СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия по теме «Защита окружающей среды»

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка предназначена преподавателям иностранного языка для подготовки учебных занятий по теме «Защита окружающей среды». В разработке  представлены оригинальные упражнения по работе с текстом, используются элементы метода проектов, предусмотрены задания для самостоятельной работы студентов.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия по теме «Защита окружающей среды»»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РУБЦОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТЕХНИКУМ»








Методическая разработка занятия по теме

«Защита окружающей среды»














Автор: Н.Н.Ганичева




Рубцовск 2008

Рассмотрено на заседании

цикловой комиссии «Общих гуманитарных,

социально-экономических и

естественно-научных дисциплин»

Протокол №. .

от «____» _____________2008г.

Председатель З.А.Грынгазова













Данная методическая разработка предназначена преподавателям иностранного языка для подготовки учебных занятий по теме «Защита окружающей среды». В разработке представлены оригинальные упражнения по работе с текстом, используются элементы метода проектов, предусмотрены задания для самостоятельной работы студентов.

















Рецензент:

преподаватель

ФГОУ СПО «Рубцовский

сельскохозяйственный техникум» Т.И. Дегтярёва





Содержание

1. Введение 4

2. Методика подготовки и проведения занятия 5

3. Ход занятия 6

4. Заключение 9

5. Литература 10

6. Приложение 11












































Введение

В настоящее время проблемы окружающей среды волнуют весь мир. Поэтому тема «Защита окружающей среды» очень актуальна. Обучаясь в сельскохозяйственном техникуме, студенты должны научиться уважать природу и относиться бережно ко всему, что их окружает. На занятиях по данной теме обсуждаются проблемы загрязнения воды, воздуха, почвы, проблемы исчезновения некоторых видов животных и растений. Занятия проводятся на материале современных немецкоязычных газет и журналов, широко применяются мультимедийные средства обучения. Тема предусматривает большой объем самостоятельной работы студентов, что способствует их личностному росту.




































Методика подготовки и проведения занятия.


Чтобы занятие прошло успешно, нужно осуществить предварительную подготовку, обеспечить занятие необходимым оборудованием (мультимедийный проектор, ПК, колонки)


Цели занятия:

а) образовательная


- систематизировать и обобщить знания лексики по данной теме

б) воспитательная


- создать условия для формирования позитивного отношения к окружающей среде

в) развивающая


- способствовать развитию навыков самостоятельной работы и творческих способностей студентов.


Тип занятия: совершенствования знаний, умений и навыков






























Ход занятия.

1. Организационный момент: Проверка посещаемости. Установление эмоционального контакта. Организация студентов на работу.

- Heute besprechen wir das Thema Umweltschutz. Wir arbeiten in Gruppen.

2. Мотивация Беседа о значимости изучения данной темы.

Wie meinen sie, warum habe ich genau dieses Thema gewählt? Ist unsere Umwelt heute in Gefahr Braucht sie unsere Hilfe.

3. Целеполагание Постановка целей занятия


Работа с ассоциациями по теме, предположения студентов, о чём пойдёт речь?







1) Wasser- und Luftschutz

2) Tierschutz

3) Pflanzenschutz



1) Wasser- und Luftschutz


Студенты работают в группах, каждая группа получает текст, который они должны прочитать и представить графически, в виде схемы, коллажа и т.д


1. Rund um das Wasser

Mehr als 70% der Oberfläche unserer Erde sind mit Wasser bedeckt. Aber nur 3% ist Sässwasser. Wir leben auf einem Wasserplaneten. Vom All aus gesehen, ist das Blau der Ozeane die beherrschende Farbe der Erde. Und doch haben Hunderte von Millionen Menschen Schwierigkeiten, auch nur 5 Liter pro Tag zu bekommen.


2. Baikalsee

Der Baikalsee, der im Süden Sibiriens liegt, ist 636 Kilometer lang und zwischen 19 und 80 Kilometer breit. Er ist nicht nur der größte, sondern mit 1620 Metern zugleich der tiefste Süßwassersee der Welt. 20% der globalen und mehr als 80% der russischen Trinkwasser-Reserven entfallen allein auf dieses Gewässer. Das Fassungsvermögen entspricht dem aller 5 großen Seen Nordamerikas zusammengenommen. Sein Inhalt würde ausreichen, um die gesamte Menschheit 50 Jahre lang mit sauberem Wasser zu versorgen. Heute ist der Baikalsee verschmutzt. Das ist globales Ökologieproblem der Welt.

3. Ozonloch

Unsere Erde ist in der Höhe von 13 bis 25 km von einer Ozon-schicht umgeben. Sie schützt uns vor der UV-Strahlung und wird von Jahr zu Jahr dünner. So erscheint ein Ozonloch. Die Hauptschuld daran trägt der Mensch: Schadstoffe der Indus-trie, Treibgase, Kuehlmittel verschmutzen die Atmosphaere und zerstören die Ozonschicht.


2) Tierschutz


Welche Tiere können sie nennen? (Фронтальный опрос студентов)

Студенты по группам отгадывают загадки о животных.


Auf der Erde sind rund 1,5 Mio Tierarten bekannt. In den letzten 350 Jahren wurden ueber 280 Säugetier- und Vogelarten ausgerotet.


Beschreiben Sie die Statistik!











Beantworten Sie die Fragen:

  • Wovon ernährt sich der Koala?

  • Wo leben die Koalas?

  • Wie viele Arten Koalas gibt es in der Welt?

  • Worum sind sie in Gefahr?

Фронтальная работа с текстом, студенты находят ответы на предложенные вопросы.

AUSSTERBENDE TIERE


Der Koala ist ein Tier, welches sich hauptsächlich von Pflanzen der Gattung Eucalyptus ernährt. In Australien gibt es etwa 12 Arten von Koalas. Koalas leben ungefähr 10 - 15 Jahre. Je nach Territorium und Geschlecht wiegen erwachsene Tiere zwischen 4 und 14 Kilogramm, wobei die Männchen bis zu 50% schwerer als die Weibchen sind. Koalas sind vom Aussterben bedroht wegen des Abschlachtens und Wegsägens der Eucalyptuswälder.


3) Pflanzenschutz

Von den insgesammt rund 400 000 weltweit beschriebenen Pflanzenarten sind gegen-wärtig 10% gefördet oder vom Aussterben bedroht. Nach der Statistik verschwinden zur Zeit im Durchschnitt fast 25 Pflanzenarten pro Tag.



WALDSTERBEN

Mindestens 60 000 ha Wald sind durch indust-rielle Luftverschmutzung geschädigt. Das beträgt 50% der Waldfläche.


Von den Baumarten sind geschädigt:










Описание статистических данных


Подведение итогов Анализ работы студентов.





























Заключение


Занятие по теме «Защита окружающей среды» разработано для студентов 4 курса. Оно направлено на систематизацию и обобщение знаний лексики по теме. Применяемая методика позволяет повысить познавательный интерес студентов. Содержание способствует воспитанию патриотизма, чувства любви и уважения к природе. Методическая разработка может использоваться как полностью, так и частично.












































Литература

  1. Дмитриев Г.Д. Многокультурное образование. - М.: Народное образование, 1999.

  2. Пассов ЕМ. Диалог культур: социальный и образовательный аспекты / Материалы между­народной научно-практической конференции «Реформирование школьного и вузовского об­разования и новые тенденции в преподавании иностранных языков». - М.: МПГУ, 2002.

  3. Полат Е.С. Метод проектов / Материалы международной научно-практической конфе­ренции «Реформирование школьного и вузов­ского образования и новые тенденции в препода­вании иностранных языков». - М.: МПГУ, 2002.











































Приложение


B

B

F

H

E

I

L

P

F

L

A

N

Z

E

N

I

I

Ü

J

K

O

P

F

G

T

R

Y

O

C

M

B

R

C

R

F

I

C

H

T

E

N

A

U

H

K

E

K

H

T

U

O

P

B

A

R

S

C

H

E

N

R

E

S

V

N

I

U

H

K

C

D

R

S

C

Y

K

N

E

A

T

S

W

A

R

Z

T

A

I

G

A

N

O

W

Y

I

D

O

M

P

O

S

T

R

O

I

E

P

S

E

N

T

M

O

K

R

Ä

U

T

E

R

X

H

U

Z

I

N

I

C

H

T

S

R

I

K

G

E

F

M

A

R

A

L

W

U

R

Z

E

L

j

L

L

R

O

W

N

A

I

J

A

D

O

R

O

G

S

C

L

T

W

I

L

D

S

C

H

W

E

I

N

E

H

E

M

A

T

I

S

C

H

M

C

H

E

N

V

E

H

A

S

E

N

U

P

L

Ö

T

Z

E

N

A

B

E

G

I

S

T

E

R

L

E

T

I

G

G

I


Die Lösung


B

B

F

H

E

I

L

P

F

L

A

N

Z

E

N

I

I

Ü













B

R

C


F

I

C

H

T

E

N





E

K

H





B

A

R

S

C

H

E

N

R

E

S














N

E



S

W

A

R

Z

T

A

I

G

A
















E

P

S

E

N




K

R

Ä

U

T

E

R
















E


M

A

R

A

L

W

U

R

Z

E

L



L















C



W

I

L

D

S

C

H

W

E

I

N

E

H















E

H

A

S

E

N


P

L

Ö

T

Z

E

N






S

T

E

R

L

E

T

















12