СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по математическим представлениям "Куб-квадрат" в классе с ТМНР. 2 класс.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка»

Математические представления.

Тема: «Соотнесение геометрического тела с геометрической фигурой: куб – квадрат».
Цель: формирование умений соотносить геометрические тела с геометрическими фигурами: куб – квадрат.
Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные: Учить детей вычленять контур плоскостной геометрической фигуры и соотносить с геометрическим телом. Учить соотносить геометрические тела с соответствующими изображениями предметов (похожими на геометрические фигуры).

  2. Коррекционно-развивающие: развивать зрительное, стереогностическое восприятие, наглядно - образное мышление. Активизировать словарь по данной теме, развивать связанную речь, добиваться полного ответа на поставленный вопрос.

  3. Коррекционно- воспитательные: Воспитывать любознательность, активность, самостоятельность; воспитать любовь к родине.

Оборудование: интерактивная доска, кубик, «патриотический» куб, счетный материал, картинки с изображением предметов,

Ход урока


1 вариант

2 вариант

1. Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку.

2. Актуализация знаний.

А) устный счет

-Какое сегодня число? -какой день недели? А вчера какой день недели был?

-Назови соседей числа 5, 15, 9, 19

- Назови последующее число 12, 2

-назови предыдущее число числу 7, 17

Б)Пальчиковая гимнастика

1, 2, 3, 4, 5-

Вышли пальчики играть

Раз-в лодошки хлопнем,

Два- закроемся в замок,

Три-сыграем в барабан,

А четыре как в баян,

Ну, а пять- мы начнем писать!

В)математический диктант

-запишите число и кл.раб

- запиши число в котором 1дес. 1ед., 1дес, 1 дес. 3ед., 8 ед, 2дес

-увеличь число 10 на 2; 10 на 9.

-уменьши число 17 на 7; 15 на5.

Самир: письмо по обводке

Розалина: составить числовой ряд 1-5; записать последующее число 4…, 2…, 1…, 5…












Ильяс: письмо под диктовку;

Самир и Розалина: соедини число с предметным множеством.

  1. Дидактическое упражнение «Найди пару»

(работа на интерактивной доске)

Азамат: решение примеров с.71 №12

-Ребята, найдите пару.(соединить фигуру с предметом).

- Как называется фигура?

-Соотнеси круг с предметом.

- Как называется фигура?

-Соотнеси квадрат с предметом.


4. Сообщение темы занятия:


- Ребята, я хочу открыть вам один секрет. У всех геометрических фигур есть «друзья».

- Сегодня на занятии мы познакомимся с «друзьями» геометрических фигур и научимся соотносить плоскостные и объёмные формы.


5. Изучение нового материала.


Учитель предлагает подойти детям к столу, где лежат две коробочки.

- В одном шкафу на полочке, лежали две коробочки: в одной жили геометрические фигуры, а в другой жили геометрические тела.

Учитель достаёт геометрические фигуры, дети называют их.

Затем учитель достаёт геометрические тела и называет их (шар, куб).

Учитель демонстрирует детям с объяснением соотнесение плоскостных и объёмных форм, проверяя способом «наложения».

- Куб дружит с квадратом, шар с кругом.

Дидактическое упражнение «Ладошки»

- Ребята, чтобы правильно узнать геометрическая фигура это или геометрическое тело, можно использовать наши руки, ладошки.

Учитель прячет в свои ладошки квадрат.

- Ребята, ладошки плоские, фигуры не видно. Затем прячу в свои ладошки куб.

- Ребята, ладошки расширяются и спрятанное тело видно.

- Саша, возьми квадрат, спрячь его в ладошках.

- А теперь возьми куб, и спрячь его. (на доску вывешивается картинка и слово КУБ )

- А теперь возьми шар, спрячь его и т.д. (на доску вывешивается картинка и слово ШАР )


6.Первичное закрепление.


Дидактическое упражнение «Чудесный мешочек»

В мешочке находятся геометрические тела. На столе лежат геометрические фигуры.

- Достань из мешочка, один предмет, назови его и найди ему друга. Дети по очереди достают геометрические фигуры, называют их, соотносят их с геометрическими телами.

Дидактическое упражнение «Что на что похоже?»

Учитель раздаёт детям наборы картинок с изображением разных предметов (круглой, квадратной). На столах расставляет геометрические тела (куб, шар).

- Ребята, подберите, к геометрическим телам похожие на них предметы.

- Саша, почему ты положил клубок к этому геометрическому телу?


7.Физминутка «Кубик»

8.Закрепление.

Работа в тетрадях:

Азамат: с.71 №13

Разукрасить круг и шар – синим; куб и квадрат – зеленым цветом.


9. Итог урока.

- Ребята, скажите, пожалуйста, что нового мы узнали сегодня на уроке?

- А кто запомнил название геометрических тел?


Рефлексия.

Дидактическое упражнение «Патриотический» куб

-Ребята, почтальон принес нам посылку. Какой формы посылка? (куб)

-Это необычный куб. Что на нем изображено? (рассматривание граней куба) (Россия).

-Назовите символы России.

-Как зовут нашего президента?

-Давайте посмотрим, что есть внутри России. А внутри России есть наша республика Башкортостан. Это наша родина. (рассматривание граней куба).

-Посмотрим что есть внутри нашей родины- это наша малая родина. Наш Стерлибашевский р-н. (рассматривание граней куба)






















Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Стерлибашевская коррекционная школа-интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья







Открытый урок «Математические представления»

во 2 б классе

Тема: «Соотнесение геометрического тела с геометрической фигурой: куб – квадрат».







Разработала: Газизуллина

Ирина

Заригатовна









16.11.2022