СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МИлосердие поможет выжить

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коррекционное занятие «Милосердие поможет выжить».

 

Цель:

  • Помочь учащимся разобраться в вопросах милосердия, главной ценностью которого является мир, общение, добро, любовь, уважение; способствовать улучшению микроклимата в классе;  развитие творческих способностей учащихся; повышение уровня сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.
  • Развитие  понятий «милосердие», «призрения», «благотворительность»; формирование коммуникативности.
  • Коррекция логического  мышления на основе упражнения в анализе и синтезе и в установлении логических связей; коррекция памяти на основе заучивания стихов; коррекция ЭВС детей через воспитание доброжелательности, взаимопомощи, внимание, сочувствие.

Просмотр содержимого документа
«МИлосердие поможет выжить»

Коррекционное занятие «Милосердие поможет выжить».


Цель:

  • Помочь учащимся разобраться в вопросах милосердия, главной ценностью которого является мир, общение, добро, любовь, уважение; способствовать улучшению микроклимата в классе; развитие творческих способностей учащихся; повышение уровня сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.

  • Развитие понятий «милосердие», «призрения», «благотворительность»; формирование коммуникативности.

  • Коррекция логического мышления на основе упражнения в анализе и синтезе и в установлении логических связей; коррекция памяти на основе заучивания стихов; коррекция ЭВС детей через воспитание доброжелательности, взаимопомощи, внимание, сочувствие.


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Цель: психологический настрой на продуктивную учебную деятельность.

Здравствуйте, ребята. Поприветствуем друг друга: «Я рад (а) тебя видеть сегодня на занятии». Сегодня наше занятие мы начнём необычно. Мы хотим предложить вам настроиться и сконцентрировать своё внимание для успешной работы с помощью упражнения, которое называется «Круг силы». Это упражнение помогает обрести чувство покоя и уверенности в своих силах. (Звучит приятная музыка).


Сядьте удобно и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха. Теперь представьте себе, что вы стоите на поляне. Над вами большое, яркое солнце, которое освещает вас мягким тёплым светом. Вы стоите в кругу золотого света, и он окружает вас с головы до пят. Вы можете вдыхать этот тёплый золотой свет в себя, и тогда сила и тепло этого света проникают во все части вашего тела, вплоть до самых кончиков пальцев рук и ног. Вы стоите в кругу своей силы, в том самом месте, где вы чувствуете себя самым сильным, самым внимательным и спокойным…

Представлять свой круг силы вы можете в любой момент, когда захотите почувствовать прилив новых сил и уверенности в себе. Вы сможете увидеть эту картину с золотым светом вокруг себя вновь, и этот свет охранит вас, согреет и наполнит свежими силами. Теперь потянитесь, соберитесь и откройте глаза. (Музыка затихает).


Вам понравилось упражнение?

Что вы чувствуете?


  1. Введение в тему.

Цель: определение объема и уровня осмысленных опорных знаний, имеющихся у ученика; развитие навыков анализа; коррекция слухового восприятия; коррекция мышления на основе упражнения в анализе и синтезе.



    1. Чтение стихотворения.

Цель: коррекция внимания на основе прослушивания стихотворения.

Чтобы определить тему нашего классного часа, предлагаем вам послушать стихотворение М. Ю. Лермонтова «У врат обители святой».


У врат обители святой

Стоял просящий подаянья

Бедняк иссохший, чуть живой

От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,

И взор являл живую муку,

И кто-то камень положил

В его протянутую руку


    1. Беседа по содержанию.

  • О чём это стихотворение?

  • Каким оказался человек, который положил камень в протянутую руку?

  • Проявил ли он сострадание?


    1. Просмотр фрагмента фильма «Цветик - семицветик».

Цель: коррекция ЭВС на основе развития способностей противостоять злу; формирование чётких представлений о добре и зле.


Ребята, чтобы лучше понять тему нашего классного часа мы вам предлагаем посмотреть отрывок из кинофильма «Цветик - семицветик».


    1. Беседа по содержанию.

  • Ребята, объясните поступок героини, почему она поступила именно так?

  • Как вы думайте, как можно назвать тему нашего классного часа самовоспитания?

 

Сегодня наш классный час пройдет в форме познавательно - творческой игры «Милосердие поможет выжить». Мы с вами будем учиться в разных ситуациях, быть добрыми и милосердными.


    1. Запись темы в тетради.

Ребята, откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и тему нашего занятия.

  1. Основной этап.

Цель: развитие навыков анализа; коррекция слухового восприятия.


    1. Вводная беседа.

  • Ребята, как вы думайте, из каких слов произошло слово милосердие?

  • Как Вы это понимаете? (милое сердце)

  • Что значит слово «Милосердие»?



Милосердие


Милость Усердие


    1. Работа в тетради.

Цель: формирование координированных движений пальцев и кистей рук; коррекция мелкой моторики.


В словаре С. И. Ожегова этим словам даётся такое понятие:

Милость – доброе человеколюбивое отношение.

Усердие – большая старательность в выполнение чего-нибудь.

Милосердие – готовность помочь из сострадания, человеколюбия.

а) запись в тетрадь понятия «Милосердие».

    1. Работа над высказыванием.

Цель: развитие познавательных способностей; коррекция мышления.

Знаете, один мудрый человек еще в V веке до нашей эры говорил:

«Кто полон милосердия, тот непременно храбр, кто храбр, необязательно милосерден». /Конфуций/

  • Как вы думаете, почему он так сказал?

(Подвести детей к выводу, что милосердный человек должен обладать определенными нравственными качествами личности).

    1. Игра «Ярмарка достоинств».

Цель: коррекция мышления на основе упражнения в установлении логических связей.

А какими нравственными качествами должен обладать милосердный человек мы сейчас узнаем. Я предлагаю вам сходить на «ярмарку достоинств»:

В этой маленькой корзине

Много качеств разных есть

Всех их нам не перечесть

Выбирая не спеши

Бери, что важно для души.


(в корзине человеколюбие, сопереживание, отзывчивость, сострадание, щедрость, терпение, корысть, жадность, ненависть и т.д. Дети выбирают, объясняют, почему по их мнению этим качеством должен обладать милосердный человек).

Конечно ребята, человек, который обладает такими положительными качествами личности, будет всегда готов прийти на помощь, проявить милосердие.

А откуда взяло начало милосердие?

Кто-нибудь может об этом рассказать?

    1. История милосердия.

Цель: формирование нравственных качеств личности; коррекция негативных черт характера – равнодушия, эгоизма.


а. Просмотр отрывка «История красного креста».

б. беседа по содержанию видеофильма.


  • Что увидел женевский торговец Анри Дюнан, совершая своё путешествие?

  • Какая картина предстала перед его глазами вечером?

  • Почему у А. Дюнана возникло желание позаботиться о раненых?

  • Какой выход он нашёл из этой ситуации?

  • В чём заключалась забота о раненых?

  • В последствии, что он предложил создать в каждой стране?

  • В результате договорённости, что было создано?

  • Существует ли он сейчас и какую миссию выполняет? (МККК)

Жизнь нуждается в милосердии.

Цель: коррекция ЭВС через воспитание доброжелательности.


Чтобы быть милосердным, надо определить, чего в нашем мире должно быть больше – понимания друг друга или непонимания. Я хочу пожелать вам, чтобы жили в мире понимания и реже оказывались в мире разочарования и горести. Стихотворение А.Дементьева «Жизнь нуждается в милосердии».


Жизнь нуждается в милосердии,

Милосердием мы бедны.

Кто-то злобствует, кто-то сердится,

Кто-то снова в тисках беды.


Жизнь нуждается в сострадании

Наши души – как топоры…

Слишком многих мы, словом ранили,

Позабыв, что слова остры

Да, действительно, «Язык – самое опасное оружие. Рана от меча легче залечивается, чем от слова».


- но любое ли общение полезно человеку?

- всегда ли вы в общении милосердны?

Для человека полезно, то общение, которое несет с собой положительные эмоции, дает человеку чувство защищенности, уверенности в себе. Именно в общении и через общение человек способен излучать душевное тепло, добро, интерес, сочувствие, сострадание.

Дружеские, доброжелательные отношение в семье, в школьном коллективе – немаловажное условие для плодотворной работы, хорошего самочувствия, удовлетворенности жизнью.

Но через общение можно передать и зло, и ненависть. Можно унизить, оскорбить и даже убить человека. Пример. Личный врач Пушкина доктор Спасский словом убил больного. Доктор возвращался от умирающего после дуэли Пушкина. Больной, к которому он приехал, едва приподнялся на постели. Ему было плохо. Схватив руку доктора, он произнес: «Скажите мне, есть ли какая-нибудь надежда, доктор? Могу ли я выздороветь?» «Никакой» - ответил Спасский – «Да что ж такое? Все умрем, батюшка! Вот и Пушкин умирает! Слышите ли? Пушкин! Так уж нам с вами можно умереть!» Больной со стоном опустил голову на подушку и умер в один день и почти в один час с Пушкиным.


Помните:

Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать и предать и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

    1. Игра «Да, нет, может быть». 

Цель: коррекция ЭВС на основе упражнений в отработке навыков коммуникативного поведения, через воспитание доброжелательности.

Чтобы осознать глубинный смысл этих понятий «Милосердие и Благотворительность», мы предлагаем вам выполнить упражнение Джеффа.

Вы заметили в нашей аудитории три надписи: «Да, нет, может быть».

Объясняются правила игры.

После заданного мною вопроса все участники переходят под тот плакат, который соответствует их ответу. Я могу спросить вас: «Почему вы выбрали именно этот вариант ответа?» Человек, желающий отвечать, поднимает руку. Я передаю ему игрушку. Только тот, у кого в руках игрушка, имеет право на ответ. Участники упражнения не имеют права на кого-либо нападать, критиковать, спорить. Вы высказываете только свое мнение. Если слова выступающего повлияли на решение участников оставаться в той или иной группе, то можно поменять группу.

Вопросы:

  • Можете ли вы прожить в одиночестве?

  • Смогли бы вы помочь другим в ущерб себе?

  • Благотворительностью занимаются только богатые люди?

  • Благотворительность – это только материальная помощь?

  • Смогли бы вы ухаживать за тяжело больным человеком?

  • Будете ли вы продолжать делать добрые дела, не получив за свои поступки слов благодарности?

  • Смогли бы вы дружить с человеком с ограниченными возможностями здоровья?


Вопросы к анализу:

  • Были ли вопросы, над которыми вы раньше не задумывались?

  • Были ли вопросы, над которыми хотелось бы подумать или поговорить подольше?

  • Менялось ли при этом ваше мнение?

  • Помогли ли эти вопросы узнать друг друга больше?

  • Открыли вы что-нибудь новое для себя и в себе?


Выводы: ребята наше упражнение позволило выявить вашу позицию, вы можете принять решение, и вы готовы к ответственности за свои дела и поступки. Нам очень понравилось, что вы высказали свое мнение, не оспаривали друг друга, относились с уважением к словам своего коллеги. А еще важно то, что вы смогли, прислушавшись к аргументам другого человека, изменить свое мнение.


    1. Письмо. 

Цель: формирование нравственных качеств личности; коррекция негативных черт характера – равнодушия, эгоизма.

Мы сейчас замечаем, что милосердие ушло на задний план. А ведь милосердие проявляется в наибольшей степени в любви к ближнему. Это и старики в домах престарелых при живых детях, дети в детских домах и приютах при живых родителях и т.д. А ведь все начинается с любви к матери, отцу. Любить – значит быть милосердным. Как Вы будите относиться к своим родителям, так в будущем к Вам будут относиться Ваши дети.


Письмо.

«Дорогая, мамочка, родная и любимая. Прости, прости свою бессовестную дочь. Я опять не имею возможности приехать к тебе. Но я звоню, беспокоюсь о твоем здоровье. И вот врач сказал: «У тебя все хорошо! Ты же меня поймешь, жизнь наступает на пятки! Тяжело – вокруг много зла, меньше добра. Вижу тебя во сне, вспоминаю наши трудные и прекрасные деньки. Милая моя, прости! Жизнь меня не радует. А за тебя я спокойна! Государство не бросит. Что тебе еще надо? Тепло, уют, накормлена, напоена. Все хорошо. За меня не беспокойся. Твоя дочь….»

Проанализировать, высказать мнение о том, милосердно или нет данное письмо.


    1. Работа в рабочей тетради игра «Солнышко любви».

Цель: формирование координированных движений пальцев и кистей рук; коррекция мелкой моторики.


Надо нарисовать солнышко любви и по его лучам пересчитать, кого вы любите.

После того как участники нарисуют солнышко сказать им: - У вас разное количество лучиков это тоже одно из качеств милосердия.


    1. Игра «Шанс и выбор».

Цель: коррекция мышления на основе упражнения в установлении логических связей.


Заметим, что жизнь часто представляет человеку шанс совершать доброе дело, быть милосердным. Но мы не всегда используем, потом жалеем. Я предлагаю Вам игру «Шанс и выбор».


Ситуации:

1. Ты видишь, как каждый день соседка-старушка ждет писем от своих детей, заглядывая в почтовый ящик, и не найдя там ничего тихонько всхлипывает вытирая слезы краешком платка. Но писем ей никто не пишет уже больше года.

2.К тебе на улице привязался маленький бродячий щенок, но взять ты его себе не можешь.

3. Совершенно не знакомая девушка сидит на скамейке и плачет.

4. Ты опаздываешь с ребятами в кино (на встречу), а в это время тебя просит старик донести сумки до дома.

Мы видим, что жизнь все время представляет нам шансы встать на дорогу добра и милосердия и идти по ней.


  • Можно ли возродить милосердие в каждом человеке, как это сделать?

  • Что сделали Вы?

  • Что может сделать каждый из Вас в своей школе, селе, чтобы люди окружающие Вас были счастливы?

    1. Игра «Ромашка счастья».

Цель: развитие коллективной деятельности; коррекция негативных черт характера – равнодушие; коррекция ЭВС на основе развития способностей радоваться и восхищаться.


(Каждый на своем лепестке должен написать, то доброе дело, которое он сделает в ближайшем будущем). Лепесток прикрепить магнитиком к серединке «Ромашки счастья» на доске.

  1. Закрепление.

Цель: закрепление материала; коррекция слуховой памяти в воспроизведении.

И от того, какие нравственные идеалы будем мы нести, будет зависеть, не ожидает ли нас нравственная катастрофа, как уже существующая экологическая.

Во время стихийных бедствий, экологических катастроф всегда на помощь приходят различные страны. Можно ли это назвать милосердием между странами?

Давайте разберем одну трагедию. Это Украина. Сколько людей страдает сейчас, находясь на территории Украины?! И сколько людей откликнулось на чужое горе. Независимо от национальности люди проявили милосердие, сострадание ко всем нуждающимся.

    1. Указ «О милосердие ко всему живому.

Цель: обогащение словарного запаса и его активизация; развитие навыков запоминания; коррекция слухового восприятия и воспроизведения.

Мы хотели бы предложить Вам сочинить Указ «О милосердие ко всему живому», который начинается со слов: «Запрещаем причинить даже маленькие страдания …..»

(Указы зачитываются и вывешиваются на дерево жизни).

Пусть это будет законом, по которому мы постараемся жить.


Наше время общения подходит к концу. Я хочу вам подарить на память о нашем общении вот такое сердце с пожеланием:


Возьми свое Сердце,

Зажги его смело,

Отдай его людям,

Чтоб вечно горело!


  1. Подведение итога.

Цель: подвести итог изученного материала; коррекция коммуникативного поведения с помощью регулятора речи учащихся.

  • Понравилось ли вам наше занятие?

  • Чему учит такое занятие?

  • Какие выводы сделали после занятия?

V. Оценка деятельности учащихся.

Оценить работу каждого ученика.

И в самом заключении мы хотели бы рассказать Вам одну притчу.

У одного крестьянина был сын, который стал плохо себя вести. Он грубил окружающим, отказывал в помощи нуждающимся, ранил друзей и родных словом и делом. Испытав все способы влияния, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого проступка сына вбивал гвоздь в этот столб.

Прошло некоторое время, и на столбе не осталось живого места – весь он был утыкан гвоздями. Эта картина так поразила воображение мальчика, что он начал исправляться. Тогда за каждый его поступок отец стал вытаскивать по одному гвоздю. И вот наступил день, когда последний гвоздь был вытащен, но на мальчика это произвело совсем неожиданное впечатление: он горько заплакал.

- Что ты плачешь? – спросил его отец. – Ведь гвоздей больше нет?

- Гвоздей-то нет, а дырки остались, - ответил сын.

Мы хотим пожелать Вам, чтобы в Вашей жизни не оставались такие дыры и пожелать Вам всем счастья. У вас на столах лежат сердечки. Подарите свое сердечко кому хотите. Дарятся сердечки. Всем спасибо!











Разработка открытого внеклассного мероприятия

«Милосердие поможет выжить».






Классный руководитель: Кондратова С. В.

Воспитатель: Алфёрова Н. В.













пос. Малые Родники.

2016г.