Урок обществознания по теме «Деньги» (внеклассное мероприятие, час общения)
Цели:
- Осознание обучающимися значения денег в жизни человека; уточнение названий денежных единиц России, бывших союзных республик и стран мира.
- Развитие любознательности, стимуляция творческого поиска.
- Привитие интеллектуальных и исследовательских способностей и умений.
- Стимулирование инициативы и формирование навыков самостоятельной работы.
- Формирование коммуникативных и метапредметных навыков.
Форма проведения: Соревнование с элементами игры.
Подготовительная работа:
1. Подготовка аудитории (расстановка парт в нужном порядке, оформление доски, часов с секундной стрелкой, выставочного стенда с литературой по теме, плакатов).
2. Подготовка раздаточного материала (иллюстраций, ксерокопий денег, жетонов для оценки ответов, вопросов викторины для каждого участника, задач, стикеров, фломастеров и маркеров, листов А4).
3. Подготовка музыкального сопровождения.
Ход проведения занятия
1. Вступительное слово учителя, организационный момент, предлагается план проведения мероприятия, озвучиваются цели.
2. Психологический настрой на деловую игру
Обучающиеся передают друг другу маркер, при этом называя денежные знаки какой-нибудь страны. (Повторение названий денег исключены).
3. Организация команд для проведения игры
Для этого берется две ксерокопии денег разного достоинства 50 и 100 рублей. Каждая купюра разрезается на восемь частей. Все участники по очереди вытягивают из шкатулки бумажный кусочек, который является фрагментом денежной купюры какого-либо достоинства. Составив кусочки купюры, участники образуют две команды для участия в игре.
Участники, которым не достались кусочки разорванных купюр, делятся на две команды и образуют группы болельщиков. Одна группа болельщиков “болеет” за 1-ую команду, вторая группа “болеет” за 2-ую команду.
4. Деловая игра
Первое задание. Команды получают карточки - задания с указанием количества жетонов за каждый правильный ответ.
Вопрос: Что означают слова: монета, рубль, копейка?
(За каждый правильный ответ – два жетона)
Эталон ответа:
Монета – “советница” в переводе с латинского языка, “золотая лепешечка”, возникла в VII веке до нашей эры.
Рубль - слитки серебра рубили в XIII веке на куски.
Копейка – на монете из серебра в XVII веке стали на Руси чеканить всадника с копьем.
Вопрос: Дайте название денег, которые имели хождение в России за все время её существования.
(За каждый правильный ответ – 1 жетон).
Эталон ответа:
Рубль, копейка, алтын, полушка, деньга, полтина, червонец, империал, полуимпериал, ассигнации, банкноты, теньга, гривенник.
Вопрос: Определите, каким иностранным государствам принадлежат следующие названия денег: злотый, марка, рупия, донг, шекель, юань, иена.
(За каждый правильный ответ – три жетона).
Эталон ответа:
Злотый - Польша
Марка - Германия
Рупия - Индия
Донг - Вьетнам
Шекель - Израиль
Юань - Китай
Иена - Япония
Вопрос: Дайте определение видам денег, которые имеют хождение в России в настоящее время.
(За правильный ответ - 1 жетон).
Эталон ответа:
Наличные – это бумажные деньги и разменная металлическая монета.
Вопрос: Какие деньги называются безналичными?
(За правильный ответ 2 жетона).
Эталон ответа:
Безналичные – это деньги граждан, хранящиеся в банках и используемые для расчетов путем изменения записей.
Вопрос: Определите, каким бывшим союзным республикам принадлежат следующие деньги: Лит, Сом, Крона, Гривна, Манат, Тенге, Лат.
(За каждый правильный ответ – один жетон).
Эталон ответа:
Лит – Литва
Манат – Азербайджан
Сом – Киргизия
Тенге - Казахстан
Крона – Эстония
Лат – Латвия
Гривна – Украина
Лей - Молдавия
Драм – Армения
Сум – Узбекистан
Игра-лото. Участникам раздаются карточки – задания, состоящие из двух частей, на одной части название денежных единиц, на другой название произведений в которых герои расплачиваются этими денежными единицами. Следует правильно соединить денежную единицу и соответствующее произведение.
(За каждый правильный ответ – один жетон).
Эталон ответа:
Эре – Малыш и Карлсон
Пистоль – Три мушкетера
Грош – Тим Талер, или Проданный смех
Пиастр – Остров сокровищ
Динар – Али - баба и сорок разбойников
Фертинг – Незнайка на луне
Второе задание - практическое, на скорость подсчета денег (в зависимости от хода урока осуществляется, в случае резерва времени проводится и наличия необходимых ресурсов).
Каждая команда получает деньги (бумажные и металлические), участникам предлагается пересчитать данную сумму денег на время.
При правильном подсчете денег за 1 минуту участники получают 5 жетонов.
Третье задание на знание пословиц и поговорок, в которых используются слова: “деньги” или другие “денежные знаки”.
(За каждую пословицу или поговорку – 3 жетона).
Эталон ответа:
Деньги делают деньги.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Копейка рубль бережет.
С копейки начинается миллион.
Время - деньги.
Разменяться на мелкие монеты.
Подбивать бабки.
Отплатить той же монетой.
Пропадать ни за грош.
Принимать за чистую монету.
Посмотрел, как рублем одарил.
К нам пришла – по рукам пошла.
Отец накопил, а сын раструсил.
Кто не бережет копейки, сам рубля не стоит.
Легче прожить деньги, чем нажить.
Хлебу мера, а деньгам счет.
Четвертое задание (осуществляется при бинарном занятии, или при внеурочной реализации мероприятия, при наличии времени и необходимых ресурсов).
Реализация товаров.
Каждой команде предлагается продать товар болельщикам и присутствующим.
Та команда, которая выручит больше денег за свой товар в течение 5 минут, получают 5 жетонов.
Пятое задание. Решение задач.
Командам раздаются карточки с условиями задач.
Задача №1
Зарплату выдали 11-ю тысячными, 11-ю сотенными и 11-ю рублевыми купюрами. Чему равна зарплата?
(За правильный ответ – 2 жетона).
Эталон решения:
11000 + 1100 + 11 = 12111 руб.
Задача №2
Что дороже: полкилограмма двугривенных или килограмм гривенников?
(За правильный ответ – 3 жетона).
Эталон решения:
Килограмм гривенников. Килограмм любого металла всегда дороже, чем полкилограмма этого же металла.
Шестое задание - загадки-шутки (осуществляется при реализации занятия в младшей школе или среднем звене)
1. Что можно приготовить, но нельзя съесть?
(За правильный ответ – 1 жетон).
Эталон ответа: Уроки.
2. Как в результате больших финансовых потерь стать миллионером?
(За правильный ответ – 2 жетона)
Эталон ответа: Нужно до этого быть миллиардером.
3. Где сыр и колбаса всегда бесплатны?
(За правильный ответ – 1 жетон).
Эталон ответа: В мышеловке.
4. Что означает появление на товаре этикеток “новинка” или “улучшенная модель”?
(За правильный ответ – 2 жетона).
Эталон ответа: То, что цена на этот товар уже подскочила.
Подведение итогов:
Давайте подведем итог нашего занятия (закрепление полученных знаний).
Найдите правильный и наиболее полный ответ:
Деньги – это………………………………………………...
а) ценные бумаги, находящиеся в постоянном движении;
б) цена труда ваших родителей на производстве;
в) средство для оплаты товаров и услуг и измерения их стоимости.
Эталон ответа : в)
Рефлексия обучающихся о впечатлениях от занятия проводится анонимно на стикерах, которые сдаются учителю в определенное место.
Приложения
(для распечатки обучающимся, работа над заданиями)
Что означают слова:
Монета -
Рубль -
Копейка-
(За каждый правильный ответ - два жетона).
Перечислите названия денег, которые имели хождение в России за все время её существования.
(За каждый правильный ответ – 1 жетон).
Определите, каким иностранным государствам принадлежат следующие названия денег:
Злотый Донг Иена
Марка Шекель
Рупия Юань
(За каждый правильный ответ – три жетона).
Дайте определение видам денег, которые имеют хождение в России в настоящее время.
(За каждый правильный ответ - 1 жетон ).
Дайте определение терминам.
Наличные деньги – это…
Безналичные деньги – это…
(За каждый правильный ответ - 1 жетон ).
Определите, каким бывшим союзным республикам принадлежат следующие деньги:
Лит Сом Крона Лей
Манат Тенге Лат
Драм Сум Гривна
(За каждый правильный ответ – один жетон).
Эре | | Малыш и Карлсон |
Пистоль | Три мушкетера |
Грош | Тим Талер, или Проданный смех |
Пиастр | Остров сокровищ |
Динар | Али - баба и сорок разбойников |
Фертинг | Незнайка на луне. |
Приложения
Материал для задания на приведение в соответствие
Приложения
Задача №1
Зарплату выдали 11-ю тысячными, 11-ю сотенными и 11-ю рублевыми купюрами. Чему равна зарплата?
(За правильный ответ – 2 жетона).
Задача №2
Что дороже: полкилограмма двугривенных или килограмм гривенников?
(За правильный ответ – 3 жетона).