Комитет образования и науки Курской области
Областное бюджетное образовательное учреждение
«Школа-интернат № 2» г. Курска
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
МЕРОПРИЯТИЯ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД МАСТЕРОВ»
Автор-составитель: Ольга Ивановна Шумская,
воспитатель
Курск 2016
Тема: "Путешествие в город Мастеров."
Цель: познакомить детей с созидательной и благородной ролью трудовой деятельности каждого человека.
Задачи:
Образовательные: Обогатить знания детей о различных профессиях, показать значение труда для развития общества, привить интерес к профессиям, труду.
Развивающие: Развивать логическое мышление, память, устную связную речь, внимательность.
Воспитательные: Воспитывать уважение к труду, к людям труда.
Оборудование: Картинки людей разных профессий, карточки с заданиями, атрибуты для доктора, парикмахера, повара; презинтация "Все профессии важны"; песни "Учат в школе", "Песня о шофере", "Тра-та-та", "Про врача".
Ход мероприятия
1. Вступительное слово
Добрый день, дорогие друзья! Добрый день, наши гости!
Сегодня у нас необычное занятие, познавательное и очень полезное. Говорить мы будем о труде, о профессиях людей. (Слайд 1)
Каждый человек обязан трудиться, для этого нужно овладеть какой-нибудь профессией. Выбор профессии очень важен. Если профессия выбрана по душе, тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям.
- Что такое профессия?
Профессия - это род занятий, любимое дело всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь.
Но как бывает тяжело выбирать? Ведь и доктором хочется стать и водителем, и строителем, и поваром.
Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьезному выбору. А что вы знаете о профессиях. Мы сегодня и узнаем.
1. Профессий много есть на свете,
Но выбрать вы должны лишь ту,
Что всех дороже вам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.
2. За всё, что сделано для нас,
Мы благодарны людям.
Придёт пора, настанет час, -
И мы трудиться будем.
3. Да, профессий век не счесть,
Присмотреться время есть,
Кем же вы хотите стать?
Любопытно всем узнать...
- О какой профессии вы мечтаете мы узнаем в конце нашего праздника.
Ребята, вы любите путешествовать?
На чем можно путешествовать? Путешествовать мы отправимся на поезде в город Мастеров.
Кого мы называем мастерами своего дела? (Кто умеет что-то хорошо делать)
Итак, вы готовы отправиться в город Мастеров. (Звучит песня "Тра-та-та")
Мы подъехали к городу.
Но чтобы попасть в город Мастеров надо преодолеть все испытания.
2. Представление команд
Путешествовать будут 2 команды. Представим их.
Команда: "Непоседы"
Девиз: "Непоседы лучше всех,
Нас повсюду ждет успех!"
Команда: "Веселое звено"
Девиз:"Хоть ты лопни, хоть ты тресни,
Мы всегда на первом месте!"
Оценивать команды будет Совет Старейшин.Представим их.
3. Конкурс "Аукцион профессий"
Итак, первое испытание такое - надо отгадать , люди каких профессий живут в городе Мастеров.
1. Он уколет - ты не плачь,
Так болезни лечит ...(врач) (Слайд 2)
2. Угадать сейчас нам надо -
Кто на луг выводит стадо? (пастух) (Слайд 3)
3. По арене он бежит -
Цирк от хохота дрожит! (клоун) (Слайд 4)
4. Расходам он ведет учет,
Зарплату людям выдает. (бухгалтер) (Слайд 5)
5. И в кино он, и на сцене,
За талант его мы ценим. (артист) (Слайд 6)
6. Кто содержит двор в порядке?
Отвечайте-ка, ребятки! (дворник) (Слайд 7)
7. Из кирпичей возвожу этажи.
Как называют меня подскажи? (каменщик) (Слайд 8)
8. Кто создает и дома, и ракеты?
Думай, какая профессия это? (инженер) (Слайд 9)
9. Я вам вопрос задать спешу:
Кто сделал челку малышу. (парикмахер) (Слайд 10)
10. Кто летит на ракете,
К звездам ближе всех на свете? ( космонавт) (Слайд 11)
2. Второе испытание - Конкурс «Пословица».
- О труде сложено много профессий и поговорок.
Команде выдаётся конверт с разрезанными пословицами. Задача для команд - собрать пословицы.
1 команда
Без труда - не вынешь и рыбку из пруда.
Не игла шьет, а руки. (швея)
2 команда
Была бы охота-заладится всякая работа.
Цыплят по осени считают. (птичница)
3. Игра "Третий лишний"
Мы приближаемся к «Городу мастеров".
1) массажист, парикмахер, ножницы
2) агроном, семена, строитель
3) почтальон, писатель, телеграмма
4) подъемный кран, машина, крановщик
5) ветеринар, котенок, дедушка
6) учитель, продавец, воспитатель
Вот мы подошли к городу Мастеров, но чтобы пройти в город, нужно сказать волшебные слова. Это будет ваш пропуск в город Мастеров. ( По очереди дети называют вежливые слова.)
Здесь вы побываете в роли людей, разных профессий, узнаете побольше о их труде, поиграете.
4. Мастерская художника
А сейчас отгадайте, к кому мы отправимся в мастерскую.
Натянутый холст, краски, треножник -
Пишет с натуры картину... (Художник).
Я вам предлагаю побыть в роли художников. Вы должны нарисовать героя из всем известной сказки, который пел такую песенку:
"Я по сусекам скребен, по амбарам метен, на сметане мешан, на окошке стужен..." (колобок)
Рисовать будете все вместе:один подбегает и рисует голову и убегает, второй бежит, рисует руки, третий - ноги, четвертый - рот, глаза, нос. (Звучит музыка)
Вот какие замечательные картины у нас получились.
5. Больница
Художником быть хорошо! Но ведь существует много других интересных и важных профессий в городе Мастеров.
Художнику хорошо,
А доктору - лучше.
Я б детей лечить пошел -
Пусть меня научат.
Отправимся в больницу.
Невозможно человеку представить свою жизнь без врача. С первых минут рождения рядом с нами находятся люди в белых халатах. Они следят за развитием и ростом детей, делают прививки против различных болезней.
Вы должны знать, дети , сами,
Что лишь грязными руками
Вы болезнь несёте в рот
Вместе с хлебом, овощами.
А потом вы со слезами
Говорите горько маме,
Что болит у вас живот.
Мойте руки с мылом сами.Вот!
Вы хотели бы побывать в роли доктора?
От каждой команды выходят "доктор и больной". Представьте себя в роли доктора, к вам пришли больные с пораненной рукой. Надо оказать им помощь, перебинтовать руку.
Чей "больной" будет обслужен быстрее. (Песня "Про врача")
6. Сценка "Девочка,которая плохо кушала"
7. Доктору хорошо,
А повару лучше.
Я б на повара пошел
Пусть меня научат.
Сладкий сон ребятам снится,
Спит клубком усатый кот,
Только повару не спится-
Повар засветло встает.
Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь.
Каша булькает легонько,
И яичница шипит.
И под вкусный шум и гомон
В спальни входит аппетит.
Мы в столовой дружно сядем,
Как огромная семья.
Буду поваром в столовой-
Так сама решила я!
Профессия повара – просто замечательная, она даёт возможность людям насладиться вкусной едой и удивиться тому, как красиво её можно подать на стол. Настоящий мастер может из обычных продуктов сделать разнообразные блюда, быстро рассчитать, сколько продуктов потребуется для определённого количества блюд.
Конкурс "Проворные поварята"
Каждой команде дается список продуктов и надо обвести те, которые необходимы для приготовления каши.
(Сахар, перец, петрушка, соль, капуста, молоко, морковь, пшено, лук, масло сливочное,мясо, масло растительное, картофель, гречка, огурец, рис, помидор.) (Звучит музыка)
8. Парикмахер
Повару хорошо,
А парикмахеру лучше.
Я б в парикмахеры пошел,
Пусть меня научат.
Прически делать разные,
Красивые и важные,
И стрижки современные
Для милых наших дам.
- Человек какой профессии с нами встретился? (парикмахер)
- Где он работает?
- Ребята, а кто знает, как раньше назывался парикмахер?
Раньше парикмахеров называли цирюльниками, и они выполняли не только обязанности парикмахеров, но и владели приемами врачевания.
Им приходилось делать парики, шиньоны, прически и укладку мужских и женских волос, брить бороды и даже дергать зубы и лечить от выпадения волос.
Конкурс парикмахеров.
Надо красиво уложить волосы на голове своей помощницы, используя банты, заколки. Придумать прическе оригинальное название.
Пока наши мастера делают прически, зайдем в "Бюро находок". В бюро находок поступило много вещей. Как вы думаете, кто их потерял? Назовите профессии владельцев этих предметов. (Показать предметы из "Волшебного сундучка".)
(Ножницы, рубанок, половник, градусник, нитки с иглой, письмо, калькулятор, указка, краски, шприц.
9. Конкурс "За рулем"
Парикмахеру хорошо,
" А шоферу - лучше.
Я б в шоферы пошел -
Пусть меня научат.
Шуршат по дорогам веселые шины,
Спешат по дорогам машины, машины
А в кузове - важные, срочные грузы:
Цемент и железо, изюм и арбузы,
Работа шофера трудна и сложна.
Но как она людям повсюду нужна.
Сегодня некоторые из вас тоже смогут выступить в роли автомобилиста. Я предлагаю вам места шоферов.
Капитанам команд выдается карандаш с привязанной к нему веревкой, другой конец которой прикреплен к детской машинке, стоящей в двух-трех метрах от игрока. Задача участников - наматывая нитку на карандаш, как можно быстрее притянуть к себе транспорт. (Песня "Про шофера")
10. Садоводы.
Шоферу - хорошо,
А садоводу лучше!
Да, есть такая интересная и нужная профессия - садовод. Ее получают люди, которые учились в специальных учебных заведениях. Они выводят новые сорта растений, ухаживают за ними, оберегают их. Этим же делом с удовольствием занимаются ваши бабушки и дедушки на своих садовых участках. Но этому их никто не обучал. Они садоводы-любители.
Конкурс "Собери картинку"
Надо собрать разрезанную картинку и узнать , что на них изображено. (Каждому участнику дается разрезанная картинка.)
11. "Почтальон Печкин"
(На экране картинка почтальона Печкина) (Слайд 12)
Ребята, посмотрите кого мы встретили? (Почтальон Печкин)
- В чем заключается работа почтальона?
Почтальон Печкин принес телеграммы от сказочных героев.
Угадайте этих героев.
12. Ребята, вы пока ученики и не можете трудиться на полях, на предприятиях, в учреждениях. В чем заключается ваш основной труд? Верно, учеба и приобретение прочных знаний - ваш главный труд. Но помимо этого вы должны уметь себя обслуживать и помогать взрослым. Итак, чтобы приобрести любимую профессию и приносить как можно больше пользы своей Родине, надо хорошо учиться в школе.
- А кто нас учит в школе?
Стихотворение "Учитель"
Учитель всюду вместе с нами,
Учитель учит нас добру,
Учит чтенью и письму,
Рисованью, пенью,
А ещё терпенью,
Учит честным, смелым быть,
Учит Родину любить!
Песня "Учат в школе"
13. "Дерево успеха"
Чтобы что-то приобрести, надо иметь деньги, чтобы иметь деньги, надо их заработать, а для этого надо получить профессию. Подумайте, кем бы вы хотели стать и чтобы вы хотели купить на заработанные собственным трудом деньги.В городе Мастеров , как мы увидели, трудятся много умельцев. Многие люди , побывавшие здесь, оставили о себе память. Они посадили деревья. Мы тоже посадим дерево, но оно не простое. Это "Дерево успеха".
Выберите листочек, напишите на нем профессию и то, что бы вы купили себе на заработанные деньги. Затем напишите свою фамилию и имя. Расскажите, что вы записали?
Наше дерево растет и вы растете и ваша мечта обязательно исполнится.
Наше путешествие подошло к концу и мы возвращаемся назад на поезде. (Звучит песня "Тра-та-та")
14. Рефлексия.
Сейчас совет Старейшин подводит итоги нашего путешествия.
- Какое важное слово прозвучало сегодня много-много раз? (Профессии)
- Что можно сказать о всех профессиях сразу? (Важные, полезные, нужные)
- Что должен сделать человек, чтобы получить профессию? (Учиться, трудиться)
- Для чего существуют профессии? (Приносить пользу.)
- Какой вывод вы сделали? (Все работы хороши.)
Кем бы вы не стали,
Но прошу всех это учесть:
"Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии слава и честь!"
Слово жюри, награждение команд.
Литература
1. УМК «Классные часы» 1-4 классы. Издательство «Экзамен» 2009.
2. Газета «Педсовет» №11 2009.
3. Л.В. Мищенкова «Классные часы для учащихся 1-4 классов» Ярославль, Академия развития.
4. А.А. Плешаков “Мир вокруг нас” Методическое пособие 1 класс
5. Л. Кондрашова “Экологический калейдоскоп”;Издательство: СОИУУ, 2002 г.
6. Тарабарина Т.И. “И учеба, и игра: природоведение. Популярное пособие для родителей и педагогов” Издательство: Академия развития , 2006 г.
7. Журнал «Начальная школа»
8. Энциклопедия «Я познаю мир»-М.:ТКО «АСТ»,1995, Большая энциклопедия «От А до Я» Потт.-М.: Мир книги,2002 ,Нуждина Т.Д. Чудо-всюду. Мир людей. -Ярославль: Академия и К, Академия Холдинг,2000
9. Д. Родари «Чем пахнут ремёсла» Киев «Веселка»,1985, М. Маяковский «Кем быть? М.: «Малыш»1985, М. Лютфи «Разные песни разных профессий». М.: «Дет.литература»,198
10. СухинИ.Г. 800 загадок- 100 кроссвордов. М.: Новая школа,1996.