Министерство образования и науки РК БПОУ РК «Политехнический техникум»
Методическая разработка
открытого Урока Мужества на тему
«Наши Герои Великой войны»,
посвященного празднованию
75-ой годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне
1941-1945 г.г.
Рассмотрено:
На заседании МК
гуманитарных дисциплин:
Протокол №____ от
«___» ____________201__ г.
Председатель: _______Т.Н. Каширская
Разработал:
Преподаватель
истории и обществознания:
_______________ О.А. Люлякин
г. Лагань, 2019
Тип урока: Тематический комбинированный Урок Мужества
Цель урока:
- Развитие интереса обучающихся к историческому прошлому нашей страны.
- Патриотическое воспитание обучащихся на примере мужества, героизма
советских людей в годы Великой Отечественной войны.
-Формировать представление обучающихся о гражданском долге, мужестве, героизме;
- Расширить исторические знания обучающихся о Великой Отечественной войне;
- Воспитывать уважение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла, участникам Великой Отечественной войны, чувство гордости за народ – победитель.
- Развивать творческие и организаторские способности каждого студента
Методы реализации:
- Убеждение /воздействовать на знание студента для разъяснения фактов из истории Великой Отечественной войны, формирования целостного мировоззрения/;
- примеры из жизни ветеранов, героев произведений искусства и литературы /воздействие на созерцание, чувства и поведение обучаемых впечатляющим образом/
Форма проведения:
- Тематический комбинированный открытый урок Мужества с элементом литературно-музыкального представления, посвящённого Дню Великой Победы.
Оформление и оборудование:
- Цитаты и название по теме мероприятия, плакаты, рисунки учащихся, мультимедийный проектор, экран, компьютер.
- Экспозиции кабинета-музея «Ветераны Великой Отечественной войны» (биографические сведения);
-Фотографии, плакаты по тематике урока
План урока:
1.Вступление. Видеофильм.
2. Поэтическая композиция – «1418»:
3. Стихи. Рассказы о героях.
4. Заключение.
1.Обсуждение.
2.Вопросы участникам по теме урока.
3.Студенты получают оценки и домашнее задание:
_____________________________________________________________
Ход урока (сценарий):
- Перед началом мероприятия звучит музыка военных лет.
- На сцене надпись:«22 июня 1941 - 9 мая 1945».Звучит мелодия «Школьный вальс».
Ведущий 1:
Ночь с 21 на 22 июня 1941 года выпускники школ гуляли по традиции до утра своего первого дня взрослой жизни. Был летний воскресный день 22 июня 1941 года. Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Птицы пели на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. Ничто не предвещало беды.
Ведущий 2:
Предрассветную тишину разорвали залпы тысячи орудий. Мирный труд советских людей оборвала война.
Видеоролик о начале войны
Звучит запись песни «Священная война»
(муз. А.Александрова, сл. В.Лебедева- Кумача)
Ведущий 1: Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На все, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И столько наземь положила,
Что 20 лет и 40 лет
Живым не верится, что живы.
Ведущий 2: Так началась самая страшная война ХХ века. Она унесла жизни двадцати семи миллионов советских людей. Но народ верил в победу, ждал ее 4 года, 1418 дней и ночей.1418 дней борьбы за Победу, ожидания Победы, неугасимой веры в то, что она обязательно настанет.
Ведущий 1: От бескрайней равнины сибирской
До полесских лесов и болот.
Поднимался народ богатырский,
Наш великий советский народ.
Выходил он, свободный и правый,
Отвечая войной на войну,
Постоять за родную державу,
За могучую нашу страну!
Ведущий 2: Уходили на священную войну наши деды и прадеды, уходили мальчишки и девчонки сороковых годов, уходили наши сверстники, вчерашние выпускники. Они не знали, что их ждет. Они шли защищать свою Родину.
Поэтическая композиция – «1418»:
1. Перед нашей Родиной мы сочтемся славою,
все, кто кровью собственной породнился с ней.
Шла война великая, шла война кровавая
тысяча четыреста восемнадцать дней.
2. Нас война отметила метиной особою,
в жизни нет и не было ничего трудней,
метиной особою, самой высшей пробою-
тысяча четыреста восемнадцать дней.
3. Наградила нас она фронтовым содружеством,
не было содружества крепче и родней.
Под огнем, под пулями закалялось мужество
тысяча четыреста восемнадцать дней.
4. Сколько горя вынесло наше поколение,
каждый день теряли мы фронтовых друзей,
каждый день, задумайтесь, день поминовения,
тысяча четыреста восемнадцать дней.
5. Как я это выдюжил, до сих пор не ведаю,
Самому мне встретилась тысяча смертей,
только майский светлый день увенчал Победою
тысяча четыреста восемнадцать дней.
6. Нами было сделано все во имя Родины,
и еще послужим мы Родине своей,
все теперь под силу нам, если нами пройдены
тысяча четыреста восемнадцать дней.
Ведущий 1: Война - жестче нету слова,
Война - страшнее нету слова
Война - печальней нету слова
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.
Ведущий 2: Плечом к плечу с другими доблестно сражались на фронтах и наши земляки. Более пяти тысяч лаганцев-рыбаков и рабочих рыбной промышленности ушли на фронт с оружием в руках защищать свою Родину, тысячи из них погибли. Сотни наших земляков за верную службу Родине, проявленное мужество и героизм в Великой Отечественной войне удостоены высоких воинских званий и наград. Святыми останутся для нас имена героев Советского Союза К.М.Жигульского, Л.И.Манджиева, Н.И.Баташова и многих других.
Ведущий 1: И сколько бы лет и десятилетий не прошло, мы снова и снова будем возвращаться к Великой Победе, которую принес миру советский солдат.
Давно закончилась война
Давно с войны пришли солдаты
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты.
Вам всем, кто вынес ту войну-
В тылу иль на полях сражений-
Принес победную весну
Поклон и память поколений.
Ведущий 2. Мы не имеем права забыть ужасы той войны. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить.
Сегодня, отдавая дань памяти и уважения старшему поколению, мы проводим урок мужества «Герои Великой войны». Сейчас ребята представят свои работы в форме очерков о жизни, подвигах, фронтовых дорогах и судьбах наших земляков-родных и близких, участников войны, много лет назад с честью выполнивших свой долг перед Родиной, и тем самым обеспечивших своим потомкам мирную жизнь.
Ведущий 1: Прошло уже 75 лет, как закончилась самая кровопролитная война 20 века. Почти не осталось в нашем районе участников войны, очевидцев тех страшных событий. Но мы будем их помнить и чтить.
Послушаем внимательно эти «повести военных лет»
(доклады готовятся на уроках истории):
1.О Колесникове Михаиле Александровиче нам расскажет студент(1)
______________________________________________________________
( выступление обучающегося, демонстрация слайдов )
2. О фронтовых дорогах Чевельчи Михаила Викторовича нам расскажет студент(2) ______________________________________________________________
( выступление обучающегося, демонстрация слайдов )
3. Емельяненко Иван Прокофьевич. Помним героя! Рассказывает студент(3)____________________________________________________________
( выступление обучающегося, демонстрация слайдов )
Ведущий 2: На фронтах Великой Отечественной войны наряду с мужчинами бесстрашно сражались и женщины. Только из нашего района на фронт ушли более 60 девушек. Сколько их на вид хрупких и нежных, стали в войну летчицами, зенитчицами, санинструкторами. О Гридневой Клавдии Георгиевне расскажет обучающаяся группы №________________________________________________________________ (выступление обучающейся на фоне фотослайдов)
Ведущий 1: Совсем недавно от нас ушел ветеран войны, Почетный житель Лаганского района Вениамин Васильевич Агапов. О нем нам расскажет обучающийся группы ________________________________________________________________ (выступление учащегося, демонстрация фотодокументов)
Ведущий 2: О легендарном фронтовике Баташове Николае Ивановиче расскажет обучающийся группы ________________________________________________________________ (выступление учащегося, демонстрация фотодокументов ветерана ВОВ)
Ведущий 1: Свою работу о легендарном ветеране Манджиеве Лиджи Исмаиловиче представит обучающийся группы №_________________________________________________________________________ (выступление учащегося, демонстрация фотодокументов)
Ведущий 2: О фронтовике Аминове Мавлете Джумагалиевиче расскажет обучающийся группы __________________________________________________________________.
(выступление учащегося, демонстрация фотодокументов ветерана ВОВ)
Ведущий 1: Уходят дни, как будто, люди…
Утихла в сердце боль утрат,
Пока ты есть - Россия будет,
Твое величество Солдат.
Ведущий 2: Мы часто вспоминаем,
Всех, кем Отчизна спасена:
Из ада вышедших, живых,
Погибших, без вести пропавших
С высоким званием рядовых.
Ведущий 1. Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших. Хотя прошло более семидесяти лет со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.
Ведущий 2: 9 мая - этот день навеки останется в истории человечества. Этого праздника люди ждали 1418 дней. Столько дней продолжалась Великая Отечественная война. Советские воины прошагали тысячи километров, освободив нашу страну и страны Европы от фашистов.
Ведущий 1.
Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий май, победный май!
Ведущий 2:
Мы считаем их вечно живыми.
Видим рядом в едином строю,
Потому что делами своими
Учат жить нас в труде, как в бою.
Завершение Урока Мужества. Звучит песня «День Победы»
Преподаватель. Вывод:
Таким образом, данное мероприятие имеет как образовательную и воспитательную направленность, способствуя формированию личностных качеств, гражданской позиции, уважения к старшему поколению, поднятию авторитета армии; развивает личностные нравственные качества и общий кругозор. Главным ожидаемым результатом мероприятия данного характера может служить то, что обучающиеся сформируют верное представление о настоящем гражданском и патриотическом долге, мужестве, героизме, развивая при этом интерес к истории своей Родины, своих родных, близких, земляков.
Сегодня отнюдь не случайно большое внимание в школах уделяется патриотическому воспитанию. В зарубежных СМИ зачастую преподносится искажённая информация об истинных героях Великой Отечественной войны, победивших страшное зло, имя которому фашизм. Ложная идеология не способствует формированию у современной молодёжи чувства любви к Родине. Поэтому уроки мужества - это путь к постижению добра, исторической правды и уважения к памяти тех, кто ценой неимоверных усилий завоевал для нас мир и свободу.
Подведение итогов:
1.Обсуждение.
2.Вопросы участникам по теме урока.
3.Студенты получают оценки и домашнее задание:
- собрать сведения о земляках – участниках Великой Отечественной войны своего края и отчитаться на уроке в форме доклада.
- Подготовить презентации на предложенные темы о ВОВ и защитить их.
Завершение.
Преподаватель:
Хочется поздравить всех студентов и преподавателей Политехнического техникума с Днем Победы и пожелать Мира, Добра и Счастья.
Всего доброго! Спасибо за внимание!
10