СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока " Падежи в немецком языке".

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлоги с Dativ и Akkusativ. Вопросы Wo и Wohin.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока " Падежи в немецком языке".»

Конспект урока немецкого язык

Класс: 4

Предмет: немецкий язык

Тема учебного занятия: Prapositionen mit dem Dativ auf die Frage Wo?

und mit dem Akkusativ auf die Frage Wohin?

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: урок формирования умений и навыков

Цель урока:

  • Создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Предлоги управляющие дательным и винительным падежами»

Задачи урока:

Образовательные:

  • дать представление учащимся о предлогах, управляющих в зависимости от вопроса дательным и винительным падежами, тренировать в их употреблении;

  • создать условия для систематизации знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Предлоги управляющие дательным и винительным падежами»;

Развивающие:

  • способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;

  • формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.







Технологическая карта урока

Этап урока и его цели

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Цель: организация обучающихся на работу.

Учитель приветствует обучающихся.


-Guten Tag, Liebe Kinder! Guten Tag, Liebe Gaste!

-Ich bin sehr froh, dass ich heute diese Deutschstunde unterrichte!

-Какое у вас настроение?

-Раскрасьте пингвина под цвет своего настроения.


В игровой форме учитель погружает обучающихся в тему урока (рифмовки про предлоги, песенка), побуждая обучающихся догадаться о теме урока.

Приложение № 1


-Ребята, а что нам нужно сделать чтобы познакомиться с предлогами, управляющими дательным и винительным падежами?

Обучающиеся приветствуют учителя.


-Guten Tag!






Ученики раскрашивают.





Обучающиеся догадываются о теме урока




Ученики отвечают (ставят цели)

2.Основная часть.

Цель: систематизация знаний обучающихся в употреблении грамматических единиц по теме «Предлоги требующие Dativ»;


Ребята, мы сегодня с вами поедем по разным грамматическим станциям.

Приложение № 2 (маршрутная карта)

Приложение № 3

Обучающиеся выполняют задания на карточках. Работают самостоятельно либо в парах (выбирают сами).






4.Физкультминутка

Цель: релаксация обучающихся

Das Lied « Kopf und Schulter»

Учитель выступает в роли модератора.

Обучающиеся поют песню, демонстрируют действия жестами и мимикой.

5. Организация тренировки грамматического навыка.

Цель: знакомство и активизация употребления предлогов требующих Akkusativ

Учащиеся должны сами выполнять задания каждой станции и оценивать себя.


Приложение № 4

Приложение № 5

Приложение № 6





Обучающиеся переводят и активизируют употребление предлогов




6. Заключительная часть.

Домашнее задание.

Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.

Учитель подводит итоги урока и предлагает обучающимся оценить работу на уроке и свое настроение в конце урока (предлагая обучающимся раскрасить вторую половину пингвина).

Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

-Danke schön! Auf Wiedersehen!

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.

Обучающиеся оценивают свою работу.