План урока в 5 классе по естествознанию
Тема урока: Температура
Цели урока:
Ввести понятие температуры, как характеристики степени нагретости тел и различных явлений природы;
Познакомить с устройством и принципом действия термометра;
Ознакомить с правилами работы с термометром;
Прививать навыки измерения температуры при проведении практической работы.
Оборудование:
демонстрационный термометр, лабораторные термометры,
Ход урока
подготовка к изучению нового материала;
изучение нового материала;
3. выполнение практической работы;
закрепление изученного на уроке.
Домашнее задание
Подробный план хода урока
Загадать загадку (отгадка- тема урока)
1.Записать тему урока.
2.Познакомить учащихся с темой, целями и ходом урока (см. слайды 2-3).
3.Для изучения нового материала нам нужно вспомнить, что такое явления природы?
Явления природы – изменения, происходящие в природе.
Приведите примеры различных явлений природы.
Механические, световые, звуковые, тепловые, электромагнитные, звуковые.
Сегодня мы подробнее рассмотрим тепловые явления: кипение воды в чайнике, горение костра, образование сосулек, таяние льда (см. слайд 4).
4. Ввести понятие «Температура»
Ребята, я предлагаю вам одной рукой дотронуться до крышки стола, а другой рукой до металлической ножки. И что вы почувствовали? (ножка на ощупь холоднее, крышка стола - теплее). Для того чтобы выразить это отличие мы введем с вами понятие температуры.
Итак, температура – t0 – характеристика нагретости тела.
. Спишите со слайда (5) определение температуры себе в тетрадь.
Единицей измерения температуры является 1 градус Цельсия – 0С (записать это со слайда 5).
.
5.Температура является важным показателем состояния любого живого организма (см. слайд 6):
Растения – они хорошо развиваются и растут при нормальной температуре, но не переносят резкого понижения температуры и резкого увеличения температуры. Обратите внимание на картинки, что стало с растениями, когда наступил заморозок и сильная жара?
Животного – от изменения температуры меняется состояние животных. Что обнаружил Физикон, когда дотронулся до носа собаки? (если теплый и сухой – температур повышенная, если холодный и мокрый – температура нормальная и никаких проблем со здоровьем у животного нет).
Человека – температура влияет на состояние человека. Я предлагаю дома понаблюдать, как изменяется температура вашего тела утром, в обед и вечером и как при этом изменяется ваше самочувствие.
6.Как влияет температура на состояние вещества
Изменение температуры влияет и на состояние вещества: низкая температура – твердое состояние, высокая температура – газообразное состояние. А так же температура влияет на светимость различных веществ (см. слайд 7). Давайте посмотрим как изменение температуры влияет на состояние вещества и светимость различных веществ (показать твердое состояние воды – лед, кипение воды и образование пара, светимость свечи и лампы накаливания).
7. Как называется прибор для измерения температуры? (термометр) слайд 8
8. На каком физическом явлении основано действие термометра? 9
При нагревании объем жидкости в термометре увеличивается, и длина столбика жидкости в тонкой трубке растет. При охлаждении объем жидкости уменьшается, и уровень жидкости понижается.
9.Виды термометров Для измерения температуры тела человека используют медицинский термометр - градусник. В градуснике вместо жидкости используют ртуть, и имеется сужение между резервуаром и трубкой. Поэтому после измерения температуры его надо встряхнуть, чтобы привести опять в первоначальное состояние.
10. Выполнение практической работы
С помощью демонстрационного термометра измерим температуру воздуха в классе и температуру воды в стакане. Но сначала нам нужно вспомнить, как определяется цена деления прибора. И я расскажу вам некоторые правила, которых надо придерживаться при определении температуры (см. слайд 11). Этими же правилами вы будете пользоваться при проведении практической работы.
Правила измерения температуры
При измерении температуры термометр следует поместить в ту среду, температура которой определяется;
Термометр следует подержать некоторое время в этой среде;
При определении температуры глаз наблюдателя должен быть на одном уровне со столбиком жидкости в трубочке термометра.
Приступаем к выполнению лабораторной работы № 7.
При выполнении лабораторной работы напоминаем технику безопасности при работе со стеклом и термометрами. Все результаты записываем в рабочие тетради.
После выполнения лабораторной работы следует закрепление пройденного материала. Физикон и Химила предлагают вам ответить на следующие вопросы (см. слайд 9):
С какой величиной нас сегодня познакомили Физикон и Химила? – с температурой
Что характеризует данная величина? – степень нагретости тел
В чем измеряется данная величина? – в градусах Цельсия
Каким прибором измеряется температура? – термометром
Домашнее задание:
Стр 20-21 . стр 21 дом зад письменно (для всех)
Составьте небольшой рассказ (можно с иллюстрациями) о том, что могло произойти с живым организмом (животным, растением, человеком) при резком изменении температуры. ( по желанию)
Урок окончен. Всем спасибо за внимание