СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока обучения грамоте Звуки [ф], [ф']. Буквы Фф.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока обучения грамоте Звуки [ф], [ф']. Буквы Фф.»

Тема: Звуки [ф], [ф']. Буквы Фф.

  • Цель:
    Создать условия для формирования умений выделять из звуковой модели звуки [ф], [ф'] и обозначать его буквой Ф ф.

  • Формировать навыки плавного слогового чтения. Расширять кругозор детей об окружающем мире.
    Развивать мышление, внимание, речь, фонематический слух.

  • Воспитывать прилежание, стремление к получению новых знаний, умение работать в паре, выслушивать oтвeты друг друга.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся отличать твердый звук от мягкого выделять новые звуки в словах, определять их местоположение, читать слоги и слова с новыми буквами.
Учащиеся получат возможность научиться характеризовать новые звуки, познакомиться с некоторыми энциклопедическими данными, а также с одним из литературных приемов.


Ход урока.

I.Мотивационный этап:
1) Психологический настрой.
- Ребята, какое сейчас время года? Назовите зимние месяцы.
- Представьте себе зимний морозный день на лесной полянке. Мороз щиплет вас за щёчки. (дети делают щипательные движения руками за щёчки). У вас замёрз нос и уши. Потрите нос и уши. Вам стало тепло и весело. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Повернитесь к нашим гостям, передайте ваше тепло и радость окружающим. А теперь встаньте красиво за своей партой. Я желаю вам сохранить это тепло и радость на протяжении всего урока. Сядьте правильно и приготовьтесь к работе.

2) Ситуация успеха.
- При помощи улыбок вы передали друг другу радость и тепло, а Матушка-Зима решила подарить лесу мягкие пушистые снежинки, чтобы и животным, и растениям был не страшен мороз. Но снежинки не простые, а буквенные.

II. Повторение изученного о буквах и звуках.
-Назовите буквы, записанные на снежинках.
р л а м н б п в к д з с
- Найдите лишнюю букву? (Буква а.)
- По какому общему принципу объединены оставшиеся буквы?
(Согласные буквы)
- Работая в парах скажите чем отличаются согласные от гласных звуков?
- Проверим (Заслушиваются ответы детей: При произношении согласных звуков встречаются препятствия: зубы, губы, язык, а гласные говорятся открыто.
Гласные можно петь, а согласные – нет).
- На какие гpуппы можно разделить эти согласные?
(р, л, м, н, в, б, д, з¬ - звонкие; п, к, с- глухие,
б-п, з-с, д, в, к- парные; р, л, м, н - непарные.)
- Молодцы, ребята. Вот и в лесу потеплело. И кто-то хочет вас поблагодарить. Кто это?

III. Актуализация знаний.
1) Послушайте и отгaдайте загадку:


Есть сторож ночной у зелёного дома.
Как только на лес опускается дрёма,
Он, ухая гулко, на вахту спешит,
И смотрит, и слушает:
Кто там шуршит?
Днём он молчит,
Ночью кричит,
По лесу летает,
Прохожих пугает. (филин)

- А кто такой филин? Где можно найти толкование слова? (в словаре)

Филин - хищная ночная птица из отряда сов.
2) Работа по карточкам.
-Возьмите карточку №1. (рис. воробей, филин, сорока, лебедь)Найдите на ней рисунок филина.
-Обведите и раскрасьте его. (самопроверка)
- Сравните, верно ли вы выбрали?
Вывешиваю на доску картинку с изображением филина.
- Сегодня он прилетел к нам на урок, чтобы познакомить вас с новыми
звуками и буквой.

3) Формулирование целей урока.
Определите, чем мы будем сегодня заниматься.
- Опираясь на слова - помощники сформулируйте цели нашего урока:
познакомимся…..
учиться отличать….
учиться читать…..
Дети: Мы познакомимся со звуками [ф], [ф’], буквой, которая их обозначает.
Будем учиться отличать звуки [ф], [ф’] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв. Будем учиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой.

III. Изучение нового материала.
1) Выделение нового звука из слова филин.
- Произнесите это слово и поставьте ударение.
-Сколько слогов в слове филин? (Два.) Почему?
-Назовите первый слог. (Фи.)

-Назовите второй слог. (лин).

-Какой первый звук слышится в этом слове? (Звук [ф'].)
-Произнесите его.
2) Характеристика нового звука.

- Дайте характеристику этому звуку.
(Звук [ф']-согласный, потому что его нельзя петь; глухой - потому что произносится только с шумом; в этом слове он мягкий, но в других словах может быть и твёрдым.)
– Молодцы!

3) Составление схемы.

- Составьте из карточек схему к слову филин. ( Работа в парах)
(Самопpoверка.)
-Сравните свою схему со схемой на доске.
Поднимите руку , кто правильно выполнил задание.

Поапплодируем друг другу.
4) Игра «Узнай звук».
-Послушайте стихотворение. Скажите о ком оно и назовите слова, в которых встречается новый звук [ф'].
Филин серый, филин cтapый,
А глаза горят, как фары.
Филин прыг, филин скок,
Филинёнку дал флажок.
Филинёнок рад, рад,
Два фонарика горят.
-Кто такой филинёнок? (Детёныш филина.)
Вывешиваю на доску картинку с изображением филинёнка.
-С чем сравнивает автор глаза филина? (С фарами.)
- Почему? (Они, как фары светятся в темноте.)
-Такой литературный приём так и называется сравнение.

- Чем похожи слова: фары, флажок, фонарики? (Звуком [ф] в начале слова.)
- Как произносится звук [ф] в этих словах? (Твёрдо.)
- Составьте схемы к этим словам (по группам: фары, флажок, фонарики)
(взаимопроверка)
5) Обобщение.
- С какими новыми звуками мы познакомились? (Звук [ф], [ф'].)

- Молодцы, ребята, а теперь пора познакомиться с буквой, которая их обозначает.
Но сначала давайте отдохнём и поиграем в игру вместе с филином и филинёнком.

6) Физминутка.

Игра «Совушка-сова»
Совушка-сова, большая голова (держим руками голову, наклоны головой в стороны)

На суку сидела во все стороны глядела (крутим головой вправо-влево)

Во траву садилась, (опускаем руки вниз)

В яму провалилась. (опускаем руки еще ниже)


7) Знакомство с новой буквой.
- Звуки [ф], [ф] обозначаются буквой «ЭФ».
Показ печатной буквы .
- На что похожа буква «ЭФ»?
- А сейчас ребята вам расскажут, где ещё они увидели букву Ф.


Наташа: С этой буквой на носу
Филин прячется в лесу.


Тимур: Я - футбольный судья.
Целый день с мальчишками.
Два футбольных мяча
У меня под мышками.


Никита Б.: Всем известно без подсказки:
Буква Ф – как ключ от сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.


8) Корректурная проба
- Ребята, маленький филинёнок тоже хочет узнать букву Ф, но он не может никак её найти. Поможем ему?
- Ваша задача – за 1 минуту найти буквы Ф и зачеркнуть.
(у каждого карточка № 2, работают самостоятельно, взаимопроверка)
а п л т н г д а ц у е в д ы ф ч т х н к
п б ф п н е в ы д э ж т е к у м и с я ф
р ф и в ы ч с б н п в у т ф э ю т ь к н
т н т а в ф с б т и м а ф б о л д п а в

9)Гимнастика для глаз.


(К указке прикрепляется бабочка.)

Прилетела бабочка,

Села на указку,

Попытайтесь вслед за ней

Пробежаться глазками.

Глазками передвигаем БАБОЧКУ согласно командам: вверх, вправо, влево, вниз.


10) Местонахождение буквы Ф на ленте букв.
- Определите место буквы Ф на ленте букв.
-Почему её место под буквой в? (Они образуют пару.)
IV. Закрепление новых знаний.

1) Чтение слогов с доски
- Ребята, а какой скоро приближается праздник. Филин с филинёнком решили украсить дерево, в котором они живут флажками и фонариками, но они не простые на них написаны слоги. Помогите им прочитать их.

ФА ФИ ФУ ФЫ ФЕ ФЁ ФО.
АФ ИФ УФ ЫФ ЕФ ЁФ ОФ.
Отработка навыка чтения слогов с новой буквой.
- Прочитайте слоги на доске:
• шепотом
• плавно, нараспев
•отрывисто

- Скажите мне, пожалуйста, в какой строчке записаны слоги-слияния. Почему?
- На какие группы их можно разделить?
- По какому признаку?

- Какие гласные указывают на мягкость согласного звука?

6) Физминутка Игра «ТОМ и ТИМ»
- Если вы услышите в словах мягкий согласный звук, то встают друзья ТИМА (девочки), а если твёрдый – то друзья ТОМА ( мальчики).

СЛОВА: фабрика, флажок, шофёр, форма, Федя, филин, факел, фиалка, светофор, конфета, буфет, кофта.




7) Работа над столбиками слов (Азбука с.71)
- Прочитайте слова. Назовите непонятные слова.

-Назовите слова , в которых 1слог. (флаг, флот). Как определили?

- Назовите слова с ударением на первый слог.
- Найдите слово, где букв больше, чем звуков. (асфальт)
8) Сообщение о филине.
Ой, что-то наши лесные друзья заскучали. Составьте предложение со словом филин по данной схеме.

.

Ребята, а что вы знаете о филине?

А где еще мы можем найти сведения об этой птице? (в энциклопедии)


- А Алик приготовил сообщение. (энциклопедические сведения о филине.)
В лесу, в дупле дерева, живёт филин. Днём он спит, а ночью вылетает на охоту. Питается он исключительно мышами, полёвками и другими мелкими грызунами. Нападает филин и на мелких животных. Терпеливо дежурит филин на своём посту. Часами он ожидает своей добычи.
- Что ещё нового вы узнали о филине?

IV. Итог урока.
- Что нового узнали для себя на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- В чём испытывали затруднения?
- О чем еще хотели узнать?
- Мы с вами продолжим изучение нового звука на следующем уроке.


V. Рефлексия.

А теперь я попрошу всех выйти к доске, встать вкруг, взявшись за руки. Скажите друг другу слова благодарности за сегодняшний урок.

Ну а я говорю вам всем: «Спасибо за урок, за вашу работу. Гостям спасибо за внимание.»
- Напоследок – сюрприз – снежинки от Матушки – Зимы.

(Все учащиеся класса получают снежинки)

Кому было всё понятно, интересно и легко работать, тот возьмёт голубые снежинки.
Кто затруднялся, но после обдумывания справлялся с заданием – сиреневые снежинки.
Кому было трудно успевать и выполнять задания - белые.