СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия "Зима в неживой природе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия "Зима в неживой природе предназначена для педагогов дополнительного образования и учителей начальной школы. В ней дается представление об изменениях, присходящих в неживой природе зимой.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия "Зима в неживой природе"»





Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» г. Новокузнецк



Петрушина Галина Николаевна

Педагог дополнительного образования



Методическая разработка занятия

«Зимние изменения в неживой природе»

Аннотация: Методическая разработка занятия на тему «Зимние изменения в неживой природе» предназначена в помощь педагогам дополнительного образования и учителям начальных классов. В ней в доступной для детей начальных классов форме дается представление о зимних изменениях в неживой природе. Занятие включает беседу, стихи, сказки, кроссворд, загадки.




























Тема: Зимние изменения в неживой природе

Цель: систематизировать знания обучающихся о зимних изменениях в неживой природе.

Тип занятия: получение новых знаний.

Оборудование: плакаты «Осень», «Зима», таблички «Изменения в неживой природе», карточки со стихами, Кроссворд,


Ход занятия:

О чем мы будем говорить сегодня вы узнаете из загадки:

«Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет. Когда это бывает?»

Да, будем говорить о зиме, об изменениях в неживой природе с наступлением зимы.

Но прежде повторим:

- Что такое «зима»? (время года)

- Какие вам известны еще времена года? (весна, осень, лето)

- Какое время года мы уже изучили? (осень)

- Назовите месяцы осени (сентябрь, октябрь, ноябрь)

- Кто назовет месяцы зимы? (декабрь, январь, февраль)

- Отчего же происходит смена времен года? Почему не все время например, любимое нами лето?

Смена времен года связана с движением Земли вокруг Солнца. Зимой Северное полушарие, где находится наша Россия, далее всего удалено от Солнца, поэтому тут наступает похолодание.

Работа с таблицей: Давайте сравним изменения, происходящие зимой и осенью.


Изменения в неживой природе


Осень

Зима

Небо затянуто облаками, кажется низким

Не всегда бывает ясное небо. Когда небо хмурится – выпадает снег. При сильном ветре будет вьюга.

Дожди холодные, затяжные

Осадки в виде снега.

Продолжительность освещения уменьшается, дни становятся короче, а ночи длинные


День становится еще короче, а ночь еще длиннее (22 декабря – самый короткий день в году, он длится 7 часов)

Температура воздуха понижается, даже может опускаться ниже нуля градусов, поэтому наблюдаются заморозки

Заморозки проявляются в виде кристаллов льда на траве, листьях деревьев.

Часто бывают туманы

Солнышко светит, но мало греет. Температура воздуха понижается.

Вода в реках замерзает и превращается в лед.


Кто же покрасил все в белый цвет? Послушайте сказку о художнике, рисующем зиму.

Первой вызвалась написать картину Зимушка-Зима.

Растянула Зима по небу серые тучи и давай покрывать землю свежим пушистым снегом. В один день все кругом разукрасила. Побелели поля и пригорки, тонким льдом покрылась река, притихла, уснула. Ходит зима в мягких валенках и поглядывает по сторонам, свою картину исправляет. Вот бугорок среди поля, с него проказник ветер взял да и сдул белую шапку. Нужно ее снова надеть. Заглянула Зима в лес, обрядила сосны и ели в тяжелые снеговые шубы, нахлобучила им белоснежные шапки, пуховые варежки на ветки надела. А внизу под деревьями кустики укрылись. Их, словно детишек, Зима тоже в белые шубки одела. Раздвинуло Солнышки сизую тучку. Вспыхнули, засветились снега»

-Кого автор назвал художником? (Зиму)

- Какой цвет любит Зима?

- Благодаря чему все в природе становится белым?

Да, благодаря снежинкам.

- А как образуются снежинки?

В воздухе есть водяной пар. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя., а зимой – в снежинки разной формы. (рассматриваем иллюстрацию «Какие бывают снежинки»

Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и если нет мороза, образуются хлопья.

- Что еще мы замечали зимой в неживой природе?

«Мороз в окно глядит и дышит и на стекле узоры пишет»

Вот и второй художник – Мороз.

Стихотворение:

Кто рисует так искусно ледяной рисунок чудный,

Кто нанес орнамент сложный на окно любой квартиры?

Это все один художник, это все его картины.

Порезвясь в широком поле и устав в лесу скитаться

Дед Мороз от скуки, что ли, в теплый дом решил забраться.

Но испуганные люди дверь держали на запоре

И Морозко – будь что будет – сквозь окно полез к ним вскоре.

Но и там была преграда, в окнах стекла были всюду

И Морозко от досады навредить решился людям.

Он прикинул хитрым оком, кисти взял, белил, эмали –

И к утру все стела окон света в дом не пропускали.

Ну, а на деле. Пар есть и комнате, и между рамами окон. Пары воды оседают на холодных стеклах окон и превращаются в кристаллы льда, которые соединяются друг с другом, группируются и образуется рисунок.

Дадим характеристику каждому месяцу зимы: «Назовите-ка ребятки, месяц в этой вот загадке»

Дни его всех дней короче, всех ночей длиннее ночи

На поля и на луга до весны легли снега

Только месяц наш пройдет, мы встречаем Новый год.

Это Декабрь. В старые времена на Руси декабрь называли «студень», в этом месяце приходила стужа. 22 декабря – самый короткий день и самая длинная ночь. Декабрь год кончает, зиму начинает. По календарю зима начинается 1 декабря. Первые морозы – это еще не зима. Заморозки сменяются теплом, снег падает и тает несколько раз. Зима начинается, когда температура устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоемы, земля покрывается снегом.

Следующая загадка: Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз,

Брызнешь воду – упадет не вода уже, а лед.

Даже птице не летится, от мороза стынет птица.

Повернулось солнце к лету. Что, скажи, за месяц это?

Это Январь. Январь – году начало, зиме – середина. В старину январь называли «сечень», так как он рассекает зиму на 2 половины. Древние римляне называли этот месяц в честь бога солнца и света – Януса – январем.

Следующий вопрос: Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега,

То бураны, то метели на природу налетели.

По ночам мороз силен, днем капели слышен звон.

День прибавился заметно. Ну так что за месяц это?

Это Февраль. На Руси называли февраль «лютый», «снежень». «бокогрей», так как в феврале выпадает много снега и стоят лютые морозы. Это месяц снегопадов, злых вьюг и первого теплого солнца.

Раздаю стихи. Найдите «зимние» слова.

  1. Вечор, ты помнишь вьюга злилась

На мутном небе мгла носилась

Луна, как бледное пятно

Сквозь тучи мрачнее желтела,

И ты печальная сидела

  1. А нынче погляди в окно:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит. (Пушкин)

  1. Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя,

То как зверь она завоет то заплачет как дитя.

  1. Тихо, тихо снег идет, белый снег мохнатый

Мы расчистим снег и лед во дворе лопатой

  1. Кругом с тоской глубокою плывут в страну далекую седые облака.

А по двору метелица ковром шелковым стелется, но очень холодна.

  1. Окован звонкий ключ. Он у зимы в плену.

Одна метель поет, рыдая.

Но солнце любит круг, оно февраль встречает

  1. Белый снег пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится.

  1. Идет волшебница зима. Пришла, рассыпалась клоками,

Повисла на суках дубов. Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов

Блеснул мороз и рады мы проказам матушки зимы.

  1. Щиплет уши, щиплет нос. Лезет в валенки мороз

  2. Все кругом бело-синее, все в тонком кружеве теней.

А лес укрыт пушистым инеем, уснул до первых вешних дней.


Закрепление:

Решите кроссворд:

1.

Г

2. СНЕГОПАД

3 Л

С О

Н Л

4. ОТТЕПЕЛЬ 5

Г Д 7 М

6.ИЗМОРОЗЬ

Ц Е Р

8.ЗИМА Т О

Е З

Л

Ь

По горизонтали:

2. Обильное выпадение снега называется (снегопад)

4. Повышение температуры выше нуля градусов в холодное время года (оттепель)

6.Пушистая снежная бахрома на деревьях и проводах (изморозь)

8. А в санях сидит царица, как махнула рукавом, все покрылось серебром (зима)

По вертикали:

1.Появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег замерзают (гололедица)

3.Шуба бела, весь свет одела (снег)

5.Без рук, без ног, а рисовать умеет (мороз)

7. Снегопад при сильном ветре называется (метель)