Методическая разработка урока по дисциплине Технологическое оборудование.
Тема урока: Автоматическая смена инструмента многоцелевых станков.
Методическая цель: — расширить представления обучающихся о современном технологическом оборудовании.
Цели урока:
- образовательные: сформировать знания о назначении и устройстве современных многоцелевых станков;
- развивающие: развивать интерес к конструкторской и технологической деятельности; развивать технического мышления, пространственных представлений, творческих способностей;
- воспитательные: формировать сознательное отношения к изучаемому материалу; осуществлять нравственное воспитание и воспитание культуры труда, формировать навыки самостоятельной работы.
Отрабатываемые компетенции:
ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ПК 1.1. Использовать конструкторскую документацию при разработке технологических процессов изготовления деталей.
ПК 1.3. Составлять маршруты изготовления деталей и проектировать технологические операции.
Тип урока: Комбинированный урок проверки знаний и умений и изучения нового материала.
Методическое обеспечение урока: мультимедийный проектор, электронный образовательный ресурс по дисциплине «Технологическое оборудование», раздаточный материал (вопросы теста, схемы, методическое пособие, учебник Черпаков Б.И., Вереина Л.И. Технологическое оборудование машиностроительного производства, М.: Издательский центр «Академия». 2015г.).
Методы обучения: - методы формирования новых знаний: объяснительно-иллюстративный (лекция), проблемный (ответы на проблемные вопросы);
- методы организации деятельности студентов: дискуссия, тестирование, работа с электронным образовательным ресурсом;
- методы контроля и самоконтроля: беседа, опрос, тестирование, контрольная работа;
- методы формирования личностных результатов: выполнение контрольной и практической работы.
План урока:
1. Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний (тестирование, работа с электронным образовательным ресурсом).
3. Изложение нового материала (работа с электронным образовательным ресурсом).
4. Обобщение и закрепление изученного материала (работа с электронным образовательным ресурсом, выполнение контрольной и практической работы).
5. Контроль и оценка.
6. Рефлексия.
7. Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание.
Урок сопровождается презентацией.
1. Организационный момент (мотивация):
- формулировка темы урока, план и основные задачи (слайд на экране);
- выяснение отсутствующих у дежурных или по журналу;
- описание важности и значимости темы.
Тема нашего урока «Автоматическая смена инструмента многоцелевых станков».
На уроке будут оцениваться устные ответы, ответы на письменный тест, оценки за контрольную работу и оформление опорного конспекта.
На прошлом занятии мы с вами познакомились с многоцелевыми станками (МС) и их изучили компоновки узлов этих станков.
Вопрос: Скажите мне пожалуйста какие преимущества имеются у многоцелевых станков?
Ответ: Благодаря устройствам автоматической смены инструмента существенно сокращается вспомогательное время при обработке. За счет чего? Так как смена инструмента происходит во время обработки, так же уменьшается время на переналадку.
Сегодня мы рассмотрим с вами устройства автоматической смены инструмента (АСИ).
2. Актуализация опорных знаний.
Но сначала мы с вами закрепим материал, пройденный на прошлом уроке.
Откройте пожалуйста ЭОР Технологическое оборудование: раздел - Многоцелевые станки; тему - Типы многоцелевых станков; слайд - Инструментальные узлы многоцелевых станков.
Слайд №1 – (просмотр со звуком). Обратите пожалуйста внимание на определение МС.
Многоцелевой станок (МС) – это станок, предназначенный для выполнения нескольких видов обработки металла резанием, оснащенный системой ЧПУ и автоматической сменой инструмента.
На рисунке 1 представлен МС с револьверной головкой и вращающимся инструментом.
Вопрос: Чем отличается МС от токарного, фрезерного или шлифовального станка с ЧПУ?
Ответ студентов.
На рисунке 2 представлен МС с инструментальным механизмом, револьверной головкой.
Вопрос: Чем отличается МС например от токарного станка с ЧПУ?
Ответ студентов.
Откройте следующий слайд №2 – здесь представлен МС для обработки корпусных деталей.
Вопрос: Как вы считаете к какой группе станков относится этот станок?
Ответ: – к сверлильно- фрезерно –расточной группе.
Выполняя практическую работу мы подробно изучим горизонтальный многоцелевой станок с ЧПУ модели 6505 Ф4.
Откройте следующий слайд №3 – здесь представлен МС для обработки деталей типа тел вращения.
Вопрос: Как вы считаете к какой группе станков относится этот станок?
Ответ: – к токарно – шлифовальной группе.
Выполняя практическую работу мы подробно изучим многоцелевой токарный станок с ЧПУ модели ТМЦ-200.
На предыдущем уроке мы с вами изучили компоновки узлов МС (схема на экране).
Компоновки узлов МС представлены на схеме на экране или на вашем компьютере в папке «Технологическое оборудование», можете её открыть. На рисунках различные компоновки узлов МС показаны и пронумерованы буквами русского алфавита. Кто сможет нам представить узлы МС, обозначенные цифрами?
Пожалуйста пересядьте за столы.
Теперь мы проведем контроль знаний в виде тестирования. Ирина раздаст вам опросные листы. Вы подписываете его, отвечаете на вопросы (компоновки станков помечаете буквами), время на ответы теста 10 мин. Для самопроверки создадим комиссию из студентов, которые помогут нам проверить ваши тесты (самопроверка).
3. Изложение нового материала.
Теперь мы перейдем с вами к изучению нового материала. Поработаем с конспектами. Запишем тему урока «Автоматическая смена инструмента МС». На рисунке 2 представлены постоянные технологические циклы обработки на МС. Рассмотрим их.
Кто может представить нам эти циклы обработки? Ответ студентов.
Делаем вывод что номенклатура режущего и вспомогательного инструмента МС значительно шире, чем в одно инструментальных станках.
В зависимости от типа станка и технологии комплект режущего и вспомогательного инструмента изменяется. Давайте посмотрим с вами видео ролик, на котором представлены циклы обработки и автоматическая смена инструмента на МС (открыть ЭОР видео ролик). Просмотр.
На рисунке 3 представлены схемы автоматической смены инструмента (рассмотреть схемы на экране с комментариями и оформить опорный конспект).
Устройства автоматической смены инструмента необходимы в МС при наличии в них инструментальных магазинов. В зависимости от компоновки МС меняется схема работы устройства автоматической смены инструмента.
На схемах представлены МС имеющие следующие узлы:
1 – шпиндельная бабка; 2 – шпиндель; 3 – автооператор; 4 – инструментальный магазин; 5 – кантователь; 6,7 – гидроцилиндры.
Автооператор – это устройство для автоматической смена инструмента.
Автооператоры бывают однозахватные и двухзахватные.
Рассмотрим 1 схему (под буквой а).
В горизонтальных МС с параллельным расположением осей шпинделя и инструмента в магазине применяется автооператор однозахватный. .Однозахватный автооператор захватывает инструмент и вытаскивает его из шпинделя, затем поворачивается и вставляет инструмент в свободную ячейку магазина. Магазин вращается, подводит следующий инструмент в зону захвата. Далее действия автооператора совершаются в обратной последовательности.
Рассмотрим 2 схему (под буквой б).
В вертикальном МС с параллельным расположением осей шпинделя и инструмента в магазине используется автооператор двухзахватный. При двухзахватном автооператоре, время смены значительно уменьшается, так как инструменты одновременно захватываются в шпинделе магазина.
Рассмотрим схему 3-4-5 (под буквой в, г, д).
При использовании в МС цепного инструментального магазина применяется автооператор двухзахватный.
4. Обобщение и закрепление изученного материала.
- обобщение изученного материала,
- модель смена рабочих зон (10 студентов выполняют контрольную работу в ЭОР, остальные оформляют опорный конспект на тему: особенности МС, потом меняются местами),
Оценки заносятся в оценочный лист.
Вторая часть урока студенты выполняют практические работы:
Вернемся к ЭОР, откроем слайд № 2 – МС для обработки корпусных деталей, на нем представлен МС, общий вид и узлы станка. В пособии рассмотрен горизонтальный многоцелевой станок с ЧПУ модели 6505 Ф4, пособие стр. 35. Вы как всегда делаете описание станка в конспекте: назначение, техническая характеристика, система ЧПУ, узлы станка и составляете уравнения кинематического баланса.
Откроем слайд № 3 - подробно изучим многоцелевой токарный станок с ЧПУ модели ТМЦ-200, пособие стр. 19. Выполните описание станка в конспекте: назначение, техническая характеристика, система ЧПУ, узлы станка и составляете уравнения кинематического баланса.
Обобщение ранее изученного материала, студенты отвечают на проблемные вопросы:
Как вы считаете в каких МС используется автоматическая смена инструмента?
Каково назначение автооператора?
Как осуществляется смена инструмента на МС?
5. Контроль и оценка:
- самооценка и оценка – студенты оценивают уровень знаний и умений,
- преподаватель корректируют по необходимости оценки,
- заносит оценки в оценочный лист и журнал.
6. Рефлексия:
- самоанализ проделанной работы,
- выявление затруднений
- выявление удачных моментов.
Большое спасибо за работу на уроке.
Ответы на вопросы:
- Какова тема нашего урока?
- Какова цель нашего урока?
- Довольны ли вы своей работой?
- Что вам удалось и что в связи с этим радует?
- За что вы хотите похвалить себя или студентов группы?
7. Подведение итогов занятия:
- объявление оценок,
- комментирование полученных оценок.
8. Домашнее задание:
- оформить опорный конспект на материале смена инструмента на станках МС различной компоновки;
- тема следующего урока «Роботизированные технологические комплексы.
Список литературы:
Черпаков Б.И., Вереина Л.И. Технологическое оборудование машиностроительного производства, М.: Издательский центр «Академия». 2015. – 448с.
Электронный образовательный ресурс по дисциплине «Технологическое оборудование».
Технологическая карта урока
Этап урока | Задачи этапа. | Содержание этапа. | Формы организации учебной работы. Методы и приемы работы. | Средства обучения. |
Организационный момент. | Установить тематические рамки урока. Организовать работу по созданию целевого пространства. Мотивировать обучающихся к учебной деятельности. | Приветствие. Целевая ориентация (повторить, закрепить, углубить знания по устройству МС). Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Совместное формулирование темы и цели урока. | Фронтальная. Объяснительно-иллюстративный. | ЭОР. Электронные материалы. |
Актуализация опорных знаний. | Актуализировать мыслительные операции и познавательные процессы для формирования новых знаний и умений. Мотивировать обучающихся к учебной деятельности. | Формулирование определений. Тестирование студентов. Создание проблемной ситуации. Выход на определение «автоматизированная смена инструмента МС». | Фронтальная, индивидуальная. Частично-поисковый, репродуктивный. Объяснение, демонстрация ЭОР. Дискуссия, тестирование. | Электронные материалы. ЭОР. Письменный тест. |
Изложение нового материала. | Формировать знания и умения по теме урока. Организовать рефлексию усвоения новых знаний и умений. | Студенты оформляют опорный конспект. | Фронтальная. Репродуктивный Систематизация материала. Обобщение выводов. Текущая рефлексия. | ЭОР. Электронные материалы. Учебники. |
Обобщение изученного материла. | Формировать прочных знания о МС. Формировать умения самостоятельно составлять уравнения кинематического баланса. Развивать умения и навыки по выбору технологического оборудования. | Выполнение студентами контрольной работы, оформление опорного конспекта и выполнение практических заданий. Подведение итогов работы. | Индивидуальная, групповая (малые группы). Частично-поисковый. Выполнение практических работ. Текущая рефлексия. | Методические пособия. ЭОР. Учебники. |
Рефлексия. | Провести самоанализ проделанной работы. | Обобщение знаний полученных на уроке. Выявление затруднений. Выявление удачных моментов. | Фронтальная. Частично-поисковый. Самоанализ проделанной работы. Обобщение выводов. Текущая рефлексия. | ЭОР. |
Подведение итогов (контроль и оценка). | Оценить учебную работу на уроке. Формировать самооценку и оценку. Подведение итогов работы, объявление оценок, комментирование полученных оценок. | Оценка уровня знаний и умений соперников. | Фронтальная. Объяснительно-иллюстративный. Взаимоконтроль. Самооценка. Текущая рефлексия. | ЭОР. |
Домашнее задание. | Задать домашнее задание. | Объявление темы следующего урока и домашняя работа с ЭОР. | Фронтальная. Информационный. Консультация. | Электронные материалы. |
Приложение А - вопросы теста.
На рисунке 1 представлены компоновки МС. Они обозначены буквами русского алфавита.
Укажите пожалуйста какие многоцелевые станки относятся к горизонтальным?
Укажите пожалуйста какие многоцелевые станки относятся к вертикальным?
Укажите пожалуйста какие многоцелевые станки имеют поворотные столы?
Укажите пожалуйста какие многоцелевые станки относятся к двухстоечным?
Укажите пожалуйста у каких многоцелевых станков имеются подвижные стойки?
Приложение Д – фото отчёт
Приложение Ж – схемы для повторения пройденного материала