СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Милосердие - закон жизни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка к уроку ОРКСЭ, 4 класс, по теме "Милосердие - закон жизни"

Просмотр содержимого документа
«"Милосердие - закон жизни"»

Урок ОРКСЭ



Тема: «Милосердие – закон жизни»



Цель: Раскрытие понимания терминов: милосердие, доброта, бескорыстие, сострадание.

Задачи: Воспитательная: воспитание таких качеств как доброта, отзывчивость, бескорыстие, сострадание и милосердие

Обучающая: На примере «Притчи о самарянине» дать возможность школьникам почувствовать, что милосердие – это бескорыстная помощь попавшему в беду человеку со стороны другого, что ближним христиане называют того, кто нуждается в помощи.

Развивающая: развивать у детей творческие способности, речь, логическоемышление.



Ход урока.

  • Организационный момент.

  • Повторение

Узнай героя многих русских народных сказок.(Слайд 1)

- Какой он, Иванушка – дурачок? Почему ему помогают и люди, и звери, и волшебники, и птицы?

Какой вывод сделали на прошлом уроке?(Слайд 2 )

- А какие добрые поступки мы совершаем? Кого мы называем добрым?

- Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой – дурное.



Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О добре, о любви)



Новый материал.

Тему этого урока запишем в тетради: «Милосердие – закон жизни» (Слайд 3)

- Что обозначают понятия «милосердие, сострадание »?

- Иоанн Златоуст сказал: «Человек всего более должен учиться милосердию. Кто не имеет милосердия, тот перестает быть человеком.» 

(Слайд № 4)

-Так что же такое милосердие? (Слайд № 5)

Милосердие - готовность помочь кому-нибудь, или простить кого-нибудь из сострадания, сочувствия, сопереживания.

СО-ЧУВСТВИЕ СО-СТРАДАНИЕ СО-ПЕРЕЖИВАНИЕ

  •   Вслушайтесь в эти слова, раскрывающие внутренний мир человека. Что их объединяет? (Приставка СО означает своего рода причастность к чему-либо, присоединение, общее участие.)

А сейчас мы послушаем «Притчу о добром самарянине». (Слайд 6)

Притча – в старинной литературе : иносказательный рассказ с нравоучением.

Самарянин – житель самарянской земли.



Вопросы к притче: Кто шёл по дороге? Что сделал каждый из них?

- Какими качествами обладал Самарянин? -Так кто же оказался по - настоящему ближним для избитого человека? Его родные и близкие, не увидели в нем своего ближнего и прошли мимо. А вот незнакомый приезжий смог усмотреть в нем своего ближнего.

- Чему учит притча? - Кто такой ближний? (ближний - тот, кто не оставит тебя в беде. И еще тот, кто нуждается в твоей помощи )

- Какой же главный смысл заложен в этой притче?

Притча Христа означает: ближний – тот, кто не оставит в беде. И еще ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи. (Слайд 7,8)

Что же означает «быть милосердным»?



Давайте с вами рассмотрим добрые дела и поступки. (Слайд 9 – 12)



- Быть милосердным – значит делать всё, что в наших силах. 
Прочитайте слова на следующем слайде. Как вы их понимаете?(Слайд № 13)

(Слайд № 14) Выберите слова, которые мы относим к милосердию.

(Слайд № 15) Работа с пословицами.

(Слайд № 16 )Прочитайте еще высказывания о милосердии. Запишите в тетрадь те, которые больше понравились.

(Слайд № 17) Что нужно делать, чтобы быть милосердным?

Итог (Слайд № 18)

В жизни по-разному можно жить-

Можно в беде, а можно - в радости,

Вовремя есть ,вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать,

И, помышляя о чуде,

Рукой обнаженною солнце достать

И подарить его людям.

(С. Островой) 

Рефлексия.

- Что больше всего запомнилось вам сегодня на уроке?

- Вспомнили ли вы свои милосердные поступки по отношению к другим людям?

- Появилось ли желание стать милосерднее?

Итог

(Слайд № 19) Песня «Дорогою добра»