РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 50» г. Белгорода
Методическая разработка урока технологии
в 5-м классе
Учитель технологии
Валуйский Валерий Александрович
Белгород – 2017
Содержание материала:
Проектирование является одной из основных функций педагогических технологий, которая позволяет запланировать образовательные ситуации, деятельность субъектов обучения и со значительной степенью вероятности гарантировать желаемые результаты.
Творческий проект по технологии – это самостоятельная итоговая работа. Качество её выполнения зависит от того, насколько прочны знания, умения и навыки учащихся, приобретенные на занятиях по технологии.
Самоанализ темы урока:
За время обучения в школьных мастерских учащиеся 5-х классов на уроках технологии рассмотрели следующие разделы: «Технология обработки металлов», «Технология обработки древесины», «Электротехнические работы», «Основы строительного дела», «Компьютерные технологии». Итогом всей работы, своего рода контрольного среза, является творческий проект. Каждый учащийся должен показать, что он знает и умеет делать, с каким качеством. Раздел «Компьютерные технологии» является прелюдией для творческого проекта. На уроках учащиеся набирали титульный лист проекта и составляли презентацию для защиты проекта.
План урока:
Тема: «Проект как творческая деятельность учащегося»
Класс: 5 «А»
Количество учащихся: 8
Цели: развивающая - развить в учащихся умение работать с компьютерами, образовательная - научить оформлять титульный лист с помощью программы Microsoft Office Word,
воспитательная - воспитать аккуратность, внимательность, уважение к труду.
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Форма проведения: объяснительно - иллюстративный
Методы: создание проблемной ситуации
УМК: мультимедийная техника, презентация темы, учебники, тетради технологические карты, линейки, карандаши.
Время занятия: 90 минут
ХОД УРОКА:
Актуализация знаний учащихся. 5 мин.
Уважаемый 5а класс! У нас с вами сегодня начинается новый раздел. Он называется «Творческий проект». Его у нас раньше не было, поэтому давайте запишем в тетрадь название раздела, и я вам объясню, что это такое.
Мы с вами изучили такие разделы, как «Технология обработки металлов», «Технология обработки древесины», «Электротехнические работы», «Основы строительного дела», «Компьютерные технологии». Каждый из вас имеет полное право выбрать тему проекта по всем изученным разделам. Но, хочу напомнить вам, что многие годы, традиционно, учащиеся выбирают древесину. И, второе, дерево – создание природы и человек – создание природы и 80% предметов, окружающих нас, из древесины.
II. Формирование знаний и понятий. 25 мин.
Последующее изложение теоретического материала сопровождается демонстрацией презентации (приложение 1).
Запишем в тетрадь: проект – самостоятельная творческая завершенная работа учащегося, выполненная под руководством учителя.
Какие действия предпринимает учитель, и какие действия - ученик.
На какие группы умений, на которые влияет проектная работа:
коммуникативные,
исследовательские,
оценочные,
информационные,
рефлексивные,
менеджерские.
Проект выполняется в течение 8 занятий. Сегодня мы будем оформлять проектную документацию и на компьютере набирать титульный лист проекта. В этом вам пригодятся предыдущие знания и умения из раздела «Компьютерные технологии».
Рассмотрим типы проектов, и каков может быть конечный результат вашей исследовательской деятельности.
Проекты бывают:
исследовательские,
предметные,
творческие,
информационные,
фантастические.
Сейчас мы с вами поделимся на две группы. Первая группа – набирает на компьютере титульный лист с учетом вашего анализа потребностей семьи. В названии проекта укажите вашу тему. Что я вам могу предложить: мы с вами изготовляли разделочную доску, не за горами весна - черенок для лопаты, грабель, ящик для рассады, полочку для книг. Вторая группа, вместе со мной, начнет готовить проектную документацию. Нам понадобится карандаш, линейка, ластик. Кто дома не отрезал поля, мы сейчас это сделаем. Через 30 минут группы меняются местами.
Прежде чем приступить к практической части нашего занятия, я напомню вам правила безопасного труда:
Не ходите по мастерской без дела.
Будьте осторожны с мультимедийной аппаратурой.
Аппаратура подключена к сети 220 В.
Во время работы не отвлекайтесь, не ссорьтесь, не конфликтуйте друг с другом.
После работы убираем свои рабочие места и сдаем их дежурным.
6. Инструментами вы сегодня не пользуетесь, но карандаши и линейки использовать только по назначению. Будьте внимательны в обращении с ножницами.
Формирование умений и навыков. 50 мин.
Класс делится на две равные группы (4+4). Первая группа усаживается за компьютеры и по шаблонам начинает набирать титульный лист.
Вторая группа вместе с учителем готовить двойные листочки в клеточку: отрезаются поля и вычерчиваются на каждом чертежная рамка и основная надпись.
Во время занятия осуществляется текущий контроль (анализ ситуации и поэтапное выполнение операций) и индивидуальный инструктаж (указывается и исправляется конкретная ошибка).
Через 25 минут группы поменяются местами. В итоге весь класс за занятие набрал собственный титульный лист и распечатал его. Кроме этого, подготовлены пять листочков в клеточку для оформления проектной документации.
Подведение итогов. 10 мин.
Дети убирают свои рабочие места и садятся за верстаки.
Итак, подводим итог нашего занятия: что мы сегодня начали изучать на уроке и что нового для себя узнали?
Мы знаем, что такое проект, какие проекты бывают, какие умения при этом раскрываются. Анализ работ, ошибок, выставление оценок. На следующий урок, ровно через неделю, принести заготовку для вашего проекта, которую вы запланировали. Будем выполнять практическую часть проекта.
Занятие закончено. Спасибо за работу! До свидания!
Библиографический список:
1.Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко. М.: Вентана-Граф, 2015, с. 6-9, 180-186.
2. Н.Ф. Бабина. Выполнение проектов. Учебно-методическое пособие. Воронеж, 2005
3. С.В. Симонович и др. Вы купили компьютер. Полное руководство для начинающих в вопросах и ответах. М., Аст-Пресс книга, 2005
4. Повышение педагогического мастерства учителя. Опыт создания системы методической работы в школе. Автор-составитель Н.В. Ширшина, изд-во «Учитель», 2007
Методические рекомендации:
Данный урок проводится первым в системе раздела, но итоговый во всем курсе, поэтому тип занятия должен быть комбинированным и объяснительно-иллюстративным.
Последующее занятие обязательно практическим.
Другие и последующие занятия уже зависят от способностей детей, выбранных ими изделий, сложностью исполнения. Можно комбинировать, можно урок сделать теоретическим.
Теоретический материал обязательно сопровождается демонстрацией презентации.
Желательно, чтобы учащиеся приходили на урок не только с учебниками, тетрадками, но приносили с собой флешку минимум на 2 Гб.
По окончании каждого раздела проводится контрольное тестирование с целью выявить уровень сформированности технико-технологических знаний.
Учитель технологии МБОУ СОШ №50 В. Валуйский