| Автономное учреждение профессионального образования Ханты – Мансийского автономного округа - Югры |
«СУРГУТСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ |
Методическая разработка открытого урока
в рамках
Тема мероприятия Качество продовольственных товаров. Методы определения качества товаров.
Дисциплина ОП.11 Основы профессиональной деятельности в сфере коммерции и торговли
Специальность 38.02.04 Коммерция (по отраслям)
Группа № 106
Дата проведения 08.02.2022 г.
| Должность | Фамилия/ подпись | Дата |
Разработал | Преподаватель | Кривошеева Людмила Ивановна | 08.02.2022 |
Проверил | Руководитель МО | Лебедкина Ольга Сергеевна | |
Согласовал | Методист колледжа | Ульянова Татьяна Владимировна | |
Сургут, 2022 г.
Технологическая карта конструирования урока ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Наименование учебной дисциплины / МДК | ОП.11 Основы профессиональной деятельности в сфере коммерции и торговли |
Группа | 106 |
Тема урока | Качество продовольственных товаров. Методы определения качества товаров. |
ФИО преподавателя | Кривошеева Людмила Ивановна |
Тип урока | Комбинированный (урок усвоения новых знаний и их закрепления) |
Вид урока | Комбинированный (лекция, с элементами беседы; практическая работа, взаимо - и самооценка результатов труда) |
Используемые педагогические технологии | Технология развивающего обучения, проблемного обучения, практико-ориентированные |
Формы организации | Групповая дискуссия, практическая работа |
Методы обучения | Словесный, информационно – наглядный, практический |
Цель урока | Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений. |
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
Сформировать и закрепить знания по оценке качества продовольственных товаров. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач (работа с нормативными документами). | Развитие навыков познавательной деятельности. Умение работать с нормативными документами. Коммуникативные навыки. Умение анализировать, сравнивать, обобщать. | Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. |
Прогнозируемый результат (знания, умения, навыки, компетенции) | Научиться определять качество продовольственных товаров органолептическим методом |
Оборудование (МТО, дидактические) | Оборудование: ПК, проектор, демонстративный экран Презентация по теме урока Задание, ГОСТ Р 57937-2017 Батончик к чаю, ГОСТ 9846-88 Хлебцы хрустящие, ГОСТ 33222-2015 Сахар Образцы продовольственных товаров Раздаточный материал: Приложение 1, опорный конспект |
Организационно-деятельностная структура урока (ХОД УРОКА) |
Этап 1. Организационный момент | Цель подготовить обучающихся к работе. | Длительность этапа 1-3 мин. |
Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции |
Приветствие учащихся. Проверка посещаемости и готовности учащихся к уроку. Сообщение цели урока. | Самопроверка готовности к занятию. | |
Этап 2. Актуализация опорных знаний | Цель проверка глубины понимания и прочности знаний студентов; мотивация. | Длительность этапа 10 мин. |
Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции |
Актуализировать мыслительные операции и познавательные процессы для формирования новых знаний и умений. Мотивировать учащихся к работе. | Отвечают на вопросы Дополняют друг друга Обсуждают ответы | ОК 01. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. |
Этап 3. Сообщение новых знаний | Цель создание у студентов полного и развернутого представления о качестве продовольственных товаров. | Длительность этапа 30 мин. |
Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции |
Создание у учащихся полного и развернутого представления о методах определения качества и ведения технологического процесса по органолептической оценке качества. | Осознание и осмысление учебной информации. Записывают необходимую информацию. Участие в обсуждении нового материала. | ОК 01. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
Этап 4. Закрепление знаний | Цель закрепить умения по органолептической оценке качества товаров. | Длительность этапа 30 мин. |
Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции |
Закрепить знания и умения по теме урока. Инструктаж студентов по заполнению таблицы. Инструктаж студентов по ТБ. Ознакомление с критериями оценивания. | Проводят исследование органолептическим методом качества хлебного изделия или сахара на соответствие требованиям ГОСТ Р 57937-2017 Батончик к чаю, ГОСТ 9846-88 Хлебцы хрустящие, ГОСТ 33222-2015 Сахар (на выбор). Работа студентов с ГОСТ Р 57937-2017 Батончик к чаю, ГОСТ 9846-88 Хлебцы хрустящие, ГОСТ 33222-2015 Сахар. Заполнение таблиц. Выстраивание цепочки последовательности проведения органолептической оценки качества товара. Формулирование и обсуждение выводов. Осуществляют само- и взаимопроверку. | ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ПК 3.4. Классифицировать товары, идентифицировать их ассортиментную принадлежность, оценивать качество, диагностировать дефекты, определять градации качества. ПК 3.8. Работать с документами по подтверждению соответствия, принимать участие в мероприятиях по контролю. |
Этап 5. Итог урока. Домашнее задание | Цель отследить продуктивность урока. | Длительность этапа 7 мин. |
Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции |
Организовать рефлексию усвоения новых знаний и умений. | Оценивают деятельность преподавателя и собственную деятельность. | ОК.01.Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
Ход урока:
1. Приветствие учащихся.
2. Проверка посещаемости и готовности студентов к уроку.
3. Сообщение цели урока. Сегодня на уроке ребята мы должны будем научиться определять качество продовольственных товаров.
Контроль и оценка качества продукции является одним из важнейших этапов системы управления качеством на предприятиях любой формы собственности. Контроль продукции осуществляется как в процессе производства, так и при хранении на складе готовой продукции. Оценка качества продукции осуществляется при приеме продукции на склад готовой продукции и, в некоторых случаях, при отправке продукции конечному потребителю.
Конечный потребитель заинтересован в том, чтобы «предприятие-производитель товара проводило полноценный контроль и оценку качества готовой продукции и гарантировало соблюдение производственных стандартов на всех этапах технологического цикла». Информирование покупателей осуществляется посредством публикации политики в области качества на официальном сайте предприятия, размещением публикаций и документов системы качества на информационных досках в местах доступных покупателям.
Здоровое питание – обеспечивает рост, полноценное развитие и жизнедеятельность человека. Здоровое питание относится к числу важнейших факторов, влияющих на здоровье людей. Базу здорового питания представляют качественные продукты питания, которые являются сырьем для приготовления тех или иных блюд. Именно о качестве продуктов питания мы поговорим сегодня на уроке.
Сегодня на уроке нам придется много и плодотворно работать, поэтому я предлагаю начать урок с небольшой разминки.
1 вопрос
- влияют ли условия хранения на качество продуктов питания?
2 вопрос
По каким критериям все продукты питания подразделяются на скоропортящиеся и нескоропортящиеся?
3 вопрос
- По каким критериям можно определить качество пищевых продуктов?
Сказать о факторах, влияющих на качество.
Актуальность изучения качества пищевых продуктов очевидна!
Итак, запишите тему сегодняшнего урока.
КАЧЕСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И МЕТОДЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Качество пищевых продуктов - это совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность для удовлетворения определенных потребностей в соответствии с назначением. Качество пищевых продуктов должно соответствовать требованиям стандартов. Качество любого пищевого продукта определяется по характерным для него свойствам, которые называют показателями качества.
Наиболее существенное влияние на формирование и сохранение качества пищевых продуктов оказывают вид и качество сырья, способы и условия производства, упаковка и состояние тары, транспортирование и хранение.
Качество пищевых продуктов определяют органолептическим и измерительным (лабораторным) методами.
Органолептическим методом определяют качество продуктов с помощью органов чувств: зрения, осязания, обоняния и слуха. Таким методом устанавливают вкус, цвет, запах, консистенцию и внешний вид продукта. На предприятиях общественного питания этот способ считается основным и дополняется пробной варкой или жаркой продукта, качество которого сомнительно.
Измерительный (лабораторный) метод позволяет с помощью приборов, реактивов определить физические (удельная масса, плотность продуктов, температура их плавления и застывания, вязкость), химические (массовая доля влаги, белков, жиров, углеводов, органических кислот, минеральных веществ, вредных и ядовитых примесей), микробиологические (наличие болезнетворных и портящих пищевые продукты микробов), физиологические свойства, энергетическую ценность, усвояемость, пищевую безвредность продукта.
Для исследования качества берут среднюю пробу - образец партии продукта из разных мест упаковки. Пробу иногда отбирают специальным щупом. Порядок отбора средней пробы указывают в стандартах.
В условиях рыночной экономики на насыщенном товарами рынке, производящими их разными предприятиями и фирмами, необходимо гарантированное подтверждение соответствия товара определенному уровню качества, указанного в стандарте.
Такое подтверждение соответствия дается в виде сертификата соответствия.
Сертификат - это документ подтверждения соответствия качества продукции установленным требованиям стандарта, составленный по правилам системы сертификации. Он включает в себя: код, тип продукта; фирму-изготовителя; место изготовления; данные соответствия требованиям безопасности, соответствующих стандартов или нормативных документов; данные и одобрение результатов в испытательной лаборатории, протокол испытаний; данные о действительности сертификата, его регистрации в реестре Общества и регистрационный номер Общества.
Сертификация - это деятельность независимых уполномоченных органов государства по подтверждению качества продукции установленным требованиям стандартов. Правила сертификации разрабатываются Госстандартом России и утверждаются Законом Российской Федерации.
Декларация соответствия подтверждает качество продукции, а процедура оформления называется декларированием, то есть декларация соответствия служит альтернативным подтверждающим документом со стороны продавца или производителя.
Процедура декларирования качества продукции в принципе не отличается от сертификации. Те же этапы подтверждения качества продукции для производителей: проведение лабораторных сертификационных испытаний и затем оформление декларации соответствия.
Критических отличий между двумя документами нет.
Итак, ребята, какими методами определяют качество продуктов?
Ребята, на что обращается внимание при органолептической оценке продукта? (ответы учащихся)
Итак, органолептические методы основаны на анализе восприятий органов чувств - внешний вид, вкус, запах, консистенция. Они имеют важное значение для оценки качества продукта.
Я предлагаю вам провести органолептическую оценку качества «Батончика к чаю», «Хлебцев хрустящих» или «Сахара» (на выбор).
Инструктаж по санитарно-гигиеническим требованиям и технике безопасности.
При проведении оценки качества соблюдайте правила личной гигиены, работу осуществляйте в перчатках и не забывайте о соблюдении техники безопасности, поскольку вам предстоит работа с остроколющими предметами, а именно ножом.
У вас на рабочих столах в раздаточном материале задание для проведения оценки качества, ГОСТ. Результаты работы фиксируйте в таблице, заполняя столбец 4, Фактическая характеристика образца. По завершению работы представляете свои результаты работы.
Домашнее задание:
определить подлинность продуктов питания приобретаемых для семьи.
И в заключении мне хотелось вам напомнить, что необходимость всех приобретенных знаний для будущей профессиональной деятельности очень важна, мне хочется, чтобы вы никогда не забывали, что вы учитесь очень важной ответственной профессии. Ведь от внимательного отношения к работе порой зависит не только здоровье, но и жизнь потребителя.
Мне было с вами приятно работать. Спасибо за сотрудничество!
Приложение 1
ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ТОВАРОВ
Задание: провести органолептическую оценку продовольственного товара на выбор:
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ПО ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ
Цель работы: провести органолептическую оценку качества батончика к чаю в соответствии с требованиями ГОСТа 57937-2017.
Пособия для работы: образец батончика к чаю, стандарт, нож.
Порядок выполнения и оформления задания
1. Изучить нормативную документацию (ГОСТ 57937-2017).
2. Провести оценку качества по показателям ГОСТа.
3. Дать заключение о качестве.
Объект исследования: батончик к чаю.
Исследование оформить в виде таблицы:
№ п/п | Показатели | Требования по ГОСТу | Фактически |
1. | Внешний вид: А) форма Б) поверхность В) цвет | | |
2. | Состояние мякиша: А) пропеченность Б) промес В) пористость | | |
3. | Вкус | | |
4. | Запах | | |
Вывод: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Цель работы: провести органолептическую оценку качества хлебцев хрустящих в соответствии с требованиями ГОСТа 9846-88.
Пособия для работы: образец хлебцев хрустящих, стандарт.
Порядок выполнения и оформления задания
1. Изучить нормативную документацию (ГОСТ 9846-88).
2. Провести оценку качества по показателям ГОСТа.
3. Дать заключение о качестве.
Объект исследования: хлебцы хрустящие.
Исследование оформить в виде таблицы:
№ п/п | Показатели | Требования по ГОСТу | Фактически |
1. | Внешний вид: А) форма Б) поверхность В) цвет | | |
2. | Хрупкость | | |
3. | Вид в изломе | | |
4. | Вкус | | |
5. | Запах | | |
Вывод: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА САХАРА
Цель работы: провести органолептическую оценку качества образца сахара-песка в соответствии с требованиями ГОСТа 33222-2015.
Пособия для работы: образец сахара-песка или сахара – рафинада, стандарт, лист чистой бумаги, химический или обыкновенный стакан с гладкими, прозрачными стенками, дистиллированная вода, весы технические, мерный цилиндр, чистая стеклянная банка с притертой пробкой, чайная ложка.
Порядок выполнения и оформления задания
Определите вид сахара.
Рассыпьте сахар на лист бумаги и установите его внешний вид и цвет, обратите внимание на строение кристаллов, сыпучесть, отсутствие комков непробеленного сахара и посторонних включений. Возьмите в руку небольшое количество сахара-песка и установите, сухой ли он на ощупь.
Органолептически определите запах и вкус сахара-песка, как в сухом виде, так и в водном растворе. Для этого сахаром-песком или водным раствором заполните на 3/4 объема банку с притертой пробкой (или стакан). После выдержки в течение часа откройте пробку и определите запах на уровне края банки.
Определите растворимость сахара-песка в воде и чистоту раствора.
Отвесьте 25г исследуемого сахара-песка, поместите его в химический или обыкновенный стакан, залейте 100 мл теплой (40—50°С) дистиллированной воды, перемешайте. Обратите внимание на полноту растворения сахара и прозрачность раствора.
Примечание. Для определения этого показателя в рафинированном сахаре-песке или сахаре-рафинаде необходимо брать 50 г сахара и 50 мл дистиллированной воды температурой 80—90°С.
6. Результаты работы запишите по форме:
Вид сахара | Показатели качества | Заключение о качестве |
Цвет | Внешний вид | Вкус и запах | Чистота раствора |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________________
П
РИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ВЫВОДА:
проведена органолептическая оценка сахара, в ходе которой было выявлено, что по всем показателям, качество исследуемого образца, соответствует (не соответствует) требованиям ГОСТа (далее подробно описать ход исследования).