СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по математики»

Технологическая карта урока математики во 2 классе

Учитель: Истомина М.Н.

УМК «Планета знаний»

Тип урока: «открытие» нового знания.
Тема урока
: Умножение и деление на 10.
Цель урока: знакомство с приемами умножения и деления чисел на 10; формирование умений выполнять умножение и деление на основе знания таблицы умножения до 5.
Задачи урока:
Образовательные:
-создать условия по организации деятельности учащихся, направленной на формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности, на умение разрешать возникшие проблемы.
Развивающие:
- способствовать развитию математической речи, внимания, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;
- развивать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки и способности.
Воспитательные:
- воспитывать позитивное отношению к учебе, самостоятельность в получении знаний, стремление к совместному творчеству.
Планируемые результаты обучения:

Личностные УУД: устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала;

Метапредметные УУД:

-регулятивные УУД : ставят учебные задачи, проводят контроль, учатся осознавать  качество и уровень усвоения материала, ищут ошибки в решении;

-познавательные УУД: дети формулируют познавательные цели, ищут информацию,  моделируют, проводят анализ информации, обобщают в виде правила;

-коммуникативные УУД: сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают действия партнера, учатся учитывать позицию собеседника;


Предметные УУД: научатся правильно умножать и делить на число 10.


Основные принципы проведения урока:

- принимаю все ответы и реакции детей (устные и письменные, ответы, имеющие литературную и нелитературную форму, ответы в графической и пластической форме и т.д.);

- каждой идеей ученика восхищаюсь;

- фиксирую все гипотезы детей, как бы абсурдны на взгляд педагога они не были. Ошибка ученика должна восприниматься как возможность нового неожиданного взгляда на что-то привычное;

- во время урока исключаю критику личности и деятельности ученика;

- отказываюсь от деления учеников на «слабых» и «сильных», понимая, что все дети разные и каждый умеет делать что - то лучше других;

- перехожу с позиции «я тебя учу» на позицию «мы с тобой учимся» и « мне интересно знать, что ты думаешь о...»;

- понимаю, что учебный процесс тем эффективнее, чем меньше на уроке говорит и делает сам учитель и чем больше дает сказать и сделать своим ученикам.




Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1. Организация класса

Настрой на урок.

1 мин. (дети стоят)

– Сегодня на уроке у нас гости. Повернитесь и кивком головы поприветствуйте их.

- Каким бы вы хотели , чтобы был наш урок математики?

- От кого это зависит?

- А от нашего настроения зависит?

- Прислушайтесь к себе. Какое настроение у вас сейчас?

Если хорошее пальчик вверх, если не очень – вниз.

- Я надеюсь, ваше настроение останется хорошим или станет лучше к концу урока.

- На уроке мы будем собирать улыбочки за каждое правильно выполненное задание.

- Обратите внимание на партах у вас лист самооценки. Как с ним работать я объясню по ходу урока.





подготовка класса к работе.






- коммуникативные: формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, слушаю, отвечаю).

-личностные : внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к процессу обучения.

2. Актуализация знаний . (10 мин.)

Устный счет.

- Начнем наш урок с игры « Мальчики и девочки»

Правила игры: Я показываю вам карточку (табличные случаи умножения и деления на 5) Вы должны решить пример на карточке. Затем я карточку разворачиваю и, если она красного цвета ответ хором говорят девочки, зелёного – мальчики. Проследить за правильностью ответов мы попросим наших гостей.

- Чья команда допустила меньше всего ошибок?

- Какие знания нам нужны были , для того , чтобы одержать победу в игре?

- Если вы давали правильные ответы на все примеры поставьте улыбочку смайлику с номером 1. Если допускали ошибки - не ставим.

Лист самооценки

5

4

3

2

1



учащиеся знакомятся с правилами игры и включаются в игру













учащиеся выставляют самооценку

-личностные: действие смыслообразования (интерес, мотивация).

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.







регулятивные: учащиеся проводят контроль, учатся осознавать  качество и уровень усвоения материала.






Задачи :

1.За пять дней в цирке было представление 15 раз, поровну каждый день. Сколько представлений было в цирке за 1 день?

15:5=3 ( представления)


2.В цирке работают 28 артистов – людей, а артистов – животных в 4 раза меньше. Сколько артистов - животных работает в цирке?

28:4=7 ( животных)


3. В цирке выступали 8 клоунов , а жонглёров в 2 раза больше.

Сколько жонглёров выступало в цирке?

8х2=16 (жонглёров)

- Как узнали?

Самооценка 2.

- Если все три задачи решили самостоятельно верно - улыбочка.





учащиеся решают задачи














ответы учащихся


выставление самооценки учащимися


-коммуникативные УУД: сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают действия партнера, учатся учитывать позицию собеседника;









регулятивные: учащиеся проводят контроль, учатся осознавать  качество и уровень усвоения материала.

3. Постановка учебной задачи. ( 5 мин.)

- Какой темой объединены эти задачи?

- А вы любите цирк?

- К нам в гости пришли 2 клоуна: Бим и Бом. Они хотят подарить детям несколько билетов в цирк. У них в руках какие-то цифры.


-Сколько билетов подарит Бим?( 1)

-А Бом? (0 )

- Неужели «0» такое бесполезное число?

- Давайте откроем учебники на с.82 и прочитаем стихотворение С. Я. Маршака

-Наши клоуны решили соединить цифры. Что у них получилось? (10)

-Во сколько раз увеличилось число «1»?

- Какой арифметический знак нужно поставить между 1 и 10, чтобы получилось 10? ( умножить)

- Как записать? 1х10 =10

-Был один билет, стало 10 .

-Сколько детей получат билеты? (10)

-По сколько билетов достанется каждому из 10 детей?

-Какое арифметическое действие нужно поставить между числами 10 и 10, чтобы получить 1?

- Как записать ? 10: 10 =1

- Какая же тема нашего сегодняшнего урока?

- Чему же мы должны сегодня на уроке научиться?


Самооценка 3


ответы учащихся



















ответы учащихся на поставленные вопросы по стихотворению С.Я. Маршака















учащиеся выводят тему урока из задания


выставление самооценки


-регулятивные: учащиеся ставят учебные задачи,






















-предметные : научатся правильно умножать и делить на число 10.











-познавательные :

дети формулируют познавательные цели, учатся оценивать действия свои и партнера.

4. Открытие нового.

- На с.82 после стихотворения дано задание.

- Прочитайте, пожалуйста.

2х10=20 запись на доске

-Как называется число 2, 10,20?

- Обратите внимание на первый множитель и полученное произведение. Что интересного вы заметили? Какой вывод сделаем? (Чтобы умножить число на 10, надо к нему справа приписать 0.)

- Для закрепления выполним первую половину задания №1 на с.82

Один ученик из пары называет число , другой в 10 раз больше . Как это записать?

( записать на доске два примера)

- А теперь попробуем выполнить деление. Назовите соответствующие примеры на деление с числом 10. Записать.

-Какой вывод сделаем при сравнении делимого и частного?

Чтобы, разделить число на 10, надо убрать стоящий у него в конце «0».

Какие числа мы делили?

-Выполним вторую часть задания №1

-Ещё раз проговорим, с чем мы сегодня познакомились?

- Прочитаем правила ( сначала самостоятельно, затем вслух)






учащиеся делятся своими наблюдениями и выполняют вывод




















учащиеся читают правила и



-познавательные УУД: дети формулируют познавательные цели, ищут информацию,  моделируют, проводят анализ информации, обобщают в виде правила;

оценивают действия партнера, учатся учитывать позицию собеседника;



-предметные : научатся правильно умножать и делить на число 10.






-познавательные УУД: дети формулируют познавательные цели, ищут информацию,  моделируют, проводят анализ информации, обобщают в виде правила.

Физминутка


учащиеся выполняют упражнения под музыку


5. Самостоятельная работа

Стр. 82 № 2





Самооценка 4.

самостоятельное выполнение заданий



взаимопроверка в соседа по парте

-познавательные :

ищут информацию,  моделируют, проводят анализ и обобщение информации, учатся оценивать действия свои и партнера.

6. Включение в систему знаний и повторение.


Решение задачи стр. 83 № 3

Прочитайте её.

Кто хочет решать задачу у доски?

Выполняем краткую запись задачи

Решение

Ответ


На дополнительные вопросы ответим устно.


№4 выборочно

6х5= 30 4х7+12= 28+12=40

30 :10= 3 40:10=4


- Как разделить число на 10?

27:3=9 32: 4-4=8-4=4

9х10=90 4х10=10

- Как умножить число на 10?

Самооценка 5.


Д/з №4 б) вторая строка


учащиеся читают задачу, выполняют краткую запись, решение, ответ.









учащиеся отвечают на вопросы







учащиеся выставляют самооценку своей работе.


- предметные: учащиеся

опираются на знания структуры задачи













-регулятивные: учащиеся оценивают действия партнера и свои действия, - учащиеся учатся учитывать позицию собеседника;


7. Итог урока





-Какую задачу ставили на уроке?

-Удалось ли нам научиться умножать и делить на 10?

- Пригодятся нам эти знания в жизни? Где?



ответы учащихся.

- регулятивные: оценивание.



- личностные: формирование личного отношения к повседневной жизни.





8. Рефлексия:


-Посчитайте сколько улыбочек, вы собрали на уроке.

-Если 5-5, 4-4.

- Поднимите руки у кого меньше?

- Что не получилось? Какое задание было сложным?

- А кого вы бы похвалили на уроке и за что?

- Покажите свое настроение в конце урока.


ответы

- личностные: умение формировать собственное мнение.




- регулятивные:

удержание цели, внесение коррективов,

самооценка.