СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока русского языка по теме «Изменение имен существительных по падежам»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока русского языка по теме «Изменение имен существительных по падежам»

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка по теме «Изменение имен существительных по падежам»»

Тема: «Изменение имен существительных по падежам»


Педагогические
цели

Способствовать развитию умения анализировать таблицу «Склонение имен существительных» по вопросам учебника.

Тип урока

Коррекция знания и способов действий. Открытие новых знаний и способов действий / решение частной
и учебной задачи.

Планируемые
результаты
(предметные)

Осваивают первоначальные научные представления о системе и структуре русского языка: лексике, морфологии и синтаксисе, об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи; проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Личностные:

- обладают целостным, социально ориентированным взглядом на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур;

- принимают и осваивают социальную роль обучающегося, проявляют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения;

- выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.

Познавательные:

- извлекают информацию из учебного текста; используют знаково-символические средства для решения учебной задачи;

- анализируют, классифицируют слова, осуществляют сравнение.

Регулятивные:

- осуществляют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные:

- проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; слушают и понимают речь других;

- договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им.

Образовательные ресурсы

Учебник «Русский язык» 3 класс, 2 часть, авт. В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, стр. 36 -37; презентация, таблица «Падежи».


Сценарий урока:

Этапы урока

Формы, методы,
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Приветствует учащихся.

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

А почему он важный –

Скажет каждый!

– Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют
наличие индивидуальных учебных принад-лежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя

Наблюдение

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания




2. Чистописание





Фронтальный



Коллективно










Проверка выполнения домашнего задания











Запишите число, классная работа.

пого’да по-го-да






Записывают предложения под диктовку и выполняют задание.



Записывают с доски, выделяют орфограмму







Проверка формирования знаний о роде и числе имен существительных.


Вырабатывают калли-графический почерк











Письмо






III. Открытие нового материала

Фронтальная.

Словесный.

Сообщение учителя

Откройте учебник на странице 38.

Сегодня мы продолжим работать над падежами имен существительных.

- Давайте поставить задачи на урок?

- Что такое склонение имен существительных?

- Как вы думаете, что это? (Изменение имен сущ. по падежам)

Читают, предлагают
формулировки учебной задачи урока

Принимают учебную
задачу, сформулированную вместе с учителем


IV. Первичное усвоение новых знаний

1.Наблюдение над языковым материалом







Фронтальная. Словесная.


Поработаем над правилами.

Давайте посмотрим на таблицу стр. 37.


Отвечают на вопросы упражнения в ходе работы с таблицей; запоминают названия падежей
и падежные вопросы

Извлекают необходимую информацию из таблицы; используют знаково-символические средства для решения учебной задачи

Упражнение, беседа
по вопросам

V. Первичная проверка понимания









Физкультминутка


Практическая.

Фронтальная.








Коллективная.

Словесная с практическим применением упражнений.


Работа по учебнику

- Откройте учебник на с. 38. Упражнение 66 (устно)

(Выполняет один ученик, все проверяют)




Ну-ка встали-ка ребята,

Ну-ка топнули ногой,

Ну-ка топнули другой,

Покачали головой.

Наклонились – разогнулись,

Руки вверх – и потянулись.

Руки в стороны, вперед,

Руки вверх, и руки вниз.

Внимательно слушают









Выполняют физические упражнения

Формирование умений правильно ставить форму слова в данном падеже.

Упражнение

VI. Первичное закрепление


Практическая

Упражнение 68

Какое задание?


Выполнение упражнения

Формирование умений правильно ставить имена существительные в нужной форме

Упражнение

VII. Итог урока




Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Закончите предложения:

Урок помог мне…

Для меня было сложным…

Мне понравилось…

Заканчивают предло-
жения в зависимости
от своего состояния,
впечатления от урока

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуля-ция

VIII. Домашнее задание

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Правило.

Таблицу.

Упр. 67

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего
развития


VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

«Лесенка успеха»

Поднимают руку в соответствии со ступенькой

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуля-ция