СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка классного часа " Я талантлив!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему: "Я талантлив". Цель классного часа

Расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию.

Побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов.

Воспитать понимание ценности каждого человека.

Уметь слушать друг друга.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка классного часа " Я талантлив!"»

Классный час на тему: "Я талантлив"


Цель:

  • Расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию.

  • Побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов.

  • Воспитать понимание ценности каждого человека.

  • Уметь слушать друг друга.

Оборудование: мультимедиа презентация, проектор, фотографии, 24 салфетки, 24 лучика из бумаги для оформления солнца.

Оформление: плакат с надписью: «Каждый ребенок талантлив».


Ход классного часа.

  1. Вступление.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Тема нашего классного часа: «Я талантлив!».

По инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в этом году первый урок 1 сентября по всей России посвящен теме: «Я талантлив!».

1 сентября в 9:30 Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов проведет урок «Я талантлив!» в Московской областной общеобразовательной школе-интернате естественно-математической направленности им.П.Л.Капицы (г.Долгопрудный,  ул.Летная, д.7). 

 По мнению Уполномоченного, поддержка одаренных детей должна стать безусловным приоритетом государственной политики нашей страны. Ранее выявление юных талантов, пробуждение у них интереса к культуре, науке и спорту, формирование уверенности в себе и своих силах – общая задача семьи, образовательных и спортивных организаций, учреждений культуры, профильных органов государственной власти. 

«Каждый ребенок талантлив, просто не каждый взрослый может это вовремя заметить», - убежден Павел Астахов.

Вопрос классу: А вы как думаете все ли люди талантливы? Ученики высказывают своё мнение.

  1. Познавательная часть.

Учитель: Познакомимся со словом «талант».

Слово "талант" происходит от греческого слова означающие "весы" и употреблялось в значении веса, а затем стало употребляться в значении количества денег определенного веса. В Древней Греции большее распространение получил аттический талант. Вес его соответствовал 26,196 кг, однако вес та­ланта в разное время колебал­ся от 25 до 60 кг. Большой вес предполагал использование таланта, как счетчика богатств.

Если открыть толовый словарь Даля мы можем прочитать: «ТАЛАНТ м. – вес и монета у древних греков и у римлян; талант - природный дар, дарования человека и способность к чему».

«Талант является гораздо более ценным, чем деньги, поскольку его нельзя потерять или украсть».

Наполеон Хилл

Сейчас талантом называют и человека, у которого есть дар. Повезло? Или за каждым одаренным человеком стоит огромный труд?

Томас Эдисон, знаменитый американский изобретатель писал: «Гений –это 99% труда и только 1% дарования».

Можно вспомнить высказывание русского писателя: «...Талант — это вера в себя, в свою силу...», Горький М.

Талант — это определённые или выдающиеся способности человека.


Существует библейская притча о трёх рабах, которым хозяин подарил монету под названием «талант». Один закопал свой талант в землю, второй разменял его, а третий приумножил. Отсюда и три выражения в переносном смысле: зарыть, разменять и умножить свой талант.


Талант — как породистый конь, необходимо научиться управлять им, а если дергать повода во все стороны, конь превратится в клячу.

Горький М.


Примеров талантливых знаменитостей, которые родились в простых крестьянских, бедных, малообразованных семьях, предостаточно.


Семейная династия Мандельштамов Л.И.

Мандельштам проводил исследования в оптике, радиофизике, теории нелинейных колебаний, квантовой механике, истории и методологии физики. Его сын С.Л. Мандельштам пошёл по стопам отца. Он работал в области атомной спектроскопии.

Михаил Васильевич Ломоносов

Первый российский ученый — поэт, ставший основоположником современного русского языка, художник, историк, поборник развития отечественной науки и культуры, который до 9 лет был практически неграмотным.

Иоганн ГЁТЕ

Немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель

К тринадцати годам Гёте зналуже 6 языков: латынь, греческий, английский, французский, итальянский, древнееврейский.

«Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант.»

ВОЛЬФГАНГ МОЦАРТ
австрийский композитор с трех лет блестяще играл на скрипке и пианино;

в четыре года малыш написал свой первый концерт для клавира

Лев Давидович Ландау
Советский физик-теоретик, Лауреат Нобелевской премии

В 14 лет стал студентом Бакинского университета, где обучался одновременно на двух факультетах:

физико-математическом и химическом

Чжан Синь-Ян 10-летний студент инженерно-педагогический университета Китая

По итогам единого национального экзамена талантливый мальчик набрал 505 баллов

Учится на факультете информационных технологий, по специализации прикладная математика

Многие учёные полагают, что у каждого человека есть как минимум один талант. Талант – понятие многогранное. Он может быть в управлении государством, а может просто в умении слушать других.


Мотивация.

Учитель: На ваших столах лежат бумажные салфетки. Возьмите, пожалуйста, по одной и сверните её пополам любым способом. Оторвите с любого края уголок. Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого уголка. Сверните в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и продемонстрируйте то, что у вас получилось (ученики показывают салфетки).

Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется рисунок. Инструкция для вас была одинаковой, почему же мы получили разный результат? Как вы думаете?

  • Мы все разные, по-разному складывали, отрывали.

  • Конечно, мы все разные, непохожие друг на друга, но все по–своему интересны и неповторимы.

Как раскрыть свои таланты? Что помогает человеку найти и раскрыть свой талант?

Раскрытие таланта, его развитие происходит у каждой личности по-своему

  1. Дискуссия.

Учитель: Кто хочет рассказать о своем (их) таланте (ах), о талантах близких вам людей?

Каких результатов вы достигли в развитии своего таланта?

Ребята рассказывают о своих талантах и по возможности показывают.

Слово спортсменов.

- Спорт имеет огромное значение в жизни человека, спорт дает возможность сохранять и укреплять здоровье, воспитывает волю к победе, решительность, и другие хорошие качества. Есть у нас ребята, которые занимаются спортом серьезно. Они хотят быть сильными, ловкими, смелыми. Дадим им слово.

Слово предоставляется спортсменам, которые рассказывают о себе и своих успехах.

Слово любителей  компьютерных игр.

- Конечно, в век всеобщей компьютеризации мы не можем пройти мимо тех, кто увлекается компьютерными играми. Послушаем рассказы этих ребят.

Ребята рассказывают о своем увлечении.

 Слово юных художников и поэтов.

- Некоторые ребята могут выразить свои чувства, переживания, взгляд на мир через рисунки , стихи. Это наши юные художники и поэты.

О своем увлечении рассказывают ребята.

Слово любителей  музыки и танцев.

- Большую роль в жизни людей играет  музыка. Музыка завораживает нас, очаровывает, переносит нас в другой мир.

-Есть музыка , которая заставляет нас находиться в движении.

Ребята рассказывают о музыке, о танцах, о своем увлечении.

Слово любителей домашних животных.

- Многие ученики нашего класса отдают свое свободное время общению с домашними любимцами: кошками, собаками, попугаями и другими животными. Давайте послушаем их рассказы и посмотрим на их питомцев. Слово предоставляется любителям животных, звучат их рассказы.

- Прослушав рассказы, мы узнали, как ребята любят своих друзей, как старательно ухаживают за ними, как пристально наблюдают за ними. Конечно, такое общение идет на пользу всем.

Учитель: Это доказывает, что талант есть у всех людей, только не всегда человек знает какой именно. И даже сомневается в том, что он у него есть. Есть непременно! Кому-то не хватает уверенности в себе, кто-то стесняется – а это тоже неуверенность. Кто-то не хочет рисковать. Кто-то просто не осознает наличие у него таланта.

У Ричарда Баха (американский писатель, философ, публицист) есть высказывание: «Каждому из нас при рождении дается глыба мрамора и инструменты, чтобы превратить ее в статую. Некоторые так и таскают эту глыбу с собой всю жизнь, ни разу ее не коснувшись. Некоторые довольно быстро разбивают ее на маленькие осколки. А некоторым таки удается создать из нее великий шедевр!»

Вы все – уникальные люди! Каждый из нас уникален. Каждый талантлив. Каждый самостоятельно может этот талант раскрыть.

  1. Упражнение «Мои таланты и увлечения в лучах солнца!»

Каждому ученику выдаётся лист бумаги, который будет являться лучом составляющего солнца. Диск солнца находится на школьной доске, в центре круга написано «Я МОГУ!». Ученики предлагается записывать то, что они могут сделать не просто, а талантливо. Листы прикрепляются на доску образуя солнце, и некоторые надписи зачитываются.

Учитель: Посмотрим на получившиеся солнце, как много вы умеете, многие из этих положительных качеств учеников стали тем скрепляющим веществом, которое делает класс дружнее, а таланты, которыми богат наш класс, сделают нашу жизнь ярче.

  1. Заключение.

Учитель: Дорогие дети, если вы хотите многого добиться и узнать множество очень интересных вещей, вам нужно хорошо и усердно учиться, каждый день узнавать что-то новое и упорно работать над собой! И если вы будете умными, то много чего сможете достичь! Развивайте свои способности и умения, помните, что школа – отличное место для того, чтобы учиться, развивать свои способности и таланты.

В каждом человеке природой заложены потенциальные возможности к творческой деятельности, которые необходимо развивать.

Итогом данного урока можно создать плакат: «Таланты класса».



Источники:

  1. Современный учительский портал.

  2. http://infourok.ru/

  3. http://www.apkpro.ru/241/.html

  4. Википедия.

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение г. Бузулука

«Средняя общеобразовательная школа №6 имени А.С. Пушкина»















Разработка классного часа

на тему:











Классный руководитель

10 Б класса

Колмыкова И.В






2015г.