СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Морфологический анализ и морфологические матрицы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование методов творческого решия задач на уроках труда (технологии) дает возможность развивать креативное мышление обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Морфологический анализ и морфологические матрицы.»

Занятие № 29. Морфологический анализ и морфологические матрицы.

Ассоциации и творческое мышление. 11 класс.


Цель: 1. Дать понятие о способах решения творческих задач методами морфологического анализа и методом ассоциаций и творческого мышления; суть и цель методов; основные этапы работы с этими методами.



Ход урока.


1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала и подготовка к восприятию нового.


Вопросы для повторения:


  1. В чем заключается суть метода мозговой атаки?


  1. Назовите цель метода мозговой атаки.



  1. Расставке правильную последовательность проведения мозговой атаки:

А) Ввести правило запрещающее критиковать любую идею, какой бы «дикой» она ни оказалась;

Б) отобрать группу лиц для генерации идей;

В) зафиксировать выдвинутые идеи и дать им затем оценку.


4. Что такое «диверсионный» метод (обратная мозговая атака) и для чего его используют?


5. В чем заключается суть метода контрольных вопросов?


6. В чем заключается суть метода – синектика?


7. Охарактеризуйте типы аналогий, используемые синектиками:

а) прямая;

б) личная;

в) символическая;

г) фантастическая.


8. Предложите свои решения:

Даны два предмета: ручка и палочка. Необходимо соединить их так, чтобы получился полезный третий предмет.


9. Предложите всевозможные способы применения обычных вещей:

булавка, ножницы, ткань.


2. Изучение нового материала.


1) Многим изобретателям проходила идея: а нельзя ли получить для каждой задачи список возможных вариантов решения? В 1942 г. Швейцарский астроном Ф. Цвики предложил метод поиска решения задач, названный им морфологический анализ.

Суть метода – выявление нескольких морфологических признаков, значимых для решаемой задачи, и составление всех возможных сочетаний этих признаков.

Признаки можно расположить в форме таблицы, называемой морфологической матрицей (ящиком).


Этапы решения задачи с помощью морфологического анализа и ее параметров.


  1. Выделяем все значимые для каждого из вариантов решения задач параметров.

  2. Определяем шкалу значимости для каждого параметра (имеет разную значимость для разных людей).

  3. Экспертно оцениваем в баллах значимость каждого параметра в пределах выбранной шкалы.

  4. Складываем экспертные оценки по всем параметрам и по сумме баллов опрделяем, какой из вариантов предпочтительней.

Пример: решение задачи выбора профессии.


Пример составления многомерной матрицы: Как воздействовать на ученика, неуспевающего по предмету (физика).

Параметры воздействия: наказание, поощрение, обращение к общественности, выявление основных черт характера.

Варианты реализации: плохая отметка, удалить с урока, оставить после урока, вызвать родителей и т. д.


Применение: этот метод можно использовать для составления списка всех возможных вариантов решения задачи, для решения технических, организационных и прочих задач.

Недостаток: обилие вариантов, из которых трудно выбрать наилучший. Кроме этого, есть вероятность, что не все возможные варианты рассмотрены.



Практическая работа № 1: с помощью морфологического анализа составите таблицу значимых параметров для выбора подходящей профессии из 3-4 наиболее привлекательных.


Практическая работа № 2: Составьте морфологическую матрицу «Часы будущего».

Параметры: корпус, циферблат, цифры, стрелки.

Характеристики (описание): отсутствие, статические, динамические.


2) Ассоциации – это образу, возникающие в сознании человека в ответ на какое- то воздействие, например в ответ на слово.

Суть метода – установление связи между явлениями, понятиями, порой весьма отдаленными друг от друга.

Пример: а) «огонь» - «заяц» - огонь – тепло – печка – дрова – лес – заяц.

Б) «когда гремит гром…» « у вас оторвалась ручка у портфеля…».


Для развития ассоциативного мышления нужно стараться найти самый дальний путь с наибольшим числом шагов.