СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МР практического занятия для преподавателя по теме "Создание сложных текстовых документов"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

 

ДИСЦИПЛИНА

«Информационные технологии в профессиональной деятельности»

 

Раздел 2. Пакет прикладных программ «Microsoft Office»

Тема 2.4. Размещение графики в документе

Занятие №8. Создание сложных документов

Специальность

34.02.01 Сестринское дело

Курс – второй

Цели занятия

  1. Учебные цели:

- сформировать знание об основных понятиях автоматизированной обработки информации;

- сформировать знание о методах и средства обработки информации;

- сформировать знание о базовых системных программных продуктах и пакетах прикладных программ;

- сформировать умение использовать в профессиональной деятельности различные виды программного обеспечения (текстовый редактор MS Word).

2. Развивающие цели:

- способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней.

3. Воспитательные цели:

- способствовать развитию информационной культуры

- способствовать формированию готовности к применению компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Вид занятия – практическое

 

 

Просмотр содержимого документа
«МР практического занятия для преподавателя по теме "Создание сложных текстовых документов"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ


ДИСЦИПЛИНА

«Информационные технологии в профессиональной деятельности»


Раздел 2. Пакет прикладных программ «Microsoft Office»

Тема 2.4. Размещение графики в документе

Занятие №8. Создание сложных документов

Специальность

34.02.01 Сестринское дело

Курс – второй












2016



Разработчик: О.А. Потемкина



Оглавление

Выписка из рабочей программы 3

МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ 4

Примерная хронокарта занятия 5

Приложение 1 6

Мотивация 6

Приложение 2 10

Упражнения для закрепления 10

Критерий оценки: 15



Выписка из рабочей программы

дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности»

для специальности 34.02.01 Сестринское дело (с базовой подготовкой)


Наименование разделов и тем

Содержание учебного материала, самостоятельная работа обучающихся

Объем часов

Уровень освоения

1

2

3

4

Раздел 2.

Пакет прикладных программ «Microsoft Office»

61


Тема 2.4.

Размещение графики в документе

Содержание учебного материала

2



Создание текста с рисунками. Вставка рисунка из библиотеки картинок, предназначенных для оформления документов. Вставка рисунка, выполненного в графическом редакторе Paint. Создание и редактирование рисунков с помощью панели инструментов «Рисование». Создание надписей в поле рисунка. Оформление текста с помощью WordArt. Оформление титульного листа. Создание сложного документа с использованием изученных приемов работы

1,2

Лабораторные работы

-


Практические занятия

7) Вставка объектов в документ

8) Создание сложных документов

4


Контрольные работы

-


Самостоятельная работа обучающихся

Составление конспекта и заполнение словаря терминов (метод разработка).

Повторение материала по конспектам теоретического занятия, , [1, стр.154-157], подготовка к контрольной работе [1, стр.167, контрольные вопросы].

4





МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ

Цели занятия

  1. Учебные цели:

- сформировать знание об основных понятиях автоматизированной обработки информации;

- сформировать знание о методах и средства обработки информации;

- сформировать знание о базовых системных программных продуктах и пакетах прикладных программ;

- сформировать умение использовать в профессиональной деятельности различные виды программного обеспечения (текстовый редактор MS Word).

2. Развивающие цели:

- способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней.

3. Воспитательные цели:

- способствовать развитию информационной культуры

- способствовать формированию готовности к применению компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Вид занятия – практическое

Продолжительность – 90 мин.

Место проведения занятия – аудитория колледжа.

Оснащение занятия:

- персональные компьютеры;

- учебно-методический комплект практического занятия по теме «Размещение графики в документе»;

Интегративные связи: дисциплины, требующие знания компьютера.

Список использованных источников

  1. Жукова, Е.Л., Бурда Е. Г. Информатика: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007. – 272 с.

  2. Михеева, Е.В. Практикум по информатике: учебное пособие для студ. сред. проф. образования [Текст] / Е.В. Михеева. – 5-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 192 с.

  3. Омельченко, В.П. Математика: компьютерные технологии в медицине: учебник [Текст] / В.П. Омельченко, А.А. Демидова. – Изд. 2-е, испр. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 588 с.: ил. – (Среднее профессиональное образование)

  4. Омельченко, В.П., Демидова, А.А. Практикум по медицинской информатике. [Текст] / Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001. – 304 с. – 5000 экз.

  5. Спиридонов, О.В. Работа в Microsoft Word 2010: [Текст, рисунки] ИНТУИТ национальный открытый университет

Домашнее задание:

  1. Повторение материала по конспектам теоретического занятия.

  2. Работа с учебником [1, стр.154-157].

  3. Подготовка к контрольной работе [1, стр.167, контрольные вопросы].



Примерная хронокарта занятия

Наименование этапа

Время

Цель этапа

Деятельность

Оснащение

преподавателя

студентов

1

2

3

4

5

6

7

Организационный этап

1

Организация начала занятия.

Проверка посещаемости и внешнего вида студентов.

Сообщение темы и плана занятия.

Отмечает отсутствующих студентов в журнале.

Сообщает тему и план занятия.

Староста называет отсутствующих студентов.

Журнал

Цели занятия

1

Установка приоритетов при изучении темы

Озвучивает цели занятия

Слушают, записывают в тетрадь тему занятия

Методический лист МР

Мотивационный этап:

11

Развитие интереса к новой теме

Проведение краткой инструкции о технологии выполнения практических упражнений

Объясняет студентам важность изучения данной темы. Проводит технологический инструктаж

Слушают, задают вопросы

Приложение 1 + мультимедиа

Практическая часть

66

Закрепление и осмысление полученных знаний и умений по базовым системным программным продуктам и пакетам прикладных программ.

Формирование умения использовать изученные программные средства в профессиональной деятельности.

Осмысление полученных знаний и умений.

Контролирует правильность выполнения заданий

Выполняют задания работая за ПК

Приложение 2


Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов

1

Закрепление знаний.

Формирование готовности к применению компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности.

Дает задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов

Записывают задание

Методический лист

Проверка и подведение итогов занятия

10

Подведение итога занятия

Выставляет оценки, комментируя ошибки, сделанные в ходе работы

Слушают, анализируют.

Журнал

Приложение 1 Мотивация

«Будущее принадлежит медицине предупредительной», - Николай Иванович Пирогов.

Всем профилактическим мероприятиям, направленным на профилактику болезней и укрепление здоровья людей, должна предшествовать и сопутствовать санитарно-просветительская работа, только в этом случае достигаются серьезные и эффективные успехи в сфере массовой гигиены и медицины, снижении показателей среднего уровня заболеваний людей и увеличении их реального долголетия.

Основная цель санитарно-просветительской работы - пропаганда медицинских это знаний о здоровом образе жизни, о путях и методах сохранения журнал о здоровье, предупреждение заболеваний.

Методы и средства, используемые, в современной санитарно-просветительской работе, в медицинских учреждениях и средствах массовой информации:

• личные собеседования и групповые дискуссии;

• лекции и семинары;

• вечера вопросов и ответов;

• беседы за круглым столом;

• устные журналы;

• школы здоровья;

• стенды и стенгазеты;

• выставки и уголки здоровья;

• книжные выставки по медицинской тематике.

Особое место занимают в публикации на тему профилактики болезней памятки (книжка, листок с краткими наставлениями на какой-нибудь случай, с краткими сведениями о ком-чём-нибудь) и буклеты.

Буклет (англ. booklet) — вид печатной продукции, имеющий сложную конструкцию и проработанный дизайна. Представляет собой листы, скрепленные в корешке, или сфальцованный в два и более сгибов лист бумаги, на обеих сторонах которого размещена текстовая и/или графическая информация. Традиционно буклеты изготавливаются на бумаге из листа формата А4 или меньше.

Когда брошюры много, а листовки мало, на помощь приходит он – буклет. Буклеты направлены на привлечение внимания максимально широкой аудитории. Распространяются буклеты по почтовой рассылке, на выставках, презентациях, лежат в поликлиниках на столиках и т.д.

Следует отличать буклет от листовки и брошюры, потому как листовкой считается печатная продукция с одним сгибом, либо вовсе без них. Под брошюрой же понимается непериодическое текстовое книжное издание объемом свыше 4, но не более 48 страниц, состоящее из двух основных элементов: блока и бумажной обложки, и скрепленных между собой при помощи шитья скрепкой или ниткой.

Главная особенность при разработке, изготовлению буклетов – это отсутствие различных соединяющих элементов (пружин, клея, скрепок, ниток, скобок и т.д.). Содержательная часть буклетов грамотно структурирована в идеальном соотношении с изображением, тексты уникальны, интересны и предоставляют подробную информацию относительно предмета, в отличие от листовок.

Основная задача буклета медицинского характера – заинтересовать пациента, побудить его к выполнению действия (избавление от вредной привычки, ведение здорового образа жизни и т.д.).

Первым этапом разработки и создания эффективного буклета является определение основных критериев будущего изделия, его назначение, условий реализации, прочего.

Создавая БУКЛЕТ необходимо определить

ХАРАКТЕРИСТИКИ

будущего издания






Вариант

распространения

Основная

аудитория



Цель

создания





После сбора базовой информации начинается этап непосредственной разработки.

Каким бывает содержание буклета

Внутреннее наполнение буклета, как правило, не является однообразным. Условно, его можно классифицировать по двум основаниям:

  • фактическое – заголовки, текст, графика (иллюстрации, фото, схемы, рисунки);

  • логическое – контактная информация, призыв к действию, мотивация пациента и т.д.

Что должно быть в буклете

Главная задача разработчиков: создать актуальный, востребованный буклет, который не отправится в корзину, а будет прочитан и сохранен.

Для этого:

Буклет должен содержать информацию – интересную, полезную и понятную пациентам.

Материал наполнения следует подбирать, исходя из следующих правил:

  1. Использовать только важные, нужные сведения. Лишней информации желательно избежать.

  2. Придерживаться доступного изложения. Сообщение должно быть понятно широкой аудитории, не требовать специальных знаний, длительного осмысления.

  3. Важно подготовить издание доброжелательным, располагающим к прочтению, имеющим приятный дизайн, позитивный текст, графику.

  4. Основное предложение должно быть очевидным.

  5. Следует четко обозначить желаемые действия клиента, объяснить каким образом их совершить (куда обратиться за помощью, где выполнить покупку и т.д.).

  6. Указать контактную информацию.

  7. Указать автора и/или куратора работы.

Каким должен быть текст для буклета

Текст не должен занимать всю запечатываемую поверхность буклета. В этом случае его сложно воспринимать, а само изделие будет выглядеть скучным, неброским.

Текстовая информация должна располагаться дозировано, придерживаясь простоты, ясности изложения.

Использование графики

Человеческий мозг мыслит образами, поэтому графика воспринимается быстрее и эффективнее длинных предложений.

Важно подобрать изображения (фото, графики, схемы, рисунки) соответственно содержанию.

Они должны дополнять текст, способствовать его восприятию. Каждую иллюстрацию желательно подписать, указав, что на ней изображено.

Что необходимо включить в заголовок.

Хорошо знакомые слова, как правило, не требуют прочтения, они воспринимаются нами на подсознательном уровне после краткосрочного зрительного контакта.

Лучшим вариантом заголовка буклета является словосочетание из 2-3-4 небольших хорошо знакомых слов, отражающих суть изложенной информации и способных побудить интерес пациента.

Сложных терминов, трудно произносимых фраз, отрицаний (частиц «не» и «ни») рекомендуется избежать.

Для повышения визуальной привлекательности буклета в дизайне могут использоваться яркие цвета, комбинирование размеров и начертаний шрифта, различная графика, схематическое представление информации и т.д.

При изготовлении макета необходимо учитывать, что лицевая и оборотная стороны документов должны находиться в одном файле на последовательных страницах.

Расстояние от края обрезного формата (или сгиба) до существенных элементов дизайна (например текста или логотипов) должен быть не менее 5 мм, в противном случае при резке этот текст/логотип может быть отсечен, либо визуально поля буклета будут неодинаковы.

Для повышения визуальной привлекательности буклета в дизайне могут использоваться яркие цвета, комбинирование размеров и начертаний шрифта, различная графика, схематическое представление информации и т.д.

При изготовлении макета необходимо учитывать, что лицевая и оборотная стороны документов должны находиться в одном файле на последовательных страницах.

Виды фальцовки: в намотку, гармошкой, двойная параллельная, односгибная




Внутренний лист


ИНФОРМАЦИЯ

Информация с картинками, разбитая по подзаголовкам и выровненная по ширине.

Картинки вставляются последовательным выполнением команд

Вставка – Иллюстрации – Рисунок.

Обязательно установите следующие параметры картинки

(Вкладка Работа с рисунками Формат):

Обтекание – Вокруг рамки


ИНФОРМАЦИЯ


Информация с картинками, разбитая по подзаголовкам и выровненная по ширине.

Картинки могут располагаться как справа, так и слева


ИНФОРМАЦИЯ

Заголовки текста должны располагаться на одном уровне


Картинки могут располагаться как справа так и слева.

Картинки вставляются последовательным выполнением команд

Вставка – Иллюстрации – Рисунок.

Обязательно установите следующие параметры картинки

(Вкладка Работа с рисунками Формат):

Обтекание – Вокруг рамки


ИНФОРМАЦИЯ


Информация с картинками, разбитая по подзаголовкам и выровненная по ширине.


Картинки могут располагаться как справа, так и слева

ИНФОРМАЦИЯ

Информация с картинками, разбитая по подзаголовкам и выровненная по ширине.

Картинки могут располагаться как справа, так и слева


ИНФОРМАЦИЯ


Информация с картинками, разбитая по подзаголовкам и выровненная по ширине.

Картинки могут располагаться как справа так и слева

Картинки могут располагаться как справа так и слева

Информация с картинками, разбитая по подзаголовкам и выровненная по ширине

Информация с картинками, разбитая по подзаголовкам и выровненная по ширине


Внешний лист



ИНФОРМАЦИЯ


Дополнительная информация.

Текст обязательно выровнять по ширине. Страница так же может содержать таблицу, диаграммы, SmartArt объекты


заголовок







Дополнительная информация. Может быть указан план мероприятий. Текст обязательно выровнять по ширине. Страница так же может содержать таблицу, диаграммы, SmartArt объекты



Список

информационных источников:





















 20ХХ, ГАПОУ НСО

«Барабинский медицинский колледж»

Студентка гр. XX-02-00

Отделение «…»

Сидорова Анна

Куратор работы:




ЗАГОЛОВОК


подзаголовок, описывающий кратко содержание темы или
данного буклета






Приложение 2 Упражнения для закрепления

Упражнение №1

Создание буклета (по предложенному образцу)

  1. Запустите Microsoft Word

  2. Установите следующие параметры страницы
    (Разметка страницы - Параметры страницы)

Ориентация: Альбомная

Поля: Нижнее - 0,6 см

Верхнее - 0,6 см

Левое - 0,5 см

Правое - 0,5 см

  1. Установите трех колоночное расположение текста на странице:

I – способ:

Разметка страницы – Параметры страницы – Колонки

Число колонок: – 3 шт;

промежуток: – 1см;

Установите галочку для свойства «Колонки одинаковой ширины»;

Установите галочку для свойства «Разделитель».

II– способ:

Вставка – Таблицы

Число столбцов – 3;

Число строк – 1;

Границы – внешних нет, внутренние пунктирные;

Для соблюдения симметрии:

в левой колонке отступ абзаца справа 0,5 см,

в правой колонке отступ абзаца слева 0,5 см,

средняя колонка отступ абзаца слева и справа 0,5 см.

  1. Используя предложенную информацию и картинки (можно предложить свою тему), оформите буклет по схеме внутреннего и внешнего листов.


Работу необходимо сдать в виде аккуратно сложенного
черно-белого буклета
и электронного файла.



Внутренний лист

  1. Наберите следующий текст или скопируйте из одноимённого файла сетевого диска.

ПУТЕШЕСТВИЯ И ТУРИЗМ

Во все страны мира!!! Во все утолки!!!

Вы давно мечтаете увидеть все своими глазами??? Окунуться в загадочный мир тайн, путешествий и открытий??? Стать первопроходцем и открывателем Земли??? Вас не страшит неизвестность??? Вы любите стильные авантюры??? Тогда Вы смело можете обращаться к Нам в Тур-де-Люкс "Альянс". Только у нас ВЫ сможете: получить справку о Нашем статусе в мире бизнеса туризма и развлечений: полный перечень услуг, предлагаемых Нашей фирмой: просмотреть клипы и рекламные ролики обо всех видах туристических маршрутов: ознакомиться с отзывами Наших клиентов: оставить Ваши пожелания о деятельности Нашей фирмы и многое-многое другое. Если Вы решили провести незабываемый отпуск – ждем Вас в представительстве Нашей фирмы!

Познакомившись с нами. Вы станете Нашими постоянными клиентами!

Разумно спланированный и проведенный отдых – это составляющий элемент Вашего жизненного успеха! Следует помнить об этом и поинтересоваться Нами уже сегодня!!!

  1. Используя данный текстовый материал, произвести форматирование текста в соответствии с прилагаемым примером.

Для этого используйте следующие команды:

  • Главная ‑ Шрифт (для изменения параметров шрифта):

  • Вставка – Текст ‑ Буквица (буквица);

  • Разметка страницы ‑ Граница и заливка (фон и рамка);

  • Разметка страницы ‑ … –Расстановка переносов – Авто;

  • Главная ‑ Список (создание маркированного списка).

  1. Сформировать объект «Визитка»

    ТурДе-Люкс

    «АЛЬЯНС»

    123 Main Street, Suite 100

    Any City, State 12345-6789

     (123) 456-7890

    Fax (123) 456-7890

При подготовке данного объекта использовать

инструмент Надпись (Вставка ‑ Надпись).


  1. Используя команду Вставка – Рисунок (Картинка), Вставка – WordArt добавить в документ смысловые гра­фические объекты.

  2. Cформировать группированные объекты

  3. Добавить надписи к вставленным и подготовленным графическим объектам (команда Вставка | Ссылка | Название).

  4. Придать документу завершенный вид и сохранить его в своей папке под именем
    «Путешествия»

    ОБРАЗЕЦ



Внешний лист

  1. Используя часть данных основного материала, произвести форматирование внешнего листа в соответствии с прилагаемым примером.

  2. Выполнить текущее сохранение документа


Контактные данные


Всё для ВАШЕГО


незабываемого


отдыха!

ТурДе-Люкс

«АЛЬЯНС»

123 Main Street, Suite 100

Any City, State 12345-6789

 (123) 456-7890

Fax (123) 456-7890
























 2013, БМК

Студентка гр. XX-02-00

Отделение «…»

Ф.И.

Куратор работы: Потёмкина О.А.





Тур-де-Люкс



Путешествия и туризм











Упражнение №2

Подготовка листовки-вкладыша на тему «Первые сестры милосердия»

  1. Запустите Microsoft Word

  2. Установите следующие параметры страницы
    (Разметка страницы - Параметры страницы)

Ориентация: Книжная

Поля: Узкие

Расстановка переносовАвто;

Границырамка страницы

  1. Подготовьте лист вкладыш на тему «Первые сестры милосердия» по образцу или предложите свой вариант медицинской тематики.


Технология выполнения работы:

  1. Скопируйте в свой документ текст файла «Первые сестра милосердия» (см. Приложение Word).

  2. Произведите форматирование текста в соответствии с образцом:

Шрифт ‑ Times New Roman, основной текст ‑ 12 пт; заголовок – 14 пт,

разряженный – на 2 пт

Отступ первой строки ‑ 1,5 см;

Отступ второго абзаца ‑ 6 пт

Выравнивание основного текста – по ширине; заголовок ‑ по центру

  1. При подготовке графических иллюстраций обязательно учесть следующие моменты:

  • помещать иллюстрации в текстовый контейнер Надпись

  • в текстовый контейнер Надпись помещать также подписи к рисункам

  • учитывать выравнивание в текстовом контейнере Надпись

  • использовать возможности буксировки надписи по тексту, обтекание

  1. Сохраните подготовленный документ в своей папке.

ПЕРВЫЕ СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ

Первыми в мире женщинами, которые добровольно и организованно отправились на фронт для оказания помощи раненым воинам, были сестры милосердия московской Никольской обители. Это событие произошло во время Крымской войны 1853-1856 гг. А в 1854 г. великая княгиня Елена Павловна учредила первую в России и Европе специализированную общину сестер милосердия, которые проходили подготовку для работы непосредственно в рядах действующей армии, называлась она Крестовоздвиженская. Непосредственное руководство и организационную деятельность в формировании нового социального института осуществлял знаменитый врач, основоположник полевой хирургии Николай Пирогов. О действиях сестер милосердия прекрасно рассказал в своих "Севастопольских рассказах" Лев Толстой. 68 из прибывших на фронт женщин были награждены медалью "За оборону Севастополя", среди них - Бакунина, Карцева, Стахович, Хитрово и др. Из 120 сестер Крестовоздвиженской обители, которые работали в осажденном Севастополе, 17 погибли при исполнении служебных обязанностей, а баронесса Юлия Вревская умерла от тифа в полевом лазарете.

Великая княгиня Елена Павловна в числе сестёр милосердия

Жетон Крестовоздвиженской общины сестер милосердия Красного Креста

Следуя их примеру, сестры милосердия появились и в войсках союзников по антироссийской коалиции. Толчком к этому послужила битва при Балаклаве, которая произошла 13 октября 1854 г. Во время лихой атаки попала под огонь русских артиллерийских батарей и понесла большие потери английская гвардейская бригада легкой кавалерии, которой командовал лорд Карлиган - из 673 кавалеристов в ней погибли 272. В этой бригаде служило много отпрысков аристократических семейств, а потому ее разгром наделал в Европе много шума - одно дело, когда гибнут простолюдины, и другое, когда лорды и баронеты. В Лондоне разразился скандал, лорда Карлигана отдали под суд, французский генерал Боске язвительно высказался в адрес оконфузившегося союзника: "Это великолепно, но это - не война".

Флоренс Найтингейл

‑ сестра милосердия

Великобритании

Именно после того, как крымскую землю оросила голубая кровь представителей благороднейших британских семейств, в войска антироссийской коалиции прибыла первая группа женщин во главе с Флоренс Найтингейл, в честь которой позднее, в 1912 г., была учреждена медаль - высшая награда Международного Красного Креста медицинским сестрам. Они приплыли в ряды интервентов тогда, когда их русские коллеги уже год разделяли с воинами ужасы и тяготы блокадного бытия!

Сестры милосердия:

Великая Княжна Татьяна Николаевна и Императрица Александра Фёдоровна — сидят, Великая Княжна Ольга Николаевна — стоит.

Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. при Российском обществе Красного Креста был образован Комитет "Христианская помощь". В 1882 г. этот Комитет создал первую во всей всемирной системе Красного Креста общину сестер милосердия, а через два года - курсы для их подготовки.

Критерий оценки:

"5" - 100% (точность и правильность при выполнении всех упражнений);

"4" - 80-90% (точность и правильность при выполнении упражнения № 2 и требует небольшой корректировки №1);

"3"-- 70% (выполнено только упражнение №2);

"2" - менее 70% (упражнение №2 выполнено менее чем на половину).