Открытое занятие
в подготовительной группе
«Музыкальная галлерея »
Разработала и провела
Музыкальный руководитель МДОУ № 8
Шишкина Л.Н.
Октябрь 2022 г.
Цель занятия: Приобщение детей подготовительной к школе группы к восприятию классической музыки, развитию способности выражать её характер с помощью исполнительских и творческих умений.
Задачи:
Закрепить знания о творчестве великого композитора П. И. Чайковского.
Закреплять представления детей о жанре вальса, передавать характер вальса в движении;
Развивать интерес и желание слушать классическую музыку композиторов разных эпох;
Развивать творческое воображение детей (образные высказывания о музыке);
Развивать чувство ритма, используя ритмические палочки и разнообразные способы игры на них;
Расширять и активизировать лексический словарь;
Вызывать сопереживание музыке, проявление эмоциональной отзывчивости;
Доставить детям радость и эстетическое наслаждение от «Экскурсии».
Оборудование: Картины (Баба Яга, Жаворонок, осень, Оловянные солдатики,Вальс цветов), портреты композиторов ( Петр Ильич Чайковский, Дмитрий Борисович Кабалевский, Сергей Сергеевич Прокофьев) ),конверт с билетами на каждого ребёнка, палочки на каждого ребёнка, воздушные шарики, ключи-атрибуты: гаечный, водный ключ, ключ от замка, скрипичный ключ, басовый ключ)
Ход занятия: В зале висят сюжетные картины, портреты композиторов, только все они перевёрнуты. Стоят стульчики полукругом.
Дети парами входят в зал под музыку Мусорского «Картинки с выставки» (Прогулка).
Музруководитель. Здравствуйте, дети. Я рада приветствовать вас в музыкальном зале. Посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости, и мы им покажем, как здорово заниматься музыкой. Давайте вначале поздороваемся с гостями.
Коммуникативная игра «Приветствие».
1. Зашагали ножки прямо по дорожке - шагают врассыпную
Повстречали друга маленькие ножки - выбирают пару
ПРИПЕВ:
Здравствуй, здравствуй,
Здравствуй, милый друг! - «рукопожатие» в такт музыке
Здравствуй, здравствуй -2 пружинки, соединив руки «лодочкой»
Посмотри вокруг. - развести руки, посмотреть вверх
Здравствуй, здравствуй -2 пружинки, соединив руки «лодочкой»
Мне ты улыбнись! - улыбаются
Здравствуй, здравствуй - 2 пружинки, соединив руки «лодочкой»
Головкой поклонись! - делают поклон головой
2. Побежали ножки прямо по дорожке - выполняют легкий бег
Далее как в 1 куплете
3. Поскакали ножки прямо по дорожке - выполняют подскоки врассыпную
Далее как в 1 куплете
Когда дети сели на стульчики, в дверь стучатся, заходит младший воспитатель и говорит, что вам (имя, отчество музыкального руководителя), пришло письмо, отдаёт его и уходит.
Музруководитель: Прочитаем? «Уважаемая (имя, отчество музыкального руководителя), приглашаем вас и ваших воспитанников посетить нашу музыкальную галлерею Петра Ильича Чайковского. Адрес: Как только нарисуете волшебную дверь, то сразу попадёте к нам. Билеты прилагаются».
Музруководитель. Дети, кто знает, а что такое галлерея? (Специальное помещение, в котором для обозрения размещены произведения искусства) Достаёт билеты. Раздаёт их детям.
Музруководитель: Это письмо прислала организатор выставки. Нас, ребята приглашают на экскурсию, но необычную, а музыкальную и сказочную. Вы хотите там побывать, ребята? (да).
Музруководитель: Ну, что ж давайте попробуем нарисовать волшебную дверь и войти в неё. Но рисовать мы её будем голосом. Я буду рисовать в воздухе, а вы помогайте мне голосом. Чем выше будет подниматься моя рука, выше будет ваш голос, а если рука будет опускаться вниз, то и голос ваш будет ниже. Будьте очень внимательны.
Упражнение «Рисуем голосом дверь».
Воспитатель: Посмотрите, дверь волшебная появилась. Вот это да! (подходит к двери, пробует открыть, а она не открывается). Дверь-то нарисовали, а она всё равно не открывается. Как открыть? Что нам нужно?
Музруководитель. Правильно, дети. Нам нужен ключ. Где же его взять. А вот же шкатулка, может в ней? ( достает по очереди гаечный ключ, скрипичный, басовый, ключ-вода, ключ замка, ключ зажигания в машине, ). Подойдет дверной или скрипичный.
Музруководитель: Заржавела, наверное. Покажем голосом, как скрипит дверь. (дети выполняют задание) Включается фонограмма скрипа двери.
Музруководитель: Ну, вот дверь и открылась. Заходите по одному.
Звучит музыка. Музруководитель одевает очки, превращаясь в эксурсовода,
Музруководитель. Здравствуйте, дорогие посетители нашей выставки. Проходите. Присаживайтесь. К сожалению, я не могу показать вам мою коллекцию картин, т.к. случилась неприятность. Кто-то в галерее решил пошалить и заколдовал все картины. Теперь мы их можем только слушать, не можем их видеть. Но вот в чем секрет. Если мы услышим музыку и сможем назвать ее, то галлерея оживет. Я думаю, ребята, послушав музыку, вы сразу догадаетесь, чьи это проделки.
Музруководитель: Слушайте внимательно и постарайтесь определить настроение, выраженное в этой музыке.
П.И.Чайковский « Баба Яга»).
Музруководитель: Ребята, какое настроение вы услышали? На стене висят смайлики с эмоциями для подсказки детям описания характера музыки(музыка тревожная, злая, сердитая)
Музруководитель . Да ребята, вы правы эта музыка быстрая, громкая, колючая, острая, таинственная, не добрая. Так кого же нарисовала эта музыка?
Загадка о Бабе Яге: Бабушка в лесу травы - зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт, в ступе по небу летает,
Из кости её нога, эту бабу звать ...
Музруководитель: Догадались? Ну конечно это Баба Яга. Это она заколдовала все картины. Но колдовство начинает медленно, но верно исчезать. Подойди, пожалуйста, (имя ребёнка) и открой первую картину.
Воспитанник подходит и переворачивает первую иллюстрацию. (Баба Яга).
Музруководитель: Ребята, попробуем расколдовать следующую картину? Внимательно послушайте и, скажите, что вы слышите?
Чайковский П.И. «Осень».
Музруководитель: Дети, под эту музыку мы можем представить себе, как выглядит Королева-Осень. Давайте украсим ее осенний наряд. (детям предлагается дидактическая игра «Наряди принцессу») Пожалуйста, (имя ребёнка), подойди и переверни вторую картину.
Воспитанник переворачивает иллюстрацию.
Музруководитель. Дети, мы с вами слушаем такую красивую музыку, а кто ее исполняет? (музыканты) . А сколько музыкантов вы слышите? (много)А когда играют одновременно много музыкантов, как это называется?(оркестр)Предлагаю вам сейчас стать музыкантами в оркестре и исполнить музыку, а какую вы должны будете отгадать сами.
Звучит «Вальс цветов» П.И.Чайковского
Дети играют на музыкальных инструментах и называют название произведения.
Игра «Доскажи слово»
- музыкант, который играет на пианино -…… | ……. пианист |
- музыкант, который играет на скрипке -…… | ………скрипач |
- музыкант, который играет на баяне -……… | ……. баянист |
- музыкант, который играет на барабане -…… | ………барабанщик |
Музыкальный руководитель предлагает одному из детей перевернуть третью картину. Музруководитель. Ребята, послушайте, что это за музыка, на что она похожа, (звучит произведение П.И.Чайковского «Жаворонок»). Правильно, дети. Что хочется делать под эту музыку? (кружиться, летать, взмахивать крыльями) Давайте представим себе, что мы птички и полетаем.
Дети выполняют упражнение «Птички летают» и дыхательное упражнение «Птичка поет» (дуют в свирель, извлекая звуки ). Переворачивают четвертую картину.
Муз. руководитель. А еще нам подарили большую, красивую коробку.
Отгадайте, что в коробке лежит?
Ребёнок: Они в коробочке лежат,
Но если их достать
Построятся за рядом ряд,
Пойдут маршировать.
И каждый с новеньким ружьем,
Похожи, словно братики!
Кто скажет, как мы их зовем?
Дети: Деревянные солдатики.
Звучит музыка П.И.Чайковского «Марш деревянных солдатиков». Дети называют это произведение.
Муз. руководитель: посмотрите, у нас на столе стоят деревянные солдатики. Давайте покажем. Как они маршируют. Дети садятся за столы и в такт музыки стучат солдатиками по столу.
Музруководитель. Вот и сняты все заклятья. (Имя ребёнка), пожалуйста, переверни последнюю картину.
Воспитанница переворачивает картину, а на ней изображены деревянные солдатики.
Давайте еще раз назовем картины каких музыкальных произведений висят на стене? (дети называют). А написал эти произведения? Правильно, Петр Ильич Чайковский. Ну-ка, давайте, дети среди предложенных портретов найдем Петра Ильича. Дети находят и прикрепляют на стену рядом с картинками его произведений.
Ну вот и подошла к концу наша сказочно-музыкальная выставка. Вы, ребята, поняли, что не только красками можно нарисовать сказки, но и при помощи музыки.
Музруководитель: А чтобы вы дольше помнили о нашей выставке картин, я подарю на память о сегодняшней экскурсии эти картины и вы повесите их у себя в группе. До свидания.
Список используемой литературы:
М.А. Михайлова "Развитие музыкальных способностей детей".
О.П. Радынова «Сказка в музыке. Музыкальные инструменты».