СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока русского языка на тему : "Основные единицы синтаксиса"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка может быть использована для проведения урока русского языка среди студентов 1 курса СПО

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка на тему : "Основные единицы синтаксиса"»



Государственное областное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

УСМАНСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ



Методическая разработка урока.





Тема: Основные единицы синтаксиса.



Цели:

образовательные: научить определять способы связи слов в словосочетании; конструировать их; закрепить понятия о строении словосочетаний; дать понятия о предложении., совершенствовать навыки анализа строения предложения.

развивающие: развивать критическое мышление через чтение и письмо информационного текста;

воспитательные: воспитывать ответственность за свою работу, самостоятельность, память, речевые способности.

Тип урока: урок открытия нового знания

Вид урока: урок смешанного типа



Ход урока



  1. Организационный момент. Мотивация и целеполагание.

На уроке русского языка мы приступим к изучению интересной и важной темы, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой.

Сегодня у нас урок по теме «Основные единицы синтаксиса». Ребята, какие вопросы по данной теме встречаются в тестовых заданиях?

- Определите задачи урока. (закрепить умения выделять  словосочетания из предложения, определять способы связи слов в словосочетании; повторить типы простых предложений).

Скажите , в системе языка центральной является какая единица? Почему? Сегодны мы с вами будем работать с основными единицами синтаксиса- словосочетанием и предложением.

Запишите тему урока.

Прочтите три текста в предлагаемой последовательности, обращая внимание на трактовку терминов. Выделите определения синтаксиса, словосочетания и предложения.

Грамматика русского языка как раздел науки о языке, кроме морфологии, изучает синтаксис. Синтаксис рассматривает правила построения и отдельные разновидности словосочетаний и предложений. В синтаксисе выделяются две части: 1)учение о словосочетании, которое выявляет типы синтаксических отношений между словами и разновидности подчинительных словосочетаний; 2) учение о предложении, которое излагает законы построения простых и сложных предложений. Пунктуация представляет собой совокупность правил употребления знаков препинания для наглядной схематизации высказывания, что облегчает пишущему излагать свои мысли, а читающему – понимать содержание. Пунктуация не входит в грамматику. Она - часть графической системы языка, изучается в связи с синтаксисом.

В учении о словосочетании рассматривается подчинительные словосочетания, которые образуются внутри предложения и состоят из синтаксически главного (стержневого) слова и слова, синтаксически подчиненного главному слову по способу согласования, примыкания, управления. Словосочетание – это сочетание двух (и более) самостоятельных слов, связанных между собой грамматически и по смыслу. Сочетания сказуемого с подлежащим называется предикативным словосочетанием и к подчинительным словосочетаниям не относится. Знание строения и значения синтаксических единиц служит основой для формирования умения логически выражать мысли, правильно ставить знаки препинания. Самостоятельные слова, входящие в подчинительные словосочетания, выполняют роль отдельных членов предложения.

Слова и словосочетания при помощи определенных форм, интонации и порядка расположения образуют предложения.

Предложение – наименьшая единица речевого общения, грамматически и интонационно оформленная, выражающая сообщение, вопрос, побуждение. Каждое предложение закончено по смыслу и отделяется от соседнего предложения паузой, а на письме точкой (! ? или …). Предложение служит для сообщения чего-либо, и этим отличается от словосочетаний. В каждом предложении выражается отношение говорящего к действительности. Это отношение выражается или морфологическими формами (наклонения, времени, лица) вместе с интонацией или при отсутствии этих фор только интонацией. Слова и словосочетания, входя в предложение, становятся его членами: главными или второстепенными. Главные члены или образуют предложение или составляют грамматическую основу предложения.

Чем отличается словосочетание от предложения.

4. Работа со словосочетанием

Как вы думаете, все ли выражения, состоящие из слов мы можем назвать словосочетанием?

Как связаны слова, входящие в состав словосочетания? ( главное и зависимое, от главного ставим вопрос к зависимому)

Не являются словосочетанием:

.Задание: подчеркните те сочетания слов, которые не являются словосочетаниями.

Последний звонок, решать задачу, около дома, кто пришел, действовать решительно, шла пританцовывая, очень хорошо, читать лежа, феноменальная сила, стяжать славу, летит и кружится, на том же месте.

- Почему некоторые примеры не являются словосочетаниями?

(Около дома - это существительное с предлогом; кто пришел-основа предложения, подлежащее и сказуемое; летит и кружится- два независимых слова, соединенных сочинительной связью.

Работа с учебником- Упр. 558 стр 246

В иды словосочетаний в зависимости от способа выражения главного компонента _ именные , глагольные, наречные.

Виды связи в словосочетании

Стр. 247

Выборочно-распределительный диктант

Задание: данные словосочетания распределить в три столбика, учитывая способ связи слов в словосочетаниях. Ответ аргументируйте.

1 ряд 2 ракд 3 ряд

 Громкий шорох, сходить за багажом, горячо спорить, совершить прыжок, стало свежо, говоришь шёпотом, ночёвка в лесу, рисовать карандашом, светит ярче, моя профессия, желанным гостем, три товарища, ягоды крыжовника, ясным утром, замеченный тобою, говори тише, упасть навзничь, очень хорошо, новое шоссе, отвлеченный взгляд, серый пиджачок.



Согласование

Управление

Примыкание

Громкий шорох

Сходить за багажом

Горячо спорить

моя профессия

совершить прыжок

стало свежо

желанным гостем

ночёвка в лесу

говоришь шёпотом

ясным утром

рисовать карандашом

светит ярче

новое шоссе

замеченный тобою

говори тише

отвлеченный взгляд

три товарища

упасть навзничь

серый пиджачок

ягоды крыжовника

очень хорошо







5.Для чего нужна речь? ( Для общения друг с другом.)

Из чего состоит речь? Из словосочетаний или предложений? (Наша речь состоит из предложений.)

Давайте заполним таблицу и вспомним теоретический материал о предложении .

Характеристика предложения

Теория

По цели высказывания


По эмоциональной окраске


По составу грамматической основы


По наличию/ отсутствию второстепенных членов


По наличию /пропуску главного или второстепенного члена предложения


По наличию/ отсутствию осложнения дополнительными компонентами.


- Вопросы по таблице- каков состав ГО?

- Какие второстепенные члены вы знаете? Назовите их. Что это такое?

- Чем может быть осложнено предложение?



Работа с текстом

Октябрь. Играют краски л..стопада, и наскво..ь пр..свечива..тся осе..ий лес. Замолкли птицы. Только ш..рох и шелест ворохов лист..ев под н..гами по..черкивают л..сную т..шину.Ветер — бе..менный дворник леса. Разметал он по п..лянам разноцветные лист..я, шумными к..врами устила..т тр..пинки чащ(?). Вот от р..димой ветки оторвался з..л..той лист и пол..тел к з..мле. Он долг.. круж..тся, словно хочет прим..ститься на грибной шляпке. В ней заст..ялась дождевая вода. Она очень чистая и прозрачная. Шустрая белка жадно пьет из грибной лунки.



Задания по тексту

  1. Прочитайте текст.

  2. Вставить пропущенные буквы..

  3. Сделайте синтаксический разбор предложений . ( по образцу)



Игра «Да-нет»

называет верные/неверные утверждения

  1. Предложение, как и словосочетание, формирует и выражает законченную мысль ( нет, сл/соч нет законч мысли)

  2. Предложение- основная единица синтаксиса (да)

  3. Предложения по цели высказывания могут быть повествовательными, вопросительными, восклицательными. (да)

  4. Предложение в отличие от словосочетания имеет грамматическую основу (да)

  5. Предложение может быть словосочетанием ( нет)

  6. Основными единицами синтаксиса являются слово, словосочетание, предложение ( нет, слово лишнее)

  7. Слова в предложении связаны по смыслу и грамматически(да)

  8. Все соединения слов являются словосочетаниями ( нет)

  9. Предложение , как и словосочетание, может состоять из одного слова ( нет).

10.Самая маленькая синтаксическая единица языка- слово ( нет)

11.В словосочетании есть главное и зависимое слово

12. Пр-е по наличию второстепен членов- распростр, нераспростр.

13. По наличию главн членов- односост, двусост

. 14. По интонации- восклиц, невоскл




















Резерв времени:

3. Выполнить синтаксический разбор предложения.

Вечером завыл в трубах ветер, загудел среди деревьев, взбудоражил лес угрожающим присвистом.

4. Выписать словосочетания, распределив их по характеру связи.

Вечером завыл в трубах ветер, загудел среди деревьев, взбудоражил лес угрожающим присвистом.

5. Выписать словосочетания, определить вид словосочетания по главному слову.

Вечером завыл в трубах ветер, загудел среди деревьев, взбудоражил лес угрожающим присвистом.

(1) Странники не понимали, откуда появился этот всадник. (2) Конь, на котором он скакал, издалека казался просто огромным. (3) Куда, в какие края спешил русский богатырь? (4) 0 каких бедах прознал и стремительно помчался на выручку? (5) 0 чем думал он сейчас? (6) Мирная жизнь, пашня, пахнущая теплым хлебом, старики - родители и молодая жена-красавица — всё осталось где-то в прошлом. (7) Да и не к лицу добру молодцу дома отсиживаться, коли беда нагрянула, о какой раньше не слышали.(8) Все эти мысли долго не давали покоя богомольцам, которые взглядом проводили удальца и помолились за его удачу.

(9) А в монастыре, куда они пришли, увидели открытые ворота и переглянулись: что-то случилось.

1. Из предложения 1 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.

2. Из предложения 1 выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.

3. Укажите тип связи в словосочетании (НА) КОТОРОМ СКАКАЛ (2 предложение).

4. Из предложения 2 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.

5. Из предложения 3 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.

6. Укажите тип связи в словосочетании (В) КАКИЕ КРАЛ (3 предложение).

7. Из предложения 4 выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.

8. Укажите тип связи в словосочетании ПОМЧАЛСЯ НА ВЫРУЧКУ (4 предложение).

9. Из предложения 4 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.

10. Из предложения 5 выпишите подчинительное словосочетание со связью УПРАВЛЕНИЕ.

Ответы: 1. Откуда появился; 2. Этот всадник; 3. Управление;

4. Издалека казался; 5. Куда спешил; 6. Согласование; 7. (о) каких бедах;



  1. Подведение итогов. Рефлексия.

- Что для вас было сложным в этой теме? - К чему следует вернуться еще раз?



VI. Домашнее задание: кластер «Основные единицы синтаксиса».