23
Министерство образования и науки ДНР
Государственное профессиональное образовательное учреждение
«Макеевский строительный центр профессионально – технического образования имени Ф.И. Бачурина»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого занятия
по учебной дисциплине
ОДБ.08 «Экономика»
по теме «Рынок труда»
для студентов, обучающихся по профессии:
23.01.08 «Слесарь по ремонту строительных машин»
2019
Методическая разработка открытого занятия по учебной дисциплине «Экономика» на тему: «Рынок труда» для студентов , обучающихся по профессии: 23.01.08 «Слесарь по ремонту строительных машин»
Подготовила: Гелюх Людмила Ивановна - преподаватель экономических дисциплин, специалист второй квалификационной категории ГПОУ «Макеевский строительный центр профессионально - технического образования имени Ф.И. Бачурина»
Для преподавателей экономических дисциплин профессиональных образовательных учреждений.
Рассмотрено и одобрено на заседании
методической комиссии преподавателей
Протокол № ______ от «___» _____ 20__
Председатель МК ___________ О.А. Губанова
Аннотация
Учебная дисциплина «Экономика», предусмотрена образовательной профессиональной программой подготовки квалифицированных работников среднего профессионального образования по профессии 23.01.08 «Слесарь по ремонту строительных машин», ставит целью дать базовые знания по экономике с учетом школьной программы обучения за 10 – 11 класс.
В результате освоения данной темы учебной дисциплины обучающийся должен знать:
- сущность рынка труда;
- формирование спроса и предложения на рынке труда;
- особенности равновесия на конкурентном рынке труда;
- определение заработной платы.
В результате освоения данной темы учебной дисциплины обучающийся должен уметь:
- оценивать и аргументировать собственную точку зрения по проблемам развития рынка труда, различным аспектам трудовой деятельности;
- моделировать реальные экономические ситуации, исследовать построенные модели, интерпретировать полученный результат;
- применять полученные знания для решения задач практического и прикладного характера различного уровня сложности.
Занятие по теме «Рынок труда» проводится в форме традиционного объяснения теоретического материала с элементами интерактивных технологий.
Цель занятия - сформировать и обобщить базовые знания о сущности и об основных категориях рынка труда; рассмотреть экономическую сущность заработной платы и факторы влияющие на нее.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Дата: 05.02.2019 г.
Группа: № 4
Профессия: 23.01.08 «Слесарь по ремонту строительных машин»
Тема занятия: «Рынок труда»
Цель занятия:
Дидактическая (образовательная): сформировать и обобщить базовые знания о сущности и об основных категориях рынка труда; рассмотреть экономическую сущность заработной платы и факторы влияющие на нее.
Развивающая: развивать экономическое мышление, память, внимание студентов, умение анализировать и обобщать учебный материал; развивать ключевые общекультурные компетентности, которые необходимы студентам для успешной социализации личности.
Воспитательная: способствовать воспитанию деловых качеств будущего специалиста и созданию лучших условий для формирования у студентов познавательного интереса и творческой активности.
Методическая: показать методику проведения современного урока изучения нового материала с элементами интерактивных технологий.
Вид занятия: урок изучения нового материала.
Тип занятия: традиционный с элементами интерактивных технологий.
Методы обучения: наглядный, интерактивный
Методы проведения занятия: мультимедийная презентация, применение интерактивных технологий.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие: «Математика», «Информатика и ИКТ».
Обеспечиваемые: дипломное проектирование.
Методическое обеспечение: рабочая программа учебной дисциплины; методическая разработка открытого занятия; наглядные пособия: мультимедийная презентация, раздаточный материал: опорные конспекты, индивидуальные карточки.
ТСО: мультимедийный проектор, ПК.
Формы организации учебной деятельности студентов: групповая, индивидуальная.
Место проведения занятия: кабинет «Экономики и географии».
Время проведения: 45 минут.
Использованная литература:
1. Автономов В.С. Экономика Учебник для 10, 11 кл. для общеобразовательных учреждений – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2010. - С. 159- 168
2. Интернет ресурсы: http://11book.ru/10-klass/237-ekonomika/1714-ekonomika-10-klass-avtonomov
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
1. | Организационная часть | 2 мин. |
2. | Ознакомление студентов с темой и учебной целью занятия | 2 мин. |
3. | Проведение актуализации опорных знаний студентов | 10 мин. |
4. | Мотивация изучения темы | 2 мин. |
5. | Изучение нового материала | 20 мин. |
6. | Рефлексия | 5 мин. |
7. | Подведение итогов урока | 2 мин. |
8. | Домашнее задание | 2 мин. |
Ход занятия
1 Организационная часть (2 мин.)
1.1 Приветствие студентов.
1.2 Подготовка аудитории к занятию.
1.3 Отметка в журнале отсутствующих.
2. Ознакомление студентов с темой и учебной целью занятия (2 мин.)
2.1 Тема занятия: «Рынок труда»
Запишите тему в тетрадь.
2.2 Цель занятия: сформировать и обобщить базовые знания о сущности и об основных категориях рынка труда; рассмотреть экономическую сущность заработной платы и факторы влияющие на нее.
2.3 План занятия:
1. Сущность рынка труда.
2. Спрос и предложение труда.
3. Заработная плата.
3. Проведение актуализации опорных знаний студентов (10 мин)
Преподаватель:
Тема сегодняшнего занятия тесно связана с материалом и знаниями, полученными вами на предыдущих занятиях в 1 семестре. Вам необходимо было повторить основные экономические категории рынка: спрос и предложение.
Что такое спрос и какие факторы на него влияют?
Ожидаемые ответы студентов:
это желание покупателя приобрести определенный товар по определенной цене;
это зависимость между ценой и количеством приобретенного товара, а именно: чем ниже цена, тем больше приобретет покупатель товара;
- это желание и возможность потребителя купить товар или услугу в определенное время и в определенном месте.
Преподаватель подводит резюме ответам:
Все Ваши ответы верны, т.е. спрос – это зависимость между ценой и количеством товара, который покупатели могут и желают купить по строго определённой цене, в определённый промежуток времени.
При этом, спрос является важнейшей категорией рыночной экономики, так как именно он в конечном счете определяет цену на различные товары.
Давайте вспомним также, что кривая спроса (обозначается буквой - D) представляет собой зависимость между ценой (Р) и количеством (Q) товара. Она показывает, что повышение цены понижает величину спроса. Например, если цена повысится с 15 рублей до 30 рублей за штуку товара, то величина спроса уменьшится с 42 до 20 штук купленного товара.

Такой экономический закон носит название?
Ответ студентов:
Закон спроса.
Следующий вопрос:
Что такое предложение и от чего оно зависит?
Ожидаемые ответы студентов:
это желание продавца на рынке продать определенный товар по определенной цене;
это зависимость между ценой и количеством продаваемого на рынке товара, а именно: продавец желает продать свой товар подороже, чтобы заработать больше денег;
- это желание продавца продать свой товар или услугу в определенный промежуток времени.
Преподаватель подводит резюме ответам:
Таким образом, предложение – это вся масса товаров, представленная на рынке или которая может быть доставлена на него, и которую предполагается реализовать по определенной цене в определенный промежуток времени.
Кривая предложения (обозначается буквой - S) направлена в обратную сторону от кривой спроса и показывает, что с увеличением цены увеличивается и величина предложения, т.е. количество продаваемого товара. Например, при повышении цены с 20 рублей за штуку до 40 рублей - величина предложения увеличивается с 18 до 40 штук. То есть продавец желает продать большее количество товара.

Такой экономический закон называется?
Ответ студентов:
Закон предложения.
3. А как называется равенство спроса и предложения на рынке?
Ответы студентов:
- рыночное равновесие;
- равновесная цена
Преподаватель:
При этом возникает равновесная цена в точке пересечения кривых.
Вспомним, что выше равновесной цены возникает излишек товаров, а ниже дефицит.

4. Мотивация изучения темы (2 мин.)
Мы с вами уже вспомнили основные категории рынка, но у нас сегодня особый рынок – это рынок труда.
Вы знаете, что для того чтобы человеку жить ему необходимо приобретать определенные товары: пищу, одежду, обувь и другие. И для их приобретения необходимо иметь доходы и лучше в денежной форме. Все это возможно осуществить на рынке труда.
5. Изучение нового материала (20 мин.)
(При объяснении нового материала используется презентация и опорный конспект (приложение 1)
5.1 Когда вы получите профессию по окончанию нашего учебного заведения, вы найдете рабочее место и будете трудиться, а значит получать доходы для своего жизнеобеспечения, т.е. вольетесь в рынок труда в виде рабочей силы.
Так что же такое труд – это целесообразная, осознанная деятельность людей, применяемая в производстве товаров и услуг.
Экономически труд реализуется в рабочей силе – способности человека к труду.
А в процессе труда человек использует как физические, так и умственные способности.
Запишите эти определения в тетрадь из опорного конспекта.
Также как и на любом другом рынке, на рынке труда происходят процессы купли-продажи. В качестве продавца выступает работник, который желает дороже продать свои способности, а в качестве покупателя - работодатель, который желает дешевле купить рабочую силу.
Таким образом, процессы, которые происходят на рынке труда, сходны с процессами формирования спроса и предложения на обычном рынке купли-продажи товаров. В данном случае продавец – это работник, который желает продать свои рабочие навыки, а покупатель – это работодатель, который желает купить профессиональные способности работника.
Значит, рынок труда – это сфера формирования спроса и предложения рабочей силы (трудовых услуг).
Запишите определение рынка труда в тетрадь из опорного конспекта.
(Студенты записывают, а преподаватель комментирует)
5.2. Как и любой рынок ресурсов, он формируется за счет взаимодействия спроса и предложения. А значит, на данном рынке действуют обычные рыночные законы спроса и предложения, которые мы с Вами повторили.
Кривые спроса на труд и предложения труда будут иметь тот же вид.
Кривая спроса на труд Кривая предложения труда
При этом на графиках обозначения следующие:
W- ставка заработной платы;
L - величина требующегося труда (на кривой спроса на труд);
L - величина предлагаемого труда (на кривой предложения труда);
DL - кривая спроса на труд;
SL - кривая предложения труда.
Спрос на труд зависит от потребности производства в людских ресурсах. Иначе говоря, чем выше спрос на товары или услуги, которые производит предприятие, тем больше рабочих предприятие может взять к себе на работу.
Закон спроса на труд: чем меньше заработная плата, тем больше величина спроса на труд.
Предложение труда – количество труда, которое может быть предложено производству по определенной цене – заработной плате – и в определенное время. То есть работник желает продать свои профессиональные навыки и способности за более высокую заработную плату.
Закон предложения труда: чем выше заработная плата, тем больше величина предложения труда.
Объединив оба графика - кривой спроса и кривой предложения, получим точку пересечения Е в которой спрос на труд равен предложению труда, т. е. рынок труда находится в равновесном состоянии.
Такое равновесие экономисты называют равновесием на конкурентном рынке труда.

При этом, обратите внимание, что действуют те же рыночные законы.
Точка WE - обозначает, что спрос на труд удовлетворен полностью.
Точка LE – обозначает, что полностью трудоустроены все работники, желающие предложить свои услуги при заработной плате WE.
Точка Е определяет положение полной занятости работников на рынке труда.
При любой другой величине заработной платы, отличной от WE, равновесие на рынке труда нарушается.
При совпадении спроса на труд и предложения труда заработная плата выступает как цена равновесия на рынке труда.
Если ставка заработной платы выше уровня равновесной, предложение на рынке труда превышает спрос. В этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости, рабочих мест не хватает на всех желающих продать свой труд при высокой заработной плате. Возникает избыток предложения труда, т.е. рабочей силы.
В случае снижения ставки заработной платы по сравнению с равновесной спрос на рынке труда превышает предложение. В результате этого образуются незаполненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату. Возникает дефицит рабочей силы.
Обе эти ситуации (безработица и наличие незанятых рабочих мест) не могут быть устойчивыми (долгосрочными), они корректируются рыночным механизмом в направлении восстановления положения полной занятости.
Таким образом, рынок труда развивается, как и любой рынок, по законам спроса и предложения, равновесие на нем восстанавливается, а продолжительной безработицы не может быть.
Для того чтобы мы не тратили время на уроке на зарисовку графиков у Вас на партах имеются листы раздаточного материала, которые необходимо вклеить в конспект рассмотреть еще раз подробно дома и выучить определения.
5.3. С помощью рынка труда большинство трудоспособного населения получает работу и доходы. На рынке труда предприниматели и продавцы рабочей силы совместно ведут переговоры, коллективные и индивидуальные, по поводу трудоустройства, условий труда и заработной платы.
Вы обратили внимание, что рынок труда имеет свои особенности по сравнению с другими рынками. Главная особенность в том, что на этом рынке формируется заработная плата, как основной доход, подавляющий части населения.
Значит, заработная плата – это денежная компенсация, которую работник получает в обмен за свой труд.
Экономисты дают следующее определение:
Заработная плата (или оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.
Как Вы думаете, от каких факторов зависит уровень заработной платы?
Ожидаемые ответы студентов:
Заработная плата зависит от:
Возраста и пола работника.
Образовательного уровня или квалификации и знаний работника.
Здоровья работника.
Культуры, нации и традиций страны.
Количества проживающих на данной территории людей.
Количества расположенных на данной территории предприятий.
Законодательной базы государства.
Уровня жизни населения.
Хотелось бы подвести итог: Помните, всегда на рынке труда будет востребованным такой человек, такой работник, который готов заниматься непрерывным самообразованием всю свою жизнь, т.е. повышать свою квалификацию, свой уровень знаний и навыков, а значит и уровень заработной платы.
Рефлексия (5 мин.)
Вопросы студентам на карточках (приложение 3):
Ответить нужно двумя-тремя словами.
Чем на ваш взгляд отличается рынок труда от обычного рынка?
На рынке труда не продаются товары!
Что является товаром на рынке труда?
На рынке труда продаются трудовые услуги.
Кто выступает в роли продавца на рынке труда?
Человек той или иной профессии, который предлагает свои трудовые услуги.
Кто выступает в роли покупателя?
Работодатель – директор магазина, руководитель предприятия, организации.
Что такое равновесие на рынке труда?
Равенство спроса и предложения.
Что такое заработная плата?
Вознаграждение за труд.
Ответы выплывают на слайде постепенно.
7. Подведение итогов урока (2 мин.)
-Что нового узнали на уроке?
- Какая информация необходима в современном мире?
- Какой этап урока наиболее понравился? Почему?
- Что получилось и что не получилось на уроке?
Выставление оценок
8. Домашнее задание (2 мин.)
1. Подготовить самостоятельную работу в тетради небольшое сообщение на тему: «Права и обязанности работников и работодателей».
2. Автономов В.С. Экономика Учебник для 10, 11 кл. для общеобразовательных учреждений – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2010. - С. 159- 163 и с. 167- 168 читать и пересказывать и выполнить письменно задания 1- 8- с. 168 -169.
(Учебник есть в электронном виде на сайте ГПОУ «МСЦ ПТО им. Ф.И. Бачурина» https://sites.google.com/view/ba4urina7 - вкладка «образование» – раздел «дистанционное обучение» или Интернет ресурсы: http://11book.ru/10-klass/237-ekonomika/1714-ekonomika-10-klass-avtonomov)
Приложения
Приложение 1
Опорный конспект
Тема занятия: «Рынок труда»
Труд – это целесообразная, осознанная деятельность людей, применяемая в производстве товаров и услуг.

Экономически труд реализуется в рабочей силе – способности человека к труду.
В процессе труда человек использует как физические, так и умственные способности.

Рынок труда – это сфера формирования спроса и предложения рабочей силы (трудовых услуг).


Спрос на труд зависит от потребности производства в людских ресурсах.
Предложение труда – количество труда, которое может быть предложено производству по определенной цене – заработной плате – и в определенное время.

Равенство спроса на труд и предложения труда – это равновесие на конкурентном рынке труда

Заработная плата (или оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.
Приложение 2
Раздаточный материал для студентов
(необходимо вклеить в конспект)


Кривая спроса на труд Кривая предложения труда
W- ставка заработной платы;
L - величина требующегося труда (на кривой спроса на труд);
L - величина предлагаемого труда (на кривой предложения труда);
DL - кривая спроса на труд;
SL - кривая предложения труда.
Спрос на труд зависит от потребности производства в людских ресурсах. Чем выше спрос на товары или услуги, которые производит предприятие, тем больше рабочих предприятие может взять к себе на работу.
Закон спроса на труд: чем меньше заработная плата, тем больше величина спроса на труд.
Предложение труда – количество труда, которое может быть предложено производству по определенной цене – заработной плате – и в определенное время. То есть работник желает продать свои профессиональные навыки и способности за более высокую заработную плату.
Закон предложения труда: чем выше заработная плата, тем больше величина предложения труда.

Равновесие на конкурентном рынке труда
Приложение 3
Вопросы студентам на карточках
Проверка изученного материала по теме: «Рынок труда»
Ответить нужно двумя-тремя словами.
Чем на ваш взгляд отличается рынок труда от обычного рынка? | |
Что является товаром на рынке труда? | |
Кто выступает в роли продавца на рынке труда? | |
Кто выступает в роли покупателя? | |
Что такое равновесие на рынке труда? | |
Что такое заработная плата? | |