СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по литературе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по литературе

«Только человек ответственен за добро и зло»

(по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита»)

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по литературе»





Методическая разработка по литературе

«Только человек ответственен за добро и зло»

(по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита»)






Разработал преподаватель литературы и русского языка

Аксененко В. П.








Тольятти 2020г.








Тема: «Только человек ответственен за добро и зло» (по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита»)

Тип урока: конференция

Цели:

а) познакомить учащихся с романом; научить самостоятельно анализировать текст; раскрыть особенности художественного мира писателя; познакомить с особенностями мировоззрения;

б) формировать умение подтверждать свои ответы текстом произведения, продолжить развитие о литературном жанре

в) воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим людям, стремление к истинным ценностям: свободе личности, милосердию, честности, вере, любви.

Словарная работа: казенная палата, прокуратор, мировоззрение, конформизм, компромисс, мистика, кесарь

Методические приемы: слово преподавателя, аналитическая беседа, самостоятельная работа учащихся

Оборудование : слайдовая презентация, иллюстрации к произведениям , хронологическая таблица. портрет писателя, учебники, выставка книг по творчеству Булгакова, текст романа М.А.Булгакова “Мастер и Маргарита”

Информационная основа : http://www.shakespeare.ru, http://www.school.edu.ru, http://www.william-shakespeare.org.uk, http://www.library.ru.

М.П.С: История

Ход урока

I Организационный момент

II Объяснение новой темы

  1. Краткие сведения о писателе

  2. История создания романа «Мастер и Маргарита»

  3. Нравственно- философская проблематика романа

  4. Композиционная структура произведения

  5. Тема судьбы и личной ответственности в романе

  6. Добро и зло в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»

  7. Комментирование отдельных глав, сцен и эпизодов

  8. Мастерство М.Булгакова- сатирика.

  9. Смысл финала романа

(заслушиваются сообщения учащихся)

Слайд №1

Михаил Афанасьевич Булгаков вошел в историю литературы необычным путем. При жизни были опубликованы лишь очень немногие его произведения, писатель не надеялся на то, что его творения увидят свет. Но они пришли к читателю и сразу завоевали невиданную популярность, правда, уже после смерти автора. Сейчас имя Михаила Афанасьевича Булгакова известно всем, и его, несомненно, можно назвать классиком русской литературы.

Слайд№2

Будущий писатель родился в Киеве на Воздвиженской улице

3(15)мая 1891г.-1940г. Михаил был первенцем в семье преподавателя Духовной академии. Мать, Варвара Михайловна ,урожденная Покровская, в молодости, учительница. Отец, Михаил Иванович. Семья имела 3 мальчика и 4 девочки. Бабушка со стороны матери носила фамилию Турбины. Отец писателя был человеком ученым , историком церкви.

В 1907г. умер от склероза почек.

Михаил окончил Первую Киевскую гимназию, рано развилось чувство самостоятельности, взрослости, выбрал медицинский факультет университета , получив при выпуске специальность детского врача. Сочинять стал рано и рано печататься (небольшие рассказы, сатирические стихи, драматические сценки), тянулся к сцене, мечтал стать певцом. Писал пьесы для домашнего театра.

1913.обвенчался с Татьяной Николаевной Ланна, дочь управляющего саратовской казенной палатой.

1916-1917г.-назначен в Смоленскую губернию врачом в село Никольское, затем в Вязьму. «Первый цвет»,»Недуг», «Десять лет спустя». «Записки юного врача», воевал на стороне белых и красных.

1921-22.Москва «Записки на манжетах». Автобиографические.

1923г. Постоянный фельетонист в газете «Гудок»

1925-роман «Белая гвардия» («Дни Турбинах »), режиссер в Художественном театре.

1927-пьеса «Зойкина квартира»

1927-пьеса «Бег»

1930-повесть «Дьяволиада»

1925-повесть «Собачье сердце»

1930-34 «Иван Васильевич», «Блаженство», «Адам и Ева» создавал пьесы на «Войну и мир», «Мертвые души» , «Дон-Кихот»

1939-пьеса «Батум» ,пьеса о Пушкине , «Мольер», пьесы не ставились.

1928-40 роман «Мастер и Маргарита»

10 марта 1941 умер в Москве в возрасте 49 лет.

Самостоятельная работа (Запись хронологической таблицы)

Слайд №3

Преподаватель:

«Роман «Мастер и Маргарита» - вершинное произведение М.Булгакова, любимое дитя его фантазии, его писательский подвиг. Работал (с 1928-1940) над ним до конца жизни.

Автор читал его фрагменты друзьям, но понимал , что опубликовать роман в условиях современной ему эпохи нереально.

Сохранившиеся материалы восьми редакций позволяют проследить, как менялся замысел романа, его сюжет, композиция, система образов, название.

Из 300-т рецензий, опубликованных на его произведения и собранные писателем, 298 были разгромными. Да и из тех критиков и писателей, кто прочитал рукопись, немногие сумели её по достоинству оценить. Среди давших ей высокую оценку в первую очередь следует назвать А. Ахматову, которая сказала об авторе «Мастер и Маргарита»: «он гений.»

Роман был опубликован, хотя и с большими купюрами(изъято 159 текстов) в журнале «Москва», затем в Париже. Булгаков не завершил редактирование своего детища, в его архиве сохранилось несколько вариантов «Мастера и Маргариты».


Что лежит в основе человеческого поведения:

  1. Стечение обстоятельств

  2. Ряд случайностей

  3. Личная ответственность (нравственные категории)

  4. Предопределение или

  5. Следование избранным идеалам, идеям?

(Учащиеся анализируют эти вопросы)

Вывод:

Слайд№4

Ответы логично вытекают из завязки романа – спора двух литераторов Михаила Берлиоза и Ивана Бездомного, которые встретились с незнакомцем на Патриарших прудах. На заявление (утверждение) литераторов о невозможности существования Бога Воланд возражает: если Бога нет, «кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распоряжается на земле?»

Кажется, Иван Бездомный сумел ответить на этот вопрос: «Сам человек и управляет»

Слайд

Но дальнейшее развитие сюжета опровергает этот тезис, раскрывает относительность человеческого знания, зависимость человека от тысячи случайностей (например, нелепая смерть Берлиоза под колесами трамвая).

-А если жизнь человека действительно вся соткана из случайностей, то может ли он ручаться за завтрашний день, за свое будущее, отвечать за других?

-Что же является истиной в этом хаотичном мире?

-Существуют ли какие-нибудь нравственные категории, или они текучи, изменчивы, и человеком движет страх перед силой и смертью, жажда власти и богатства?

Эти вопросы автор ставит в «евангельских» главах – это своеобразный центр романа.

Чтобы ответить на эти вопросы, работаем с текстом (на экране)


  1. Рассказать, как ведет себя Римский прокуратор в сцене допроса Иешуа?

Слайд№5-7

2. Почему, не желая гибели бродячего философа, не веря в его виновность, он все-таки подписывает распоряжение о его казни?

3. Когда наступает нравственный перелом, осознание Понтием Пилатом своей вины?

4.Свободен ли Понтий Пилат?

(Учащиеся анализируют вопросы)


Вывод:

Роман Булгакова – произведение о нравственной ответственности человека за свои поступки. Богатый жизненный опыт Понтия Пилата помогает ему понять Иешуа как человека. У Римского прокуратора нет желания губить бродячего философа, он пытается склонить Иешуа к компромиссу, а когда это не удается, уговорить первосвященника Каифу помиловать Га-Ноцри по случаю наступления праздника Пасхи.

В словах Понтия Пилата, обращенных к Иешуа, можно найти и человеческое соучастие, и жалость, и сострадание. И вместе с тем страх.

(Смотрим фрагменты из фильма)

Именно он, рожденный зависимостью от государства, необходимостью следовать его интересам, а не истине и определяет в конечном итоге выбор Понтия Пилата. И не только его. В любом (тоталитарном) государстве даже самый сильный человек может выжить, преуспеть, лишь руководствуясь ближайшей государственной пользой, а не своими нравственными ориентирами (критериями).

Понтий Пилат для Булгакова, в отличие от установившихся в истории христианства традиции, - не просто трус, фарисей, отступник. Его образ драматичен: он и обвинитель и жертва.

Отступившись от Иешуа, он губит и себя, свою душу. Вот почему загнанный в угол необходимостью предать смерти бродячего философа, он про себя произносит: «Погиб!, а затем: Погибли!» Он гибнет вместе с Иешуа, гибнет как свободная личность. Ситуация осложняется тем, что, действуя от имени Тиверия, олицетворяющего собой государство, Понтий Пилат испытывает к императору чувство брезгливости, отвращения. Не случайно в роковую для него минуту, когда он вынужден одобрить смертный приговор Иешуа, в сознании прокуратора возникает отвратительный облик Тиверия: «На этой плешивой голове сидел редкозубый золотой венец; на лбу была круглая язва, разъедающая кожу и смазанная мазью; запавший беззубый рот с отвисшей нижней капризной губою»

Возможна и другая мотивировка отступничества римского прокуратора. Будучи по своей природе конформистом, Понтий Пилат требует конформизма и от Иеушуа. Но когда тот не идет на соглашательство, чтобы спасти свою (душу) жизнь, а вновь и вновь произносит свои «безумные» идеи, он для Пилата становится преступником. Иешуа опасен для тоталитарного Рима своими утопическими идеями о «царстве истины и справедливости», где не будет «власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти». Опасен он и тем, что безгранично верит в преобладание доброго начала в любом человеке. Жизненный опыт убедил римского прокуратора в обратном. Вот почему он кричит страшным, сорванным командным голосом непреклонному в своей вере в «царство истины» Иешуа: «Оно никогда не настанет!»

Конкретно временный спор Понтия Пилата с Иешуа об истине, добре превращается во вневременной спор.

В нем отражен вечный конфликт идеального и реального, общечеловеческого и социально-политического.


Вопросы.

  1. Кто же такой булгаковский Иешуа?

  2. Чем он отличается от евангельского Иисуса?

  3. Кто такой Воланд?

  4. Кто входит в свиту Воланда?

  5. Для чего автор вводит Воланда и его свиту?

Слайд№ 8-9

(Идет обсуждение вопросов)

Вывод: Булгаков по-своему рассказывает легенду о Христе. Образ Иешуа реалистически подробен. Характер его жизненно убедителен – это обычный смертный человек, проницательный и наивный, мудрый и простодушный. Вместе с тем – это и воплощение чистой идеи, высший прообраз человека и человечества. Иешуа беззащитен, слаб физически, но силен духовно – он провозвестник новых человеческих идеалов. Ни страх, ни наказание не могут заставить его изменить идее добра, милосердия.

Даже пред угрозой смерти он не отступает, не впадает в отчаяние даже тогда, когда самый верный ученик, записывая за ним его проповеди, все извращает и путает.

В густо населенном мире булгаковского романа существует не только Иешуа – прообраз Христа, но и сатана – Воланд со своей свитой. Он отличается многомерностью: он характерен, и идея, он и реален, и существо иного – фантастического, потустороннего мира (герой вездесущ: ему подвластно пространство и время, он мог присутствовать во время допроса Иешуа Понтием Пилатом, завтракать вместе с философом Кантом, знать многих выдающихся людей прошлого).

(Работаем с романом “Мастер и Маргарита”, на экране вопросы)

  1. Отыскать в тексте описание внешности Воланда и его свиты.

  2. Пересказать и прокомментировать несколько эпизодов «московской дьяволиады», например, знакомство Берлиоза и Бездомного с Воландом, сеанс черной магии, великого бала сатаны. (При этом выясняется интересный факт: никто из действующих лиц романа, кроме Мастера и Маргариты, не распознает в Воланде сатану. Обыватель не допускает существования чего-то необъяснимого с точки зрения здравого смысла)

  3. Определите стилевые отличия рассказа о Понтии Пилате и Иешуа от повествования о похождениях Воланда и его свиты.

  4. Какова сюжетно-композиционная роль Воланда в романе Булгакова?

  5. Найдите авторские отступления в романе и объясните их художественные функции.

  6. Обратите особое внимание на финал романа (судьба Мастера и Маргариты, полет Воланда и его свиты, эпилог)

  7. Какова связь между поступками и авторским выбором эпиграфа к роману?


Вывод: Воланд есть своеобразная антитеза Иешуа как противостояние зла добру. Но булгаковский персонаж не сеет беспричинного зла, не является духом искушения.

Такого дьявола, каким его изобразил Булгаков в мире литературы, до сих пор не существовало. Однозначно его оценить невозможно.

Мне кажется. в Воланде прежде всего присутствует дух иронии, сомнения и отрицания. Всевидящему булгаковскому герою мир открыт без румян и грима. Он рассматривает человека и человечество с определенной дистанции – культурной, временной, - стремясь высмеять несовершенство в них. В связи с этим любое суждение о мире оказывается односторонним, ибо односторонне добро, но переступив грань, оно уже не является добром, а истина, возведенная в абсолют, превращается в свою противоположность.

Он высмеивает, уничтожает при помощи своей свиты все то, что отступилось от добра, изолгалось, развратилось, нравственно оскудело, утратило высокий идеал. Меру зла, порока, корысти Воланд определяет мерой истины, красоты, бескорыстного добра. Он восстанавливает равновесие между добром и злом и этим служит добру.


  1. Пересказать наиболее запомнившиеся эпизоды «московской дьяволиады» и выявить, над чем потешается «нечистая сила».


Эпилог романа не дает повода для оптимизма. Разве можно считать, что порок наказан? Перемены мнимые: Степа Лиходеев управляет теперь не Варьете в Москве, а гастрономом в Ростове и больше не пьет портвейна.

Алоизий Могарыч въезжает в чужую квартиру и занимает кабинет финдиректора Варьете Римского «И как раньше Римский страдал из-за Степы Лиходеева, так теперь Варенуха мучился из-за Алоизия». Воланд нам показывает, что ход истории не меняет человеческую природу: Иуды, Алоизии существуют во все времена.

Что же может противостоять стихии жизни?

На этот вопрос отвечает Булгаков, развивая сюжетную линию Мастера и Маргариты.

Слайд№10

Слайд

1) Чем Мастер и Маргарита не похожи на московских обывателей?

2) Каково отношение к ним автора?

3) Какова их роль в романе?

4)Дальнейшая судьба Мастера и Маргариты.

(Выступления учащихся)


Вывод: Ирония в главах, посвященных Мастеру и Маргарите отсутствует.

Их поведение – это не стечение обстоятельств, а следование своему выбору.

Для Мастера – это идея творчества, установление исторической истины. Жизнь требует от Мастера подвига, борьбы за судьбу романа. Но он не герой, он лишь служитель истины. В условиях государственной несвободы, от которой нельзя спастись, скрыться, он падает духом, отказывается от своего романа, сжигает его. Подвиг совершает Маргарита. Во имя своей любви и веры в талант Мастера она преодолевает страх и собственную слабость, побеждает даже обстоятельства. Некоторые упрекают Маргариту за ее конформизм, сделку с дьяволом. Но можно ли с этим согласиться. Самоотверженно любя, Маргарита преодолевает хаос жизни, сама творит свою судьбу, ей помогает даже случай, и «ведомство» Воланда служит ей.


Заключение.

Преподаватель: О чем же роман Булгакова?

Об ответственности человека за все добро, зло, которое совершается на земле, за собственный выбор жизненных путей, ведущих или к истине и свободе, или к рабству, предательству и бесчеловечности. Он, о всепобеждающей силе любви и творчества, которая возносит душу к высотам истинной человечности.


На дом: сочинение «Гоголевские традиции в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита».







Слайд №1




Слайд№2





Слайд №3





Слайд№4




Слайд №5



Слайд№6





Слайд№7



Слайд№8



Слайд №9



Слайд№10























Тест по жизни и творчеству М.А.Булгакова

Вариант 1


1. Назовите имя и отчество Булгакова.

а) Михаил Афанасьевич

б) Михаил Николаевич

в) Михаил Ефремович

г) Михаил Владимирович

2. Писатель закончил:

а) медицинский факультет

б) юридический факультет

в) теософский факультет

г) философский факультет

3. Художественный метод писателя:

а) художественный синтез реализма и модернизма

б) реализм

в) неореализм

г) модернизм

4. Какой город Михаил Булгаков во многих своих произведениях признавал любимым, достойным высочайших чувств?

а)Париж

б) Москва

в) Петербург

г) Киев

5.Какое произведение сам автор называл «закатным романом»?

а) «Театральный роман» б) «Бег»

в) «Жизнь господина де Мольера«

г) «Мастер и Маргарита»

6. В чем проявляется своеобразие композиции романа «Мастер и Маргарита»?

а) параллельное развитие двух сюжетных линий        

б) кольцевая композиция  

в) параллельное развитие трех сюжетных линий

г) хронологический порядок развития событий

7. Какую фразу, которая стала крылатой, говорит Воланд, спасая, «воскрешая» роман мастера о Понтии Пилате?

а) из-за образов Маргариты и Суламифь

б) рукописи не горят

в) из-за Воланда

г) из-за Иешуа Га- Ноцри

8. Кто противопоставлен в ершалаимском романе Иешуа Га-Ноцри?

а) Понтий Пилат

б)Воланд

в) свита Воланда

г)Берлиоз

9. Выберите пропущенное слово:

Из описания Воланда: «…приятели догадались заглянуть ему как следует в глаза  и  убедились в том, что левый, ……… у него совершенно безумен, а правый - пуст, черен и мертв».

 а)    желтый       б) голубой             в) красный      г) зеленый

10. Кому из персонажей романа принадлежат эти слова? «Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силах говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на меня. И сейчас я невольно являюсь твоим палачом, что меня огорчает».

а) Иешуа Га-Ноцри        

б) Римский

в)  Азазелло            

г) Понтий Пилат      

11.Портрет какого героя романа «Мастер и Маргарита» дан в следующем отрывке?

«...с площадки сада под колонны на балкон двое легионеров ввели,., человека лет двадцати семи. Этот человек был одет в старенький и разорванный голубой хитон. Голова его была прикрыта белой повязкой с ремешком вокруг лба... Под левым глазом у человека был большой синяк, в углу рта ссадина с запекшейся кровью...».

а) Понтий Пилат

б) Марк Крысобой

в) Левий Матвей

г) Иешуа Га-Ноцри


12. Выберите пропущенное слово:

а) Мастер о собеседнике Ивана Бездомного: «Ваш собеседник был и у Пилата, и на завтраке у ……. , а теперь он навестил Москву».

а) Кана               б)  Карна              в) Канта                 г) Крана

13. Кому из персонажей пьесы принадлежат эти слова?

«Имейте в виду, что Иисус существовал… Просто он существовал, и больше ничего…  И доказательств никаких не требуется».

 а) Воланд                   б) Михаил Александрович Берлиоз               в) Коровьев              г) Иван Бездомный

14.Кто из персонажей так характеризуется ?

«Мигающий огонек отражался не в треснувшем пенсне, которое давно пора было бы выбросить на помойку, а в монокле, правда, тоже треснувшем. Усишки на наглом лице были подвиты и напомажены…»

а) Степан Лиходеев б)  Коровьев  в) Воланд     г) Мастер

15. Выберите пропущенное слово:

Коровьев и Бегемот оставили в книге записей посетителей свои подписи против фамилий «Скабичевский» и «………..».

 а) Берлиоз      б)  Воланд      в)  Стравинский       г) Панаев

Вариант2


2. В каком городе родился М. А. Булгаков?

а) в Таганроге б) в Петербурге в) в Киеве г) в Москве

2.Родился в семье:

а) священника

б) профессора Киевской Духовной академии

в) чиновника

3.Писатель использует:

а) принципы неклассической системы (символизма, импрессионизма, сюрреализма).

б) принципы романтизма

в) принципы натурализма

4.На традиции какого русского писателя опирается М. А. Булгаков в сатирическом изображении быта и нравов Москвы конца 20-х годов?

а) Д. И. Фонвизина

б) М. Е. Салтыкова-Щедрина

в) Н. В. Гоголя

г)М.Зощенко

5.В чем состоит специфика системы образов романа «Мастер и Маргарита»?

а) в основу положен принцип двойничества

б) система образов построена по принципу антитезы

в) герои образуют своеобразные триады из представителей библейского мира        

г) персонажи объединены общей идеей произведения

6.Почему Иешуа представлен в романе как бродяга?

а) автор стремился противопоставить характер Иешуа библейскому образу

б) автор подчеркивает внутреннюю свободу героя, противопоставленную иерархическому миру

 в) соответствие библейскому сюжету

 г) автор стремится показать Иешуа бедняком

7. Какими положительными чертами наделяет М. Булгаков в романе "Мастер и Маргарита" образ Воланда?

а)великодушием, искренностью, справедливостью, неподкупностью и т.д.

б).продажностью, фальшью

в)хитростью

8. Кому из героев романа принадлежат такие слова: «И вот какая вещь беспокоит: если Бога нет, стоит вопрос, кто же правит жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле»?

а) Ивану Бездомному

б) Мастеру

в)Воланду

г) Берлиозу

9. Выберите пропущенное слово:

Мастер о своем романе: «И я вышел в жизнь, держа его в руках, и тогда моя жизнь кончилась, - прошептал мастер и поник головой, и долго качалась печальная черная шапочка с ………… буквой «М».

 а) красной          

б) желтой      

в) зеленой      

 г) оранжевой

10. Кому из персонажей романа принадлежат эти слова?

«И христиане, не выдумав ничего нового, точно так же создали своего Иисуса, которого на самом деле никогда не было в живых».

а) Коровьев        

 б) Иван Бездомный

в) Михаил Александрович Берлиоз        

г) Левий Матвей              

11. Портрет какого героя романа «Мастер и Маргарита» дан в следующем отрывке?

«...ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях.., Рот какой- то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом — иностранец».

а) Алоизий Магарыч 6) Коровьев

в) Мастер г) Воланд

12.Выберите пропущенное слово:

Знаменитую фразу «Рукописи не горят» произносит в романе…….. .

а)  Коровьев     б) Маргарита     в) Воланд       г) Мастер

13. Кому из персонажей пьесы принадлежат эти слова?

«Ты не всемогущий бог. Ты черный бог. Проклинаю тебя, бог разбойников, их покровитель и душа!»

а) Левий Матвей б) Понтий Пилат   в)  Иешуа Га-Ноцри     г) Римский

14.Кто из персонажей так характеризуется?

«Этот человек был одет в старенький и разорванный голубой хитон. Голова его была прикрыта белой повязкой с ремешком вокруг лба, а руки связаны за спиной. Под левым глазом у человека был большой синяк, в углу рта - ссадина с запекшейся кровью».

а)  Понтий Пилат   б)  Иешуа Га-Ноцри     в) Римский        г) Доктор Стравинский

15.Выберите пропущенное слово:

«Рядом с Воландом на постели, на тяжелом постаменте, стоял странный, как будто живой и освещенный с одного бока солнцем …………….» .

а) стакан с водой  

б) глобус

 в) подсвечник  

г) подстаканник

Литература


  1. А.Смелянский “М.Булгаков в Художественном театре” М. 1986

  2. Л.Яновская “Творческий путь М.Булгакова” М. 1983

  3. М.Чудакова “Жизнеописание Михаила Булгакова” М. 1988

  4. Гаспаров Б.М. “Из наблюдений над мотивной структурой романа

М.Булгакова “Мастер и Маргарита” М. 1991

  1. В.Агеносов “Трижды романтический мир” М. 1995

  2. Б.Соколов “Роман М.Булгакова “Мастер и Маргарита” М. 1987

  3. Агеносов В.В. и др. Русская литература ХХ в. (ч. 1, 2). 11кл. – М., 2005.

  4. Русская литература XIX в. (ч. 1, 2 ). 10 кл. – М., 2005

  5. Русская литература XIX в. Учебник-практикум (ч. 1, 2, 3). 11 кл./ Под ред. Ю.И. Лысого. – М., 2003.

10) Русская литература ХХ в. (ч. 1, 2). 11 кл. / Под ред. В.П. Журавлева.

11)Литература 11 кл. / Программа под ред. В.Г. Маранцман. – М., 2002.

12)Лебедев Ю.В. Русская литература XIX в. (ч. 1, 2). 10 кл. – М., 2003.


Интернет-ресурс

1.Российское образование. Федеральный портал//Режим доступа: http://www.edu.ru/

2.Единое окно доступа к образовательным ресурсам//Режим доступа: http://window.edu.ru/

3.Федеральный центр информационных образовательных ресурсов. Каталог //Режим доступа: http://fcior.edu.ru/

4.Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества // Режим доступа: http://www.openclass.ru/sub/

5.Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов// Режим доступа: http://school-collection.edu.ru/

6.Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» // Режим доступа: http://festival.1september.ru/…


24