СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Тематическая неделя "Радуга здоровья"

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлен проект реализации ежегодной тематической недели «Радуга здоровья». Он направлен на обогащение как теоретических, так и практических знаний о своем здоровье и путях его сохранения у детей, педагогов, родителей, а также применение их в дальнейшей жизни; формирование положительного отношения к вопросам здоровьесбережения, введение оздоровительных мероприятий, занятий с применением здоровьесберегающих технологий в привычку у всех участников образовательного процесса.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Тематическая неделя "Радуга здоровья"»

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

г. Хабаровска «Центр детского творчества «Радуга талантов»











ПРОЕКТ

«Тематическая неделя «Радуга здоровья»








Автор:

Шишкина М.А., методист, педагог дополнительного образования.













г. Хабаровск, 2021 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Дополнительное образование детей, опираясь и развивая базовую подготовку обучающихся в школах, лицеях, гимназиях ориентируется на формирование социально-активной, мобильной, динамичной, востребованной, нравственно-воспитанной личности, которое невозможно без опоры на здоровьесбережение, на сохранение и укрепление здоровья. [8]

По результатам анализа деятельности МАУ ДО ЦДТ «Радуга талантов» на предмет формирования здоровьесберегающей среды, а также по результатам анкетирования участников образовательного процесса и родителей, сделан вывод, что сформированная здоровьесберегающая среда учреждения требует усовершенствования.

Анкетирование педагогов показало, что 75% опрошенных считают, что для организации физического воспитания и психоэмоционального здоровья в Центре необходимо организовывать тренинговую работу с педагогами по вопросам профессионального благополучия, 63% считают, что необходимо формировать психоэмоциональное здоровье, 58% считают, что нужно проводить психолого-педагогические тренинги, беседы с детьми, родителями, педагогами. 60% респондентов отметили уровень мотивации к здоровьесберегающей деятельности выше среднего.

Анкетирование обучающихся показало, что 65% опрошенных уверены в том, что здоровый образ жизни предотвращает от болезней, 42% хотели бы узнать о нем больше. 48% утверждают, что в их семье придерживаются здорового образа жизни.

Анкетирование родителей показало, что 58% респондентов высоко оценивают степень ответственности семьи за здоровье детей, 60% понимают здоровый образ жизни как необходимое условие для достижения целей в жизни. 55% родителей выбрали участие в лекциях, тренингах и совместных с детьми физкультурно-спортивных мероприятиях, как те формы работы с семьей, которые помогут в организации здорового жизненного стиля в семье.

В связи с полученными результатами, был предложен и разработан проект реализации ежегодной тематической недели «Радуга здоровья», который должен входить в годовой план учебных и воспитательных мероприятий в конкретный период - конец сентября - начало октября.

Оригинальность проекта заключается в использовании современных форм проведения мероприятий, которые были подобраны с учетом интересов детей, а также в соответствии с новизной и популярностью тех или иных видов мероприятий по всей стране.

Данный проект направлен на обогащение как теоретических, так и практических знаний о своем здоровье и путях его сохранения у детей, педагогов, родителей, а также применение их в дальнейшей жизни; формирование положительного отношения к вопросам здоровьесбережения, введение оздоровительных мероприятий, занятий с применением здоровьесберегающих технологий в привычку у всех участников образовательного процесса.

Цель тематической недели - повышение уровня валеологических знаний, формирование осознанного отношения к своему здоровью и выбора здорового образа жизни, оздоровление всех участников проекта, а также повышение квалификации педагогов в вопросах обеспечения здоровьесберегающей среды на занятиях в учреждении.

Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи:

- воспитывать у детей привычку и потребность в здоровом образе жизни;

- совершенствовать работу педагогов по формированию основ здорового образа жизни у обучающихся, созданию здоровьесберегающей среды, применению здоровьесберегающих технологий на занятиях;

- активизировать работу с семьей по проблеме формирования привычки к здоровому образу жизни.

Целевой аудиторией будут выступать обучающиеся Центра, их родители, педагоги.

Прежде всего, проект направлен на детей и вопросы их здоровьесбережения. Когда здоровый и духовно развитый ребенок счастлив, он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самоусовершенствованию, развивая себя всесторонне в дополнительном образовании.[8]

Проект призван помочь родителям и педагогам в выборе стратегии развития детей в физическом, психологическом и интеллектуальном плане. Помимо этого, родители и педагоги актуализируют свои знания, научатся сохранять собственное здоровье, обращая внимание на три его элемента - физический, психический и социальный. Педагоги смогут повысить свою компетентность в вопросах использования здоровьесберегающих технологий на своих занятиях.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА

Тематическая неделя рассчитана на 6 дней. В программу будут входить:

- мероприятия по обмену опытом;

- образовательные мероприятия;

- занятия с использованием здоровьесберегающих технологий;

- воспитательные мероприятия;

- психолого-педагогические мероприятия;

- физкультурно-оздоровительные мероприятия.

План мероприятий

Специфика учреждения, на базе которого планируется проведение данной тематической недели, заключается в наличии двух зданий, где будут проводиться мероприятия. Педагоги и количество обучаемых детей в них распределены практически равномерно, поэтому запланированные мероприятия будут проводиться в первом или втором здании в разные дни.

День

Название мероприятия

Место проведения, время

Ответственный

1 здание

2 здание

1.

1) Эстафета открытых занятий


10.00


Зам. директора по УВР

2) Беседы о здоровом образе жизни с обучающимися всех объединений

По утвержденному расписанию работы педагогов

По утвержденному расписанию работы педагогов

Методисты, педагоги Центра

3) Интеллектуально-развлекательная игра «Квиз, плиз»

10.00

(для 7-10 лет)

15.00

(для 11-15 лет)

10.00

(для 7-10 лет)

15.00

(для 11-15 лет)

Педагоги-организаторы

2.

1) Эстафета открытых занятий

10.00


Зам. директора по УВР

2) Беседы о здоровом образе жизни с обучающимися всех объединений

По утвержденному расписанию работы педагогов

По утвержденному расписанию работы педагогов

Методисты, педагоги Центра

3) Проблемно-игровой тренинг

«Не держи в себе»


10.00

(для 7-10 лет)


Педагог-психолог

4)Тренинг по телесно-ориентированной терапии «Почувствуй свое тело»


15.00

(для 11-15 лет)

Педагог-психолог

3.

1) Лекция профессора Дальневосточного государственного медицинского университета для педагогов Центра


10.00

Зам. директора по УВР

2) Тренинг с педагогом-психологом «Стрессоустойчивость как залог успеха»


11.00

Педагог-психолог

3) Беседы о здоровом образе жизни с обучающимися всех объединений

По утвержденному расписанию работы педагогов

По утвержденному расписанию работы педагогов

Методисты, педагоги Центра

4.

1) Эстафета открытых занятий


10.00

Зам. директора по УВР

2) Проблемно-игровой тренинг

«Не держи в себе»

10.00

(для 7-10 лет)



Педагог-психолог

2) Тренинг по телесно-ориентированной терапии «Почувствуй свое тело»

15.00

(для 11-15 лет)


Педагог-психолог

3) Беседы о здоровом образе жизни с обучающимися всех объединений

По утвержденному расписанию работы педагогов

По утвержденному расписанию работы педагогов

Методисты, педагоги Центра

5.

1) Круглый стол с ведущими педагогами города «Здоровьесбережение как один из факторов успешности ребенка»

10.00


Зам. директора по УВР

2) Беседы о здоровом образе жизни с обучающимися всех объединений

По утвержденному расписанию работы педагогов

По утвержденному расписанию работы педагогов

Методисты, педагоги Центра

3) Беседа с родителями врачей из клиники семейной медицины

18.30


18.30

Зам. директора по ВР

6.

Энкаунтер для всех участников проекта


10.00

Зам. директора по ВР

Эстафета открытых занятий проводится под руководством заместителя директора по УВР с целью обмена опытом среди педагогов Центра по вопросам грамотного и эффективного использования здоровьесберегающих технологий на занятиях разных направлений. В течение недели педагоги Центра смогут побывать на занятиях педагогов по вокалу, музыкальному развитию. Финальным открытым занятием станет занятие педагога другого учреждения дополнительного образования, приглашенного продемонстрировать свой опыт, поделиться им с коллегами.

Образовательное мероприятие «Интеллектуально-развлекательная игра «Квиз, плиз» для детей разных возрастных категорий поможет отследить имеющиеся у детей теоретические и практические знания о строении человека, его здоровье, здоровом образе жизни. Игры будут организованы и проведены педагогами-организаторами для воспитанников разных объединений Центра. Подобные мероприятия направлены на проверку уровня знаний в области здоровьесбережения, приобретение новых, в том числе практических.

Помимо этого, запланировано проведение всеми педагогами Центра занятий в виде бесед, затрагивающих вопросы здорового образа жизни, его важности для жизнедеятельности человека, дающие рекомендации по его соблюдению, а также на следующие темы:

- особенности строения организма, а также влияние на него творческого вида деятельности, которым они занимаются;

- основы оказания первой медицинской помощи при небольших повреждениях кожных покровов, головокружении, солнечном ударе, обморожении;

- основы организации режима дня и отдыха;

- правильное питание;

- закаливание организма;

- отрицательное влияние вредных привычек и др.

В рамках недели возможна замена традиционных учебных занятий экскурсиями, спортивными соревнованиями, подвижными играми на свежем воздухе, дидактическими, настольными играми, конкурсами, походами на скаладром, в бассейн и др. нетрадиционными формами занятий.

Тренинги для детей двух возрастных категорий – 7-10 лет и 11-15 лет, - проводятся педагогом-психологом Центра. Для детей младшего школьного возраста будет организован проблемно-игровой тренинг «Не держи в себе», нацеленный на снятие психоэмоционального напряжения и профилактику агрессивного поведения обучающихся. Для детей среднего школьного возраста будет организован тренингпо телесно-ориентированной терапии «Почувствуй свое тело», направленный на улучшение физического и психического самочувствия, формирование интереса к физическим упражнениям через телесно-ориентированные упражнения.

Лекция о здоровье, здоровом образе жизни и его влиянии на продолжительность жизни, эффективность жизнедеятельности взрослого человека профессора Дальневосточного государственного медицинского университета нацелена на обогащение валеологических знаний педагогов, повышение ответственности за свое здоровье и мотивации к сохранению всех его элементов для успешной жизнедеятельности.

После встречи-лекции планируется провести тренинг для педагогов «Стрессоустойчивость как залог успеха» с целью повышения уровня стрессоустойчивости и профилактики профессионального выгорания.

Заключительным мероприятием эстафеты открытых занятий должен стать круглый стол на тему: «Здоровьесбережение как один из факторов успешности ребенка», на который будут приглашены ведущие педагогические работники других учреждений дополнительного образования города, имеющие положительный опыт в области обеспечения здоровьесберегающей среды и инновационный опыт применения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе для обмена опытом с педагогическими работниками нашего Центра. Подобное сотрудничество в том и другом случае будет новым для Центра. Темы докладов могут быть следующие:

- «Инновационные подходы в вопросах здоровьсбережения детей в учреждениях дополнительного образования»;

- «Работа с детьми с ОВЗ в объединениях изобразительного искусства»;

- «Здоровьесберегающая среда учреждения дополнительного образования»;

- «Здоровьесберегающие образовательные технологии в системе дополнительного образования»;

- «Работа с одаренными детьми».

Шестой и заключительный день тематической недели пройдет в виде совместного воспитательного мероприятия выездного типа для детей, родителей и педагогов «Спортивно-развлекательная игра «Энкаунтер». Особенностью игры является прохождение индивидуального маршрута командой и выполнение определенных заданий с целью получения кода и выхода в финал. В финале дается общее для всех задание, которое определит одну команду-победителя. Данное мероприятие поможет закрепить знания, приобретенные участниками проекта в течение недели, позволит принять участие в командной игре на сообразительность, сплоченность и смекалку. Местом проведения запланирована территория туристического комплекса «Заимка», находящаяся за городом, около р. Амур.

Все команды-участники соревнований получат в подарок по фруктовой корзине, а команда-победитель станет обладателем сертификатов на бесплатное посещение открытого бассейна «Наутилус» на стадионе им. Ленина. После завершения игры и подведения итогов будет организован совместный привал с импровизированным обедом и песнями.

Проведение завершающего массового мероприятия предполагается за счет финансовых средств родителей каждого ребенка, то есть будет произведен расчет суммы, в которую войдет обед, транспортные расходы. Часть итоговой суммы завершающего мероприятия Центр оплатит самостоятельно. Мероприятие рассчитывается на 35-45 детей, 9-11 педагогов, 3 других педагогических работника, 50-60 родителей.

Важно при организации такой недели грамотно спланировать мероприятия для всех предполагаемых участников. То есть, например, образовательных и психолого-педагогических мероприятия должны быть рассчитаны на детей примерно одного возраста и проводится отдельно для каждой возрастной категории (7-10 лет, 11-15 лет). Темы мероприятий должны соответствовать интересам и потребностям каждой возрастной группы. Необходимо учитывать занятость педагогов и родителей в течение рабочего дня и планировать мероприятия для них на более удобное, вечернее время.

Основные этапы проекта и кадровые ресурсы проекта. Механизм подготовки к проведению тематической недели предполагает наличие следующих этапов:

- подготовка нормативно-правовой базы (до 1 недели);

- составление плана мероприятий (до 1 недели);

- разработка сценариев мероприятий, методических материалов (до 2 недель);

- привлечение специалистов других организаций (до 4 дней);

- составление списков-участников массового выездного мероприятия (до 1 недели);

- заказ транспортных средств, подготовка документации (до 1 недели);

- подготовка раздаточного материала и распространение по объединениям (до 5 дней).

Планированием, организацией и контролем будут заниматься кадровые единицы Центра, такие как заместители директора по УВР и ВР, методисты, педагог-психолог, педагоги-организаторы, педагоги.

Успешность реализации проекта можно будет проследить через соответствие ожидаемых результатов реальным. Ожидаемые результаты направлены на создание максимально благоприятных условия для формирования здоровьесберегающей среды в учреждении, которые позволяют обеспечить:

  1. Сознательный выбор здорового образа жизни всеми участниками проекта.

  2. Повышение уровней валеологической грамотности всех участников проекта.

  3. Повышение профессиональной компетенции педагогов и работников учреждения в сохранении и укреплении физического, психического и социального здоровья обучающихся.

  4. Осознанную потребность в здоровом образе жизни всеми участниками проекта.

  5. Улучшение физического и эмоционально-психологического состояния всех участников проекта.

Критерии эффективности проекта выделяем следующие:

  1. Доля обучающихся, вовлеченных в мероприятия тематической недели (не менее 55% обучающихся);

  2. Повышение интереса обучающихся к заданной теме, их активности на занятиях, в жизни Центра;

  3. Доля родителей, вовлеченных в мероприятия тематической недели (не менее 40 % родителей);

  4. Доля педагогов, повысивших квалификацию в области обеспечения здоровья по отношению к общему их числу (не менее 50%).

Для определения критериев эффективности проекта будут использоваться такие методы диагностики, как наблюдение, анкетирование детей и педагогов, последнее из которых будет проведено после тематической недели педагогом-психологом.

Тематическая неделя «Радуга здоровья, как проект соответствует всем нормам, стандартам и условиям соблюдения прав человека. Цели и задачи реальны и достижимы в заявленные сроки. Степень трудности и рисков проекта не велика. Изменение ситуации во время подготовки и реализации проекта не предполагается.

Практическая значимость проекта по проведению тематической недели «Радуга здоровья» очевиден, так как все мероприятия направлены на воспитание культуры здоровья у подрастающего поколения, формирование потребности в здоровом образе жизни не только в учреждениях образования, но и дома, в семье, что отвечает запросам общества, государства. Разнообразие мероприятий позволит охватить сохранение и укрепление всех видов здоровья человека, обогатить знания в этих областях как обучающихся, родителей,так и педагогов.

Хочется добавить, что сотрудники Центра «Радуга талантов» имеют опыт в подготовке и проведении подобных мероприятий, в частности тематической недели «Неделя психологии». Предполагается, что проект займет свое место в ежегодном плане мероприятий и будет актуален, благодаря значимости вопросов здоровьесбережения в современном обществе. Мероприятия, предложенные в проекте, могут меняться в соответствии с современными тенденциями, чтобы сохранять и поддерживать интерес целевой аудитории.

В заключении хотелось бы отметить, что общество, государство, семья с их запросами на воспитание здоровой личности формируют направления для работы образовательных учреждений. Важно прислушиваться к их мнению, выстраивая свою работу с их учетом. Обратив внимание на здоровье подрастающего поколения сейчас, есть возможность изменить их жизнь, оградить от непоправимых ошибок, сформировав у них потребность в здоровом поведении на всю дальнейшую жизнь, поспособствовав их личному успеху во всех сферах жизни, самореализации, становлению разносторонне развитой личности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



  1. Конституция Российской Федерации : офиц. текст. – М. : Приор, 2001. – 32 с.

  2. Об образовании в Российской Федерации : закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ // Собр. законодательства. – 2012. - № 53. – 7598.

  3. О физической культуре и спорте в Российской Федерации : федер. закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ // Собр. законодательства. – 2007. - № 50. – 6242.

  4. О Национальной стратегии действий в интересах детей РФ на 2012-2017 годы : указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761 // Собр. законодательства. – 2012. - № 23. – 2994.

  5. О государственной программе Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» : постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 295 // Собр. законодательства. – 2014. - № 17. – 2058.

  6. Ахутина, Т. В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход / Т. В. Ахутина // Школа здоровья. - 2000. - № 2.

  7. Вайнер, Э.Н. Формирование здоровьесберегающией среды в системе общего образования / Э. Н. Вайнер// Валеология.-2004.-№1.-С.21-26.

  8. Говорушина, Т.К. Здоровьесберегающая деятельность учреждения дополнительного образования. Из опыта работы Дома детского творчества Московского района Санкт-Петербурга / Т.К. Говорушина, Т.С. Воробейкова, Л.Ю. Лебедева и др.СПб., 2005. – 377 с

  9. Ковалько, В. И. Здоровьесберегающие технологии / В. И. Ковалько. - М.: ВАКО, 2004.

  10. Смирнов, Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе / Н. К. Смирнов. - М.: АПК и ПРО, 2002.-121с.