СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мхи. Размножение мхов.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  предметная: изучение особенностей размножения мхов, их роль в природе и жизни человека;

методологическая: развитие умения сравнивать особенности строения мхов и значение их в природе и жизни человека;

совершенствование навыков работы с учебным рисунком (строение мха);

метапредметная: воспитание познавательного интереса к биологии и позитивного отношения  к растениям.

Просмотр содержимого документа
«Мхи. Размножение мхов.»

Мхи. Размножение мхов.

Цель:

предметная: изучение особенностей размножения мхов, их роль в природе и жизни человека;

методологическая: развитие умения сравнивать особенности строения мхов и значение их в природе и жизни человека;

совершенствование навыков работы с учебным рисунком (строение мха);

метапредметная: воспитание познавательного интереса к биологии и позитивного отношения к растениям.

Методические приемы: беседа, презентация урока, лабораторная работа

Тип урока: открытие новых знаний Основные понятия урока: спора, сперматозоид, яйцеклетка, гаметофит, спорофит.

Оборудование: презентация, видеоролики.

Планируемые результаты:
1) личностные УУД: научиться общаться со сверстниками, отстаивать свою точку зрения в процессе беседы, показывать свою убежденность.
2) регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания.
3) познавательные УУД: научиться выполнять творческие задания для самостоятельного получения и применения знаний; совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками; устанавливать причинно-следственные связи.

4) коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.

Ход урока.

1.Организационный момент. (Приветствие учащихся).

2. Актуализация знаний.

Задание: Назовите представителей мхов. К какому классу они относятся?

Задание:

Для каждого из представителей выберите нужные характеристики и занесите их в таблицу: (если задание выполнено верно, ставим «+», ошибки «+,-») Взаимопроверка


Названия мхов

Окраска

Способ прикрепления к почве

Место обитания.

Способы размножения

Кукушкин лен

Б

А

Б


Сфагнум


А

Б

А



Окраска:

А) имеет беловатую или светло-зеленую окраску;

Б) имеет ярко-зеленую окраску.

Способ прикрепления к почве:

А) прикрепляется к почве ризоидами;

Б) прикрепляется к почве нижней частью стеблей, ризоиды отсутствуют.

Место обитания:

А) обитает на болотах. Способствует образованию торфа;

Б) обитает на влажных участках леса.

Какая колонка осталась незаполненной? (способы размножения)

Давайте сформулируем тему урока и поставим цели урока.

(называют тему урока и записывают в тетрадь)


Изучение новой темы.

На прошлом уроке мы изучили строение мха на примере кукушкин лён.

Что обозначили цифрой 6? (коробочка) Что находится в коробочке? (споры). Каково значение спор? (Служат для размножения).


Для дальнейшей работы посмотрим видеоролик «Размножение мхов» и ответим на вопросы.

- Какое значение в размножении мхов играет вода? ( В, необходима вода для оплодотворения, так только в водной среде сперматозоид может передвигаться к яйцеклетке и оплодотворить её)

- Как называются мужские гаметы, женские? (А, сперматозоиды, яйцеклетка)

- Что происходит после оплодотворения? (Г, образуется зигота)

- Что такое гаметофит? (Д, листостебельное растение, развивается из споры, половое поколение)

- Что такое спорофит? (Е, коробочка на ножке, развивается из зиготы, бесполое поколение )

- Почему кукушкин лен называют двудомным растением? (Б, мужские и женские гаметы образуются на разных растениях)

Подведём итоги:

Мхи – наземные растения, являются древнейшей группой высших растений;

Тело растения мха состоит из стебля, листьев, ризоидов;

Половое размножение мхов происходит при помощи спор;

Размножение мхов возможно только в воде (хотя бы в капле росы).

В жизненном цикле мхов идет чередование бесполого и полового поколения.


Значение мхов.


На прошлом уроке Лесовичок, загадал нам загадку, в которой говорилось о том, что высушенный сфагнум во время Великой Отечественной войны в полевых госпиталях широко использовали как перевязочный материал для раненых. А всегда ли полезны мхи?

Задание: выберите положительное и отрицательное значение. (полож.1,3,5; отр. 2,4)

Закрепление знаний.

Мы познакомились с новым отделом царства растений. Чтобы узнать хорошо ли мы все усвоили, я предлагаю вам биологический диктант.

  1. Мхи относятся к низшим растениям. -

  2. У мхов появляются настоящие стебель, листья и корни.-

  3. Мхи – это высшие растения, размножающиеся спорами.+

  4. Для оплодотворения у мхов вода не нужна.-

  5. В жизненном цикле преобладает гаметофит.+

  6. Гаметофит представлен «листостебельным растением».+

  7. Коробочка на ножке является гаметофитом. -

  8. Кукушкин лен – двудомное растение. +

  9. Сфагнум – однодомное растение.+


Рефлексия. (гномы)

А, Е – урок прошел хорошо, мне все понятно;

Г, Д – некоторые задания вызвали затруднения;

Б, В – задания были трудными, многое не понял;

Домашнее задание.

§ 20, ответить на вопросы 3-5, стр.111.





















Задание №2:

Для каждого из представителей выберите нужные характеристики и занесите их в таблицу:

Названия мхов

Окраска

Способ прикрепления к почве

Место обитания.

Способы размножения

Кукушкин лен





Сфагнум







Окраска:

А) имеет беловатую или светло-зеленую окраску;

Б) имеет ярко-зеленую окраску.

Способ прикрепления к почве:

А) прикрепляется к почве ризоидами;

Б) прикрепляется к почве нижней частью стеблей, ризоиды отсутствуют.

Место обитания:

А) обитает на болотах. Способствует образованию торфа;

Б) обитает на влажных участках леса.


3. Вопросы:

1. Какое значение в размножении мхов играет вода?

2. Как называются мужские гаметы, женские?

3. Что происходит после оплодотворения?

4. Что такое гаметофит?

5. Что такое спорофит?

6. Почему кукушкин лен называют двудомным растением?

А) сперматозоиды, яйцеклетка; Б) мужские и женские гаметы образуются на разных растениях; В) для оплодотворения, так только в водной среде сперматозоид может передвигаться к яйцеклетке и оплодотворить её; Г) образуется зигота; Д) листостебельное растение, развивается из споры, половое поколение; Е) коробочка на ножке, развивается из зиготы, бесполое поколение.

4. Значение мхов:

1. Заселяют бедные почвы и предохраняют их от эрозии.

2. Ухудшают продуктивность пахотных земель, вызывая их заболачивание.

3. Являются накопителями влаги и регуляторами водного баланса прилегающих территорий.

4. Вытесняют на лугах ценные кормовые травы.

5. Торф – топливо, удобрение и ценное сырье для промышленности.

Задание №2:

Для каждого из представителей выберите нужные характеристики и занесите их в таблицу:

Названия мхов

Окраска

Способ прикрепления к почве

Место обитания.

Способы размножения

Кукушкин лен





Сфагнум







Окраска:

А) имеет беловатую или светло-зеленую окраску;

Б) имеет ярко-зеленую окраску.

Способ прикрепления к почве:

А) прикрепляется к почве ризоидами;

Б) прикрепляется к почве нижней частью стеблей, ризоиды отсутствуют.

Место обитания:

А) обитает на болотах. Способствует образованию торфа;

Б) обитает на влажных участках леса.


3. Вопросы:

1. Какое значение в размножении мхов играет вода?

2. Как называются мужские гаметы, женские?

3. Что происходит после оплодотворения?

4. Что такое гаметофит?

5. Что такое спорофит?

6. Почему кукушкин лен называют двудомным растением?

А) сперматозоиды, яйцеклетка; Б) мужские и женские гаметы образуются на разных растениях; В) для оплодотворения, так только в водной среде сперматозоид может передвигаться к яйцеклетке и оплодотворить её; Г) образуется зигота; Д) листостебельное растение, развивается из споры, половое поколение; Е) коробочка на ножке, развивается из зиготы, бесполое поколение.

4. Значение мхов:

1. Заселяют бедные почвы и предохраняют их от эрозии.

2. Ухудшают продуктивность пахотных земель, вызывая их заболачивание.

3. Являются накопителями влаги и регуляторами водного баланса прилегающих территорий.

4. Вытесняют на лугах ценные кормовые травы.

5. Торф – топливо, удобрение и ценное сырье для промышленности.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!