СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальные инструменты (фортепиано)

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование у учащихся представления о музыкальных инструментах; прививать навыки эмоционального восприятия инструментов.

Просмотр содержимого документа
«Музыкальные инструменты (фортепиано)»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя школа №8

Дата: 22.09.2021

Школа: МАОУ СШ №8 п. Новосмолинский

Класс: 1 «Б»

Тема: Музыкальные инструменты (фортепиано)

Тип занятия: открытие новых знаний

Цель: формирование представление о музыкальных инструментах- фортепиано

Задачи урока:

Образовательная: формирование у учащихся представления о музыкальных инструментах; прививать навыки эмоционального восприятия инструментов.

Развивающая: развитие у учащихся интереса к музыкальным инструментам и музыкальной деятельности;

Воспитательная: воспитывать интерес к музыкальным занятиям, к музыкальному творчеству.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать представление о музыкальных инструментах; уметь воспринимать инструменты и выражать свое отношение к ним.

Метапредметные:

Познавательные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные: формирование этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; формировать познавательный интерес

Ресурсы: презентация, видео, раздаточный материал.







Технологическая карта учебного занятия

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа учебного занятия

Методы, формы и приёмы организации учебной деятельности




Деятельность учителя






Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование



Планируемые результаты

Организационный момент

Создание условий для включения обучающихся в учебную деятельность.

Словестные, фронтальные

- Доброе утро!
Внимание, внимание - тишина.
Внимание, внимание - чудеса!
К нам идёт, к нам идёт МУЗЫКА!

- Здравствуйте ребята, меня зовут Александра Сергеевна и сегодня я проведу у вас учебное занятие по музыке.

Приветствуют учителя.



Проверяют свою готовность к занятию.









Актуализация знаний

Организация и проверка ЗУН обучающихся

Словестные, наглядные и практические методы, фронтальная и индивидуальная форма, и самостоятельная работа.

- Ребята, что вы изучали на прошлом уроке?

- Скажите, где мы можем увидеть музыкальные инструменты?

- Верно, а какой музыкальный инструмент есть у каждого из нас?

- Правильно! Голос.


Отвечают на вопросы учителя

Материал прошлого занятия, ИКТ.


Мотивация к деятельности и целеполагание

Мотивация к учебной деятельности, активизация имеющегося опыта обучающихся.

Словестные, наглядные, практические методы, Фронтальная форма.

- Удивительным свойством наградила природа человека, дав ему возможность выражать свои мысли, чувства и эмоции при помощи звуков. Но если слово адресуется к сознанию, к системе мышления, то тембр голоса, его звуковая окраска – непосредственно к чувствам и переживаниям. Для передачи огромного разнообразия и богатства настроений, тонкости выражения их оттенков, одного тембра человеческого голоса было недостаточно. Выход был найден. Человек создал большое количество музыкальных инструментов для исполнения музыки самого разнообразного характера, жанров и стилей.

- И сегодня мы посвящаем наш урок самому богатому средству музыкальной выразительности – музыкальным инструментам, а какому именно - вы, ребята, мне постараетесь ответить сами, прослушав внимательно стихотворение:

Пароход подходит к порту,
Разгуделся громко:
— Форте!

Тихо волны океана
лижут палубу:
— Пиано…

Спят зайчонок и зайчиха.
Ночь.
Пиано — это тихо.

Бьют мартышки в барабаны:
— Громко! Форте!

А пиано —
Это утром обезьяны
тихо кушают бананы.


- Как вы думаете, чему же будет посвящён наш сегодняшний урок?

- Верно. Фортепиано

. И тема нашего урока – Музыкальный инструмент – фортепиано.

- А как вы думаете какую цель мы поставим на урок? Что будем делать?

- Сегодня мы познакомимся с музыкальным инструментом, который наиболее часто встречается в нашей жизни и используется музыкантами.








ИКТ


Открытие новых знаний

Формулируют тему и цель учебного занятия, изучение нового материала.

Словестные, наглядные и практические, фронтальная форма.

- Давай те сразу попытаемся узнать, почему фортепиано пользуется такой популярностью и наиболее часто используется музыкантами?


- Этот музыкальный инструмент пользуется самой большой популярностью во все мире, и где только не встретишь это замечательный инструмент: он есть и в школах, и в детских садах, и дворцах культуры, а у многих из нас он есть и дома. А что это за инструмент, вы узнаете, отгадав загадку:

Играет и тихо, и громко,

Играет и быстро, и плавно.

Приглушённо может и звонко

Звучать наше…..ПАУЗА


- Да, это фортепиано! Сегодня мы узнаем, как появился этот музыкальный инструмент.

- А началось это очень давно, еще 600 лет назад. Именно тогда, музыкальные мастера изобрели инструмент клавикорд. Он напоминал прямоугольный ящик с черными и белыми клавишами. Звук клавикорда был мягкий и нежный, и легкого прикосновения к клавише было достаточно, что бы извлечь звук. Всем был хорош клавикорд, но только звучание его было таким тихим, его почти не было слышно.



- Поэтому вскоре на смену клавикорду пришел клавесин. Чем отличался он от клавикорда? Изменилась форма, а вместо одной клавиатуры стали делать 2 или 3, чтобы усилить звук. Но с какой бы силой исполнитель не нажимал на клавишу, звук все равно оставался тихим и однообразным.


- А почему же звук на клавесине не был громким?


-Да потому, что звук извлекался щипком. Струну, которая прикреплялась к клавише, цепляло пером, но оно было слабым и непрочным, часто ломалось, и поэтому невозможно было играть громко и ярко.




Отвечают на вопросы учителя.














Разгадывают загадки.






- Слушатель.



Слушают учителя.



Определяют музыкальные инструменты:

-клавикорд






- клавесин









Отвечают на вопросы учителя.

слушатель

ИКТ


Физкультминутка

Формирование ЗОЖ у обучающихся.

Словесные, наглядные методы, фронтальная форма.

- Теперь все встаём, проведём физминутку.


АУДИО-ФИЗМИНУТКА

Выполняют физкультминутку.





Физкультминутка.


Закрепление изученного материала

Закрепление изученного на учебном занятии материала и ЗУН обучающихся.

Словестные, наглядные методы, фронтальная форма.

- И только в 1709г. итальянский мастер Кристофори заменил перья на деревянные палочки-молоточки.  И звук извлекался уже не щипком, а при помощи молотка о струну. Ударишь по клавише сильно – звук получается громкий – форте, а слабо ударишь – тихий – пиано. А если соединишь эти два слова: форте и пиано, то получится название инструмента – фортепиано.


- А теперь послушайте как звучит фортепиано в отличии от клавесина.

Включаются две мелодии, для сравнения звучания.


- Фортепиано стало «королем» всех музыкальных инструментов, его назвали королевским, так как это слово на итальянском языке звучит как рояль.


- Но рояль был слишком громоздким. Он больше походил для концертных залов, а дома его некуда было ставить. Поэтому очень скоро придумали маленькое фортепиано, которое назвали пианино, что означает «маленькое».


-Рояль из-за громкого насыщенного звука используют для концертных выступлений в больших залах. А пианино из-за своего небольшого размера подходит для маленьких помещениях.

Вот такой длинный путь прошло фортепиано, пока дошло до нас таким, каким мы видим его сейчас.
















Слушают мелодии

ИКТ


Итог урока

Организация подведения итога занятия.

Словестные методы и фронтальная форма.

- Ребята о чём мы говорили сегодня на занятии?

- Верно, о музыкальных инструментах, а именно о фортепиано.

- А что такое фортепиано?

- Скажите, а с какого инструмента всё началось?

- Ребята, как вы думаете, мы достигли цель нашего занятия?

Отвечаю на вопросы учителя и рассуждают.



Рефлексия

Организация рефлексии познавательной деятельности обучающихся.

Словестные, наглядные и практические методы. Фронтальная форма.


Выполняют рефлексию.