СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по окружающему миру "Во времена Древней Руси"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний,был реализовал с помощью  цифровой образовательной средой, который знакомит учащихся с представлениями о древней Руси,русских князьях,о жизни древних славян и их вероисповедании.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по окружающему миру "Во времена Древней Руси"»





Областное казенное общеобразовательное учреждение

"Верхнелюбажская школа-интернат"

Фатежского района Курской области с. Верхний Любаж






Конспект урока по окружающему миру,

реализуемого на основе использования цифровой образовательной среды

4а класс












Подготовил

учитель начальных классов

Рябых Н.И.


с. Верхний Любаж, 2023









ФИО учителя

Рябых Наталья Ивановна

Должность

учитель начальных классов

Дата

12.02.2023г

Учебный предмет

Окружающий мир

Класс

Тема урока

Во времена Древней Руси

Тип урока

урок «открытия» нового знания

Цель

создание условий для формирования у учащихся представление о Древней Руси, русских князьях, о жизни древних славян, их вероисповедания.

Задачи


-образовательные

  • Формировать навык правильного, выразительного чтения, умение рассуждать, работать с текстом.


-развивающие


  • Развивать фонематический слух, любознательность, внимание, мышление, речь учащихся.


-воспитательные

  • воспитывать любовь и уважение к истории своей страны, к её традициям и обычаям.


Планируемые результаты


-личностные

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.


-предметные

  • знать и понимать значение знания истории своего народа, иметь представление о том, как была организована жизнь наших далеких предков;

  • уметь применять полученные знания в практической деятельности; воспитывать любовь и уважение к истории.




-метапредметные

Регулятивные: учить организовывать своё рабочее место под руководством учителя

Познавательные: учить строить речевое высказывание в устной и письменной форме

Коммуникативные: учить точно выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами


Формы контроля

Устный опрос,тест,

Современные педагогические технологии


Программно-техническое дидактическое обеспечение

УМК «Школа России», учебник Окружающий мир: 4кл., 2 ч., стр.40-45; учебная презентация, иллюстрации.









Предмет: окружающий мир

Класс:

Тема урока: Во времена Древней Руси

Цели урока: знакомство с историей развития Древней Руси, с князьями

Планируемые результаты:

  • Предметны: сформировать представления учащихся о развитии Древнерусского государства; воспитывать любовь и уважение к истории.

  • Личностные : развивать навык сотрудничества в работе, развивать познавательный интерес, память.

Тип урока: общеметодологической направленности

Оборудование: Учебник 2 ч., рабочая тетрадь 2 ч. УМК ШР., компьютер, презентация, иллюстрации.

Этап урока.

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока

Планируемые

результаты

(УУД)

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

1.Этап самоопределения к деятельности.

Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся

к усвоению учебного
материала

Проверка
домашнего
задания:

фронтальный опрос.

Тестирование

9 мин

- Приветствие.

Организация проверки домашнего задания

- Сейчас мне нужны два добровольца для проверки домашнего задания.

1. Индивидуальные карточки.

А) Расскажи о жизни восточных славян.

Б) Опиши род деятельности мужчин и женщин.

- Пока наши докладчики готовятся, мы выполним проверочную работу в виде теста.

2. Тест по теме «Жизнь Древних славян».

1.Русские, украинцы, белорусы произошли от:

А) восточных славян

Б) западных славян

В) южных славян

2.Древние славяне жили:

А) семьями

Б) в одиночку

В) племенами

3.Посуду делали Древние славяне из:

А) глины

Б) металла

В) дерева

4.Богом грома и молнии у Древних славян был:

А) Зевс

Б) Перун

В) Марс

5.Свои дома славяне строили:

А) каменными

Б) из кирпича

В) жили в землянках

6.Славяне занимались сообща:

А) земледелием

Б) бортничеством

В) рыболовством

-Проверим.

3. Проверка теста (ключ ответов)

1 А 4 Б

2 В 5В

3 А 6А

4. Заслушивание индивидуальных ответов.

-Молодцы, вы хорошо подготовились и поэтому успешно справились со всеми заданиями

Приветствовать учителя. Настраиваться на урок.

Проверять готовность домашнего задания.






















Коммуникативные:

высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

Личностные: понимают значение знаний для человека
и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность


2. Актуальность знаний и мотивация

Приём: стихотворное введение в тему,

5 мин.

Подведение к определению темы урока

– Что нас ждет сегодня,

Хотите об этом узнать?

Тогда постарайтесь скорее

Этот кроссворд разгадать. (Приложение1)

– Куда мы сегодня отправимся? (Древняя Русь)


Выполнять задание, направленное на выявление темы.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников; систематизируют собственные знания.

3. постановка учебной задачи.

Мотивационная подготовка учащихся

к усвоению учебного
материала

2 мин.

Подведение к формулированию темы и цели урока.

Русь

Ты и во сне необычайна.

Твоей одежды не коснусь.

Дремлю – и за дремотой тайна,

И в тайне – ты почиешь, Русь.

Где разноликие народы

Из края в край, из дола в дол

Ведут ночные хороводы

Под заревом горящих сел.

Где ведуны с ворожеями

Чаруют злаки на полях,

И ведьмы тешатся с чертями

Русь, опоясана реками

И дебрями окружена,

С болотами и журавлями,

И с мутным взором колдуна,

В дорожных снеговых столбах…

…Где все пути и все распутья

Живой клюкой измождены,

И вихрь, свистящий в голых прутьях,

Поет преданья старины…

– Определите тему и цель сегодняшнего урока.

– Сегодня на уроке мы отправимся в Древний Киев в гости к князю Владимиру и узнаем, как возникло русское государство.

Прослушать стихотворение, понять тему , сформулировать цель урока.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников; систематизируют собственные знания.

Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают

4. Открытие нового знания


Рассказ учителя.

Работа с новым понятием.




Работа
с исторической картой «Древняя Русь».









Работа с учебником.



Рассказ учителя.

Работа с учебником


10 мин.

Объяснение нового материала

- В те далёкие времена правления у славян не было, такого как у нас. Государей не было, а в каждой семье делами заправлял старший. Для решения важных дел собирались на вече (собрании) и решали дела сообща. Если не получалось миром, то начиналась драка и прав был тот, кто побеждал. Только в последствии стали править князья. Как они начали править, кто были такие, и как началось Русское государство, достоверно неизвестно

Работа по карте Древней Руси.

- Рассмотрите карту Древней Руси (учебник стр. 25)

- Покажите территорию Древней Руси в конце 9 века, а в начале 11 века. Какие изменения произошли?

- Почему территория увеличилась?

- Назовите, в какие города можно попасть по реке Днепр?

Организация работы в тетрадях.

А сейчас давайте выполним первое задание на странице 15 в рабочей тетради

Чтение материала в учебнике (с. 24-26)

- Назовите главные дороги, которые являлись связующими для жителей Древней Руси

-Кто был главой Руси?

- Кто из русских князей особенно прославился своими военными подвигами?

Итак, мы назвали, что главой Руси был великий князь киевский.

- Объясните, как вы понимаете значение слова – князь?

- Слово «князь» происходит от славянского «князь» – конный воин. Князьями славяне называли своих вождей. В мирное время князья управляли жизнью славянских племен, а когда приходили враги, становились военачальниками.

Чтение текста в учебнике с.27-28

- О том, как прошло крещение Руси, прочитайте статью «Князь Владимир и крещение Руси» в учебнике

- Какие изменения произошли на Руси с принятием христианства?

Слушать рассказ учителя, работать по карте в учебнике.
















Выполнять работу в печатной тетради.


Читать материал в учебнике.







Разъяснять значение нового слова.





Работать с текстом учебника.

Коммуникативные:

обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса; владеют навыками конструктивного взаимодействия.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

5. Первичное закрепление во внешней речи.

Фронтальный опрос.


3 мин.

Организация устного опроса

– Что являлось главными дорогами в Древней Руси?

– С какими морями древних славян связывали водные пути?

– На берегу какой реки возник город Киев, столица Древней Руси?

– Чем занимались князья?

– Какой русский князь знаменит своими воинскими походами и победами?

– Какого князя на Руси называли Красным Солнышком?

– С какой целью князь Владимир крестил Русь?

– Как происходило крещение Руси?

– Как народ принял новую веру?

– Чем христианство отличается от язычества?

Просмотр фильма на образовательной платформе «Электронная российская школа»

Отвечать на вопросы по теме.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказа учителя); осуществляют логические действия.

Регулятивные: ориентируются в учебнике, при выполнении практической работы; следуют ранее оговоренному плану.


6.Самостоятельная работа с самопроверкой

Самостоятельная работа, проверка знаний

3 мин.

Организация самостоятельной работы на образовательной платформе «РЭШ». Урок 20

- Выполните самостоятельно задания 2, 3 и 5 в тетради.

- Давайте проверим.


Выполнение тренировочных заданий на образовательной платформе «РЭШ». Урок 20

-Самостоятельное выполнение задания № 1-5

Урок 20

Самостоятельно выполнять задание в печатной тетради

Познавательные: осуществляют поиск необходимой; осуществляют логические действия.

Регулятивные: ориентируются в учебнике, при выполнении практической работы;

7. Включение в систему знаний.

Решать задание нестандартным способом.

1 мин.

- Посмотрите внимательно на слайд, здесь представлен набор букв. Но тут зашифровано название города, ваша задача отгадать- что это за город? (Новгород)

-Верно, именно в это город мы отправимся с вами на следующем уроке

Расшифровывать название города

Познавательные: осуществляют поиск необходимой; осуществляют логические действия.


8. Рефлексия деятельности

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

Комментарий учителя

3 мин.

– Могли ли мы изучить историю Русского государства за один урок?

– Надо ли знать историю своего государства и для чего?

– О ком должен заботиться правитель государства
в первую очередь?

– Как вы считаете, заботится ли о нас наше правительство во главе с президентом?

Учебник, с. 40–45. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя». Выполнить задания 1–2

Подводить итоги урока. Получать и понимать домашнее задание.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое
от уже известного.

Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся
к приобретению новых знаний.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность
на уроке



Ресурсный материал

кроссворд

1. Река, по среднему течению которой находились земли полян. (Днепр.)

2. Как древние славяне называли мужчин, которые собирали мед диких пчел? (Бортник.)

3. Как называются объединения славян? (Племена.)

4. Фантастическое существо, которое обитает в озерах и реках. (Водяной.)

5. Бог грома и молнии. (Перун.)

6. Злое существо, которое поселялось в доме. (Кикимора.)

7. Фантастическое существо, которое водится в лесу. (Леший.)

8. В конце декабря древние славяне проводили праздник… (Коляда).

9. Материал, из которого делали посуду наши предки. (Глина.)

10. Праздник проводов зимы и встречи весны. (Масленица.)

11. Доброе фантастическое существо, которое живет в избе за печью. (Домовой.)

Ключевые слова: Древний Киев.





Тест «Жизнь древних славян»

Подчеркни правильный вариант ответа.

1. Русские, украинцы, белорусы произошли:

а) от восточных славян; б) западных славян; в) южных славян.

2. Древние славяне жили:

а) в одиночку; б) семьями; в) племенами.

3. Богом грома и молнии у древних славян был:

а) Зевс; б) Перун; в) Марс.

4. Праздник Ивана Купалы проводили в честь:

а) солнца; б) земли; в) воды.

5. Свои дома славяне строили:

а) из камня; б) кирпича; в) стволов деревьев.

6. Жили славяне племенами, чтобы сообща заниматься:

а) земледелием; б) рыболовством; в) охотой.