Мальчевский Дом Детства и юнощества
Методическая разработка
«Устройство персонального компьютера»
Выполнил:
Бондарев Александр Иванович
педагог 1 категории
2015 г.
Дидактическая цель: Обобщить и систематизировать знания обучающихся об устройстве компьютера, назначении его устройств.
Методическая цель: Показать посещающим занятие методику организации учебной деятельности в группах с применением компьютерных технологий.
Материал занятия имеет важное значение в формировании мировоззрения обучащихся, расширения и уточнения представлений об устройстве компьютера.
Использованные методические приёмы организации учебного сотрудничества обеспечили усвоение материала и позволили создать необходимые условия для формирования универсальных учебных действий обучающихся.
На занятии использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, которые в ходе занятия сменяли друг друга.
Занятие начинается с организационного момента и постановки учебной задачи, задача которого – подготовить обучающихся к работе на уроке, быстро включить обучающихся в ход занятия, активизировать познавательную деятельность.
Следующий этап – повторение раннее изученных тем. Задача данного этапа – актуализация ранее изученного материала. Для определения уровня знаний большинства обучающихся за короткий промежуток времени использовался опрос фронтальный и индивидуальный. Обязательны были на этапе повторения комментирование ответов обучающихся, оценка их знаний, умений и навыков, стимулирование их деятельности похвалой, одобрением.
На основном этапе — этапе изучения нового материала – использовался метод наглядности (демонстрация слайдов) и фронтальная беседа. Словесный метод объяснения нового материала чередовался с наглядным: детям демонстрировались слайды.
Следующим этапом было закрепление полученных знаний, где обучающиеся в разных формах совершенствовали свои знания и применяли взаимооценку своих работ.
Завершающим этапом была оценка учителем результатов занятия, подведение итогов, комментирование деятельности обучающихся.
Между всеми этапами четко прослеживается логическая связь и завершенность каждого этапа.
При планировании занятия были учтены психологические особенности обучающихся. Следует отметить, что почти 20 процентов учащихся слабо успевают и основное внимание уделялось привлечению именно этих детей к учебной деятельности на занятии. Выбранные педагогом формы и методы обучения способствовали созданию на занятии положительной психологической атмосферы. Общение учащихся и учителя доброжелательное, доверительное. Занятие подразумевает наличие эмоционально обратной связи, общения с обучающимися, совместного поиска решения практических задач.
Тип занятия: Объяснение нового материала
Вид занятия: Смешанный
Цель урока: Создание условий для формирования целостного представления о функциональном назначении персонального компьютера и архитектуре компьютера.
Задачи занятия:
образовательная: познакомить с функциональным назначением компонентов компьютера, формирование необходимых компетенций;
развивающая: развить внимание и аналитическое мышление, становление и развитие операционного мышления;
воспитательная: достигнуть сознательного усвоения учебного материала , сформировать умения работать в коллективе
Планируемые образовательные результаты:
предметные - систематизированные представления об основных устройствах компьютера и их функциях;
метапредметные - обобщённые представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации;
личностные - понимание роли компьютеров в жизни современного человека; способность увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом; интерес к изучению вопросов, связанных с историей вычислительной техники.
Решаемые учебные задачи:
разъяснение сущности компьютера как универсального электронного программно управляемого устройства;
обобщение представлений об основных устройствах компьютера с точки зрения выполняемых ими функций; проведение аналогии между человеком и компьютером;
рассмотрение основных характеристик компьютера;
рассмотрение схемы информационных потоков в компьютере.
Основные понятия, изучаемые на занятии:
Материально-техническое обеспечение:
компьютерный класс
презентация.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Способы организации деятельности преподавателя и студентов:
Фронтальный.
Индивидуальный.
Коллективный.
Прогнозируемый результат:
В результате занятия обучающиеся должны:
Знать:
Определение персонального компьютера;
Основные и периферийные устройства компьютера;
Устройства ввода и вывода информации;
Области применения ПК.
Уметь:
План занятия
Организационный момент. Создание рабочей обстановки (2 мин.)
Актуализация опорных знаний (3 мин.)
Обучающиеся отвечают на вопросы по теме «Человек и информация»
Мотивация учебной деятельности (3 мин.)
Создание мотивации учебно-познавательной деятельности обучающихся через привлечение их внимания к актуальности изучаемой темы.
Основная часть (29 мин.)
Изложение нового материала (обучающиеся внимательно смотрят презентацию, которую демонстрирует преподаватель; фиксируют записи в тетрадях) (13 мин.)
Физминутка (1 мин).
Закрепление изученного материала. Обучающиеся выполняют различные задания: сначала работают на интерактивной доске по желанию, потом делятся на три группы и выполняют задания на карточках, проводят самопроверку, далее работают за компьютерами и проверяют задания друг у друга. (15 мин.)
Заключительная часть (8 мин.)
Обобщение, подведение итогов. Оценка деятельности обучающихся (6 мин.)
Ход занятия
ЭТАПЫ | ДИДАКТИЧЕНСКИЕ ЗАДАЧИ ЭТАПА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ |
ПЕДАГОГА | ОБУЧАЮЩИХСЯ |
1.Организационный момент | Создание рабочей обстановки, проверка присутствующих | Приветствует обучающихся, фиксирует отсутствующих, проверяет готовность учащихся к занятию, переключает их внимание на изучение материала | Приветствуют ПЕДАГОГА, готовятся к восприятию учебного материала |
2. Актуализация опорных знаний | Осмысление изученного ранее материала, применение знаний, умений и навыков на практике. | Фронтальный опрос по теме «Человек и информация» Вопросы для фронтального опроса 1. Что такое информация? 2. Какой бывает информация по способу восприятия? По способу представления? 3. Назовите социально-значимые свойства информации. 4. Что изучает наука Информатика? | Отвечают на вопросы. |
3. Мотивация учебной деятельности | Определение целей занятия, создание мотивации учебно-познавательной деятельности обучающихся. | - Ребята, кто принимал участие в покупке ПК? - На что вы обращали при этом внимание? - Как вы думаете, что мы с вами на уроке будем изучать? Сообщение темы «Назначение и устройство персонального компьютера» и целей урока. Демонстрация схемы «Аналогия между компьютером и человеком». | Ответы обучающихся. Записывают число и тему урока в тетрадях Просматривают предоставленный материал |
4. Основная часть |
4.1.Изложение нового материала | Создание условий для восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий. | Демонстрирует презентацию, дает под запись основные моменты.(Презентация) | Внимательно смотрят, слушают, делают фиксирующие записи в тетради: определение ПК, основные и периферийные устройства, устройства ввода и вывода информации. |
4.2. Физкультминутка | Снятие напряжения | Озвучивает и показывает движения физкультминутки. | Встают со своих мест, повторяют за учителем слова и движения. |
4.3. Закрепление изученного материала | Усвоение обучающимися новых знаний и способов действий на уровне применения в измененных обстоятельствах. | Проверяет, как студенты усвоили данную тему. Предлагает решить следующие задания: 1. Вызывается один желающий, чтобы проделать следующую работу: соединить линиями названия устройств и названия выполняемого им действия, предложенные на интерактивной доске. 2. Студенты распределяются на 3 группы (столы расставлены с учетом групповой формы работы). Учащимся раздаются карточки - детали компьютера. Каждая группа распределяет карточки в свою группу в зависимости от их типа: устройства ввода информации, устройства вывода информации, устройства, находящиеся внутри системного блока. Если ребята правильно собрали карточки, то перевернув их, каждая группа может составить слова УРА, ХОРОШО, БРАВО (каждая группа называет по одному слову). 3. Студентам предлагается сесть за компьютеры и выполнить представленные задания. Используя дифференцированный подход, одной группе студентов дается задание заполнить кроссворд, а другой -в графическом редакторе соединить линиями устройства ввода, вывода, обработки, хранения информации. После студенты меняются местами и проверяют работы друг друга. | Выполняют задание на интерактивной доске. Групповая работа с карточками. Самопроверка. Работают индивидуально. Первая группа отвечает на вопросы кроссворда, вторая – работает в графическом редакторе. Взаимооценка. |
5. Заключительная часть |
5.1. Обобщение материала, подведение итогов и рефлексия | Осмысление изученного материала, подведение итогов урока. Выявление недочетов. | Обобщает учебный материал. Сообщает оценки. Анализирует и обсуждает типичные ошибки, допущенные обучающимися. | Внимательно слушают. Рефлексируют свои действия (проводят параллель между знанием и незнанием) |
5.2. Домашнее задание | Осознание обучающимися целей, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Дает творческое задание: нарисовать компьютер своей мечты и придумать к нему рекламу, чем он лучше современного компьютера, что в нем особенного. | Фиксируют домашнее задание |
Литература:
Михеева Е. В. Информатика: учебник для учреждений сред. проф. образования / Е. В. Михеева. - 8-е изд., стер. - М : Издательский центр "Академия", 2012. - 346 с.
Михеева Е. В. Практикум по информатике: учебное пособие для студ. СПО / Е. В. Михеева. - 10-е изд., испр. - М : Издательский центр "Академия", 2012. - 192 с.
Немцова Т. И. Практикум по информатике: учебное пособие. ч.1. / Т. И. Немцова, Ю. В. Назарова. - М : ИД "ФОРУМ", 2010. - 320 с.
Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса/ Н.Д. Угринович. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Устройство компьютера.// Режим доступа: http://www.neumeka.ru/ustroystvo_kompyutera.html
Компьютер изнутри: сайт Александра Козлова. — 2013 [Электронный ресурс]. URL: http://useroff.com/ustroystvo-kompyutera.html.