цель: Развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, настойчивость в достижении цели по данному уроку.
Материально-техническое оснащение:
1. Три трактора ДТ-75, МТЗ-50, МТЗ-52;
2. Силосоуборочные комбайны КС-2,6А;
3. Оборудование и инструменты для проведения технического обслуживания и подготовки комбайна к работе.
Место проведения занятия - пункт технического обслуживания и учебный полигон.
Подготовка мастера к проведению занятия. До начала проведения занятия мастер должен ознакомиться с программой и содержанием задания, наметить • структуру урока. Он уточняет операции, которые будут выполняться в процессе самостоятельной работы, и определяет методы проведения занятия. Основные методы обучения по данному заданию - беседа, демонстрация отдельных приемов выполнения регулировочных работ в сочетании с объяснением, показ наглядных пособий, работа с технической литературой и самостоятельное выполнение операций.
До начала занятий мастеру необходимо проверить исправность и комплектность машин.
Особое внимание он должен уделить подготовке необходимого инструмента, чтобы одновременно могли выполнить работу все учащиеся.
При необходимости мастер упражняется в выполнении регулировочных работ (регулировка мотовила, режущего аппарата и ножей силосорезного барабана). Мастер должен помнить, что неправильно выполненный показ приведет не только к ошибкам учащихся, но и снижению его авторитета. Учитывая большую опасность при подготовке к работе силосоуборочного агрегата, мастеру необходимо подробно изучить правила и инструкции по технике безопасности, относящиеся к данному заданию, чтобы четко и убедительно разъяснить их в процессе вводного инструктажа.
Для обеспечения правильной организации работы учащихся он разрабатывает инструкционную карту. Чтобы учащиеся отработали на всех рабочих местах, составляется график чередования. Подготовка мастера к уроку заканчивается составлением плана урока и конспекта вводного инструктажа.
Ход урока Организационная часть 1,5-2 мин.
Вводный инструктаж 40-45 мин.
1. Сообщить тему и цель занятия.
2. Используя метод беседы, проверить знания учащихся и изучить материал по регулировкам и техническому обслуживанию силосоуборочных комбайнов.
3. Подвести итоги беседы, ответить на вопросы учащихся.
4. Объяснить порядок и последовательность прохождения задания.
5. Ознакомить учащихся с инструкционной картой, рабочими местами и графиком чередования.
6. Провести инструктаж по технике безопасности при выполнении задания.
7. Выдать инструмент, учебно-техническую документацию и расставить учащихся по рабочим местам.
Самостоятельная работа и текущий инструктаж - 300 мин
1. Изучить содержание инструкционной карты.
2. Провести ежесменное техническое обслуживание тракторов и подготовить его к работе с силосоуборочным комбайном.
3. Провести техническое обслуживание комбайна.
4. Подготовить комбайн к работе в заданных условиях.
5. Скомплектовать силосоуборочный агрегат.
6. Проверить работу агрегата в движении.
7. Поставить трактор и комбайн на место стоянки.
8. В процессе выполнения задания мастер делает обходы рабочих мест, вникает в работу каждого учащегося.
9. Следит за правильностью выполнения регулировочных работ, предупреждает ошибки и нарушения по технике безопасности, накапливает материал для заключительного инструктажа.
Заключительный инструктаж 15-18 мин.
1. Отметить положительные стороны урока и лучших учащихся.
2. Указать на допущенные ошибки и нарушения правил техники безопасности и способы их устранения.
3. Объявить оценки за выполнение задания, обосновав их.
4. Сообщить тему следующего урока. Дать задание на дом.
/
Методические указания по проведению урока. Занятие по подготовке и обучению силосоуборочного комбайна к работе разбивается на шесть заданий: проведение технического обслуживания трактора и его подготовка к работе с силосоуборочным комбайном; проведение технического обслуживания КС-2.6 А; проведение регулировочных работ с мотовилом; регулировка режущего аппарата и установка на заданную высоту среза; регулировка силосорезного аппарата и затяжка подшипников ходовых колес; регулировка натяжения цепей транспортеров и предохранительных муфт.
В начале урока после сообщения темы и цели предстоящего занятия мастер для закрепления знаний в форме беседы повторяет учебный материал по устройству, техническому обслуживанию и регулировкам силосоуборочных комбайнов. После подведения итогов и ответа на вопросы учащихся напоминает агротехнические требования, предъявляемые к уборке кукурузы на силос.
Мастер подчеркивает, что производительность и качество работы в основном зависят от своевременности и правильности подготовки силосоуборочных агрегатов к работе.
Если мастер убежден, что у учащихся имеется достаточно знаний для выполнения задания, он знакомит их с содержанием и последовательностью выполнения работ, рабочими местами, инструкционной картой и графиком чередования по рабочим местам. Подробно надо остановиться на правилах техники безопасности при выполнении задания, особенно при проверке надежности крепления защитных щитков и ограждений рабочих органов. После выдачи учащимся указаний по организации работы звеньев и безопасных приемов выполнения задания мастер выдает им необходимый инструмент, учебные плакаты, техническую литературу и расставляет по рабочим местам согласно графику чередования.
Учащиеся после изучения содержания инструкционной карты приступают к выполнению задания. Во время самостоятельной работы мастер контролирует, чтобы учащиеся выполняли регулировочные работы правильно и безопасно. Необходимо внимательно следить за тем, как выполняет задание каждый учащийся, и немедленно исправлять ошибки.
Мастер напоминает учащимся, что подготовка силосоуборочного комбайна к работе заключается в проверке и регулировке режущего аппарата, мотовила, стеблеподающих механизмов, измельчающего аппарата, горизонтального и наклонного выгрузных транспортеров, приводных механизмов и ходовой части.
При регулировке режущего аппарата учащиеся должны проверить зазоры между сегментами ножа и вкладышами пальцев, сегментами и прижимами ножа, а также длину шатуна. Объясняя регулировку режущего аппарата, мастер указывает, что регулировку проводят следующим образом: шатун и эксцентрик ставят в крайнее положение, отвертывают две контргайки, накладывают гаечный ключ на лыску стержня шатуна и поворачивают его ^о тех пор, пока совпадут средние линии сегментов и пальцев. После регулировки гайки необходимо притянуть к головкам шатуна.
Горизонтальность пальцев учащиеся проверяют по шнуру или накладывая линейку на противорежущие пластины.
При регулировке мотовила мастер следит, чтобы учащиеся правильно подбирали величину диаметра мотовила в зависимости от заданной высоты растений.
При регулировке силосорезного аппарата мастер обращает внимание учащихся на зазор между лезвиями ножей и противорежущей пластиной равный 2 мм. После выполнения всех проверочных и подготовительных операций, когда трактор и комбайн подготовлены к работе, учащиеся комплектуют силосоуборочный агрегат. Затем проверяют работу комбайна и вала отбора мощности трактора на месте и в движении.
При движении учащиеся должны помнить, что прицепные устройства допускают угол поворота трактора относительно комбайна не более чем на 40°. Мастер предупреждает учащихся, что опасно делать крутые повороты при включенном вале отбора мощности трактора.
В заключительном инструктаже он отмечает положительные стороны урока и лучших учащихся, указывает на допущенные ошибки нарушения правил техники безопасности. После сообщения оценок мастер выдает задание на дом по изучению машин для уборки зерновых и зернобобовых культур.
Характерные ошибки при выполнении задания - неточная регулировка режущего аппарата, слабое или сильное натяжение цепочно-планчатого транспортера жатки, неправильная регулировка предохранительных муфт и затяжки подшипников ходовых колес.
Степень усвоения задания определяется умением учащихся правильно и безошибочно проводить техническое обслуживание тракторов и комбайнов и с соблюдением агротехнических требований и правил техники безопасности подготавливать силосоуборочные комбайны и комплектовать силосоуборочный агрегат.