Тема «Плотность вещества»
Цель урока: Сформировать понятие новой физической величины – плотности, рассмотреть её характеристики (определение, формула, единицы измерения, способы измерения).
Планируемые результаты:
- предметные: дать понятие плотности вещества; вывести формулу для определения плотности; научить учащихся пользоваться таблицей плотностей.
- метапредметные:
1) личностные: демонстрировать желание осваивать новые действия, участвовать в творческом созидательном процессе, осознавать себя как индивидуальность и одновременно как член общества.
2) регулятивные: принимать учебную задачу, планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками.
3) познавательные: понимает информацию представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково- символические средства для решения различных учебных задач.
- коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно - познавательных задач.
Перечень используемого оборудования и материалов: мультимедийный проектор, компьютер, презентация в формате PowerPoint, тела разного объема, но равной массы; весы; тела равного объема, но разной массы.
Ход проведения урока
I .Организационный момент (1-2 мин)
Учитель. Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте друг друга , подарите улыбки, пожелайте успехов в работе! Садитесь!
II. Проверка домашнего задания (5 мин)
Учащиеся получают карточки с заданиями.
( Приложения\Приложение 1.docx )
III. Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока. (7 мин)
Учитель. Продолжить урок мне хотелось бы словами Аристотеля «Сперва собирать факты и только после этого связывать их мыслью». (слайд 3 )
Прислушаемся к его советe.
Учитель. Сейчас вы поделитесь на группы и проделаете небольшие опыты. Перед вами на столах находятся весы и по два тела. У первой группы цилиндры, а у второй - шарики. ( Приложения\Приложение 2.docx)
Положите тела на чаши весов и ответьте на вопросы :
Как объяснить, что у тел одинакового объема разные массы?
Как объяснить, что у тел разного объема одинаковые массы?
Учащиеся. Группа 1. Массы разные, так как цилиндры изготовлены из разных веществ.
Группа 2. Массы шариков равны, потому что вещества, из которых они изготовлены, разные.
Учитель. От чего зависит масса тела?
Учащиеся. Масса любого тела зависит от его объема и от того, из какого вещества это тело состоит. (слайд 4)
Учитель. Сегодня мы узнаем новую физическую величину, которая связывает эти три понятия. А чтобы узнать, что эта за величина, отгадайте ребус. ( слайд 5)
Учащиеся. Плотность.
Учитель. Правильно. Какая тема нашего урока?
Учащиеся. Плотность.
Учитель. Запишите в тетрадь тему урока.
Какая цель нашего урока?
Учащиеся.
-Узнать что такое плотность;
- узнать, как она обозначается;
- узнать от чего она зависит;
- узнать единицы измерения плотности.
IV. Изучение нового материала ( 15 мин)
Учитель. Правильно. Все это предстоит узнать нам сегодня на уроке. (слайд 2)
Мы получили, что тела равного объема имеют разную массу, а тела равной массы – разные объёмы. Это объясняется тем, что разные вещества могут иметь разную плотность. Как вы думаете, что показывает плотность?
(слайд 6)
Учащиеся. Плотность показывает, чему равна масса вещества, взятого в объеме 1 м3.
Учитель. Как найти плотность вещества? Например, известно, что 5 м3 массу 5000 кг. Чему равна масса 1 м3?
Учащиеся. 1000 кг.
Учитель. Сделайте вывод о том, как найти плотность.
Учащиеся. Чтобы найти плотность вещества, надо массу разделить на его объем.
Учитель. Плотность обозначается буквой ρ - «ро». ( слайд 7)
Запишите формулу в тетрадь.
Чтобы лучше усвоить формулу, я вам предложу такую запоминалку.
Плотность тела так найдем:
Делим массу на объем.
Из этой формулы как найти массу и объем?
Учащиеся. Чтобы найти массу, нужно плотность умножить на объем.
Чтобы найти объем, нужно массу поделить на плотность.
Учитель. Посмотрите внимательно на формулу, в каких единицах выражается эта величина?
Учащиеся. 
Учитель. Запишите единицу плотности в тетрадь.
Плотность вещества выражают очень часто и в граммах на кубический сантиметр. (1
) . Запишите и эту единицу плотности в тетрадь. Обратимся к учебнику на стр.62. Посмотрим как перевести кг/м3 в г/см3 .
Учитель. Плотность редкого металла осмия равна 22600
. Что это означает?
Учащиеся. Что в 1 м3 находится 22600 кг осмия.
Учитель. Плотность – это величина векторная или скалярная?
Учащиеся. Скалярная, так как имеет только числовое значение.
Учитель. Плотности некоторых твердых тел, жидкостей и газов представлены в таблице вашего учебника на с. 63-64. Рассмотрите таблицу и определите плотность льда, воды и водяного пара.
Учащиеся. Плотность льда - 900
, воды- 1000 -
, водяного пара – 0,59
.
Учитель. Вода может находиться в трех состояниях. В каком состоянии ее плотность наибольшая?
Учащиеся. В жидком.
Учитель. Выполните следующее задание. На слайде представлены названия веществ, проставьте номера от 1 до 5 в порядке возрастания их плотности.
( слайд 8)
Учащиеся. 3, 1, 4, 5, 2.
V.Физкультминутка. (3 мин)
Учитель. Мы уже много узнали о плотности. Давайте немного отдохнем.
Я буду читать предложения, если ответ - «да», вы поднимаете руки вверх, если «нет» - разводите руки в сторону.
-Тела состоят из различных веществ. (да)
- Возьмём пластилин массой 100 г и 200 г. Будет ли отличаться их плотность? ( нет)
- Плотность для каждого вещества постоянна? ( да)
- Будет ли меняться плотность вещества, если тело перемещать вверх, вниз, влево, вправо? (нет)
VI. Закрепление изученного материала. ( 6 мин)
Учитель. Зачем нам надо изучать плотность вещества? Где нам это пригодится?
Учащиеся. Чтобы решать задачи, проводить опыты.
Учитель. Выполните задания на карточках. ( Приложение3)
( выполняют самостоятельно с последующей проверкой)
Учащиеся.
1 вариант: 1. Мраморная плита. 2. Ртуть. 3. 2
2 вариант: 1. Сахар-рафинад. 2. Мед. 3. 2 
Учитель. Откройте учебники на стр.64 упр.7 номер 5.
( один ученик решает задачу у доски)
Ученик. Плотность сахара 1.6 г/см3.
Переводит г/см3 в кг/м3, получает 1600 кг/м3. Сравнивает полученный ответ со значением в таблице.
VII. Рефлексия. (5 мин)
Учитель. Составьте синквейн по теме «Плотность». Карточки с заданием у вас на столе. ( Приложение 4)
Учащиеся.
1. Плотность
2. Скалярная, постоянная.
3. Сравнивают, вычисляют, получают.
4. Отношение массы к объему.
5. Физическая величина.
Учитель. Молодцы, ребята, справились с заданием. Все работали на уроке хорошо. У вас на столах лежат смайлики – веселый и грустный. На моем столе находятся весы, на одной чаше – веселый смайлик, на другой – грустный. Положите свой смайлик на ту чашу весов, которая больше соответствует вашему настроению на уроке.
Учитель. Какая чаша весов перевешивает?
Учащиеся. С веселыми смайликами.
VIII. Домашнее задание. ( 2мин)
§ 22, упр.7 (3-5) письменно
С. 64. Задание: в вашем распоряжении имеются весы с разновесами, измерительный цилиндр с водой и металлический шарик на нити. Предложите, как определить плотность шарика. ( дополнительно)
Список использованной литературы:
1.Библиотека «Первое сентября» , Серия «Физика» Учение с увлечением на уроках физики, 2006 г
2.Газета «Первое сентября» Физика №10, 2015 г
3.Газета «Первое сентября» Физика №3, 2016 г
4.Рабочая тетрадь по физике 7 класс: к учебнику А.В. Перышкина «Физика.7 класс». ФГОС/ В.А. Касьянов , В.Ф. Дмитриева, 2015.-191с.
5.Физика. 7 кл.: учебник /А.В. Перышкин Ф.-4-е изд., стереотип.-М.:Дрофа, 2015.-224с