Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цели:
Предметные: научить учащихся складывать десятичные дроби; развивать навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби, арифметическим способом.
Личностные: развивать интерес к изучению темы и развивать желание применить приобретённые знания и умения.
Метапредметные: развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Планируемые результаты: учащиеся научатся складывать десятичные дроби; разовьют навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби, арифметическим способом.
Основные понятия: Правило сложения десятичных дробей.
I. Организационный момент (1-2 мин)
Мотивирование к учебной деятельности: Эпиграф к уроку: "С малой удачи начинается успех"
Поприветствовав детей, проверив готовность к уроку, высказать детям добрые пожелания, обратившись к эпиграфу, тем самым мотивировать к учебной деятельности.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (4-5 мин) Повторение изученного материала, необходимого для "открытия нового знания", и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Возникновение проблемной ситуации.
1)Запишите десятичные дроби в виде обыкновенных: 0,6; 0,4; 0,66; 0,04.
2)Укажите какие дроби равны: 0,6; 4/100; 66/100; 0,04; 6/10; 0,4.
3)Найдите сумму дробей: 6/10 и 4/10; 16/100 и 7/100; 0,03 и 0,15?
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (4 -5 мин): обсуждение затруднения в форме фронтальной беседы (Почему возникли затруднения? Что мы ещё не знаем?) Учитель организует выявление учащимися причины затруднения, фиксацию тех конкретных знаний и умений, которых оказалось недостаточно для решения новой задачи. Учащиеся приходят к выводу: нужен алгоритм сложения десятичных дробей; нужно научиться складывать десятичные дроби. Обсуждают, где можно будет применить приобретённые знания и умения (решение примеров на сложение десятичных дробей; решение уравнений, содержащих десятичные дроби; решение текстовых задач, содержащих десятичные дроби)
IV. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
(7-8 мин) Под руководством учителя учащиеся обдумывают проект учебных действий, направленных на устранение возникшего затруднения. Выбирают способ (представление десятичных дробей в виде обыкновенных; переход к сложению обыкновенных дробей; выявление алгоритма сложения десятичных дробей)
Учащиеся показывают выход из затруднения:
0,03 + 0,15=3/100+15/100=18/100=0,18.
Выдвигают гипотезу (под направляющим руководством учителя):
"Складывать десятичные дроби можно проще, не обращая их в обыкновенные."
Создают алгоритм сложения десятичных дробей:
"Складывать как натуральные числа поразрядно, целую часть с целой а дробную с дробной, уравнивая количество знаков после запятой, и ставя запятую в полученной сумме под запятыми в слагаемых"
Работа с учебником: чтение правила сложения десятичных дробей.
Рассмотрение образца записи сложения десятичных дробей.
V. Первичное закрепление: (6-7 мин)
Проговаривание нового знания:
На доске заранее размещаются предложенные для сложения дроби. Вызываются для комментариев те дети, которые нуждаются в педагогической поддержке, а те, кто готов к самостоятельной работе, задают вопросы друг другу (в парах работают). При этом ответы, если они неправильные, в данном случае исправляются с комментариями.
Вычислите: 0,5+0,7; 0,06+0,34; 0, 66+0,4; 16+4,8; фронтальная работа
Решите уравнение: х-15,341=23,467; х-5,9=4,56 Вспоминаем правило нахождения уменьшаемого; работа по вариантам с одновременным выполнением задания на доске с отворотом (2-е обучающихся) для дальнейшей самопроверки.
Решите задачу: №870. Обсуждение решения фронтальное и запись решения с комментированием
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (4-5 мин):
№864. Каждый должен для себя осознать, что он уже имеет.
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение (7-8 мин)
Предлагаются сначала задание на применение нового алгоритма, затем предлагаются задания, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее:
1) Вычислите: 2,45+0,276+4,55.
2) Упростите: 2,46+а+14,8.
3) Выразите в дециметрах и выполните действие: 5,63 см+2345 см.
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин):
(осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка своей деятельности и всего класса)
-Какую задачу ставили на уроке?
-Удалось решить поставленную задачу?
-Каким способом?
-Где можно применить новые знания?
-Что на уроке у вас хорошо получилось?
IX. Итоги и информация о домашнем задании:
Отметки. п. 33, вопрос-1; №865; №894.