СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Михаил Юрьевич Лермонтов. Тема одиночества в стихотворении «Тучи»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема одиночества в стихотворении М.Ю. Лермонтова "Тучи"

Просмотр содержимого документа
«Михаил Юрьевич Лермонтов. Тема одиночества в стихотворении «Тучи»»

Урок литературы в 6 классе по теме:

Михаил Юрьевич Лермонтов.  Тема одиночества в  стихотворении «Тучи»

Цели: вызвать у учащихся интерес к творчеству М.Ю. Лермонтова, к поэзии, формировать умение понимать, анализировать, интерпретировать поэтический текст, развивать способность к ассоциативному мышлению, воспитывать эстетический вкус.

Планируемые результаты:

Предметные:

владеть знаниями о жизни и творчестве поэта; различать образ лирического героя и автора в лирике; выявлять в поэтическом тексте изобразительно-выразительные средства языка; делать устный и письменный анализ стихотворения; создавать словесный портрет на основе полученных знаний и представлений.

Личностные:

Осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.

Метапредметные:

  • Познавательные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя, сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах интернета.

  • Регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке.

  • Коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей; формулировать и отстаивать своё мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции.



Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник.

Учебник:  Полухина В.П.,    Коровин В. Я., Журавлев В.П.,Коровин В.И.   Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия для   общеобразовательных  учреждений.   В 2-х ч.-М.:Просвещение, 2013.

Ход урока

  1. Орг. момент

Ребята, стихотворения великого русского поэта М.Ю Лермонтова вы знаете с детства.

Какие произведения Лермонтова вы можете назвать?

  1. Слово учителя о Лермонтове М. Ю.

Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 октября (15 октября по старому стилю) 1814 года. Наибольшую часть своего детства будущий писатель провёл в Тарханах, в усадьбе своей бабушки, которая и занималась воспитанием мальчика. Мать Лермонтова ушла из жизни рано, когда мальчику было всего 3 года, отец воспитанием ребёнка не интересовался.

Михаил получил замечательное домашнее образование, для его обучения были приглашены самые лучшие иностранные учителя.

В 1828 году Лермонтов начинает новый этап своей жизни, он поступает учиться в Благородный пансион Московского университета. Здесь Михаил начинает свой творческий путь в литературе, а также знакомится со многими интереснейшими личностями, которые впоследствии повлияют не только на творческий путь писателя, но и на его судьбу в целом.

В 1830 году Лермонтов покидает пансион, так как тот был преобразован в гимназию. В том же году писатель поступает в Московский университет.

После его окончания Михаил отправляется учиться в военную школу, где вскоре получает назначение в Гусарский полк в Царском Селе.

За написание стихотворения "Смерть поэта" скандальный писатель был отправлен в ссылку на Кавказ. Там же было написано известнейшее произведение "Бородино". Благодаря бабушке после первой ссылки Лермонтов восстановлен на службе и отправлен в Санкт Петербург.

В 1840 году писатель вновь отправлен в ссылку на Кавказ, на этот раз за дуэль с сыном французского посла. В Пятигорске Михаил встретил своего одноклассника Мартынова. Из-за вспыльчивого характера Лермонтова между ними возникли незначительные противоречия, которые повлекли за собой трагическую гибель писателя.15 июля 1841 Михаил был убит. Он стал автором более 400 стихотворений, в том числе таких культовых, как "Демон", "Мцыри", "Герой нашего времени". Несомненно, его вклад в русскую классическую литературу неоценим, в настоящее время Лермонтов до сих пор является одним из самых читаемых авторов не только в России, но и за рубежом.


Введение в тему урока.  

  1. Работа с эпиграфом

   Д.С.Мережковский сказал: «Пушкин – дневное, Лермонтов-ночное светило русской поэзии. Вся она между ними колеблется, как между двумя полюсами – созерцанием и действием». 

 Как вы понимаете эти слова? Почему Мережковский сравнивает двух писателей?

  Лермонтов — один из величайших мастеров русского художественного слова. Преемник Пушкина и продолжатель его работы в стихах и прозе. 28 января 1837 года по Петербургу разнесся слух о том, что Пушкин стрелялся с Дантесом и ранен смертельно. На другой день Пушкина не стало. И в эти дни распространилось по всей столице стихотворение без подписи «Смерть  поэта». Кто был автором этих строк? (М. Лермонтов)

  1. Чтение стихотворения подготовленным учеником.

  2.  Слово учителя.  

         Это стихотворение написал М. Ю. Лермонтов, преемник А. С. Пушкина, поэт с такой же трагической судьбой, поэт, гонимый «надменными потомками», стоящий у трона всесильного монарха, принимающего несправедливые решения, наказывая своих подданных, не имеющих права его ослушаться.  За это стихотворение поэта был вынужден расстаться с «милым севером», с теми краями России, где он провёл юность, которые были для него родиной. Он покидал не столицу Российской империи, а город, где ещё недавно жил Пушкин, самый великий для Лермонтова человек, где были друзья и литературные единомышленники. И в последний свой петербургский вечер поэт оказался среди друзей, в доме на Фонтанке, из которого были видны и Нева, и Летний сад, и весеннее апрельское небо над ним.

      Вот как вспоминает об этом один из современников Лермонтова, писатель В. А. Сологуб: «Друзья и приятели собрались в квартире Карамзиных проститься с юным другом своим, и тут, растроганный внимание к себе и непритворной любовью избранного кружка, поэт, стоя в окне и глядя на тучи, которые ползли над Летним садом и Невою, написал стихотворение! « …Софья Карамзина и несколько человек гостей окружили поэта и просили прочесть только что написанные строки. Он оглянул всех грустным взглядом выразительных глаз своих и прочёл его».

 Мы познакомились с историей написания этого стихотворения и вы уже поняли, что тема урока, связана именно с ним.

Сформулируйте тему урока и запишите. (Тема одиночество в стихотворении «Тучи»)

  1. Анализ стихотворения.

Выразительное чтение учителем  стихотворения «Тучи»

Беседа по стихотворению:

  • Как вы понимаете слова «степью лазурною»?

Обратимся к словарю : лазурь – светло-синий цвет, синева.

Значит, «степь лазурная» - простор неба.

В каком значении его употребил автор : в прямом или переносном?

(в переносном, так как между обозначаемыми понятиями есть сходство, в данном случае – бескрайность простора неба и степи).

Как называются такие выражения? Запишите определение в тетрадь.

Метафора – троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака.  

  • Есть ли ещё примеры метафоры?  ( «…цепью жемчужною» - представляются небольшие светлые, матово светящиеся изнутри облака, тучки, вереницей, напоминающей нитку жемчуга, плывущие по лазурному небу)

Прочтите первую строфу, какая картина перед вами предстаёт? (почти идеальная) (работают с текстом учебника)

  • А что нарушает эту идиллию?  Какое слово? (изгнанники)

  • С чем сопоставляется судьба поэта? С чьей судьбой? (с судьбой тучек)

  • А каких туч?  Прочтите эпитет  (вечных странников)

Этот эпитет говорит не о случайности, а о судьбе скитальцев.

Ещё раз вернёмся к тексту, прочтите вторую строфу. (работают с текстом в учебнике)

  • В чём особенность второй строфы? Какие предложения преобладают К кому обращается поэт?  (Она состоит из вопросительных предложений.  Поэт обращается к тучам, а на самом деле к себе)

  • Как называются такие вопросы? (риторические, то есть, не требующие ответа).

  • Для чего нужны риторические вопросы? (для заострения темы, для привлечения внимания).

  • Какой образ второй строфы привлекает внимание? Какие слова выделяются? («друзей клевета ядовитая..»). Поразмышляйте над этими строчками, какие выводы можете сделать?

  • А теперь обратимся к третьей строфе 

  • Как разрешается стихотворение? Обратите внимание на строки «Нет, вам наскучили нивы бесплодные..» (это прямое отрицание), «чужды вам страсти и чужды страдания». О чём нам хочет сказать автор? Судьба поэта и судьба тучек одинакова?

  • Изменилось ли отношение автора к тучам в конце стихотворения?

Вспомните первое сравнение «будто, как я же,  изгнанники». И второе сравнение третьей строфы « Нет, вам наскучили нивы бесплодные…». ( Прямое отрицание , тучи никто не гонит, они свободны от всего, в том числе и от людских страданий, страстей. Они – «вечно холодные».

Итоги урока 

Выводы учителя и детей: В целом здесь противопоставляются два мировосприятия, два отношения к жизни. Та свобода, которая освобождает человека от всяких привязанностей, от теплоты дружбы ни от участия в судьбе других, не нужна поэту. Он страдает, он гоним, он не свободен, но у него есть высшая ценность на земле- чувство родины. И как бы ни была сильна его тоска теперь, он не променяет судьбу изгнанника на свою печаль на холодное равнодушие тех, для кого нет изгнания потому, что нет родины.

  1. Рефлексия.

  2. Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть, составить синквейн по теме урока