Предмет: Окружающий мир. УМК «Школа России»
Класс: 1
Тема урока: «На что похожа наша планета?»
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Автор: Хсенбабаева Залира Низамиевна – учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 11 г.Дербента.
Общая характеристика урока.
Работа предназначена для учащихся 1-го класса и разработана с учетом их возрастных особенностей. В работе участвует весь класс. Промежуточные и окончательные итоги подводятся гласно. Вопросы чередуются с парной и творческой работами.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Тестовая работа.
3. Самоопределение к деятельности.
4. Получение новых знаний.
5. Физкультминутка.
6. Практическая работа.
7. Закрепление.
8. Рефлексия.
9. Подведение итогов.
Цели деятельности педагога:
- ознакомление с планетой Земля и ее формой, движением в пространстве, с моделью Земли – глобусом;
- развитие умения доказывать выдвигаемые предположения, интереса к окружающему миру.
Задачи:
- развивать наблюдательность;
- воспитывать бережное отношение к нашей планете.
Цели деятельности учащихся:
- умение использовать глобус для объяснения шарообразной формы Земли
Тип урока: открытие новых знаний.
Планируемые результаты образования
Предметные: научиться выдвигать предположения о шарообразности Земли и доказывать их; объяснять особенности движения Земли.
Личностные: воспитывать бережное отношение к нашей планете.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий):
Познавательные: моделировать форму Земли.
Регулятивные: формулировать тему и учебную задачу урока с помощью учителя; принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в соответствии с установкой учителя и самостоятельно оценивать правильность их выполнения.
Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками в парной деятельности; слушать собеседников, участвовать в диалоге и строить свои высказывания в процессе обсуждения по теме урока.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная, парная и индивидуальная.
Образовательные ресурсы: учебник для 1 класса «окружающий мир» А.А. Плешакова; рабочая тетрадь на печатной основе; презентация microsoft power point «На что похожа наша планета?»; мультимедийное приложение к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир», 1 класс.
Технические средства обучения: глобус; компьютер.
Оборудование: картинки: Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха, физическая карта мира, глобус, мяч, тарелка, презентация microsoft power point «На что похожа наша планета?», компьютер, мультимедийное оборудование, у учащихся: учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир», 1 класс, рабочая тетрадь, клей-карандаш, пазлы.
Тема: «На что похожа наша планета?»
Ход урока
I. Организационная часть.
Учитель:
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
- А сейчас все хором скажите мне, зачем вы пришли на урок.
Дети:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Будем-будем успевать,
Всё, что надо изучать.
II. Актуализация знаний.
- Кто запомнил, как нужно переходить дорогу?
- Кто увидел знак «Пешеходный переход» по дороге домой или в школу?
Тестовая работа на онлайн-платформе LearningApps (Приложение 1)
III. Самоопределение к учебной деятельности.
(На доске карта мира, у учителя на столе глобус)
- Ребята, наши помощники: Муравьишка Вопросик и Mудрая Черепаха принесли для нас предметы и конверт с вопросами.
- Что это за предметы? Может кто-то уже знает?
- Послушайте загадку и подумайте, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все – и млад и стар,
Что наш дом – большущий шар.
- Когда мы смотрим в окно, Земля кажется нам плоской, как эта тарелка.
- Представьте, что на ней расположились дома, деревья, люди и животные, машины, целые города и страны.
(Учитель расставляет фигуры на блюде).
- Если предположить, что Земля плоская, можно ли дойти до края Земли? (да). (Учитель показывает с помощью фигурки человека, как можно дойти с одного края тарелки на другой край).
- Но пока никому это не удалось.
- Но некоторые из вас, ребята, сказали, что Земля похожа на мяч. (Учитель приклеивает несколько фигурок к мячу).
- А если предположить, что Земля имеет форму шара (как мяч), можно ли дойти до края? (Нет, будем ходить вокруг).
(Учитель демонстрирует с помощью фигуры человека и мяча).
Учитель:
Сейчас даже дети знают, что Земля имеет форму шара.
А вот раньше люди считали по-другому.
- В разных странах люди по-разному представляли Землю. Например, в Древней Индии представляли, что Земля лежит на трёх слонах, а слоны стояли на черепахе, которая плавает в океане.
- Древние греки представляли себе Землю плоским диском, из которого каждый вечер выходят и каждое утро садятся звёзды. Из восточного моря в золотой колеснице поднимался каждое утро бог Солнца Гелиос и совершал свой путь по небу.
Работа на онлайн-платформе Учи.ру «Узнай о нашей планете!» (Приложение 2)
IV. Работа по новой теме.
1 доказательство
- С древних времен взоры людей были устремлены в небо. Периодически люди наблюдали природное явление - лунное затмение, т.е. они видели на луне тень Земли
2 доказательство
- В наши же дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля действительно имеет форму шара.
- А знаете ли вы имя первого в мире космонавта?
- Вот такой увидел нашу планету первый космонавт Ю.А.Гагарин. Увидев Землю из космоса, он воскликнул: «Какая она красивая!»
( Дети смотрят фотографии «Вид Земли из космоса»)
1. Вывод о шарообразности Земли.
- Итак, какую форму имеет Земля?
- Земля имеет форму шара. Мы этого не замечаем, потому что земной шар очень велик.
2. Работа по учебнику.
V. ФИЗМИНУТКА
VI. Практическая часть.
1. Выполнение заданий в рабочей тетради.
2. Работа на онлайн-платформе Учи.ру «Движение Земли»
- Ребята, Муравьишка Вопросик подготовил еще одну загадку. Послушайте и отгадайте.
- На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
- Глобус – это модель Земли, уменьшенная во много раз. Глобус изображает форму Земли и ее поверхность. На нем можно увидеть очертания суши и воды.
VII. Закрепление.
Работа в паре. Игра «Собери пазлы». (СЛАЙДЫ 31-32)
- Ребята, помогите Муравьишке собрать пазлы, ответив на вопросы, записанные на карточках. (дети собирают пазл)
Вопросы:
1.Наша планета называется ... (Земля)
2. Она имеет форму … (шара)
3. Шарообразность земли доказывают фотографии из … (космоса)
4. Земля движется вокруг … (солнца)
5. Земля вращается вокруг своей … (оси)
6.Глобус – это … Земли. (модель)
- Что у вас получилось?
- Какую форму имеет наша планета?
- На карте суша изображается зеленым, желтым и коричневым цветами, а вода – синим.
Вывод: Главное помнить, что планета наш дом, а человек должен в своем доме соблюдать чистоту, порядок и аккуратность.
- Существуют, ребята, и другие планеты. Но только на Земле есть жизнь. И от нас с вами, жителей планеты, зависит каким, будет наш общий дом.
IХ. Рефлексия.
- Давайте все вместе произнесем заветные слова: «Береги свою планету, ведь другой, похожей, нету!»
- У вас на парте лежат цветы. Давайте украсим ими нашу планету.
- Если вам понравился урок, и вы всё поняли, поднимите зеленую карточку.
- Если вы не всё поняли, и вам не очень было интересно, поднимите желтую карточку.
- Если вы ничего не поняли, и вам было совсем неинтересно, поднимите красную карточку.
- Урок окончен.
-Спасибо всем за урок! Вы молодцы!
VIII. Подведение итогов работы.
Проектные работы на тему:
«Наша планета – Земля», «Глобус – модель Земли»
Просмотр мультфильма «ФИКСИКИ» про глобус.
- Мы живем с вами на самой удивительной планете Земля.
- Скажите, как нужно относиться к планете?
- Как вы думаете, могут ли люди нанести вред нашей планете?
- Чем мы можем помочь? Какие вы знаете правила поведения в природе?