

Метапредметные:

Познавательные:

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию;

Регулятивные:

Умение высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

создавать положительную мотивацию к уроку.

Личностные:

принимать и осваивать социальную роль ученика;

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.




























Ход мероприятия:

Ведущий:Добрый день дорогие друзья, дорогие гости!

Ведущий:

В мире слов разнообразных

Что блестят, горят и жгут,

Золотых, стальных, алмазных,

Нет священней слова -труд!

Ведущий:

Все, что пьем мы полной чащей

В прошлом создано трудом:

Все довольство в жизни нашей,

Все чем красен каждый дом!

Ведущий:

И на место в жизни право,

Только тем, чьи дни в трудах!

Только труженикам слава!

Только им — венок в века!

Ведущий:

Наш сегодняшний праздник посвящен Труду. Труд, ка и жизнь, существовал всегда. Труд и жизнь неразделимые понятия.

Ведущий: Труд человека многообразен и постоянен. Пока человек живет — он трудится!

Ведущий: Максим Горький так говорил о труде: «именно в труде, и только в труде, велик, человек, и чем горячей его любовь к труду, тем более величественнее он сам».(Слайд 2)

Ведущий: А вот, что говорил Вольтер: «труд освобождает нас от трех великих зол: скуки, лени и порока»(Слайд 3)

Ведущий:

Кто хочет сделаться глупцом,

Тому мы предлагаем:

Пускай пренебрежет трудом,

И жить начнет лентяем (Н. Некрасов)(слайд 4)

Ведущий: Начнем наш разговор с маленького рассказа Константина Дмитриевича Ушинского который называется «Два плуга»(слайд 5)

Послушаете этот рассказ.

Из одно и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга

Один плуг попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось, что через некоторое время оба земляка встретились, плуг который был у земледельца блестел как серебро и был еще луше, чем в то время как он вышел из мастерской; плуг пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

- Скажи пожалуйста, отчего так ты так блестишь — спросил заржавевший плуг у своего строго знакомца

- От труда, милый мой — отвечал тот

- А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то только потому, что все это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

Ведущий: Думаю все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме нашего мероприятия.

Ответьте мне на несколько вопросов.

Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел ка серебро?(потому что он трудился)

Что случилось с плугом, который пролежал без дела?(потемнел и покрылся ржавчиной)

Как считаете о чем это рассказ?(без труда человек заржавеет и может заболеть)

Ведущий: Издавна наш народ добросовестно трудился на совоей земле, и не зря говориться в пословице: «Что посеешь, то и пожнешь!» Наш народ трудолюбив, но в его среде есть лентяи. И поговорка про это есть: «Труд кормит, а лень портит!»

Ведущий:

Предлагаю на минутку задуматься, что будет с жизнью человека без работы, без труда. И дома, и на работе никто ничего не делает, все отдыхают на заводах и на фабриках, в больнице и в магазине.(Слайд 6)

Ведущий: Отдыхает электрик.

Дети отвечают (нет электричества, не работают стиральные машины, утюги, телевизоры, компьютеры и т. д.)

Ведущий: Не вышла на работу портниха.

Дети отвечают (все люди останутся без одежды).

Ведущий: Решил отдохнуть строитель.

Дети отвечают (не будет домов, и людям не будет где жить, а на улице, они заболеют, замерзнут)

Ведущий: не вышел на работу повар.

Дети отвечают: (Все будут без пищи, ач еловек без пищи долго не проживет, и жизнь тогда прекратится).

Ведущий: правильно ребята. Жизнь не возможна без труда.

Ведущий: Мы говорили о труде взрослых людей. А как мы можем трудиться? Главный труд в школе — учеба, на уроках мы получаем знания, которые нам пригодятся в будущем и помогут выбрать профессию.

Ведущий: В народе лентяев не любили, смеялись над ними, говорили так: «Спишь, спишь, а отдохнуть некогда!»

Ведущий: А сейчас мы с вами вспомним пословицы о труде:

«Долог день до вечера, коли делать нечего».

«Поспешишь людей насмешишь».

«Умелые руки не знают скуки!»

«Была бы охота — будет ладиться работа».

«Землю красит солнце, а человека — Труд».

«Кончил дело — гуляй смело».

«Где труд, там и счастье»

«Судят не по словам, а по делам»

Ведущий: А сейчас мы по слушаем с вами частушки о труде:

1. Дайте повару продукты:

Мясо птицы, сухофрукты,

Рис, картофель.

И тогда ждет вас вкусная еда.

2. Есть у фермера хозяйство

Держит фермер поросят,

Труд. Не держит разгильдяйства-

Знает каждый из ребят.

3. Утром солнце светит ярко,

Молочко несет доярка

Теплое, коровье,

Детям на здоровье

4. Дайте ножницы, расческу,

Он вам сделает прическу.

Парикмахер непременно.

Подстрижет вас современно.

5. Молоток в работе нужен,

И пилою столяр дружен.

Он дощечки распилил

И скворечник смастерил.

6. Для того чтоб жить достойно

Надо всем трудиться,

А наш труд сегодня в школе,

Хорошо учиться.

Ведущий: а сейчас мы с вами поиграем. Наша 1-я игра называется. «Закончи пословицу».(слайд 7)

Без труда …. (не вытащишь и рыбку из пруда)

Слово не воробей. (вылетит не поймаешь)

Поспешишь. (людей насмешишь)

Любишь кататься. (люби и саночки возить)

Семь раз отмерь …. (один раз отрежь)

Не имей сто рублей. (а имей сто друзей)

Ведущий: 2-я игра «Закончите предложения в стихотворении»(слайд 8)

Трактор водит. (тракторист)

Электричку. (машинист)

Стены выкрасил. (маляр)

В доме свет провел. (электрик)

В шахте трудится …. (шахтер)

В жаркой кузнице. (кузнецов)

Все кто знает. (молодец)

Ведущий: 3-я игра «Загадки»(слайд 9)

Сам в комнате, а голова на улице (гвоздь)

Тонка, одноуха, остра (игла)

Древесину ест едок, сто зубов в один рядок (пила)

Из того ведерка нельзя напиться (наперсток)

Сам худ, а голова с пуд (молоток)

Остра как игла, а шить не годиться (шило)

Где упрется хвостом, станет дырка потом (сверло)

Стежок за стежком, два кольца, посередине гвоздик (ножницы)

Ведущий: и в завершить наше мероприятие я хочу словами Р. Рождественнского (слайд 10)

«Пока в пространстве кружится планета

На ней, залитой солнцем, никогда

Не будет дня, чтоб не было рассвета

Не будет дня, чтоб не было труда.»

Ведущий: Спасибо за внимание.