Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр внешкольной работы «Золотой ключик»
Методическая разработка
по теме
«Артикуляционная гимнастика»
Разработчик:
Педагог дополнительного образования,
первой квалификационной категории
Локотош М.В.
Нижний Новгород
2022г.
Содержание.
Введение
2. Основная часть
2.1 План урока
2.2 Ход урока
2.3 Упражнения логопедической гимнастики
3. Ожидаемые результаты
4. Список литературы
1. Введение.
Для актера очень важна четкая дикция, так как она является средством донесения текста и одним из важнейших средств художественной выразительности раскрытия образа. При недостаточной ясности и четкости произношения слов речь становится вялой, бесцветной, отсутствует выразительность звука. Чтобы добиться хороших результатов на занятиях в разделе «Основы сценической речи», надо работать над усовершенствованием артикуляционного аппарата, разрабатывать его технические возможности. Это можно сделать с помощью применения артикуляционной гимнастики, целью которой является выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, умение объединять простые движения в сложные, необходимые для правильного произнесения звука.
Актуальность разработки
Артикуляционная гимнастика является основой формирования речевых звуков. Она включает в себя упражнения для тренировки подвижности органов артикуляционного аппарата, отработки определенных положений губ, языка, мягкого неба.
Цель: развитие и укрепление мышц лица, губ, языка, мягкого нёба, челюсти, необходимых для правильного произнесения звуков.
Задачи артикуляционной гимнастики:
-тренировать подвижность органов артикуляционного аппарата ( губы, язык, мягкое небо, челюсть), отработка определенных их движений;
-выработать точность движений речевых органов;
-выработать умения выполнять движения с определенной силой и в определенном темпе;
-выработать переключения от одного движения к другому;
-выработать длительность удержания речевых органов в заданном положении;
-выработать и совершенствовать способности переключения от одного движения к другому;
-развить способность выполнять движения в полном объеме;
-развить точность и быстроту движения в заданном темпе;
-развить слуховые восприятия, внимание и память;
-развить зрительное восприятие, внимание и память;
-развить навыки самоконтроля.
Чтобы правильно подобрать упражнения для артикуляционной гимнастики,
надо знать, какие движения свойственны различным органам артикуляционного аппарата.
Основная часть
Артикуляционный аппарат-совокупность органов обеспечивающих образование звуков речи (артикуляцию); включает голосовой аппарат, мышцы глотки, языка, мягкого неба, губ, щек и нижней челюсти, зубы и др. При произнесении различных звуков каждый участвующий в речевом процессе орган занимает определенное положение.
Наиболее подвижным речевым органом является язык. Он состоит из корня языка и спинки, в которой различают заднюю, среднюю и переднюю части. Особо следует выделить кончик языка и боковые края передней и средней частей языка, так как от их работы зависит качество звуков. В зависимости от того, какая часть языка участвует в образовании согласных звуков, они делятся на переднеязычные (т, д, н, л,р, ш, ж, ч, щ, с, з, ц), среднеязычные(й), и заднеязычные(к, х, г).
Передняя часть языка и его кончик обладают наибольшей степенью подвижности. Кончик языка может: опускаться за нижние зубы (как при звуках с, з, ц) подниматься за верхние зубы (как при звуках т, д, н), прижиматься к альвеолам (как при звуке л),дрожать под напором выдыхаемой струи воздуха (как при звуке р).Передняя часть спинки языка может подниматься без участия кончика языка к альвеолам и образовать с ними щель (как при звуках с, з, ц), подниматься к небу вместе с кончиком языка и образовать щель с твердым небом (как при звуках ш,ж,щ)
контролировать правильность выполнения упражнений. Поэтому дети и педагог во время проведения артикуляционной гимнастики должны находиться перед настенным зеркалом или с маленьким зеркальцем в руках.
Начинать гимнастику лучше с упражнений для губ.
2.1 План урока
1.Педагог рассказывает о предстоящем упражнении, используя игровые приемы.
2.Педагог показывает выполнение упражнения.
3.Упражнение делают дети, а педагог контролирует выполнение.
2.2 Ход урока
1.Педагог рассказывает о предстоящем упражнении, используя игровые приемы.
Педагог рассказывает, что нужно следить за качеством выполняемых движений: точность движения, плавность, темп выполнения, устойчивость, переход от одного движения к другому. Также важно следить, чтобы движения каждого органа артикуляции выполнялись симметрично по отношению к правой и левой стороне лица. В противном случае артикуляционная гимнастика не достигает своей цели.
2.Педагог показывает выполнение упражнения.
Сначала при выполнении детьми упражнений наблюдается напряженность движений органов артикуляционного аппарата. Постепенно напряжение исчезает, движения становятся непринужденными и вместе с тем координированными.
Система упражнений по развитию артикуляционной моторики должна включать как статические упражнения, так и упражнения, направленные на развитие динамической
координации речевых движений.
3.Упражнение делают дети, а педагог контролирует выполнение.
2.3 Упражнения логопедической гимнастики.
Упражнения для губ.
1.Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
2.Трубочка (Хоботок).
Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.
3.Бублик (Рупор).
Зубы сомкнуты. Губы округлены и чуть вытянуты вперед. Верхние и нижние резцы видны.
4.Улыбка - Хоботок.
Чередование положений губ.
5.Кролик.
Зубы сомкнуты. Верхняя губа приподнята и обнажает верхние резцы.
Упражнения для развития подвижности губ.
1.Улыбка - Трубочка.
Вытянуть вперёд губы трубочкой, затем растянуть в улыбку, зубы видны.
2.Пытачок.
Вытянутые трубочкой губы двигать вправо- влево, вращать по кругу.
3.Рыбки разговаривают.
Хлопать губами друг о друга (произнося глухой звук).
4.Недовольная лошадка.
Поток выдыхаемого воздуха легко и активно посылать к губам, пока они не станут вибрировать. Получается звук, похожий на фырканье лошади.
Динамические упражнения для языка.
1.Часики (Маятник).
Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно коснуться уголка губ.
2.Чистка зубов.
Рот закрыт. Круговым движением языка обвести между губами и зубами.
3.Лошадка.
Присосать язык к нёбу, щёлкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.
4.Гармошка.
Рот раскрыт. Язык присосать к нёбу. Не отрывая язык от нёба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть.
5. Маляр.
Рот открыть. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведём от верхних резцов до мягкого нёба.
6. Пожевать язык губами, произнося «па - па – па».
7. Пожевать язык зубами, произнося «та - та- та».
8. Жало змеи. Язык узкий. Чередование лопатка - жало.
9.Орешки.
Упереть кончик языка в щёку, имитируя перекатывания орешка.
10.Пулемётчик.
Кончик языка стучит за верхними резцами --- д-д-д.
Упражнения для развития подвижности нижней челюсти.
1.Трусливый птенчик.
Широко открывать и закрывать рот, так чтобы тянулись уголки губ, челюсть опускается примерно на расстоянии ширины двух пальцев. Язычок - птенчик сидит в гнёздышке и не высовывается. Упражнение выполняется ритмично.
2. Акулы.
На счёт «один» челюсть опускается, на «два» - челюсть двигается вправо (рот раскрыт), на счёт «три» - челюсть опущена на место, на «четыре» - челюсть двигается влево, на «пять» - челюсть опущена , на «шесть» - челюсть двигается вперёд, на «семь» - подбородок в обычном удобном положении, губы сомкнуты. Делать упражнение нужно медленно и осторожно, избегая резких движений.
3.Имитация жевания с закрытым и открытым ртом.
4.Дразнилки.
Широко, часто открывать рот и произносить: па – па – па.
5. Беззвучно, протяжно (на одном выдохе) произнести гласные звуки:
Ааааааааааааааа
Оооооооооооооо
Ууууууууууууууу
Эээээээээээээээээ
Иииииииииииииии
Ыыыыыыыыыыыыы
6.Слитно и протяжно произнесите несколько гласных звуков на одном выдохе.
Аааааааааэээээээ
Аааааааааеееееее
Аааааааааииииии
Иииииииаааааааа
Оооооооояяяяяяя
Аааааааааииииоооо
Ииииииэээээааааааа
Аааааааииииииэээээооооо и т. д.
Тренировка мышц глотки и мягкого нёба.
1.Позевать с открытым и закрытым ртом.
Позевать с широким открыванием рта, шумным втягиванием воздуха.
2.Медленно произносить звуки г, к, т, д.
3. Подражать:
- стону,
- мычанию,
-свисту.
4. Произносить гласные звуки а, и, о, у на твёрдой атаке.
3. Ожидаемые результаты
-подвижность органов артикуляторного аппарата (губы, язык, мягкое небо, челюсть), отработка определенных движений
-выполнение необходимых движений в полном объеме в заданном темпе
-умение переключения от одного движения к другому
-умение удерживать речевые органы в заданном положении
4. Список литературы.
Е.Краузе «Логопедический массаж и артикуляционная гимнастика. Практическое пособие.» Издательство: Корона- Принт.
Е.С. Анищенкова , « Артикуляционная гимнастика для развития речи дошкольников»
«Тра-ля-ля для язычка». Артикуляционная гимнастика. Издательство: Карапуз, 2003г.
В. Костыгина, «Бу –бу-бу. Артикуляционная гимнастика (2-4 года)»
Е. А. Пожиленко», Артикуляционная гимнастика: методические рекомендации по развитию моторики, дыхания и голоса детей…» Издательство: Каро, 2006
Е.С. Алмазова, Логопедическая работа по восстановлению голоса детей.-М, 2005
Н.В. Микляева, О.а. Полозова, Ю.Н. Родионова Фонетическая и логопедичаская ритмика в ДОУ, М., 2006г.