Тема: Меры времени. Сутки, неделя. Действия с числами, полученными при измерении времени.
Цель: Формирование представлений о единицах измерения времени: сутки, дни недели.
Задачи:
1.Образовательные
Закреплять знания о единицах измерения – сутки, части суток, неделя, последовательность дней недели.
Формировать умение различать, сравнивать меры времени, сравнивать именованные числа.
Развивать навыки сложения и вычитания именованных чисел.
2. Коррекционно-развивающие
Развивать и корригировать мыслительные процессы (анализ, сравнение, классификация) в процессе практической деятельности.
Развивать зрительное восприятие, временные представления.
3. Воспитательная
Воспитывать мотивацию к учению, умение адекватно оценивать результаты своего труда.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, рабочие прописи.
Методы и приемы: объяснение, практическая работа, технология разноуровневой дифференциации.
Ход:
1. Организационный момент.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять!
II. Устный счет в форме фронтального опроса.
2 группа
- Счет хором до 20
- Назови любое однозначное число, двузначное
- Назови соседей чисел 4, 9, 12, 17, 19
-Назови число больше моего….
-Назови число меньше моего…
1 группа
-Обратный счет
- Назови любое трех, четырехзначное число
- Назови соседей чисел 36,48, 306, 777, 1000
III. Актуализация опорных знаний
-Какие величины измерений вы знаете?
- Какую величину мы можем измерить 2кг, 3л, 5ч, 9км, 3см, 8руб, 1год, 2 сут.
IV.Работа по теме урока
1. Сообщение темы урока
Сегодня мы будем продолжать говорить о единицах измерения времени.
Игра «Назови пропущенное слово»
«Ночью мы спим, а зарядку делаем - …»,
«Мы завтракаем утром, а обедаем —...» ,
«Днём мы учимся в школе, а смотрим телевизор …»,
«Солнце светит днём, а луна …»
Есть такое выражение: «День да ночь и сутки прочь».
А что такое сутки? Назовите части суток.
Расставьте по-порядку части суток.
Практическая работа
1 группа –Расставьте от наименьшей единицы времени к наибольшей (сутки неделя год месяц минута час секунда век)
2 группа - соедини картинки с нужными частями суток.
Подумай и скажи, что мальчик может делать в каждое время суток.
3 группа – картинка (распредели и назови части суток)
Пальчиковая гимнастика «Волшебные пальчики»
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
Работа в тетради:
Запись числа 17 марта
Каллиграфическая минутка цифры 17
Скажите, что вы можете сказать о числе 17. (оно двузначное, при письме занимает две клеточки, сколько в нем десятков, сколько единиц)
Цифра 1 состоит из двух элементов – палочек, одна из которых короче другой. Сначала пишется маленькая палочка. Начинают писать ее немного выше центра клетки и ведут к верхнему правому углу клетки. Затем пишут основную наклонную палочку от верхнего правого угла к середине нижней стороны клетки.
Цифра 7 начинаю писать волнистую линию немного ниже середины верхней стороны клетки и довожу её до правого верхнего угла клетки. Потом пишу большую палочку, довожу её почти до середины нижней стороны клетки, а затем перечёркиваю её маленькой палочкой посередине.
Дни недели. (Карточки: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.)
- Назовите все эти слова, одним словом? (Неделя.)
- Как называется промежуток времени от понедельника до воскресенья? (Неделя.)
- Неделя- единица измерения времени.
- Сколько дней в неделе? Сколько это суток? (1 неделя=7 суток)
Упр. « Живая неделька»
1 группа – впиши в кроссворд названия дней недели по порядку.
2 группа – работа в прописи
- Посмотри, наша неделька перепуталась, поставь дни недели правильно. Соедини названия дней недели по порядку.
3 группа – счет до 7
Физкультминутка. ММС
Работа в тетради:
1 группа – Вычисли:
3года=….мес.
1год 3мес.=…..мес.
1сут.3ч.=…..ч.
2сут.5ч.=….ч.
работа с учебником стр. 159 № 57 (1,2), 56 (1,2)
2 группа - Сравни числа:
1сут . ….. 2сут. 2нед. …. 4нед.
6сут. …. 5сут. 5нед. …. 5нед.
11сут….20сут. 20нед. … 10нед.
Реши примеры:
3сут.+2сут. 3нед.+4нед.
9сут.- 4сут. 18нед.-4нед.
11сут.+5сут. 10нед.+7нед.
- Какой день недели сегодня? Какой день недели был вчера? Какой день недели будет завтра? Какой день недели будет после среды? Какой день недели между четвергом и субботой?
3 группа
Работа в прописи – сосчитай количество предметов
Итог
- Ребята, вы сегодня молодцы!
-Хорошо работали на уроке, много нового узнали и многому научились (дать качественную оценку работы на уроке).
1.Вычисли
3года=….мес.
1год 3мес.=…..мес.
1сут.3ч.=…..ч.
2сут.5ч.=….ч.
3сут.4ч.=…..ч.
2.Работа с учебником стр. 159
сравни № 57 (1,2),
реши 56 (1,2),
1.Вычисли
3года=….мес.
1год 3мес.=…..мес.
1сут.3ч.=…..ч.
2сут.5ч.=….ч.
3сут.4ч.=…..ч.
2.Работа с учебником стр. 159
сравни № 57 (1,2),
реши 56 (1,2),