СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка теоретического занятия по психологии "Человек и труд. Психология профессии"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка для преподавателей психологии и студентов 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка теоретического занятия по психологии "Человек и труд. Психология профессии"»

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Евпаторийский медицинский колледж»


План занятия (теоретическое) № 9


Тема занятия: Человек и труд. Психология профессии

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

Курс: 2-й

Дисциплина: ОП.09. Психология

Цели занятия:

Образовательные: получить общие представления о предмете психологии, научиться применять в повседневной жизни и в профессии полученные умения и навыки.

Развивающие: способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы; способствовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях; создание условий для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.

Воспитательные: создание условий, обеспечивающих воспитание интереса к будущей профессии медицинского техника; создание условий для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; создание условий по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности; обеспечение условий для воспитания творческого отношения к избранной профессии.

Междисциплинарные связи: Основы философии, культура речи в профессиональном общении, анатомия и физиология человека, гигиена и экология человека, основы профилактики, общественное здоровье и здравоохранение, безопасность жизнедеятельности, здоровый человек и его окружение.

Внутридисциплинарные связи: Возрастная, социальная, медицинская, семейная психология, конфликтология, психология общения.

Место проведения: Лекционная аудитория

Тип занятия: теоретическое

Количество часов: 2

Обеспечение занятия (средства обучения)методическая разработка

Литература:

  1. Психология для медицинских колледжей: учебник/ О.И.Полянцева, - Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 431 с.


Студент должен знать:

- основные направления психологии, психологию личности и малых групп, психологию общения;

- задачи и методы психологии;

- основы психосоматики;

- особенности психических процессов у здорового и больного человека;

- психологические факторы в предупреждении возникновения и развития болезни;

- особенности делового общения.


Студент должен уметь:

- эффективно работать в команде;

- проводить профилактику, раннее выявление и оказание эффективной помощи при стрессе;

- осуществлять психологическую поддержку пациента и его окружения;

- регулировать и разрешать конфликтные ситуации;

- общаться с пациентами и коллегами в процессе профессиональной деятельности;

- использовать вербальные и невербальные средства общения в психотерапевтических целях;

- использовать простейшие методики саморегуляции, поддерживать оптимальный психологический климат в лечебно-профилактическом учреждении.


Студент должен обладать:

Общие компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях.

ОК 13. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 14. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Профессиональные компетенции

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.

ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.

ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.


Структура занятия:


  1. Организационный момент - 2 мин.

  2. Цели занятия (мотивация) - 3 мин.

  3. Введение нового материала - 70 мин.

  4. Закрепление материала - 10 мин.

  5. Задание на дом - 2 мин.

  6. Подведение итогов - 3 мин.

Ход занятия:

  1. Организационный момент: Приветствие, вступительное слово преподавателя. Проверка присутствующих, внешнего вида студентов, готовности студентов к лекции.

  2. Цели (мотивация) занятия. Познание нового, привитие интереса к предмету, формирование связи с будущей профессией, уважение к профессии медицинского работника, понимание полезности приобретенных знаний, умений и навыков в личной жизни и в профессиональной сфере, возможность применения их в повседневной жизни.

  3. Введение нового материала (план изложения содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения):

а) введение

Труд является исторически первичным видом человеческой деятельности. Труд в целом – не психологическая, а социальная категория. Предметом психологического изучения являются психологические компоненты трудовой деятельности.

б) основная часть

1. Понятие труд.

2. Понятие профессия.

3. Типы профессий.

4. Личностные качества человека как субъекта труда в профессии.

5. Требования к личности медицинского работника.

6. Фазы развития профессионала.

7. Профессионализм.

в) выводы:

Человек становится профессионалом не сразу, проходит на этом пути много этапов. В профессиональной жизни каждого человека возможны успехи, неудачи, зигзаги и кризисы. У каждого человека свой профессиональный путь, и он может отличаться от пути других людей. Процесс вхождения молодого человека в избранную профессию - не только приобретение соответствующих трудовых, профессиональных умений и навыков, но и активное личностное становление, принятие и уважение профессии, вживание в нее и любовь к ней.

4. Закрепление материала.

Устный опрос:

1. Дайте определение понятию труд.

2. Что такое профессия?

3. Какие существуют типы профессий?

4. Охарактеризуйте личностные качества человека как субъекта труда в профессии.

5. Какие требования к личности медицинского работника?

6. Охарактеризуйте фазы развития профессионала.

7. Что такое профессионализм?

5. Домашнее задание: Психология для медицинских колледжей: учебник/ О.И.Полянцева, - Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 431 с.

1. Читать стр. 134 – 146 учебника.

2. Устно ответить на вопросы на стр. 146 (1-8).

3. Составление схемы профессионального роста.

4. Составить перечень требований к личности медсестры.

6. Подведение итогов. Ответы на вопросы студентов.



Преподаватель: Бударина О.П.






1. Понятие труд.

Труд - это физическая или интеллектуальная деятельность, приносящая конкретный результат, который можно увидеть или потрогать или услышать или почувствовать.

Труд – это процесс преобразования человеком окружающей действительности (и изменение в ходе этого самого себя) с целью удовлетворения общественных и личных материальных и духовных потребностей.


Трудэто вид человеческой деятельности, который направлен на достижение практического полезного результата.


Труд является исторически первичным видом человеческой деятельности. Труд в целом – не психологическая, а социальная категория. Предметом психологического изучения являются психологические компоненты трудовой деятельности.


В ходе развития общества и появления разделения труда возникли профессии.



2. Понятие профессия.


Профессии - исторически возникшие формы деятельности, необходимые обществу, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков иметь соответствующие способности и профессионально-важные качества.


Для упрощения ориентировки в сложном мире профессий полезно выделить и условно различать пять крупных предметных областей профессиональной деятельности:

1) работа с живыми системами;

2) с техническими и неживыми природными системами;

3) с социальными, включая малые группы и отдельных людей;

4) со знаково-символическими системами;

5) с художественными системами.


Специальность – это вид занятий в рамках одной профессии.


Квалификация – степень годности к какому-нибудь виду труда, уровень подготовки.


Должность – служебная обязанность, служебное место.


Должностные обязанности – это отображение трудовых функций в нормативных актах, устных предписаниях, адресованных исполнителю той или иной работы, «неписанных правилах», которые считаются в данной группе чем-то само собой разумеющимся и характеризуют общественное мнение и т.п.


Примеры для понятий: профессия – средний медработник, специальность – медицинская сестра, должность – старшая медсестра кардиологического отделения больницы.


3. Типы профессий.

1.Профессии типа «Человек - живая природа» («П»). Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования.

Примеры профессий: агроном, зоотехник, ветеринарный врач, эколог, геолог, кинолог, озеленитель, метеоролог, микробиолог, пчеловод, лесовод

Важным качеством является любовь к природе, связанная с познанием законов природы и применением их. Необходимо обладать дальновидностью, быть готовым к непредвиденным событиям, очень много сведений приходится держать в уме. Важны инициатива и самостоятельность в решении конкретных трудовых задач. Изменчивые условия труда требуют от работника творческого мышления.

2. Профессии типа «Человек – техника и неживая природа» («Т»). Работники имеют дело с неживыми, техническими объектами труда.

Примеры профессий: инженер-технолог, электрик, слесарь, монтажник, столяр-плотник, швея, электрогазосварщик, водитель автомобиля, машинист бульдозера, штукатур-маляр, техник-механик.

Требуется точность, определенность действий, высокая исполнительская дисциплина, аккуратность, ответственность, практическое мышление, техническая фантазия. Высокие требования предъявляются к зрению, слуху, мышечной чувствительности, вниманию, к самым разнообразным видам памяти.

3. Профессии типа «Человек - человек» («Ч»). Предметом интереса, распознавания, обслуживания, преобразования здесь являются социальные системы, сообщества, группы населения, люди разного возраста.

Примеры профессий: тренер, адвокат, психолог, преподаватель, медсестра, официант, продавец, менеджер, социальный работник, рекламный агент, консультант, парикмахер.

Необходима специальная подготовка для работы в конкретной области производства, науки, техники, искусства. Важны личные качества: устойчивое, хорошее настроение в процессе работы с людьми; потребность в общении, способность мысленно ставить себя на место другого человека, быстро понимать намерения, помыслы, настроения людей; умение разбираться в человеческих взаимоотношениях, хорошая память; умение находить общий язык с разными людьми, терпение.

4. Профессии типа «Человек - знаковая система» («З»). Естественные и искусственные языки, условные знаки, символы, цифры, формулы – вот предметные миры, которые занимают представителей этих профессий.

Примеры профессий: корректор, переводчик, программист, диспетчер, библиотекарь, бухгалтер, экономист, юрист, архитектор, архивариус, банковский служащий, языковед.

Специалисту, который работает со знаками важно уметь, с одной стороны, отвлекаться от реальных свойств предметов, обозначенных знаками (развитое абстрактное мышление), а с другой – представлять и воспринимать характеристики, стоящие за знаками (развитое воссоздающие воображение), также необходимы такие качества, как сосредоточенность, устойчивость внимания, усидчивость.

5. Профессии типа «Человек - художественный образ» («Х»). Явления, факты художественного отображения действительности – вот что занимает представителей этого типа профессий.

Примеры профессий: актер, художник-оформитель, визажист, писатель, композитор, фотограф, руководитель художественного коллектива, парикмахер, дизайнер.

Требуется наличие способностей к искусствам, творческое воображение, образное мышление, и, конечно, трудолюбие. Работник искусства должен быть целеустремленным, иметь реалистический уровень притязаний на общественное признание (не претендовать на большее, чем заслуживаешь), чтобы получать удовлетворение от своего труда.


4. Личностные качества человека как субъекта труда

в профессиях типа «человек-человек».


Представители профессий данного типа умеют руководить группами, коллективами, сообществами людей (придавать некоторую упорядоченность общественным процессам), учить и воспитывать людей того или иного возраста, лечить, осуществлять полезные действия по обслуживанию различных потребностей людей (материальных, духовных, социальных).


Анализируя требования к личности представителей профессий данного типа, в том числе медика, педагога и менеджера (медсестра как педагог в работе с пациентами и младшим медперсоналом, а также как организатор сестринского дела), можно увидеть в них общие составляющие:

- ориентация на высшие человеческие ценности,

- четкие личные цели;

- личностная зрелось;

- умение управлять собой, своим развитием;

- коммуникативность;

- желание и умение помогать другим;

- профессиональная компетентность.


Противопоказания к выбору профессий данного типа:

- дефекты речи, невыразительная речь;

- замкнутость, погруженность в себя, необщительность;

- выраженные физические дефекты и недостатки;

- нерасторопность, излишняя медлительность;

- равнодушие к людям – «тупосердие»;

- отсутствие бескорыстного интереса к человеку;

- халатность.


При анализе ряда профессий используют понятие «профессиональная пригодность».


Профессиональная пригодность – наличие природных задатков и способностей, необходимых для успешного формирования требуемого профессией динамического сочетания свойств личности, обеспечивающих высокий уровень эффективности обучения и труда.


Профессиональная пригодность не дана человеку изначально, она формируется в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности при наличии положительной мотивации; ее возникновению и упрочению способствует:

- система моральной и материальной стимуляции,

- удовлетворение, получаемое от деятельности,

- осознание общественной значимости ее результатов и др.


Общие способности человека и специальные способности, необходимые для той или иной профессии, развиваются в процессе самой профессиональной деятельности. Очень многое зависит от активности человека, от труда и воли, которые он употребляет для достижения поставленной перед собой цели.


Процесс формирования профессиональной пригодности рассматривается как система, компонентами которой выступают данные психологического анализа деятельности специалиста. В систему входят четыре функционально связанные между собой подсистемы:

1. Профориентация.

2. Профотбор.

3. Профподготовка.

4. Профадаптация.


Требования к профпригодности меняются в зависимости от обновления и содержания профессии. Человеку в течение жизни надо постоянно работать над своей профпригодностью, так как меняются требования со стороны профессии вследствие обновления содержания профессии, роста запросов общества.


Профессиография – раздел психологии труда, предметом изучения которого является мир профессий. Профессиография описывает профессии соответственно их требованиям к личности. Результатом профессиографии является составление профессиограммы.


Профессиограмма – документ, в котором описываются особенности специальности, профессии (психологические, производственно-технические, медико-гигиенические и др.); специально построенный, информирующий и мотивирующий текст, описание профессий.


Психологически ориентированная профессиограмма включает психограмму – описание требований профессии к психическим процессам, состояниям и свойствам личности работника, а также даваемых профессией возможностей самоутверждения и его роста как личности.


На основе профессиограммы, дающей перечень и описание общетрудовых и специальных знаний, умений, навыков, личностных качеств, необходимых для успешного выполнения определенной профессиональной деятельности, определяется профессиональная пригодность и проводится профотбор.



5. Требования к личности медицинского работника.


1. Способность сострадать ближнему и всему живому.

2. Высокий уровень профессионализма.

3. Повышенное осознание ответственности.

4. Мужественность.

5. Законопослушность.

6. Принципиальность

7. Терпимость.

9. Чувство собственного достоинства

10. Сила воли.

11. Вера в свою спасительную миссию.



6. Фазы развития профессионала.


Е.А.Климов (1988) выделяет следующие основные фазы развития, стадии жизненного пути профессионала:


1. Фаза оптанта, или оптации (оптант) – осознанная подготовка к труду, планирование профессионального жизненного пути. Это период выбора или вынужденной перемены профессии.


2. Фаза адепта (адепт). Человек выбрал учебное заведение или форму обучения и уже ставший на путь приверженности к профессии и осваивающий ее. В зависимости от профессии эта стадия может быть кратковременной (например, в форме простого инструктажа), так и многолетней. В это время происходит овладение специальными знаниями, умениями, навыками, необходимыми и важными для будущей профессиональной деятельности, развиваются профессионально важные личные качества, формируется профессиональная пригодность.


3. Фаза адаптанта (адаптант) или фаза адаптации, привыкания молодого специалиста к работе. Как бы ни был хорошо налажен процесс подготовки того или иного профессионала в учебном заведении, он никогда не подходит к производственной работе. Даже квалифицированный новый человек на новом месте нуждается в определенном периоде привыкания к новым условиям.


4. Фаза интернала (интернал). Перед нами уже опытный, что называется, «поднаторевший» в своем деле работник, который любит свое дело и может вполне самостоятельно, все более надежно и успешно справляться с основными профессиональными функциями на данном трудовом посту. И это признают товарищи по работе, по профессии.

5. Фаза мастера, или мастерства (мастер). Работник может решать и простые и самые трудные профессиональные задачи, которые, может быть, не всем коллегам по плечу. Он выделяется или какими-то специальными качествами, умениями или универсализмом, широкой ориентировкой в профессиональной области, или тем и другим. Он приобрел свой определенный индивидуальный, неповторимый стиль деятельности, его результаты стабильно хороши, и он имеет основания считать себя в чем-то незаменимым работником. Обычно он уже имеет некоторые формальные показатели квалификации (например, разряд, категория, звание).


6. Фаза авторитета (авторитет). Продолжает предыдущую и суммируется со следующей. Это мастер своего дела, уже хорошо известный как минимум в профессиональном кругу или даже за его пределами (в отрасли, на межотраслевом уровне, в стране). Имеет те или иные формальные показатели квалификации (разряд, категорию, звание, ученую степень и пр.), имеет награды, знаки отличия. С его мнением заметно считаются и коллеги, и руководители. Профессионально-производственные задачи он решает успешно за счет большого опыта, умения организовать свою работу, окружить себя помощниками.


7. Фаза наставника, или наставничества (наставник). Это человек, у которого и коллеги готовы учиться, перенимать опыт. Он «обрастает» единомышленниками, подражателями в хорошем смысле, перенимателями опыта, учениками, последователями. Его жизнь связана с передачей опыта молодым, с отслеживанием их успехов, а также посильным включением в их дела.


Человек становится профессионалом не сразу, проходит на этом пути много этапов. В профессиональной жизни каждого человека возможны успехи, неудачи, зигзаги и кризисы. У каждого человека свой профессиональный путь, и он может отличаться от пути других людей.


Процесс вхождения молодого человека в избранную профессию - не только приобретение соответствующих трудовых, профессиональных умений и навыков, но и активное личностное становление, принятие и уважение профессии, вживание в нее и любовь к ней.



7. Профессионализм.

Профессионализм – это такой результат обучения и опыта работы, который дает возможность достигать значительных качественных и количественных результатов труда при меньших затратах физических и умственных сил на основе использования рациональных приемов выполнения рабочих заданий.

Для успеха трудовой деятельности абсолютно необходимы мастерство, умение, знания. Во всех случаях трудовой деятельности её участники решают какую-то определённую задачу, планируют свои действия, предвосхищают результат.

Профессионализм – это не только высокий уровень знаний, умений и результатов человека в данной области деятельности, но и определенная системная организация сознания, психики человека, включающая многие компоненты.


Профессионализм специалиста проявляется в систематическом повышении квалификации, творческой активности, способности продуктивно удовлетворять возрастающие требования общества.


Профессионализация развития личности студента – привитие и углубление интереса к профессии, формирование знаний, умений и навыков по избранной специальности, совершенствование личности будущего выпускника среднего или высшего учебного заведения. Это процесс активной работы над собой, профессионально направленного самообразования и самовоспитания.