СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Конкурс чтецов"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данных методических рекомендациях показана методика подготовки и проведения конкурса чтецов  в рамках недели филологии.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Конкурс чтецов"»

Министерство образования Республики Башкортостан

Филиал ГБПОУ Дуванский многопрофильный колледж

с. Большеустьикинское РБ




















Выполнила: преподаватель русского языка и литературы

Зарипова А.В.








с. Большеустьикинское, 2018


Аннотация


Данный сценарий разработан для проведения конкурса чтецов стихотворений по русской, английской и башкирской литературе в рамках недели филологии. Может использоваться для организации библиотечного урока, классного часа, литературного вечера. Проводить данное мероприятие может как библиотекарь, преподаватель, так и обучающиеся.






































Содержание



Введение………………………………………………………………….4


Конкурс……………………………………………………………………5-6


Заключение……………………………………………………………….7


Библиографический список……………………………………………...8







































Введение

В данных методических рекомендациях показана методика подготовки и проведения конкурса чтецов в рамках недели филологии. Такая форма проведения внеклассного мероприятия как конкурс чтецов интересна для обучающихся, так как рождает соревновательный дух и желание реализовать свои творческие способности, что крайне важно для студентов 1 курса. Использование литературного материала, его интерпретация способствует развитию интереса к изучению литературы в колледже. Данная работа показывает методику подготовки и проведения мероприятия, форму его проведения как конкурса чтецов. Она включает разработку целей мероприятия, показывает этапы подготовки и проведения, уделив большое внимание работе с обучающимися, привлечёнными для проведения данного конкурса.



Цель: Воспитание любви к поэзии, формирование личностной культуры, накопление эстетического опыта слушания и чтения литературных произведений.


Воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям; формирование выразительной речи у обучающихся по средством художественно - поэтического слова.

Задачи:

• Создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей;


• формирование навыков выразительного чтения, артистических умений;


• выявление лучших чтецов, предоставление им возможности для самовыражения


• Развивать чувство ритма и рифмы


Конкурс


Ход мероприятия


Поэзии чудесная страница

Для нас сегодня открывает дверь.

И чудо пусть любое сотворится!

Ты, главное, в него всем сердцем верь!

Любовь и красота природы,

Дорога сказок, мир – любой, -

Подвластно все ПОЭЗИИ, - Попробуй!

И дверь в ее Страну открой!

Шорох листьев под ногами, капелька дождя,

Радуга на небе, трели соловья,-

Вот мороз рисует на стекле узор…

Мир вокруг прекрасен! И каждый в нем актер.



Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Мы рады видеть Вас! Сегодня необыкновенный день. Сегодня мы проводим конкурс чтецов. Ни один конкурс не обходится без жюри.


Поэтому разрешите мне представить наше жюри.


Я листаю свой томик стихов,

За страницей мелькает страница.

Я смотрю на детей, понимаю одно,

Что настало им время сразиться.

В конкурсе чтецов.


Но для начала нам надо определить кто за кем будем выступать, нам в этом поможет жребий.


Конкурс чтецов объявляю открытым.


(выступление детей)






Каждое стихотворение по-своему неповторимо, в них красивые проникновенные слова, которые легко запоминаются. В них рассказывается: о красоте, о природе – словом, о том, что близко и понятно каждому человеку.


Где же все живут стихи? Да вроде бы нигде:

Может, в зарослях ольхи? Ни на суше, ни в воде,

Может, в норке у лисят? Ни на небе голубом –

Может, в воздухе висят? Где? Просто так живут: кругом!

Конкурс чтецов удался на славу

И думаю, всем он пришелся по нраву!


Всего вам самого доброго,


До новых встреч ребята!





















Заключение.

Данная методическая разработка включает подготовку и проведение внеклассного мероприятия по литературе. Здесь были показаны все звенья и этапы работы:

- методика подготовки мероприятия;

- сценарий проведения мероприятия;

- подведение итогов.

Подобная форма проведения мероприятия позволяет привлечь и к подготовке, и к проведению большое количество студентов и найти каждому подходящее поручение. Кроме того, выявление талантливых обучающихся является существенным стимулом для развития способностей личности.





























Библиографический список:

Интернет ресурсы по русской литературе:

1. https://rustih.ru/andrej-dementev-ya-nenavizhu-v-lyudyax-lozh/

2. https://rustih.ru/fedor-tyutchev-vesennyaya-groza-lyublyu-grozu-v-nachale-maya/

3. https://rustih.ru/aleksandr-pushkin-zimnee-utro/

4. https://rustih.ru/fedor-tyutchev-vesennie-vody/

5. https://rustih.ru/mixail-lermontov-parus-beleet-parus-odinokij/

6. https://rustih.ru/marina-cvetaeva-mne-nravitsya-chto-vy-bolny-ne-mnoj/

7. https://rustih.ru/sergej-esenin-ne-zhaleyu-ne-zovu-ne-plachu/

8. https://rustih.ru/afanasij-fet/