СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ребята познакомятся с новой ролью мягкого знака как показателя женского рода имён существительных.

Просмотр содержимого документа
«Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных.»

РУССКИЙ ЯЗЫК

3 класс

Учитель _______________

Дата ___________________

Урок № .

Тема: Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных.

Цель: познакомить с новой ролью мягкого знака как показателя женского рода имён существительных.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения; развитие интереса к познанию русского языка, осознание ответственности за произнесенную в общении речь;
Метапредметные результаты

Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; планировать (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно ) свои действия для решения задачи; оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей; адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.

Познавательные УДД: осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); воспринимать смысл читаемых текстов, осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий;
Коммуникативные УУД: выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; оценивать мысли, советы, предложениями других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности;
Предметные результаты:

Обучающийся научится: распознавать части речи на основе усвоенных признаков ( в объёме программы); распознавать имена существительные; находить начальную форму имени существительного; определять грамматические признаки (род, число); правильно писать существительные с шипящими на конце; изменять имена существительные по числам;
Оборудование: карточки.

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Минута каллиграфии

ж ш щ ч жшщч чшжщ

журавль чайка

III. Актуализация знаний

1). Фронтальная работа

— Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Укажите род имён существительных.

  • Четыре брата

Под одной шапкой живут.

(Стол —м.р.)

  • Бьют его рукой и палкой.

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут!

(Мяч — м.р.)

  • Принялась она за дело,

Завизжала и запела.

Ела, ела дуб, дуб.

Поломала зуб, зуб.

(Пила ж. р.)


  • Висит, болтается,

Всяк за него хватается.

(Полотенце ср. р.)


  • Два братца пошли в воду купаться,

А третий на берегу валяется.

(Ведро, коромысло — ср.р.)

  • Под Новый год пришёл он в дом

Таким румяным толстяком.

Но с каждым днём терял он вес

И, наконец, совсем исчез.

(Календарь — м. р.)


IV. Самоопределение к деятельности

1). — Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

Четвёртый месяц как шагнёт,

Так с треском лопается лёд. Ю. Коринец

(Апрель.)

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

Это он, это он,

Ленинградский... С. Маршак

(почтальон).

— Что общего в записанных словах?

(Есть мягкий знак.)

— Одинаковую ли работу выполняет он во всех словах? Какую?

(Показатель мягкости и разделительный мягкий знак.)

— Придумайте сами и запишите ещё по два примера к каждому случаю.


2). Роль ь словах (карточка)

Дочь, печь, конь.

— Чем похожи эти слова?

(Есть мягкий знак.)

- Одинаковую ли работу он выполняет в этих словах?

- Сформулируйте тему урока.


V. Работа по теме урока

1. Индивидуальная работа

— Спишите, вставьте пропущенные буквы. . (карточка №1)

У н..ры д..бычу ждёт,

Притаившись, серый кот.

Мышь осталась (без) хв..ста,

Вырываясь (от) к..та.

А теперь и (за) версту

Не приблизится (к) к..ту.


-В каком из слов есть мягкий знак?

(мышь)

-Как звучит последний звук в этом слове?

(твёрдо)

-Зачем же тогда здесь стоит мягкий знак?

2). Знания о языке (с.31, 32)

— На конце существительных какого рода после букв, обозначающих шипящие звуки, пишется мягкий знак? (Женского.)

- На что указывает мягкий знак на конце существительных после букв, обозначающих шипящие звуки? (На то, что это имена существительные женского рода.)

- Что можно сказать о существительных мужского рода с шипящим на конце? (На конце существительных мужского рода после букв, обозначающих шипящие звуки, не пишется мягкий знак.)

— Приведите примеры.

— Закройте учебник и расскажите правило соседу по парте.


3). Упр. 51 (с. 31).

- Прочитайте слова. На какие согласные звуки они заканчиваются?

(На шипящие.)

- Найдите имена существительные мужского рода и запишите в первый столбик.

— Найдите имена существительные женского рода и запишите во второй столбик.

— Сравните существительные с шипящим на конце женского и мужского рода. Что вы заметили? Сформулируйте правило, когда в именах существительных с шипящим на конце пишется мягкий знак.

(Существительные мужского рода пишутся без мягкого знака,

а женского рода с мягким знаком.)


4). Упр. 52 (с. 31).

— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

— Найдите выделенные слова. Объясните их написание.

— Запишите одну любую пословицу по памяти.

— Какие орфограммы вы подчеркнули в словах?


5). Звуко-буквенный анализ

Рожь – 4 буквы, 3 звука, 1 гласный, 2 согл., 1 звонкий, 1 глухой, 2 твёрдых.

р [ р ] – согл., звонкий, твёрдый;

о [ о ] – гласный, ударный;

ж [ ш ] – согласный, твёрдый, глухой;

ь [ - ]


Вещь – 4 буквы, 3 звука, 1 гласный, 2 согл., 1 звонкий, 1 глухой, 2 мягких.

в [ в’ ] – согласный, звонкий, мягкий;

е [ э ] – гласный, ударный;

щ [ щ’ ] – согласный, глухой, мягкий;

ь [ - ]


Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 54 (с. 32).

— Назовите лишнее слово. Обоснуйте свой выбор.

(Мышь — это существительное женского рода, а все остальные — мужского.)


VII. Рефлексия. (карточка №2)

-Списать, определить род имён существительных. В конце существительных женского рода поставьте мягкий знак.

Помощ(?), товарищ(?), молодёж(?), ткач(?), врач(?), доч(?), вещ(?), ключ(?), рож(?), плащ(?), мелоч(?), ноч(?), мыш(?), кирпич(?), борщ(?), печ(?).


VIII. Подведение итогов урока

— Когда на конце существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда не пишется?

— На что указывает мягкий знак в слове речь?

(Это существительное женского рода.)

— Приведите свои примеры слов с шипящими на конце. Объясните их написание.

— Оцените свою работу на уроке.


XIX. Домашнее задание

Упр. 53 (с. 32), слова №…

















































Приложение


Карточка №1 Карточка №1

— Спишите, вставьте пропущенные буквы. –Спишите, вставьте пропущенные буквы.

У н..ры д..бычу ждёт, У н..ры д..бычу ждёт,

Притаившись, серый кот. Притаившись, серый кот.

Мышь осталась (без) хв..ста, Мышь осталась (без) хв..ста,

Вырываясь (от) к..та. Вырываясь (от) к..та.

А теперь и (за) версту А теперь и (за) версту

Не приблизится (к) к..ту. Не приблизится (к) к..ту.


Карточка №1 Карточка №1

— Спишите, вставьте пропущенные буквы. –Спишите, вставьте пропущенные буквы.

У н..ры д..бычу ждёт, У н..ры д..бычу ждёт,

Притаившись, серый кот. Притаившись, серый кот.

Мышь осталась (без) хв..ста, Мышь осталась (без) хв..ста,

Вырываясь (от) к..та. Вырываясь (от) к..та.

А теперь и (за) версту А теперь и (за) версту

Не приблизится (к) к..ту. Не приблизится (к) к..ту.


Карточка №1 Карточка №1

— Спишите, вставьте пропущенные буквы. –Спишите, вставьте пропущенные буквы.

У н..ры д..бычу ждёт, У н..ры д..бычу ждёт,

Притаившись, серый кот. Притаившись, серый кот.

Мышь осталась (без) хв..ста, Мышь осталась (без) хв..ста,

Вырываясь (от) к..та. Вырываясь (от) к..та.

А теперь и (за) версту А теперь и (за) версту

Не приблизится (к) к..ту. Не приблизится (к) к..ту.


Карточка №1 Карточка №1

— Спишите, вставьте пропущенные буквы. –Спишите, вставьте пропущенные буквы.

У н..ры д..бычу ждёт, У н..ры д..бычу ждёт,

Притаившись, серый кот. Притаившись, серый кот.

Мышь осталась (без) хв..ста, Мышь осталась (без) хв..ста,

Вырываясь (от) к..та. Вырываясь (от) к..та.

А теперь и (за) версту А теперь и (за) версту

Не приблизится (к) к..ту. Не приблизится (к) к..ту.


дочь

печь

конь


Карточка №2

-Списать, определить род имён существительных. В конце существительных женского рода поставьте мягкий знак.

Помощ(?), товарищ(?), молодёж(?), ткач(?), врач(?), доч(?), вещ(?), ключ(?), рож(?), плащ(?), мелоч(?), ноч(?), мыш(?), кирпич(?), борщ(?), печ(?).


Карточка №2

-Списать, определить род имён существительных. В конце существительных женского рода поставьте мягкий знак.

Помощ(?), товарищ(?), молодёж(?), ткач(?), врач(?), доч(?), вещ(?), ключ(?), рож(?), плащ(?), мелоч(?), ноч(?), мыш(?), кирпич(?), борщ(?), печ(?).


Карточка №2

-Списать, определить род имён существительных. В конце существительных женского рода поставьте мягкий знак.

Помощ(?), товарищ(?), молодёж(?), ткач(?), врач(?), доч(?), вещ(?), ключ(?), рож(?), плащ(?), мелоч(?), ноч(?), мыш(?), кирпич(?), борщ(?), печ(?).


Карточка №2

-Списать, определить род имён существительных. В конце существительных женского рода поставьте мягкий знак.

Помощ(?), товарищ(?), молодёж(?), ткач(?), врач(?), доч(?), вещ(?), ключ(?), рож(?), плащ(?), мелоч(?), ноч(?), мыш(?), кирпич(?), борщ(?), печ(?).


Карточка №2

-Списать, определить род имён существительных. В конце существительных женского рода поставьте мягкий знак.

Помощ(?), товарищ(?), молодёж(?), ткач(?), врач(?), доч(?), вещ(?), ключ(?), рож(?), плащ(?), мелоч(?), ноч(?), мыш(?), кирпич(?), борщ(?), печ(?).


Карточка №2

-Списать, определить род имён существительных. В конце существительных женского рода поставьте мягкий знак.

Помощ(?), товарищ(?), молодёж(?), ткач(?), врач(?), доч(?), вещ(?), ключ(?), рож(?), плащ(?), мелоч(?), ноч(?), мыш(?), кирпич(?), борщ(?), печ(?).


Карточка №2

-Списать, определить род имён существительных. В конце существительных женского рода поставьте мягкий знак.

Помощ(?), товарищ(?), молодёж(?), ткач(?), врач(?), доч(?), вещ(?), ключ(?), рож(?), плащ(?), мелоч(?), ноч(?), мыш(?), кирпич(?), борщ(?), печ(?).


Карточка №2

-Списать, определить род имён существительных. В конце существительных женского рода поставьте мягкий знак.

Помощ(?), товарищ(?), молодёж(?), ткач(?), врач(?), доч(?), вещ(?), ключ(?), рож(?), плащ(?), мелоч(?), ноч(?), мыш(?), кирпич(?), борщ(?), печ(?).

14