Урок 3
Тема урока: «My letters ! ( I - H) »
Цель урока: познакомить учащихся с буквами английского алфавита.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с английским алфавитом;
Развивать навыки аудирования, говорения и письма;
Повторение структур: «Hello», «How are you», «My name is…», «I`m …», «Fine,thank you»;
Развитие навыков языковой догадки;
Познакомить со словами ink, jug, kangaroo, lamp, mouse, nest, orange, pin, qeen;
Познакомить со звуками [i], [dʒ], [l], [m],[n],[ ɒ],[p], [qw].
Cпособствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка.
Оборудование: учебник, компьютер, медиапроектор, аудиоприложение к учебнику, касса букв английского алфавита, карточки со звуками английского алфавита, игрушка « Кошка - Мурочка», мячик- мякиш,
плакат « Му Letters!», карточки со словами и картинками со стр.8, презантация.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Ход урока
Организационный момент(1мин).
( учитель проверяет подготовку к началу урока: наличие тетрадей и всех учебных материалов. Приветствует учащихся на английском языке, вводит в языковую среду).
Hello, children! I’m glad to see you again. Sit down, please. Let’s start our lesson.
Речевая разминка(2 мин).
А теперь давайте вспомним нашу скороговорку. Let’s say our tongue-twister. A fat cat sat on a mat. (дети повторяют скороговорку хором).
Say it as quickly as you can. Скажите как можно быстрее.(Ребята повторяют скороговорку как можно быстрее хором и индивидуально, при этом учитель контролирует правильность произношения).
Проверка домашнего задания (5 мин).
Ok, look at the words on the board. The first letters are missing. Write them, please. (ученики по одному выходят к доске, вписывают пропущенные буквы и читают слова. После этого учитель раздает картинки).
Cat ,Dog, Ant, Bed,Glass, Horse ,Egg, Flag
Match the pictures to the words. Соедините картинки со словами.
( ученики выходят по одному к доске и прикрепляют свою картинку рядом со словом).
Сообщение темы и целей урока. (2 мин).
Сегодня вы узнаете следующие 9 букв английского алфавита и слова, которые начинаются с этих букв. Вы научитесь писать эти буквы и читать с ними слова. Так же мы повторим с вами диалоги по теме «Приветствие. Знакомство». Напишем небольшой диктант по изученным нами уже английским буквам и словам.
Развитие коммуникативных навыков( 5 мин).
Let's repeat our greetings dialogs and letters.
Словарный диктант( 5 мин).
It’s time to write dictation.( учащиеся пишут словарный диктант, после чего работа проверяется).
Изучение новых слов, освоение английского алфавита (5 мин).
Everyone, look at the board. Ink. Repeat after me. Повторите за мной. (ученики смотрят на доску, после чего хором повторяют за учителем i-ink. После этого учитель показывает на картинку и задает вопрос одному из учеников).
What’s this? Что это? Отвечайте по-английски.
(Учитель произносит звук [ʤ], затем показывает на следующую картинку и произносит слово).Look at the picture. Jug. Repeat after me. Повторяйте за мной. (Учитель показывает на картинку и задает вопрос одному из учеников). What’s this?(Аналогично учитель знакомит детей со словами kangaroo, lamp, mouse, nest, orange, pin, queen).
Изучение основ английской графики(2 мин).
Теперь познакомимся с написанием этих букв. (Учитель пишет на доске строчную букву i и произносит звук). Repeat after me.(ученики хором повторяют за учителем звук. Затем учитель рядом с буквой I пишет слово ink и произносит его).
Repeat after me. (Аналогично учитель знакомит детей с буквами j, k, l, m, n, o, p, q. После чего учащиеся пробуют написать данные буквы и слова в своих тетрадях).
Развитие языковой догадки( 10 мин).
(учитель пишет на доске цифру 9). Open your books at p. 9.Ex.3. (при этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 9. Затем указывает на первую картинку). Look at the picture, please. What’s this? (Queen)
Now, read the right word for picture one. (аналогично ко всем картинкам).
And now read and sort the words.( Учащиеся сортируют слова в три столбика: животные, еда, вещи).
Подведение итогов урока( 3 мин).
Look at your sheets. Взгляните на ваши листы с домашним заданием. Что нужно будет сделать? ( учащиеся отвечают на вопрос учителя).
Do this task at home. Выполните это задание дома.(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики - в дневниках).
Итак, наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Сколько букв английского алфавита вы уже знаете? Вы умеете писать эти буквы? Какие слова и фразы вы запомнили? Какое задание вам понравилось больше всего?
That’s all for today. Goodbye!
Домашнее задание № 3 « Мои первые английские буквы»
Выучить, как произносятся буквы и звуки. Выучить слова. ( Слова знать с русского на английский и с английского на русский)