СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Народные игры"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка соответствует ФГОС. В международном творческом конкурсе заняла 1 место.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Народные игры"»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 6





Предмет: динамическая пауза

3 класс







Занятие по внеурочной деятельности

на тему:

«Весенние народные игры»







Составила и провела:

учитель начальных классов

Трубина Ольга Михайловна





г.о. Новокуйбышевск

2016г.

Тема урока: Весенние подвижные игры


Цель урока: ознакомление с календарными играми древней Руси.


Задачи:

- формировать устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны;

- создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств;

- познакомить с новой игрой «Ручейки и озёра».


Оборудование: толковые словари Ожегова, кегли, раздаточный материал (ребусы, анаграммы), колокольчик, повязки.


Место проведения: спортивный зал


Планируемые результаты:

Личностные результаты:

• развитие навыков сотрудничества в группе, организации со сверстниками подвижных игр и элементарных соревнований, осуществления объективного судейства;

• формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты:

• формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

• совершенствование умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

Предметные результаты:

• овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность

(подвижные игры и т.д.);

Виды деятельности на занятии:

- беседа об истории старинных русских игр;

- разгадывание ребусов, анаграмм, для определения названия игры;

- самостоятельное изучение правил новой игры (работа с деформированным текстом);

- работа с толковым словарём;

- игры.


Ход занятия

1. Объявление темы занятия.

Ведущий 1: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!

Давно мы вас поджидаем,

Занятие без вас не начинаем,

Я смотрю на ваши лица, хорошо, отрадно мне,

Словно я в огромной дружной и приветливой семье!

Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно?

Всем ли слышно? Всем ли места хватило?


Учитель: Очень часто за событиями и за сутолокой дней

Старины своей не помним, забываем мы о ней.

Хоть и более привычны нам полёты на Луну,

Вспомним добрые обычаи, вспомним нашу старину!


Учитель: Русские народные игры имеют многовековую историю, они передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

В каждое время года развлечения были разными.

Сегодня речь пойдёт о весенних играх.

2. Разминка

Игра в общем кругу «Полено»

- Что такое полено?

(Отпиленный и расколотый кусок дерева для топки печей.)


Учитель сообщает правила игры: На площадке в виде звёздочки ставятся кегли. Играющие, взявшись за руки, идут по кругу. По сигналу они стараются затянуть соседа к середине так, чтобы он ногой сбил полено. Сделавший это, также как и расцепившие руки, выходят из игры, которая продолжается до тех пор, пока не выявится единоличный победитель.


Вопрос после проведения игры:

- Какие качества вы старались проявить в игре?

(В игре нужно проявить ловкость, сноровку.)


3. Повторение изученных игр.

Учитель: Русские игры очень разнообразны, в них заложен дух и история нашего народа. К сожалению, в век компьютеров русские люди забывают народные игры, которые развивают ловкость, силу и стремление к победе.

Вспомним некоторые из них.


Русская хороводная игра «Идёт матушка Весна»

- Что такое хоровод?

(Хоровод – это самый распространённый, самый древний вид русского танца, обычно состоящий из кругового движения с пением и плясками, который прославлял солнце. Он является важным элементом нашей национальной культуры.)


Учитель сообщает правила игры: Двое ребят берут друг друга за обе руки и поднимают их вверх. Это – «ворота». Остальные дети берутся за руки, как в хороводе. Все играющие проходят под воротами и говорят такие слова:

Отворяйте ворота

Идёт матушка Весна!

Первым март прошёл,

Всех детей провёл!

А за ним апрель

Отворил нам дверь!

А за ним и май, сколько хошь гуляй,

Сколько хошь гуляй, только не зевай!

С последним словом «ворота» опускают руки и ловят тех детей, которые оказались в это время перед «воротами». Пойманные тоже становятся «воротами». Игра продолжается, пока все дети не будут пойманы. Потом можно выбрать новые «ворота» и начать игру сначала.


Учитель: (Работа в группах. Победители выбирают водящего.)

- Разгадайте название следующей игры, вычеркнув в шифре повторяющиеся буквы.

С Ф Г Ш О А Р Ф Е С А Л Ш К И


Игра «Горелки»

- Образуйте к имени существительному ГОРЕЛКИ однокоренное слово, обозначающее водящего в этой игре.

(ГОРЕЛЬЩИК)

- Выберем горельщика с помощью считалочки.

СЧИТАЛОЧКА

Таря-Маря в лес ходила,

Шишки ела — нам велела.

А мы шишки не едим,

Таре-Маре отдадим!


Учитель сообщает:

- Разновидностей этой игры много. Мы будем следовать таким правилам:

Играющие выстраиваются парами друг за другом – в колонку. Дети берутся за руки. «Горельщик» с платочком становится впереди, шагов на 5-6 от первой пары, лицом к игрокам. Все участники поют или приговаривают:

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Глянь на небо,

Птички летят,

Колокольчики звенят.

По окончании песенки, последняя пара бежит к ведущему с разных сторон. Дети выхватывают из рук «горельщика» платочек. Водит игрок добывший платочек.


Вопрос после проведения игры:

- Какие качества развивает эта игра?

(Игра развивает у детей выдержку, внимание к слову. Упражняет в быстром беге.)


Учитель: (Работа в группах. Победители выбирают водящего.)

- Расшифруйте название следующей игры:

М Е Ц Н Л О С С А Р Г И


Игра с «Солнцем».

- Выберем водящего с помощью считалочки.

СЧИТАЛОЧКА

Мы собрались поиграть.

Ну, кому же начинать?

Раз, два, три –

Это верно будешь ты.

Учитель сообщает правила игры:

В центре круга – «солнце» (на голову ребенку надевают шапочку с изображением солнца). Дети хором произносят:

Гори, солнце, ярче –

Лето будет жарче,

А зима теплее,

А весна милее.

Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к «солнцу», сужая круг, поклон, на 4-ю – отходят, расширяя круг. На слово «Горю!» - «солнце» догоняет детей.


4. Изучение новой игры “Ручейки и озера”.

Учитель: Русский народ всегда трепетно относился к природе, прославлял её, в том числе и в играх. Сегодня разучим новую игру “Ручейки и озёра”.

* Проводится работа в группах

1) Работа со словарём

Первая группа найдёт в толковом словаре Ожегова слово «Озеро»

- Озеро - замкнутый в берегах большой естественный водоём.

- Изобразите этот природный объект.

Вторая группа найдёт в толковом словаре Ожегова слово «Ручей»

Ручей - водный поток, текущий струёй.

- Изобразите этот природный объект.


2) -Сейчас вам предстоит изучить правила новой игры «Ручейки и озёра». Для этого пронумеруйте предложения по-порядку.


На сигнал «Озёра!» игроки останавливаются, берутся за руки и строят круги - озёра.


На сигнал «Ручейки побежали!» все бегут друг за другом в разных направлениях (каждый в своей колонне).


Выигрывают те дети, которые быстрее построят круг.


Дети стоят в двух-трёх колоннах с одинаковым количеством играющих в разных частях зала – это ручейки.


Дополнительные Правила игры:

1. Бегать надо друг за другом, не выходя из своей колонны.

2. Строиться в круг можно только по сигналу ведущего.


5. Игра «КОЛОКОЛЬЧИКИ»

Учитель: Разгадайте название игры ваших сверстников прошлых столетий.

















Ключ к разгадке

Ч

К

Ь

О

Л

И



- Что такое колокольчик?

- Колокольчик

1. Звонок в форме маленького колокола.

2. Ударный музыкальный инструмент набор металлических пластинок, звук из которых извлекается ударами деревянных молоточков или при помощи механического устройства.

3. Травянистое растение с лиловыми или тёмно-голубыми цветками, по форме похожими на маленькие колокола.


- У этой игры есть другое название: «Бубенцы». В чём отличие от колокольчика?

- Бубенцы

Полые металлические шарики с кусочками металла внутри, позванивающие при встряхивании. Бубенцы под дугой.


- «Жмурки» — старинная игра, которая проводится у всех народов. Она имеет много разновидностей.

Цель игры как можно дольше убегать от «Жмурки».

Играющие встают в круг. На середину выходят двое - один с колокольчиком, а другому завязывают глаза. Все остальные поют:

Дили-дон, дили-дон,

Отгадай, откуда звон.

После этих слов водящий с завязанными глазами должен по звуку колокольчика поймать игрока. Когда участник с колокольчиком пойман, он становится водящим, а второй игрок становится в общий круг.


Вопрос после проведения игры:

- Какие качества развивает игра «Жмурки»?

(Она развивает смелость, координацию движений, чувство пространства.)


6. Рефлексия

Подведение итога:

Ведущий:

- Какая игра вас больше заинтересовала?

- Можно ли игру назвать устным народным творчеством? Почему?

- Как вы объясните народную мудрость:

В игре и в дороге узнают людей.

(Человек проявляет положительные и отрицательные качества).


Оцените свою работу:

Поднимите руку

1. Для кого занятие было увлекательным?

2. Кто узнал на сегодняшнем занятии что-то новое?



Источники


1. Жуков М.Н. Подвижные игры: Учеб. для студ. пед. вузов. — М.: Изда­тельский центр «Академия», 2000.

2. http://tolkslovar.ru/h1924.html

3. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. - Издательство: Атемп, 2010.

10