СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальная игра на уроках сольфеджио в младших классах

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одним из важнейших средств развития музыкальной деятельности у детей являются музыкальные дидактические игры. Они объединяют все виды  музыкальной деятельности: пение, слушание, движение под музыку, игра на инструментах. Основное значение музыкальных дидактических игр – формировать у детей музыкальные способности в доступной игровой форме, помочь им разобраться в соотношении звуков по высоте, развивать у них чувство ритма, тембровый и динамический слух, побуждать к самостоятельным действиям с применением знаний, полученных на уроках сольфеджио.

 

Просмотр содержимого документа
«Музыкальная игра на уроках сольфеджио в младших классах»







Открытый урок на тему:


«Использование музыкально – дидактических игр

на уроке в младших классах»














Разработчик: Преподаватель Курист С.Ю.














Ноябрь 2018 г.



Игра, как вид деятельности, присуща детям всех возрастов. Она повышает интерес к обучению, помогает сосредоточиться, способствует раскрытию творческих способностей. Игра идеально мобилизует эмоции ребенка и служит прекрасной двигательной разрядкой. Для музыкантов важно, что в игре возникают ситуации, имеющие место в музыке.

Еще одна важная потребность ребенка, связанная с его духовным ростом: потребность в самоутверждении. Среди детей очень распространено соперничество, борьба за лидерство. Это – неотъемлемая часть их повседневной игры. В музыкально – игровых ситуациях дети очень требовательны друг к другу, ревниво следят за выполнением своих указаний и стараются не допустить собственных промахов. Именно поэтому у игры очень много преимуществ по сравнению с другими видами познавательной деятельности.

Одним из важнейших средств развития музыкальной деятельности у детей являются музыкальные дидактические игры. Они объединяют все виды музыкальной деятельности: пение, слушание, движение под музыку, игра на инструментах. Основное значение музыкальных дидактических игр – формировать у детей музыкальные способности в доступной игровой форме, помочь им разобраться в соотношении звуков по высоте, развивать у них чувство ритма, тембровый и динамический слух, побуждать к самостоятельным действиям с применением знаний, полученных на уроках сольфеджио.




















Тема урока: «Использование музыкально – дидактических игр на уроке сольфеджио в младших классах».


Тип урока: Повторительно – обобщающий.


Вид урока: Урок обобщения и систематизации.


Цели и задачи урока:

  1. Образовательная:

    • используя игровые формы работы на уроке, проконтролировать степень усвоения знаний и умений;

  2. Воспитательная:

    • эстетическое – формирование навыков правильного, осознанного восприятия;

    • нравственное – чувство товарищества, ответственности.

  3. Задачи развития учащихся:

    • развитие у учащихся самостоятельного мышления;

    • развитие познавательного интереса;

    • развитие музыкальных способностей.


Средства наглядности:

  1. Музыкальные инструменты: фортепиано, бубны, ложки.


Ход урока:


1. Начало урока. Приветствие.


2. Повторение: долгие, короткие звуки, ритмослоги. Пение и прохлопывание со словами и ритмослогами. прибауток: «Как под горкой, под горой»,

«У кота», «Андрей – воробей».


3. Игра «Угадай мелодию».

Цель игры: развить чувства ритма и ритмической памяти. Педагог прохлопывает детям ритмический рисунок одной из прибауток. Дети узнают и называют прибаутку.


4. Игра «Вопрос - ответ».

Цель игры: разбудить детскую фантазию, самостоятельное мышление. Происходит диалог между учителем и учеником. В процессе игры вопросы и ответы должны быть ритмизировнными и могут охватывать различные темы: сказки, повадки животных, признаки предметов и другое.


5. Игра «Часы».

Цель игры: усвоение и закрепление на практике чередование четвертных и восьмых длительностей.

6. Игра «Ритмическое эхо».

Цель игры: развитие чувства ритма, используя ранее приобретенные знания (понятие о долгих и коротких звуках). Педагог предлагает детям превратиться в ритмическое эхо. Он прохлопывает ритмический рисунок, а дети его повторяют.


7. Игра «Ритм наоборот».

Цель игры: развить ритмическую память. Педагог прохлопывает несложный ритмический рисунок. Ученик должен его прохлопать в обратном направлении.


8 .Игра «Зимняя пляска».

Цель игры: обучить учащихся восприятию текста песни и реакции на нее посредством движения.


9. Игра «Мелодическое эхо».

Цель игры: формирование у детей точной интонации.


10 .Игра «Не пропусти вою ноту».

Цель игры: развитие внимания и звуковысотного слуха в сочетании с чувством лада. Учащиеся в мелодическом упражнении поют устойчивые звуки, педагог – неустойчивые.


11. Игра: «Узнай по голосу».

Цель игры: Развитие тембрового слуха. Поется песня «Узнай по голосу». Задача ребенка узнать по голосу, кто его позвал.


12 .Игра «В лесу».

Цель игры: развитие инструментального тембрового слуха. Исполняется пьеса «В лесу», учащиеся должны услышать «голос» кукушки и хлопками выделить его в процессе слушания музыки.


13.Игра «Мишка грустный и веселый» (ритмический оркестр).

Цель игры: сформировать у детей способности к объединению различных видов деятельности (пение и игра на музыкальных инструментах), основываясь на полученных ранее знаниях.


14. Прощание.


Вывод: игровая форма урока с использованием дидактических пособий, игровых методов и приемов, придает уроку интерес и активность со стороны учащегося, а значит усвоению и закреплению предлагаемого учебного материала.