Урок окружающего мира, 1 класс,2013г
Тема « Мы-россияне»
Цель: способствовать расширению социальных представлений детей, формировать у детей симпатию и уважительное отношение к людям других национальностей, развивать коммуникативные умения, умения сравнивать, описывать,делать выводы.
Задачи:
вспомнить традиции и обычаи русского народа;
вызвать интерес к культуре дружеских народов;
воспитывать положительное отношение к людям других национальностей.
Оборудование: салфетки, предметы искусства, интерактивная доска,компьютерные презентации для фронтальной и групповой работы, учебники,цветные полоски.
Ход урока
1 Эмоциональный настрой: Доброе утро всем девочкам,доброе утро всем мальчикам,…всем кареглазым, темноволосым, русоголовым, весёлым….Сегодня мне хотелось бы обсудить с вами один важный вопрос,поэтому начнем день с урока окружающего мира, вы не против?
2 Введение в тему
Перед вами бумажные салфетки,возьмите по одной , сверните пополам и оторвите любой уголок. Еще раз сверните и оторвите любой кусочек. Повторите ваши действия еще раз. Разверните салфетки и покажите друг другу. Что заметили? Вряд ли найдутся 2 одинаковые … как думаете,почему получился такой результат? (ответы детей)
Каждый человек уникален, но несмотря на то,что мы все разные,многое нас и объединяет. Вот об этом я и хочу с вами поговорить. Как считаете, что может нас всех объединять? ( 1 класс, школа …)А еще все мы жители замечательной богатой страны под названием… Россия.
Что мы Родиной зовем? дом ,где мы с тобой растем,
И березки у дороги,по которой мы идем.
Что мы Родиной зовем? Солнце в небе голубом
И душистый золотистый хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем? Скажи ты,Г. А ты как думаешь?..
Речевая разминка: Как всех,живущих в Россиии, называют одним словом?(Презентация,слайд 1)Мы-россияне!
На каком языке мы говорим?
Какие еще народы живут в России?
На каких языках они говорят?
У украинца язык украинский, а у татарина?_(слайды 2,3)
А чем ,кроме языка отличаются народы России?
У каждого народа свои сказки,песни, предметы искусства,дома,одежда…(слайды)
3 Работа с учебником
Откройте учебник и найдите тему нашего разговора. Рассмотрите национальные костюмы. Сравните их ( как будете сравнивать?)…
Можете сказать, какой красивее? Удобнее?Нет. Все по-своему хороши.
4 Костюмы хороши,а сказки лучше! В сказках многих народов России путников ждал камень со словами: Пойдешь направо-…,пойдешь налево-…, а прямо пойдешь-… Вот и перед вами 3 дорожки с разными заданиями. Выбирайте свой путь-полоску розового, желтого или голубого цвета.
Для тех,кто выбрал голубую дорожку вопрос- в какой русской игре используют палку?
Это лапта,хотите попробовать поиграть? ( я показываю,3-4 человека пробуют. если понравилась игра, обязательно поиграем на уроке физкультуры)
В такую игру играли и русские ,и украинцы ,и белорусы и другие народы.
Для тех, кто выбрал желтую дорожку, вопрос: как и чем встречали у разных народов России гостей?.. (Караваем) .Но у каждого народа есть свое национальное блюдо . Кто из вашей группы хочет поработать с презентацией и рассказать о своих открытиях?
( на отдельном компьютере 3 слайда с блюдами народов России и вопросы: Что пробовали вы?)
Остальные дети поют «Каравай». .. А у армян вместо каравая –лаваш.Пробовали? А знатоки у компьютера что пробовали?(ответы детей)
Вот ,оказывается ,что еще объединяет народы России-кухня!
Для тех,кто выбрал розовую дорожку , вопрос- что общего у предметов на столе?( хохломская ложка,абашевская игрушка,серебряная солонка, жостовский поднос и т.п.)
Это изделия народного промысла . Отправимся в чудесный мир народных умельцев?
Работа с учебником с. 26-27. Рассмотрите изделия мастеров. Какие мастера создали эту обувь? Посуду? Ковры? Кому захотелось купить что-нибудь? Давайте поиграем в игру « Магазин Сувенир»!
(сюжетно-ролевая игра с покупателями, которые описывают товар,не называя его, и продавцом,который пытается угадать предмет по описанию)
5 Работа с интерактивной доской.
Отлично, я вижу вы уже становитесь знатоками народных промыслов России. Тогда поможете? В этом магазине ветер разметал ценники-таблички с названиями. Кто попробует восстановить порядок? ( картинки с изображениями товаров отдельно, названия рядом, есть лишнее-изба.) (дети по очереди соединяют название с предметом.) Нет ли здесь чего-то лишнего? (изба) О домах разных народов России мы еще с вами поговорим на следующих уроках. А если убрать этот предмет, то какое название вы бы дали магазину?... ( Сувениры народов России)
Спасибо за помощь.
6 Рефлексия
Кому понравился наш урок,поднимите розовую полоску? Кому захотелось еще узнать что-то о нас-россиянах, поднимите голубую полоску? Кому было неинтересно-желтую.
Мне хочется закончить урок словами: Мы все разные, но Родина у нас одна.Давайте любить и беречь Россию!