Открытый экологический урок «Мы и природа»
в форме телевизионной передачи «Своя игра»
Аннотация: «Экология – наука, устремленная в будущее. И она строится на принципе, что ценности будущего не менее важны, чем ценности настоящего. Это наука о том, как «передать» Природу, наш общий дом нашим детям и внукам, чтобы им в нем было жить лучше и удобнее, чем нам! Чтобы в нем сохранилось все необходимое для жизни людей». Так говорил об экологии Академик Российской Академии Наук Никита Николаевич Моисеев. Но наши дети и внуки должны быть знакомы с конкретной опасностью, угрожающей человеку в воздухе, воде, почве, жилище, чтобы минимизировать вредные техногенные воздействия на окружающую среду. Именно поэтому образование и воспитание школьников в области окружающей среды является в настоящее время одним из приоритетных направлений работы с учащимися. И именно поэтому экологическое воспитание учащихся особенно актуально.
Эффективнее эта проблема будет решаться при гармоничном сочетании учебной деятельности и внеклассной работы. Поэтому предлагаю разработку урока-классного часа.
Цель: формирование экологической культуры учащихся, понимание важности сохранения природы и бережного отношения к окружающей среде.
Задачи:
- актуализировать знания о природных ресурсах и экологических проблемах;
- развивать умение давать правильную оценку антропогенной деятельности в нашем регионе;
- воспитывать чувство ответственности за сохранение природы и бережное отношение к ее ресурсам.
Предполагаемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся применять знания из разных предметных областей для решения экологических задач; познакомятся с проблемами экологии Крыма и способами их решения.
Метапредметные: овладение навыками: видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, структурировать материал, делать выводы и заключения; умение анализировать и критически оценивать информацию, преобразовывать её из одной формы в другую; способность организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе; формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации.
Технологии: урок с применением игровых технологий, ИКТ.
Ход игры:
В зеркальной глади Млечного Пути,
Кружась, любуясь стилями фасонов,
Земля свой лик старается найти,
Меняя облик временнЫх сезонов.
Жизнь – главный козырь красоты Земли,
И не затмить её другим планетам
Их мёртвый блеск в космической дали
Лишь мягкий путь к живым земным секретам
Жизнь на Земле – тончайшей пряжи нить.
Ей так нужнО живущих пониманье,
Чтоб в круге бесконечном сохранить
Величье жизни и очарованье…
ИРИНА ЖГУРОВА
Области знаний | Цена вопроса |
О, источник жизни! | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Наши соседи | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Человек – хозяин природы? | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Экологические катастрофы | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Экология полуострова Крым | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
О, источник жизни!
10 – Чтобы утолить жажду одному человеку необходимо выпить 500 мл воды. Сколько литров воды потребуется одному классу учащихся из 24 человек? Ответ: 12 литров
20 – Капает ли кран у вас на кухне? Незначительные потери складываются в такой результат: 6 капель за 10 секунд дают 12 литров потерянной воды в сутки. Сколько потеряется воды в апреле? Ответ: 360 литров
30 – В озере Байкал сосредоточено 20 % мировых запасов пресной воды. Объем озера Байкал — 24 тыс. км³. Найдите общий объем мировых запасов пресной воды. Ответ: 120 000 тыс. км³
40 – В среднем из обычного водопроводного крана вытекает за одну минуту около 5 л воды. Установка на кран фотоэлемента позволяет сэкономить 2/3 воды. Сколько литров воды можно сэкономить, если установить такой элемент дома, учитывая, что в семье проживает 3 человека?
Виды использования воды | Объем воды на 1 человека |
Приготовление еды и напитков | 8 л |
Личная гигиена | 45 л |
Мытье посуды | 12 л |
Уборка квартиры | 10 л |
Ответ: 150 литров
50 – Из десяти частей воды, поглощенной деревом, лишь около двух частей усваивается им в процессе питания. Береза поглощает в день 75 л воды. Сколько литров в день береза получает в процессе питания? Ответ: 15 литров
Наши соседи
10 – Эти птицы очень чувствительны к содержанию в воздухе метана. Эту особенность использовали в своё время шахтёры, которые, спускаясь под землю, брали с собой клетку с этой птицей. Если пения давно не было слышно, значит, следовало подниматься наверх как можно быстрее. Ответ: канарейки
20 – На 1 га леса должно быть от 2 до 5 муравейников. Достаточно ли 27 муравейников на 5 га леса? Ответ: хватит, т.к. 27 : 5 = 5,2 муравейника на 1 га
30 – В парке 450 деревьев. Из них 90% - сосны, остальные – березы. Сколько берез растет в парке? Ответ: 45 берез
40 – Длинные и острые зубы бобра помогают ему легко и быстро перегрызать дерево. Дерево диаметром 12 см бобр перегрызает за 3 минуты. Сколько всего времени понадобится бобру, чтобы свалить 5 деревьев, из которых 2 толщиной 12 см и 3 – по 20 см. Ответ: 21 минута
50 – У этой птицы поразительная подвижность шеи. Чтобы узнать, на сколько градусов она способна поворачивать голову, нужно градусную меру круга поделить на 2
и прибавить меру прямого угла. Ответ: 270 градусов
Человек – хозяин природы?
10 – Легковому автомобилю для сгорания 1 кг бензина требуется 2,5 кг кислорода. В среднем автолюбитель проезжает в год 10 тысяч км и сжигает 10 т бензина. Сколько кислорода сжигает в среднем автолюбитель в год? Ответ: 25 т
20 – Сколько молекул углекислого газа образуется из одной молекулы бутана С4Н10? Ответ: 4 молекулы углекислого газа
30 – После очередного взрыва в лаборатории гимназии, этому ученику, в качестве наказания, повесили на шею табличку «Великий химик». Сейчас его знает весь мир. Он автор теории химического строения органических веществ. Ответ: Александр Михайлович Бутлеров
40 – Петя сорвал 15 цветочков, занесенных в «Красную книгу», на поляне в лесу. Его родители заплатили штраф в размере 2500 рублей за каждый цветок. Степа купил 15 цветочков по 850 рублей за штуку на деньги, которые ему дали родители. На сколько дороже обошлись цветы Петиным родителям? Ответ: на 549 750 рублей
50 – Бесцветный газ, почти без запаха, применяют для ускорения созревания плодов. Основное направление промышленного использования этого газа — в качестве мономера при получении полиэтилена. Ответ: этилен
Экологические катастрофы
10 – Чем опасно загрязнение воды нефтепродуктами? Ответ: Загрязнение воды нефтепродуктами опасно тем, что это ухудшает условия обитания для животных, растений, микроорганизмов и человека.
20 – За год человечество выбрасывает в атмосферу такое количество углекислого газа, что содержание углерода в нем составляет примерно 6 млрд. тонн.
Сколько тонн углекислого газа было выброшено в прошлом году? Ответ: 22 млрд. тонн
30 – Накопление углекислого газа в атмосфере становится опасным загрязнением – приводит к парниковому эффекту. Какой объем CO2 попадает в атмосферу при сжигании 100 г полиэтилена С2Н4 (100 штук использованных пакетов)? Ответ: 160 литров
40 – Сегодня леса занимают около 38 миллионов кв.км. Ежегодно вырубается 14 млн га леса. За сколько лет исчезнет весь лес, если 1 кв.км = 100га? Ответ: 271 год
50 – Легковой автомобиль в среднем в год выбрасывает в атмосферу 160 т выхлопных газов, в которых обнаружено 200 различных веществ. Сколько выхлопных газов получает город в котором зарегистрировано 35 000 жителей, имеющих автомобили? Ответ: 5 600 000 т
Экология полуострова Крым
10 – Это полезное ископаемое добывается из соленых озер Крыма. Ответ: соль.
20 – Площадь Крымского национального парка составляет 34600 га. Площадь Республики Крым составляет 2610000 га. Сколько процентов площадь Крымского национального парка составляет от площади Республики Крым Ответ: 1,326%
30 – Почему Саки называют бальнеологическим курортом? Ответ: Кроме питьевого лечения, минеральную воду в Саках используют для лечебных ванн, ингаляций, полосканий, орошений, обмываний после грязевых процедур.
40 – Сколько видов живых в Красную организмов занесено книгу Республики Крым? Ответ: 370 видов
50 – Какие экологические проблемы полуострова Крым вам известны? (не менее трех) Ответ: деградация земель, загрязнение моря, недостаточное водоснабжение, накопление мусора и отходов, разрушение ландшафтов, браконьерство.
В чём красота природы Крыма?
В камнях прибрежных под волной,
В аллеях пальмовых любимых,
Иль в стае чаек над скалой.
А может быть в лучах заката,
В дорожке лунной, столь живой,
В садах с избытком аромата,
В морских прохладах в летний зной.
Ответить однозначно трудно
Всем тем, кто Крым увидеть рад.
Весь полуостров - сказок чудных,
Легенд и песен полный клад.
Игорь Турвелес
Далее проходит награждение победителей и участников игры.