СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мусор- монстр цивилизации

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитать культуру общения с природой, уметь охранять её от различного воздействия антропогенного фактора.

Просмотр содержимого документа
«Мусор- монстр цивилизации»

Урок - Мусор – монстр цивилизации.

Цель: Воспитать культуру общения с природой, уметь охранять её от различного воздействия антропогенного фактора.

Задачи:

Образовательные

Сформировать знания о производственных и бытовых отходах.

Развивающие

Продолжить развитие умений работать с текстом и иллюстрациями, с доской, таблицами.

Продолжить развитие умений составлять схематические рисунки и объяснять их

Продолжить развитие мыслительных операций, таких как анализ, выделение главного, обобщение, устанавливать причинно - следственные связи, сравнение при изучении темы.

Развитие коммуникативных умений при работе в малых группах.

Воспитательные

1.Продолжить развитие элементов экологической культуры через понимание значения охраны окружающей среды.

2.Мотивировать учащихся к раздельному сбору твердых бытовых отходов;

3.Вдохновить учащихся на активную деятельность по решению проблемы отходов в своем городе.

Оборудование и материалы: , компьютер, презентация к уроку, чистые образцы бытовых отходов.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Мусор –гость и твой и мой,

На планете он- чужой!

А отходы бытовые,

Братья все его родные.

Лампы, батарейки, пластик.

Нужен нам огромный ластик!

Чтобы стоны рек, лесов

не слыхали люди вновь.

Для поддержки чистоты,

Потрудись и я и ты!

Учитель - В последнее время активная деятельность человека приводит к все более заметному изменению окружающей среды. Мусор постепенно становится монстром цивилизации. При нынешнем состоянии экономики, культуры, быта люди еще долго обречены жить среди этих рукотворных памятников своей беззаботности. Вопрос «Куда деть мусор?» становится все актуальнее. Ответить на этот вопрос мы попробуем в ходе нашего урока .( на доске плакаты мусорного безобразия)

У нас сегодня на нашей пресс- конференции собрались специалисты разных профессий,= экологи, историки, почвоведы, статисты.

2. Актуализация познавательной деятельности

Сегодня мы с вами попытаемся доказать, что бо́льшую часть из того,что мы обычно выбрасываем, можно переработать. Давайте вспомним, что же мы обычно выбрасываем? Что вы выбросили сегодня, вчера, несколько
дней назад?»

.( Работа с карточками.) Работа в группах по карточкам. Выбрать один ответ

Задание 1 группе

Экологи

Задание 2 группе

Историки

Задание3 группе

Почвоведы

Задание 4 группе

Статистики

1.Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляют:

Пластмасса

Стекло

Металл





2. Для того чтобы переработать пластмассу, ее необходимо:

Компостировать

Сжечь при специальных условиях

Переплавить









3. Вредные выбросы оказывают влияние:

Только на те регионы, где появилось загрязнение


На близлежащие регионы

Даже на территории, удаленные от места, где загрязнение «увидело свет»


1.Мировыми рекордсменами по количеству бытовых отходов являются жители:

Москвы

Лондона

Нью-Йорка





2. Первоочередная забота при выборе места свалки:

Защита поверхности земли и грунтовых вод

Ограждение места свалки

Укомплектование ответствующей техникой




3. Какую страну называют «мусорным ящиком Европы»

Британию

Россию

Польшу





1.Какая отрасль промышленности во Франции считается самой активной и процветающей:

Производство упаковочных материалов

Переработка мусора

производство автомобилей

2. Появление «партизанских» свалок влечет за собой:

Загрязнение почвы

Уродство ландшафта

Изменение климатических условий (температура, влажность)





3. Более половины общего количества отходов в странах Европейского экономического сообщества приходится:

На тяжелую промышленность

На легкую промышленность

На сельское хозяйство


1. Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо:

Рассортировать

Собрать в одном месте

Раскрошить






2. Самая страшная «добавка» воде:

Бытовой мусор

Пестициды

Минеральные удобрения









3. Первое место по суммарному объему выбросов вредных веществ в атмосферу занимает:

Теплоэнергетика

Нефте- и газопереработка

Автотранспорт



3.Работа в группах ( подготовка справки для информации)

Группа Экологи

В течение всей истории человек загрязняет почву бытовыми отходами. Вот один пример из истории: в средневековых городах Европы помои просто выливали на улицу, а мусор выбрасывали из окон домов. Сейчас мусора не стало меньше, напротив, его количество с каждым годом увеличивается. В настоящее время очень развита упаковочная индустрия. Так, в США упаковка и тара – бумажные, картонные, пластмассовые, стеклянные, алюминиевые банки и бутылки, коробки и пакеты – составляют 1/3 веса всех отходов и около 1/2 их объема. В мире за один год только алюминиевых банок выбрасывается столько, что этого металла хватило бы на постройку трех небоскребов или 3800 «Боингов». За 1970–1980-е гг. в России бытовых отходов стало в 2 раза больше. Количество мусора в стране (с учетом промышленных отходов) составляет 120 млрд т в год. Сегодня только Москва за год выбрасывает 10 млн т отходов: примерно по 1 т на каждого жителя. Во многих странах уже не хватает места для свалок.



Группа Историки

Человек изменял природу в течение всей долгой истории развития цивилизации. Только сначала в его распоряжении были лук и стрелы, а теперь – машины и атомная энергия. Древний человек изменил облик целых природных зон с помощью огня. Люди сознательно устраивали лесные пожары, поскольку на открытых пространствах может пастись больше животных, да и охотиться на них легче. Нужны были свободные земли и для земледелия. Индейцы Северной Америки специально поджигали леса, чтобы на их месте образовались прерии – пастбища для бизонов. Так же поступали и жители тропических саванн Африки. 
Первый в истории человечества глобальный экологический кризис был связан с чрезмерной охотой на диких животных. В течение тысячелетий, питаясь мясом крупных млекопитающих, племена верхнего палеолита процветали, увеличивая свою численность, развивая культуру и искусство. Многие ученые считают, что около 10 тыс. лет назад, когда мамонты были истреблены, тысячи людей погибли от голода, а оставшиеся ушли далеко на юг в поисках благоприятных условий для жизни. Цивилизация верхнего палеолита уничтожила сама себя. 
Другой пример – древний Вавилон. Земледельцы Междуречья около 5 тыс. лет назад осушили болота и оросили пустыни, превратив ранее бесплодные места в изобильные земли. Собираемых урожаев хватало на всю страну, в том числе и жителям Вавилона – первого в мире, как считают историки, города с миллионным населением. Но, злоупотребляя орошением, они поливали поля слишком обильно. Испаряясь, влага оставляла соль в плодородном слое почвы. Соли накапливалось так много, что земля становилась белесой и совершенно бесплодной. Правители Вавилона заставляли крестьян собирать соль руками, но это не помогало. Поля перестали плодоносить, и многолюдный Вавилон опустел. К началу нашей эры его покинули последние жители, великий город разрушился и был занесен песком. Удивительно, но эта катастрофа ничему не научила людей.

Группа Почвоведы

Площадь земельных ресурсов мира составляет 129 млн км2. Под пашни и многолетние насаждения занято около 15 млн км2. Почва очень чувствительна к антропогенному воздействию. Например, знаменитый воронежский чернозем, 1 м3которого хранится в Париже в качестве эталона, уже не дает того урожая, который был раньше; его плодородие уменьшилось в 1,5–3 раза.
Еще в 1870 г. Докучаев доказал, что в почве идут сложные физические, химические и биологические процессы, протекание которых можно легко нарушить непродуманным вмешательством. Почвенный покров – самая тонкая из всех оболочек Земли. Мощность гумусового слоя даже в черноземах не превышает, как правило, 80–100 см, а во многих почвах составляет лишь 15–20 см. При уничтожении многолетней растительности и распашке почва легко подвергается эрозии. В начале XX в. Великие равнины Северной Америки стали главной житницей США. С каждым годом площади полей увеличивались, а на пастбищах паслось все больше скота. Американские фермеры вели хозяйство наиболее «экономным» способом – они не вносили в почву достаточного количества удобрений и не охраняли ее от сильных ветров, частых в этом регионе. К 1930-м гг. истощение земель приняло катастрофические масштабы. Пыльные бури поднимали в воздух миллионы тонн почвы. На огромных территориях земляные «тучи» буквально затмевали солнце, несколько сотен людей умерли от удушья. Через несколько лет оказалось, что той земли, которая давала средства к существованию фермерам, больше нет. Ее верхний, самый плодородный слой был полностью унесен.

Группа Статисты

Большую роль в загрязнении почвы играют промышленные предприятия и автотранспорт. Почвы, расположенные в районах крупных промышленных предприятий и транспортных артерий, подвергаются сильному загрязнению. На территориях, примыкающих к промышленным зонам, особенно предприятий химической и металлургической промышленности, содержание тяжелых металлов часто значительно превышает ПДК, гибнет растительность, почвенный покров разрушается практически необратимо. Возникают техногенные пустыни.
Металлургические предприятия ежегодно выбрасывают вместе с отходами более 150 тыс. т меди, 120 тыс. т цинка, 1.5 тыс. т молибдена и около 30 т ртути. 
Сильно загрязняют почву и отходы животноводства. Один свинокомплекс на 108 тыс. голов или комплекс по выращиванию крупного рогатого скота на 35 тыс. голов дает отходов эквивалентно крупному городу с населением в 400–500 тыс. человек.

Защита работ ( по 2 минуты)

4.Рефлексия. Ребята , давайте подводя итог нашей сегодня работе, попытаемся составить рекомендации по борьбе с мусором:

1.Своевременный вывоз мусора туда, где он будет меньше всего причинять ущерб людям и природе, на специально оборудованную свалку.

2.Постоянный вывоз мусора с территорий дворов или специально оборудованных площадок.

Еженедельные экологические субботники жителей во дворах своих домов.

Пропаганда экологических знаний среди населения.

Разместить дополнительные урны в местах, где проходят массовые гуляния населения (клуб).

6. Мусор не только надо перерабатывать, но и меньше производить (упаковки)



























5. Домашнее задание . Составить кроссворд по спасению планеты от мусора .



Использованная литература

1. Беляков В. И., Дегтерев С. Н. Способ переработки твёрдых бытовых отходов в компост. / Владимир/, спецвыпуск, №1, 1997. 31 – 34с.

2. Берлянт А. М. Новая энциклопедия школьника. Земля. – М. : «Росмэн» - 2003. – 203с.

3. Дивилов С. Куда девать отходы. / Наука и жизнь/, 1997. - №7, 78 – 81 с.

4. Михеев А. В., Галушин В. М., Иноземцев А. А., Гладков Н. А. Охрана природы. – Просвещение, 1981. – 198с.

5. Новиков Ю. В. Охрана окружающей среды. – М.: «Высшая школа», Экология. – М.: «Дрофа» 2003. – 153 с.