СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мы разные, но мы вместе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить обучающихся с понятием «толерантность», «толерантное отношение».

Просмотр содержимого документа
«"Мы разные, но мы вместе"»

МКОУ «Белоносовская СОШ

Учитель нач. классов

Бекетова Светлана Михайловна.






Конспект классного часа

«МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ»

4 класс













2022 учебный год

«МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ»

Цель:

1. Познакомить детей с понятием «толерантность», «толерантное отношение».

2. Воспитание уважения и доброго отношения к другим людям.

3. Сформулировать правила толерантного отношения при помощи упражнений;

4. Развитие коммуникативных навыков.

Оборудование: -презентация о толерантности, карандаши, вырезанные фигурки детей, карточки с характеристиками толерантности, шкатулка, листы бумаги, дети поделены на две группы

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Тема нашего классного часа Мы разные, но мы вместе!»

Звучит песня «Улыбка»

Здравствуйте, ребята! Тема нашего классного часа «Мы разные, но мы вместе!»

Вступительная беседа.

-Какая песня прозвучала? («Улыбка»).

- А когда человек улыбается? (когда хорошее настроение, ему весело, когда человек добрый…)

- Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный.

- Ребята в какой стране мы живем?( Российская Федерация)

-Это полное имя нашей страны.

-Что обозначает это слово (ответы детей)

-объединение всех народов, разных народов.

- Даже в нашем классе учатся дети разных национальностей. Домашнее задание было рассказать о себе. (выслушиваются несколько рассказов)

-Российская Федерация объединила много разных народов.

-И хотя у всех свои традиции, одежда, язык, на котором они общаются -мы вместе , мы едины.

-Что нас объединяет?(дружба ,сплоченность, братство, союз, государственный язык)

- терпимость к разным вероисповеданиям, к разным обычаям. Все это называют толерантностью.

-У вас на столах конвертики со словами, каждая группа выписывает слова, которые подходят к слову толерантность. В каждом конверте по 10-12 слов.

Конверт №1: злорадство, эгоизм, конфликт, доброта, уважение, понимание, миролюбие, бессердечность, сострадание, великодушие, зависть, бестактность, жадность.

Конверт №2: сердечность, хвастовство, грубость, милосердие, зазнайство, прощение, раздражение, поддержка, сотрудничество, равенство, скупость, ложь, согласие.

-Прочитайте свои слова. Сколько ж много еще хороших слов добавилось к этому понятию. Давайте поаплодируем нашей работе.

Второе задание: на столах у вас вырезанные силуэты детей из белой бумаги, вам нужно нарисовать лица, народные костюмы, пользуясь яркими цветными карандашами. Кто закончит прикрепляет на доске в круг магнитом.

- Посмотрите, какой получился красивый дружный хоровод.

- А сей час мы поиграем в волшебную игру.

Игра- упражнение «Волшебное озеро»

Для упражнения понадобится шкатулка, в которую заранее положено небольшое зеркало круглой формы.

А сейчас я приглашаю вас встать в круг.

Мы будем передавать друг другу шкатулку. Закройте глаза.Тот, кто получает эту шкатулку, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы увидите самого уникального и неповторимого человека на свете. Улыбнитесь ему.


— Кто же самый уникальный и неповторимый человек на свете?

— Как ответил вам этот человек на вашу улыбку?

- А ещё хотите поиграть. Я приглашаю в свой круг того, кто чем-то на меня похож, следующий приглашает в круг еще кого-нибудь, кто чем-то на него похож и так далее. Марина, я приглашаю тебя в свой круг, потому что у нас одинаковый цвет волос. (в итоге все должны оказаться в кругу). Смысл игры понятен?

Спасибо, ребята! Присаживайтесь на свои места.


Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, и страдаем, чувствуя, что отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, что мы – «как все»,

но не менее важна и наша индивидуальность. Её можно и нужно ценить. Сейчас я предлагаю вам дать ответы на вопросы. Если вы считаете , что это утверждение верно, поднимите руку.


  • весна лучше осени;

  • самый классный мультик «Шрек»;

  • самый важный предмет – математика;

  • играть в «компьютер» веселее, чем смотреть телевизор;

  • лучше, чтобы уроки были короче, но их было бы больше;

  • самое прекрасное домашнее животное – кошка;

  • самая классная музыка – хип-хоп;

  • заниматься рыбалкой – старомодно;

  • лучше трудиться, чем идти на прогулку;

  • война – это всегда плохо;

  • учиться без «2» и «3» невозможно;

  • лучше быть в школе, чем сидеть дома.


– Посмотрите, оказывается какие мы разные, но мы вместе

А бывает в жизни так, что люди относятся плохо к какому-то человеку: говорят обидные слова, обижают его и человек чувствует себя изгоем в обществе, никому не нужным?

- Какой же вывод можно сделать?

Вывод: Принимать других людей такими, какие они есть.


На свете живут разноцветные дети

Живут на одной разноцветной планете

И эта планета на все времена

У всех разноцветных всего лишь одна.

Давайте ребята назло непогодам

Обнимем планету своим хороводом

Развеем над нею и тучи и дым

В обиду ее никому не дадим


Человек не может жить один. Так задумано природой. Именно в содружестве с другими мы создаём наше настоящее.

Мы разные – в этом наше богатство.

Мы вместе – в этом наша сила.

Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех.


– Что полезного для себя вы извлекли из сегодняшнего разговора?

- Что нового открыли?

- Что вас особенно удивило?

- Не хотели бы вы поделиться с кем-нибудь опытом, который приобрели

сегодня?


Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех.

Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успех.


Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир





Литература

Комплексная служба психолого–педагогического и социального

http://www.c-psy.ru/index.php/specialists/pedagogu-psyhologu/programms/5036-2011-01-14-13-32-03

МИАПП Московский институт аналитической психологии и психоанализа http://miapp.ru/sno/poleznoe/school_psychologist/1286-.html

Сайт классного руководителя http://class10-school3.ucoz.ru/load/dokumenty/klassnoe_rukovodstvo/klassnyj_chas_my_raznye_no_my_vmeste/22-1-0-126