СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая работа учителя нач. классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Викторина по  математики в 1-м классе 

Тема: математика – наша помощница.

Цель:  •    обобщение математических знаний, полученных за год; •    продолжать укреплять в детях сознание того, что учиться интересно  

Просмотр содержимого документа
«Методическая работа учителя нач. классов»

Викторина по математики в 1-м классе


Тема: математика – наша помощница.


Цель:

  • обобщение математических знаний, полученных за год;

  • продолжать укреплять в детях сознание того, что учиться интересно.


Задачи:

  • через обобщение основных знаний, полученных за год, подвести итог обучению математике в 1 классе, акцентировав внимание детей на их успехах;

  • учить применять умения для достижения цели, работая индивидуально или в команде;

  • развивать мышление, внимание;

  • формировать умение использовать знания в нестандартной ситуации;

  • формировать способность к самоанализу и к бесконфликтному общению при совместной работе с одноклассниками.


Оборудование: индивидуальные вопросы и «Считалочки» (в печатном варианте), листы А1, А3, маркеры (красный, синий, зелёный), кроссворд, дидактический материал для самостоятельной работы; плакаты для оформления класса; грамоты и медали для награждения участников.


Ход урока


Орг. Момент

Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.

Не беда, что идти далеко.
Не боимся, что путь будет труден,
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.

Математический турнир я открываю.
Всем успехов пожелаю.
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать.

1 тур - Разминка


- Предлагаю вам ряд вопросов на быстроту ответа. В этих задачах простота и ясность.

- Ваши правильные ответы я буду фиксировать!


  1. Шла старуха в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1старуха).

  2. У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось? (5)

  3. Петух весит на одной ноге 5кг 500г. Сколько весит петух на двух ногах? (5кг 500г.)

  4. Как называется результат сложения? (Сумма)

  5. Как называется результат вычитания? (Разность)

  6. Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5км. Сколько км проехал ямщик? (5км.)

  7. Назовите самое маленькое двузначное число. (10)

  8. На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? (Ни одной)

  9. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? (6 минут)

  10. В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. Сколько всего кошек в комнате? (4)

  11. В семье 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье? (8)

2 тур - Считалочка (матрёшки)

Каждому ученику надо самостоятельно решить свои примеры и соединить их с верным ответом на матрёшке.

3 тур - На фигуры посмотри…

- Посмотрите в течение 10 секунд на нарисованные фигуры, запомните их порядок и у себя на листе воспроизведите также (за каждую, правильно изображенную фигуру 1бал).

Из каких геометрических фигур состоит рисунок?

 

(Треугольники – 8; круги – 8; квадрат – 1)

физкультминутка

Дружно встали

Раз, два, три!

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек

И направо, и ещё

Через левое плечо!









4 тур - Цифра верная нужна!

  1. Задача.


В гараже стояло 15 машин. Утром 5 машин выехали из гаража, а к вечеру 3 вернулись. Сколько машин стало в гараже?


2) Часто знает и дошкольник, что такое треугольник.
А уж вам то, как не знать.
Но совсем другое дело, быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой, сколько разных

Рассмотри.
Всё внимательно исследуй
И по краю и внутри.

(15)

 5 тур - Кроссворд

1. Линия, которую нельзя свернуть (прямая)

2. Отметка плохого ученика (два)

3. Часть прямой, но не луч (отрезок)

4. Ребус: в букве О число 7 (восемь)

5. Единица измерения длины (метр)

6. Прямоугольник, у которого все стороны равны (квадрат)

7. В треугольнике их …. (три)

8. Инструмент для измерения длины (линейка)

9. Форма Солнца, часов …. (не окружность, а …) (круг)

10. Результат сложения (сумма)

Подведение итогов турнира, награждение победителей


Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?


Награждение участников, участвующих в турнире (грамоты, медали).