Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по математическим представлениям»
Методическая разработка урока по математическим представлениям
В 6 «А» классе
Тема: “Взаимное расположение предметов. Понятия "вверху-внизу", "влево-вправо"(визуальное определение положения).”
Автор – составитель:
Курапова Диана Михайловна
Новодвинск
2025
Тема урока: “Взаимное расположение предметов. Понятия "вверху-внизу", "влево-вправо"(визуальное определение положения).”
Место проведения: Центр «Вера».
Класс: 6 А (индивидуальное обучение).
Реализуемая программа обучения: Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (Интеллектуальными нарушениями) (вариант 2)
Цель урока: закрепления и обобщения знаний о понятиях "вверху-внизу", "влево-вправо" и визуальное определение предметов.
Задачи:
Образовательные:
закрепить понятие «влево», «вправо», «вверх», «вниз»;
умение ориентироваться на листе бумаге (право – лево, верх – низ).
уметь определять местоположение предметов (вверху, внизу, слева, справа);
Воспитательные:
прививать навыки позитивного взаимодействия с педагогом.
формировать стремление к активной деятельности, умение действовать в соответствии с инструкцией.
Коррекционно-развивающие:
развивать коммуникативную и эмоционально-волевую сферы личности обучающегося;
развивать способность произвольной регуляции игровой и эмоциональной деятельности.
Оборудование: ТСО (планшет), видеозапись «Лево, право, верх, вниз», аудиозапись «Лево-право», карточки «Вверх-вниз», задание «Вправо – влево, вверху-внизу», «Кто идёт налево, а кто направо?», «Где стоит игрушка?».
Используемые образовательные технологии: технология индивидуализации обучения, педагогика сотрудничества, игровые технологии, ИКТ технологии.
Ход урока:
№ | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Примечания |
1. | Организационное начало урока |
| Приветствие, психологическая подготовка учащихся к уроку. - Начинаем урок математических представлений | Приветствует учителя, занимает свое место. | |
1.2. | Сообщение темы занятия, целей и задач |
| - Сегодня на уроке мы будем говорить, где у нас вверх и низ, лево и право. А поможет нам в этом муравей и пчелка. Поздороваемся с ними! | Знакомится с приглашенным на урок героев. | Видео с героями. |
2. | Основная часть |
2.1. | Упражнения с карточками. «Вверх - вниз» - Сейчас мы с тобой посмотрим какие герои есть на картинках и покажем, где они находятся «вверху» или «внизу». -Самолет летит сверху, а пилот стоит снизу. -Вертолёт летит сверху, а полицейский стоит снизу. -Сверху сидит белка на дереве, а снизу стоит моряк. - Из окна сверху смотрит девочка, а снизу сидит собака. | Тренирует визуальное расположение предметов. | Карточки. |
2.2. | Письменное задание «Влево – вправо», «Вверх – вниз». Инструкция 1: раскрасим шарики, которые у клоуна в левой руке, в синий цвет, а в правой руке в зелёный. Инструкция 2: покажи шарики. Давай раскрасим мяч справа от клоуна в жёлтый цвет, а слева в красный. Инструкция 3: а теперь мы определим, что стоит на верхней полке? Правильно машины, раскрасим их в синий цвет. А что стоит на нижней полке – мячи. Раскрасим их в красный цвет. | Определяем и показываем визуальное расположение предметов на листе бумаги. | Задание. |
2.3. | Физкультминутка. Инструкция: «Давай встанем и сделаем упражнения под музыку». | Выполняем упражнения под музыку. | Видеозапись. |
2.4. | Творческое задание. «Кто идёт налево, а кто направо?». Инструкция: Посмотри на животных в какие стороны они идут? Давай приклеим каждого животные с правильной стороны. Налево идут – ёжик, лиса, кошка, белый медведь и собака. А направо идут – медведь, собака, заяц, петух и белка. | Рассматривает животных, показывает левую и правую руку. Актуализирует знания о левой и правой руке Показывает животных, которые идут в разные стороны. | Задание с левой и правой рукой, клей, ножницы. |
2.5. | Упражнения для рук. Инструкция: покатаем мячик и покажем, где левая рука и где права. | Выполняем упражнения под музыку. | Видеозапись |
2.6. | Упражнение «Где стоит игрушка?» Инструкция: Покажи, где стоит пирамидка? А какая игрушка стоит слева и справа от пирамидки? А сверху и снизу? Покажи, где стоит машинка? А что рядом с машинкой? | Рассматриваем игрушки. Визуальное определение, где стоят игрушки, слева, справа, снизу, сверху. | Задание. |
3. | Организационное окончание урока. Оценка деятельности. Рефлексия |
| - Ты справился со всеми заданиями, которые были сегодня на уроке. Молодец! Дай пять! Покажи, чем мы сегодня занимались на уроке? Спасибо за внимание. Урок окончен. | Делится эмоциональными впечатлениями от урока, анализирует свою деятельность на уроке. | |