СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по ОРКСЭ на тему " Дружба"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.

Задачи:

Образовательные:

  • показать ценность и необходимость дружбы;

Развивающие:

  • развивать умение анализировать поступки
  • развивать навыки сотрудничества со сверстниками.

Воспитательные: 

  • воспитывать в  детях чувства доброжелательности

 

Планируемые результаты:

Предметные: 

- Усвоение понятий, «дружба», «избирательность», «бескорыстность», «взаимная симпатия и общность интересов».

- Анализируют содержание ситуаций

Метапредметные: - Навык публичного выступления, аргументирование собственной точки зрения - Понимают и принимают учебную задачу на уроке;

- Понимают прочитанное, находят  в стихотворении нужные сведения; Личностные: - Проявляют заинтересованность в приобретении новых знаний.

 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по ОРКСЭ на тему " Дружба"»






Конспект урока ОРКСЭ

Тема: «Дружба»








Учитель: Шабарова О. В.





Дзержинск 2017
















Тема: Дружба

Цель: формирование у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.

Задачи:

Образовательные:

  • показать ценность и необходимость дружбы;

Развивающие:

  • развивать умение анализировать поступки

  • развивать навыки сотрудничества со сверстниками.

Воспитательные: 

  • воспитывать в детях чувства доброжелательности


Планируемые результаты:

Предметные: 

- Усвоение понятий, «дружба», «избирательность», «бескорыстность», «взаимная симпатия и общность интересов».

- Анализируют содержание ситуаций

Метапредметные:
- Навык публичного выступления, аргументирование собственной точки зрения
- Понимают и принимают учебную задачу на уроке;

- Понимают прочитанное, находят в стихотворении нужные сведения;
Личностные:
- Проявляют заинтересованность в приобретении новых знаний.


Оборудование: интерактивная доска, презентация, ситуации.


План:

  1. Орг. Момент (1 мин.)

  2. Подведение к теме урока (5 мин)

  3. Изучение нового (20-25 мин)

  4. Информирование о домашнем задании (1-2 мин)

  5. Подведение итогов (3-4 мин)

  6. Рефлексия (5- 8мин)

Ход урока


Этап урока

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые формы, методы, средства

Формируемые УУД

Орг. момент

Настроить учащихся на работу.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Оксана Васильевна, сегодня урок ОРКСЭ у вас проведу я.

Слушают учителя

Фронтальная

РУУД:

Осуществление учащимися самоконтроля при подготовке к уроку.

Подведение к теме урока

Подвести учащихся к теме урока

Звучит песня «Дружба крепкая».

Как вы думаете, о чем на уроке пойдет речь?

Открывайте тетради, и запишем тему урока.

- Что такое дружба? Как она проявляется? Какого человека вправе назвать другом? Однозначного ответа на эти вопросы не существует, но задуматься над этим должен каждый. Без друзей человек не может быть счастлив.

Посмотрите на слайд, вы видите дом, сегодня на уроке мы с вами построим дом дружбы, в каждом окне поселились жители, относящиеся к дружбе.

Слушают песню

Речь пойдет о дружбе

Фронтальная

Слайд 1










Слайд 2

ПУУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме


Изучение нового

Познакомить с понятием «дружба»

Итак, для начала давайте разберемся в понятии знакомый, приятель, товарищ, друг

О человеке, с которым вы просто здороваетесь во дворе, вы можете сказать…

О человеке, с которым время от времени обсуждаете детали матча, фильм, какие-то события, вы скажите…

Об однокласснике, с которым за 7 лет съеден пуд соли, скажете….

О человеке, которому доверяете свои тайны, с которым делите радости и печали, скажете…


Так кто же такой друг?

В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова дано следующее определение:

Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Запишите определение себе в тетрадь.

Вы сидите по группам, у каждой группы лежит листочек, вам предстоит обвести и вырезать ладошку и написать качества, которыми должен обладать друг.

Приступаем к работес.

Время вышло, кто готов нам зачитать?

Итак, в первом окне нашего дома живут качества друга, прочитайте их.

Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро.

Во втором окне поселились отличительные черты, первая черта – дружба избирательна.

Как вы понимаете это высказывание?

Избирательность – человек не может выбрать себе соседей или одноклассников, он не обязан с ними дружить, достаточно просто ровных и доброжелательных отношений. Друзей же человек выбирает сам. Не зря же говорят «Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты».


Второе – это дружба бескорыстна. Бескорыстность – это отсутствие стремления к личной выгоде, наживе. Друзьям просто приятно во всем помогать друг другу. Друзья делятся друг с другом всем лучшим, что у них есть.


Следующее, взаимная симпатия и общность интересов?

Взаимная симпатия и общность интересов – это люди близкие по духу, поведению, увлечениям. Но это не означает, что между друзьями нет отличий. Различия только обогащают дружбу, делают её ещё интереснее.


В третьем окне законы дружбы, у каждой группы будет своя ситуация, которую необходимо будет обсудить и сформулировать закон дружбы. На осуждение вам 10 минут, после чего выходите к доске зачитываете ситуацию, при необходимости инсценируете, и отвечаете на вопрос, выводите закон дружбы.


Ситуация 1

Прочитайте стихотворение А. Барто “Требуется друг”.

Все живут – не тужат,
А со мной не дружат!
Бант у Кати расписной,
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу: – Дружи со мной,
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти,
Мы, как две голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу: – Но ты учти – 
Ты во всём должна идти
Другу на уступки.
Предлагаю Ильиной:
Ты дружи со мной одной!
Есть разряд у Ильиной
И спортивный свитер,
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной,
Стану знаменитой!
Все пятёрки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу: – А ты со мной
Подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим.
Будешь ты меня спасать – 
Дашь контрольную списать.
А девчонки на дыбы!
Говорят: – Молчала бы!
Не вставать же на колени,
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
“Срочно требуется друг!”

– Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?

первый закон дружбы:

Не ищи выгоды в дружбе”.

Ситуация 2

Разыграйте сценку “Три подруги”.

(Разговаривают три девочки)

– Привет!

– Привет!

– Добрый день!

– Представляете, девочки, я сейчас была в библиотеке, читала книги о музеях. Вы ведь знаете, что мне это очень интересно. Я прочитала, что в Швейцарии есть музей кошек. Там есть картины, плакаты, афиши, марки и даже пасхальные яйца с изображением кошек.

А в Московском музее образования есть очень необычный зал, посвящённый буквам.

Хорошо знакомая нам азбука представлена здесь в самых необычных формах: игрушки и сказочные замки из букв, и даже пахучий алфавит.

– Это очень интересно! Мы об этом не знали!

– А я, девочки, недавно с мамой была в нашем Национальном музее. Мне там очень понравилось, я узнала много интересного. Если хотите, мы можем вместе сходить.

– Конечно, хотим!

– Это отличная идея!

– Вот было бы замечательно когда-нибудь попутешествовать вместе по миру!

– Путешествовать с друзьями! Что может быть лучше!

– Давайте очень постараемся! Будем беречь нашу дружбу и может когда-нибудь наша мечта сбудется!

– Какой вывод мы можем сделать из этой истории?

второй закон:

Живи интересами другу, делись с другом тем, что знаешь и умеешь сам.”


Ситуация 3

Прочитайте рассказ С. Косова “Терёшка”.

Заболел у Терёшки друг его, Павлик. Все ребята на экскурсиях бывали, за ягодами ходили, грибные места присматривали, а Павлик никуда не мог ходить. Он был сильно болен.

Пришёл раз Терёшка из лесу, ягод ему принёс.

– Эх, Павлик, одну поляну знаю!.. Клубники, земляники столько...

Павлик улыбается. Понимает, что Терёшка подзадоривает его, чтобы в лес пойти.

– Не дойду я, – говорит Павлик.

– Может быть, дойдешь как-нибудь! Посмотрел бы ты, какая поляна! ...Лето пройдёт, а ты и ягод вдоволь не поешь. Пойдём. И гербарий нам составлять надо.

Лицо у Павлика делается печальным:

– Нет, не дойду...

Павлик молчит.

Терёшка обводит комнату глазами. Лежит Павлик один – все на работе. На столике у изголовья стоит жёлтый пузырёк с наклейкой. Рядом чашка с молоком. В доме тишина. Большая муха бьётся в закрытое окно и жужжит, жужжит без умолку.

У Терёшки начинает щекотать в носу: жалко друга. Он вскакивает и со всех ног бросается домой.

Дома Терёшка забирается на чердак, копается среди старых вещей, гремит старыми вёдрами...

– Куда она запропастилась? – ворчит он.

Наконец находит то, что искал. Это маленькая деревянная тележка.

На другой день Терёшка появился у Павлика. К тележке он привязал толстую верёвку и обмотал её тряпками, чтобы не резало плечо.

– Павлик, выходи! Поедем за ягодами! – закричал он под окном.

Павлик вышел к нему.

– И-го-го! – заржал Терёшка, как лошадь. Стал по передку тележки бить пяткой, скрести землю ногой, будто копытом. – И-и-го-го!

– Конь какой! – засмеялся Павлик.

– Куда ты его потащишь? Он больной! – закричала из избы мать Павлика.

– Тётя Маша, я его на дачу... в лес повезу!


– Можно ли назвать Терёшку настоящим другом? Почему?

Третий закон дружбы:

Радуйся успехам друга, помогай в трудную минуту”.


Ситуация 4


Послушайте историю, которую рассказал поэт Олег Григорьев в стихотворении “Кто прав?”


Сегодня Клоков дежурный у нас.

Того, кто не мылся, не пустит в класс.

Коля Сизов, его старый друг,

Чтоб друга проверить, не вымыл рук.

– Пока не помоешь,– сказал ему Клоков, – Не допущу тебя до уроков!

– Что ты? Да мы же друзья!

С друзьями ведь так нельзя!

– А разве такими руками

Здороваться можно с друзьями?


– Прав ли клоков? Почему?


Четвёртый закон:

Будь искренним, говори только правду (делай это тактично).


Ситуация 5


Прочитайте историю:


Несколько мальчиков играли в мяч. Один из ребят ударил по мячу и он случайно попал идущих неподалеку молодых ребят.

Они обступили мальчика, стали его ругать, обижать. Мальчик испугался, заплакал, стал извиняться.

Его друзья в это время тоже испугались взрослых ребят, и убежали.


Правильно ли они поступили и почему?

Пятый закон: “Друзей нельзя предавать”.


Итак, мы вывели 5 законов дружбы, зачитайте их.

– Существует много законов о дружбе. Но это – основные. Если вы будете их соблюдать, то станете настоящими друзьями.

Вот мы с вами сформулировали 5 законов дружбы, прочитайте их.


Сейчас я хотела бы познакомить вас с одной очень старой и мудрой притчей.

Кто знает, что такое притча?

Притча – краткий иносказательный поучительный рассказ. Я предлагаю вам внимательно прослушать притчу.


Притча


Давным- давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришёл в овчарню, чтобы выгнать своё стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно всё увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облачке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шёл не с пустыми руками, а вёл за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз по утрам, когда он шёл выгонять своё стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.


-Чему учит нас притча?


– О дружбе есть много пословиц. Поиграем в игру “Собери пословицу”. Посмотрите на слайд, вам нужно найти вторую половину пословицы.

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты.

Один за всех, и все за одного.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Верному другу цены нет.

Дружба как стекло, разобьёшь – не сложишь.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Без беды друга не узнаешь.

Сам погибай а товарища выручай.

Новых друзей наживай а старых не забывай.




знакомый.




приятель.


товарищ


друг.





Человек, который знает все ваши секреты, в трудную минуту готов прийти на помощь.



















Друзей мы выбираем.












Когда делаешь просто так и тебе не нужно ничего взамен.






Когда вам комфортно находиться вместе и вам есть о чем поговорить.































































































































































































































































Помогать друзьям в беде

Фронтальная, групповая



Слайд 3












Слайд 4












Слайд 5








Слайд 5





































Слайд 5



























































































































































































































































Слайд 6










ПУУД:осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

КУУД:

Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

ПУУД:

извлечение необходимой информации из ситуаций


Информирование о домашнем задании

Обеспечить понимание содержания и способов выполнения домашнего задания.

Дома, вам нужно будет составить рассказ, о вашем лучше друге.

Сейчас я вам покажу пример, как можно оформить эту работу в виде презентации.

Записывают д/з

Фронтальная


Подведение итогов урока

Подвести итоги урока.


- Что такое дружба?

- Чему научил вас этот урок? Когда дружбу можно считать настоящей?

- Какую роль играет дружба в жизни человека? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни?

Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Фронтальная

КУУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Рефлексия

Организовать оценку деятельности на уроке

Сейчас один человек от группы выйдет и наклеит свою ладошку на дерево, это дерево дружбы будет напоминать вам, о том какие качества нужно воспитывать и развивать в себе.
Посмотрите на слайд и закончите предложения.

Сегодня я узнал (а)… 
Я понял (а)… 
Я почувствовал (а)… 
Я захотел (а) 


выходят к доске




Фронтальная





Слайд 7

ЛУУД:

Объективное оценивание своей работы на уроке.